Проясните насчет блокадников - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 01:09     #81
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
и? по логике некоторых отметившихся в этом топике им все равно можно подделывать себе удостоверения блокадников, потому что они тоже настрадались.
никто это не поощряет... просто у нас нормой стало, что государство обманывает людей... а люди государство...
такое тотальное надувательство со всех сторон - кого винить? кто начал?

А знак ЖБЛ по-моему очень просто можно получить: либо документы, либо свидетельство двух людей... Но могу и ошибаться... Процедура упрощена - вот все и стараются кто во что горазд по обману государства...
Старый 22-03-2009, 02:05
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #82
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Денис, тема прям скажем, непростая.
К сожалению, и среди болкадников и среди ветеранов войн (не только ВОВ, но и Афганской и Чеченской) и среди ликвидаторов аварии в Чернобыле есть те, кто имеет липовые награды, справки, удостоверения. И пользуется тем, чем можно воспользоваться (хотя и так не густо этой помощи). А есть те, кто имеют на эти льготы полное право, но не могут их получить/доказать. Это так. Как и то, что многие имеют очень и очень хорошие доходы, но делаю себе справки , как малоимущие, чтобы получить льготы на квартплату. Это все низко и оставляет ощущение гадливости. Когда "ликвидаторы" умирают без мед помощи, а на их местах в санаториях отдыхают дяди с широкими лицами, это вызывает тот же приступ омерзения. Согласна с Вами, но чпочему Вы именно блокадников выбрали? Просто интересно. И хотите с цифрами доказать, что их столько небыло. Зачем?

Зы: имею и папу и маму блокадников. Обоим за 70 лет.
Старый 22-03-2009, 03:06
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #83
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
я немного недопонимаю по поводу цифр.
...
Однако, мне не очень понятно.... На начало войн ы Ленинграде жило 2 млн человек. В эвакуацию вывезен миллион.
Википедии доверяете?
блокада
Цитата:
По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трёх миллионов человек.
...
с началом войны Ленинград наводнили не менее 300 000 беженцев из прибалтийских республик и соседних с ним российских областей.
С 8 сентября 1941 до 7 января 1942 (первые 4 месяца блокады) было эвакуировано около 100 тысяч человек. Остальные, эвакуированные позже, уже считаются блокадниками.
Что с цифрами не так? Теоретически выжившими в войну блокадниками могли быть около 1,5 млн. человек. Допустим, треть из них была в возрасте до 25 лет. Почему бы тремстам тысячам и не дожить до наших дней, тем более, что живут они не только в нашем городе?
Триста тысяч - это с запасом - для тех, кто еще не оформил статус.

Ошиблись Вы, denswan, в условии своей задачи на миллион с лишним. Вы историк или филолог? Извините, забыла.
Старый 22-03-2009, 09:26     #84
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осенняя СВЕТА Посмотреть сообщение
Не знаю, будет ли это интересно. Ну вот одно подобное "мерзкое" воспоминание знакомой блокадницы: молодых девчонок, слабых, вечно голодных, замученных недосыпом, наши офицеры накормили из своего офицерского пайка, дали выпить спирта или самогона, уж не знаю, чего, и фактически изнасиловали, когда девчонки после еды и алкоголя сомлели

Когда я стала работать следователем прокуратуры и расследовать изнасилования, до меня дошло, какой факт своей биографии скрывала моя бабушка - 100%-тная блокадница. Я поняла её несколько странное отношение к половой жизни, почему она замуж вышла только в 27... Как-то прочухала я этот ужасный момент...
В 16 лет осталась одна. Жили они на Финском переулке, возле пл. Ленина. в большой квартире. До войны она потеряла мать, а прадед женился второй раз и ещё детей народил. Так она и мачеху и отца и всех братьев схоронила, всего 5 человек. Только сводная сестрёнка была эвакуирована, т.к. на тот момент ей только 3 годика было, а может и не было. Тогда детей эвакуировала в императивном порядке, были списки и десткие сады выполняли указание, причём иногда и родителей или других близких родственников не успевали уведомлять, т.к. дорог был каждый час спокойного неба над Ладогой. Это уже мне рассказала соседка - ЖБЛ. Причём я ей считаю стопроцентной блокадницей тоже. Её семья жила на... Финском переулке, но в Невском р-не города. Там у них были дома- бараки. И были даже огороды разбиты. И ей до сих пор обидно, что их эвакуировали, потому что через короткий отрезок времени в городе пошли трамваи. Но опять-таки - всё тогда было в указательно-приказном порядке и возразить никто и остатться никто не смог. Она рассказывала мне, что работала тогда, тоже совсем молодой девчонкой, 16 лет, в пункте оплаты коммунальных услуг. И люди приходили и платили. А потом она, поздно вечером, шла, прижимая к себе сумку с деньгами на другой берег Невы, сдавать деньги в кассу. Страшно было говорит, жуть, боялась, что по голове стукнут и деньги отберут.
Моя бабка никогда не жаловалась на жизнь. Сколько её помню, столько она трудилась. Никогда не точила лясы на скамейке с бабками. И нас строила - только вьёт. А про блокаду нам рассказывала только как хлеб выглядел и как своего любимого младшего брата, которого после смерти матери сама вынянчила, нашла мёртвым, уснувшим. И только тогда у неё на глазах появлялись слёзы. А больше ни о чём и никогда.
И мне безумно жаль, что она надорвала своё сердце, никогда и никому не изливая свою душу. И умерла, так и не восстановившись после инфаркта (даже дорогущие физиотерапевтические процедуры и 6 месяцев нашего ухода не помогли) в 1991 году на всего лишь 64-м году жизни. Но умерла тихо, как и жила, во сне.
Старый 22-03-2009, 10:16
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #85
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Денис, ты меня удившяешь
Приходи, познакомлю со свекром и свекровью. Ей 70, ему - 75. Он провел в Ленинграде всю блокаду - с 1 по 900 день....
Старый 22-03-2009, 10:32     #86
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Вы историк или филолог? Извините, забыла.
Проблема в том, что Денис гуманитарий. И делает типичную ошибку - берёт средние данные по всему населению (средний возраст смерти) и пытается использовать их для очень специфической выборки - выживших в блокаду.
Старый 22-03-2009, 11:07
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #87
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Денис, ты меня удившяешь
Приходи, познакомлю со свекром и свекровью. Ей 70, ему - 75. Он провел в Ленинграде всю блокаду - с 1 по 900 день....
Марин, большое спасибо за приглашение. Мне было бы интересно пообщаться с ними. Только вот я опасаюсь, что они не станут мне ничего рассказывать из того, что мне интересно. се же, тут неоднократно уже отмечалось, что блокадники люди неболтливые.

