Чтение с пеленок-это реально? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 20:03     #71
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от АнсА Посмотреть сообщение
а еще,справедливости ради, отметим, что данные не проверенные, и что есть масса проблемных деток, которые не занимались по Доману,да?!
Ну Доман-то изначально занимался проблемными детьми.... И методика оттуда, собственно....
Старый 02-02-2009, 21:51     #72
Надим
Частый гость
 
Профиль Надим
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 52
Надим отсутствует


А мы читаем обычные детские книги. И ребенок уже с ходу узнает, то, что я прошу его показать, например животное, предмет какой-то. И некоторые буквы уже запомнил. нам сейчас 1 год и 3 мес.
Старый 02-02-2009, 21:53     #73
Надим
Частый гость
 
Профиль Надим
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 52
Надим отсутствует


А цвета мы, кстати, изучаем на примере игрушек. И тоже запоминаем)) Уже основательно выучили 4 цвета
Старый 02-02-2009, 22:23     #74
Fruktik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 178
Fruktik отсутствует


Цитата:
Сообщение от бабахен Посмотреть сообщение
ЗАЧЕ-Е-ЕМ??? Подарите ребенку детство, до 7 лет он должен ИГРАТЬ, а не учиться.
(Извините за эмоциональность, это, конечно, ИМХО ИМХОВОЕ) Мне кажется, нужно стараться понимать, что и зачем нужно маме, а что ребенку. Вот.
+10000000 Я вот тоже не понимаю зачем ребенку уметь читать с пеленок????????????? Зачем его грузить так рано??? Чтобы потом похвастаться перед другими мамочками??????????
Старый 02-02-2009, 22:32
ответ для olyn4ikk на сообщение "Чтение с пеленок-это реально?"
    #75
Бурундуки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 887
Бурундуки отсутствует


могу только сказать что в настоящее время у школьников первого класса наблюдается не только не желание учится ( чего не было у нас так скажем) но и невротические состояния, связанные с тем что дети к первому классу уже УСТАЮТ учится! Поверьте если вы ставите вопрос научить вы будете УЧИТЬ а не играть. а если вы хотите развивать своего ребенка поверьте и матрешки и ладушки и просто игры РАЗВИВАЮТ, вы можете об этом заботится! ну не готовы детки учится с такого возраста.
я сама наблюдала это и на себе ( я педагог и психолог, стаж работы 20 лет) как только ставлю СЕБЕ цель научить то все, я уже учу! я не играю с ним, я начинаю его заставлять,это неизбежно ибо хочется результатов, а вот если я просто играю с ним, его глазки светятся, и мне все равно все он сложил как надо или мы играли 2 минуты.
Нам уже 2,6, и я не спешу, я сторонник создания среды для ребенка где ему интересно где он может развиваться, заботится , наблюдать, поддерживать ребенка в его интересах. Конечно все ИМХО
Старый 02-02-2009, 23:50     #76
Люнтик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 330
Люнтик отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanya_2891 Посмотреть сообщение
Уже говорила и повторю....1.6 - хоть бы говорить научилась для начала....И будет мне счастье


+1000000
Старый 03-02-2009, 15:06     #77
darprirodi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 37
darprirodi отсутствует


В общем,отпишусь. Моему ребенку полтора года. В год мы знали все буквы, показывали и называли звуками. То есть не ЭМ или МЭ, а М. Сейчас знаем и составляем слоги из букв. Может прочитать простое слово сама из тех слогов, что знает. Слово из трех слогов, когда я помогаю. Все это учение проходило в игровой форме, все буквы как игрушки. Только не подумайте, что заменяют игрушки. нет. На такие игры у нас уходит несколько минут в день. А в остальное время ребенок занимается САМА,потому что ей НРАВИТСЯ. Да еще и куклам уже показывает и называет))) Такое раннее чтение имеет много плюсов! И головной мозг развивается интенсивно, в дальнейшем ребенку и вправду будет легче других УЧИТЬСЯ, будет "врожденная грамотность" и любознательность. Если с этим создать правильную среду, даже просто элементарно положить интересную развивающую литературу - энциклопедии детские или классическую поэзию, то ребенок со всем ознакомится самостоятельно! Ведь у родителей всегда не хватает времени для того,чтобы почитать. Сколько я знаю людей,которые до сих пор с отрицательными эмоциями вспоминают то время,когда их учили читать перед школой! на всю жизнь отвращение к книгам! к примеру я,вообще,не помню момента,когда научилась читать. Но зато прекрасно помню кубики с буквами, в которые просто ИГРАЛА. И никто не помнит КАК я научилась читать. Мама говорит, когда гостила у бабушки,тогда наверное и научилась. Мне было ровно 2 года. С тех пор книги - мои лучшие друзья. И зрение у меня превосходное. Хотя мама всегда на меня ругалась, чтобы я не читала ночью при ночнике! А глаза родители сейчас портят больше просмотром мультфильмов и прочего по TV!
Так что учите читать,автор, своего ребенка. Кстати говорить ребенок начинает раньше и четче. все звуки будет выговаривать уже, никакие логопеды не нужны будут, например, на слух дочка говорила на мишку:"НИ пауза КА" а как только написали и прочитали, то почти похоже стала говорить:"МИСЬКА" Только не уверена,что по той методике,что спрашиваете получится у вас. Так как здесь простое запоминание слов идет, а нужно составление по буквам. Чтобы не сочли за рекламу, про наш метод писать не буду,а если интересно станет, то напишите в личку.
Да, и книга издательства "Белый город" - лучшая!!!
Старый 03-02-2009, 15:20     #78
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от darprirodi Посмотреть сообщение
Такое раннее чтение имеет много плюсов! И головной мозг развивается интенсивно, в дальнейшем ребенку и вправду будет легче других УЧИТЬСЯ,и будет врожденная граммотность и любознательность. Если с этим создать правильную среду, даже просто элементарно положить интересную развивающую литературу - энциклопедии детские или классическую поэзию, то ребенок со всем ознакомится самостоятельно! Ведь у родителей всегда не хватает времени для того,чтобы почитать. Сколько я знаю людей,которые до сих пор с отрицательными эмоциями вспоминают то время,когда их учили читать перед школой! на всю жизнь отвращение к книгам!
не соглашусь, по многим пунктам.
в полтора года знала все буквы, читать научилась перед школой... отвращения к книгам нет, читаю много, не зависит это от того во сколько лет начал читат.. насчёт врождённой грамотности.. от занятий с кубиками она не появляется, поверьте...
насчёт учиться легче других... что у меня в детстве, что у подруги (кстати, это проблема многих учительских детей), а сейчас и у её сына учиться - мотивации не было вообще.. вспоминаю началку - ну нечего там было делать... сын подруги честно говорит: мне в школе делать нечего (2-й класс гимназия)...
минусов достаточно...
Старый 03-02-2009, 15:26     #79
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от darprirodi Посмотреть сообщение
Так что учите читать,автор, своего ребенка. Кстати говорить ребенок начинает раньше и четче. все звуки будет выговаривать уже, никакие логопеды не нужны будут, например, на слух дочка говорила на мишку:"НИ пауза КА" а как только написали и прочитали, то почти похоже стала говорить:"МИСЬКА"
ранее чтение и проблемы по логопедии - как-то не очень связаны...
проблемы по части логопедии могут быть:
наследственными
следствием от проблемм с неврологией
проблемы со слухом
нарушение мозгового кровообращения

так что.... чтение здесь не причём..
Старый 03-02-2009, 16:04     #80
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
да я в принципе сказала - с грамотностью проблемы ...
вы там показываете карточку со словом... и ребёнок учится читать словом... но у нас же не иероглифическое письмо... и слово состоит из букв, а не представляет из себя единый символ... а ребёнок видит СРАЗУ всё слово... которое потом вполне проблематично будет писать... потому что часто у нас пишется одна буква, а при прочтении произносится другая...