Цитата:
Проблема в том, что Денис гуманитарий. И делает типичную ошибку - берёт средние данные по всему населению (средний возраст смерти) и пытается использовать их для очень специфической выборки - выживших в блокаду.
я не делаю никакой совершенно ошибки. просто я знаю, что при среднем возрасте в России ни один блокадник не должен быть сейчас в живых. но поелику они есть, мы уже выключаем средние цифры продолжительности жизни из формулы.

А вот цифры про 3 млн жителей + 300 тыс беженцев я не видел - спасибо за нее. При том, что по найденным мною данным от голода умерло свыше 600 тыс человек, а эвакуировано ДО блокады было около 500 тыс, в городе блокаду могло пережить порядка 2,2 млн человек, да? ТО есть, до наших дней дожило даже чуть более 10% из них.
Старый 22-03-2009, 12:02
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #88
Ксана
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 751
Ксана отсутствует


У тех, кто пережил Блокаду крепкое здоровье, у кого оно было похуже тогда погибали(. Моя прабабушка, всю Блокаду жившая в Ленинграде и потом восстанавливающая его только после 80 лет начала принимать какието незначительные лекарства и голова у нее не болела, а у меня аптечка размером с чемодан...Плюс ЖБЛ считаюся даже те, кто родился в последние дни перед снятием, у меня был один такой знакомый, за месяц родился, тоже ЖБЛ, в принципе справедливо, если учесть, что в первые годы жизни здоровье закладывается.
Старый 22-03-2009, 12:02     #89
Riki-Tiki-Tavi
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м Гражданский проспект
Сообщения: 4 652
Riki-Tiki-Tavi отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
я не делаю никакой совершенно ошибки. просто я знаю, что при среднем возрасте в России ни один блокадник не должен быть сейчас в живых. но поелику они есть, мы уже выключаем средние цифры продолжительности жизни из формулы.
Денис, вы, наверное, не сталкивались с тем, что люди, пережившие блокаду, совершенно другие, чем в среднем по России (а средняя РОссия - это вообще отдельный разговор). Я часто сталкиваюсь с интеллегентными старушками, курящими .. Беломор! Не признают они ничего другого. У коллеги мать умирала несколько лет, причем в жутком состоянии была, моя бабушка так продержалась меньше полугода, а там каждый день на протяжении 3х лет ожидали, что может случиться. А нет, жажда жизни была такая, что ей самой невмоготу было. Видимо перед ужасами блокады смерть отступает...
Старый 22-03-2009, 12:16     #90
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Только вот я опасаюсь, что они не станут мне ничего рассказывать из того, что мне интересно. се же, тут неоднократно уже отмечалось, что блокадники люди неболтливые.
А что интересно? Если интересно, то интересно должно быть все, так не бывает, здесь мне интересно (как съели ребенка), а как работали (просто без ужасов) - нет.


Бабушка моя может рассказать и про простую жизнь, про работу, про то, как копали окопы,как ходили за водой на Неву, про НКВД, что они делали в это время, про людей, про потерянные и найденные хлебные каточки, про трупы за стенкой их комнаты в коммунальной квартире на Петроградской, про то как она смогла похоронить свою маму в личную могилу, а не в Братскую и что ей пришлось для этого делать, про черный рынок....

Только воспринимать это информацию нужно вместе и анализировать вместе, тогда картина будет полной. Героизм и подлость шли рядом, рука об руку, - так же как идут в обычной жизни. Если в советское время была тенденция на первый план выдвигать героизм, забывая про подлость, то сейчас, наоборот, любят представить подлость (мотивируя это открытием архивов и проч.), совершенно забывая про подвг людей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.