а ноги растут из карточек непосредственно
Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
меня не спрашивают, но я отвечу.
Проблема будет в окончаниях. Ребёнок узнаёт слово, не читает, именно узнаёт.
В английском языке у окончаний не такая роль как в русском. Там есть вспомогательные глаголы, понятие как род м/ж/ср - отсутствует. В русском языке всё "завязано" на частях слова (приставка, корень, суффикс, окончание).
примерно так.. проще не могу объяснить.
Кстати, подруга на старшем сыне эту методику "отработала", с младшей решила, что таких заморочек не надо (там кубики Зайцева рулят).
Простите, пожалуйста, но это не аргументация. Каким образом то, что ребенок знает, как пишется корень, должно мешать ему писать/читать окончания? Да, русский язык гораздо более синтетический, чем английский - ну и что? Никакого препятствия тут не вижу. А уж случаев,когда "пишется одна буква, а произносится другая", в англ, как вы знаете, тоже больше чем достаточно. Тут как раз усвоение цельного образа слова способствует формированию грамотности, в любом языке (запоминается слово целиком, поэтому то, что пишется не так, как произносится, не мешает писать правильно). А как пишутся окончания и пр., придется запомнить отдельно - тоже и в рус, и в англ.
Ну и то, что "у ребенка потом проблемы с грамотностью" - тоже, извините, не довод. Как будто все, кого по карточкам не обучали, повально грамотны! Докажите, что проблемы именно от карточек. Я в это не верю.
Я вовсе не сторонник Домана, но и демонизировать эту методику тоже не надо. "проблемы с грамотностью", "проблемы со зрением", "отсутствие интереса к учебе".... не из карточек тут ноги растут, а из разных других мест!
Цитата:
Сообщение от darprirodi Посмотреть сообщение
В общем,отпишусь. Моему ребенку полтора года. В год мы знали все буквы, показывали и называли звуками. То есть не ЭМ или МЭ, а М. Сейчас знаем и составляем слоги из букв. Может прочитать простое слово сама из тех слогов, что знает. Слово из трех слогов, когда я помогаю. Все это учение проходило в игровой форме, все буквы как игрушки. Только не подумайте, что заменяют игрушки. нет. На такие игры у нас уходит несколько минут в день. А в остальное время ребенок занимается САМА,потому что ей НРАВИТСЯ. Да еще и куклам уже показывает и называет))) Такое раннее чтение имеет много плюсов! И головной мозг развивается интенсивно, в дальнейшем ребенку и вправду будет легче других УЧИТЬСЯ, будет "врожденная граммотность" и любознательность. Если с этим создать правильную среду, даже просто элементарно положить интересную развивающую литературу - энциклопедии детские или классическую поэзию, то ребенок со всем ознакомится самостоятельно! Ведь у родителей всегда не хватает времени для того,чтобы почитать. Сколько я знаю людей,которые до сих пор с отрицательными эмоциями вспоминают то время,когда их учили читать перед школой! на всю жизнь отвращение к книгам! к примеру я,вообще,не помню момента,когда научилась читать. Но зато прекрасно помню кубики с буквами, в которые просто ИГРАЛА. И никто не помнит КАК я научилась читать. Мама говорит, когда гостила у бабушки,тогда наверное и научилась. Мне было ровно 2 года. С тех пор книги - мои лучшие друзья. И зрение у меня превосходное. Хотя мама всегда на меня ругалась, чтобы я не читала ночью при ночнике! А глаза родители сейчас портят больше просмотром мультфильмов и прочего по TV!
Так что учите читать,автор, своего ребенка. Кстати говорить ребенок начинает раньше и четче. все звуки будет выговаривать уже, никакие логопеды не нужны будут, например, на слух дочка говорила на мишку:"НИ пауза КА" а как только написали и прочитали, то почти похоже стала говорить:"МИСЬКА" Только не уверена,что по той методике,что спрашиваете получится у вас. Так как здесь простое запоминание слов идет, а нужно составление по буквам. Чтобы не сочли за рекламу, про наш метод писать не буду,а если интересно станет, то напишите в личку.
Да, и книга издательства "Белый город" - лучшая!!!
Здорово! А в других сферах у вас тоже такие сногсшибательные успехи (счет, движение , всякие познания....и пр.) или вы только чтением занимаетесь? Похвастайтесь!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.