Как сажать и ухаживать за плетистой розой? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 18:34     #71
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-piter13 Посмотреть сообщение
Чтобы розочки вились по забору,тут надо искать самые неприхотливые сорта,которые не требуют укрытий на зиму(ведь весь забор охватить сложно).Обратите внимание не на плетистые,а на парковые канадские(как наш шиповник не прихотливы),хотя виться могут лишь плетистые,но с ними столько мороки.....Я каждый год заморачиваюсь с укрытиями,зато красивы.
А адресочками, где берете, не поделитесь?
Старый 27-10-2008, 11:23     #72
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


В этом году роз было особенно много.Советовать трудно,но я обычно покупаю в сетевых КАРУСЕЛЬ,ЛЕНТА,ОБИ,КАСТОРАМА.Обращаю внимание на сорт и качество саженца.По весне приживаются обычно хорошо.
Старый 27-10-2008, 23:02     #73
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-piter13 Посмотреть сообщение
Моя любимая плетистая роза РОЗАРИУМ ЮТЕРСЕН.Каждый год радует обильным цветением.
Мне тоже она нравится: и цветы крупные, и цвет отличный и куст мощный
Старый 27-10-2008, 23:05     #74
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olvia Посмотреть сообщение
А адресочками, где берете, не поделитесь?
канадские продаются у метро Пионерская и в Девяткино. В последнем месте до прошлого года была точка от финского питомника. У них только парковые, выращенные в Финляндии канадской селекции. Многие у нас зимуют очень хорошо. Тереза Бунье у меня - просто красотка. Надо только иметь в виду, что все же цветок у них не так красив..., но.... смотря какая цель Для забора, дорожки - годится вполне! Даже очень! Они нарядные и неприхотливые. Я бы только для ближнего рассмотрения не стала их брать, лучше тогда чайно-гибридные
Старый 27-10-2008, 23:10     #75
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Седая дама Посмотреть сообщение
То есть Вы плети к земле не пригибали?
Я не пробовала каждую розочку обматывать лутрасилом. Действительно будет цепляться и толку, главное мало! Надо, чтобы между укрытием и лутрасилом была воздушная прослойка. Если будет касаться веток и на морозе - можно тогда и вовсе не укрывать - картина та же будет. У меня розы зимуют не первый год. Укрываю не из-за того, что зима теплая-холодная, а потому, что она НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ. Прошлая может быть теплой, а следующая до - 40 (что уже и было в наших Приозерских краях не один раз). К сожалению угадать невозможно. Укрытие - профилактика от морозов. Лутрасил спасает не на 1-2 градуса. Он + воздушная прослойка + снег, накрывающий укрытие = тепло зимой Даже в -40 никто не померз. Кстати, не хотите укрывать - попробуйте парковые. Они у меня зимуют уже 3-й год без укрытия Почему именно плетистые. А стоя плетистые, наверное тоже можно зимовать. Я не пробовала, но если лапником обмотать (он же будет и воздух пропускать и иголки не будут плотно прилегать к стеблям, а защищать будут. А крафт-бумагу или другой материал (рубероид и пр.) рекомендуют как раз на случай прошлогодней зимы - чтобы не вымокло!
Старый 28-10-2008, 10:18     #76
Седая дама
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщения: 269
Седая дама отсутствует


Orange, спасибо за подробные ответы. Я недавно лазала по Инету и случайно попала на сайт профессиональных розеводов, так они про плетистые розы пишут, что их просто "связать в пучек, пригнуть к земле, пришпилить на расстоянии 10 см от земли и закидать зимой снегом, ничем не обвязывать и не укрывать", основание розы окучить. Попробую сделать так и буду надеяться, что зима будет снежная, в случае отсутствия снега забросаю их лутрасилом, благо у меня его скопились горы. Кстати надо действительно попробовать парковые, а то я что-то подсела на плетистые (уж больно красиво, обильно и долго они цветут), а на другие как-то не обращала внимания.
Старый 28-10-2008, 10:27     #77
Седая дама
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщения: 269
Седая дама отсутствует


Orange, спасибо за подробные ответы. Я недавно лазала по Инету и случайно попала на сайт профессиональных розеводов, так они про плетистые розы пишут, что их просто "связать в пучек, пригнуть к земле, пришпилить на расстоянии 10 см от земли и закидать зимой снегом, ничем не обвязывать и не укрывать", основание розы окучить. Попробую сделать так и буду надеяться, что зима будет снежная, в случае отсутствия снега забросаю их лутрасилом, благо у меня его скопились горы. Кстати надо действительно попробовать парковые, а то я что-то подсела на плетистые (уж больно красиво, обильно и долго они цветут), а на другие как-то не обращала внимания.
Старый 28-10-2008, 15:29     #78
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Седая дама Посмотреть сообщение
Orange, спасибо за подробные ответы. Я недавно лазала по Инету и случайно попала на сайт профессиональных розеводов, так они про плетистые розы пишут, что их просто "связать в пучек, пригнуть к земле, пришпилить на расстоянии 10 см от земли и закидать зимой снегом, ничем не обвязывать и не укрывать", основание розы окучить. Попробую сделать так и буду надеяться, что зима будет снежная, в случае отсутствия снега забросаю их лутрасилом, благо у меня его скопились горы. Кстати надо действительно попробовать парковые, а то я что-то подсела на плетистые (уж больно красиво, обильно и долго они цветут), а на другие как-то не обращала внимания.
А мы как раз и начали обсуждение в этой теме именно с такого укрытия: связываются все вместе, пригибаются пучком (не по одной!), НЕ укладывая на землю. Лутрасил, как уже писала - ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ укрытие. Это на случай, если снег не выпал, а мороз стукнул. Лутрасил НЕ ДОЛЖЕН касаться стеблей, для этого его обычно на дуги натягивают, чтобы быз воздушный зазор. Кстати, если тепло, то лутрасил воздух пропускает и розы дышат, не парятся. На счет окучки скажу так: я не буду в этом году окучивать. Результат потом расскажу. Причина в следующем:1 год окучки - земля с грядки. Результат: под окучкой сопрело...2 год окучки - сухой песок. Результат: песок стал влажным, под окучкой сопрело... 3 год окучки - сухой компост. Результат.... (см выше)4 год окучки - сухой керамзит. Результат: парковые неплохо, но они вообще сверху не укрывались. Остальные в укрытиях - с переменным успехом, кто как. 1 код где-то в промежутке я НЕ ДЕЛАЛА ОКУЧКУ. В этот год отзимовало все идеально. Может просто совпадение, не знаю, Вот и хочу в этом году провести еще одну попытку. Может это лично моего участка касается, не знаю, но обычно многие жалуются что под окучкой преет. Все равно считаю что ВСЕ НАДО ПРОБОВАТЬ САМОМУ. Условия каждого участка - индивидуальны: перепады температур, влажность, способы укрытия, руки ухаживающие в конце концов. Так что надо все перепробовать
Старый 29-10-2008, 12:04     #79
Седая дама
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщения: 269
Седая дама отсутствует


Вообще я свои розы окучивала, ничего не прело, хотя у нас место влажное, грунтовые воды очень близко к поверхности (знаю, что для роз это плохо), но делала я это очень поздно, прямо перед постоянными заморозками, кажется в начале ноября, землей с грядки. Розы у меня зимовали в прошлом году первую зиму (которая была совершенно не стандартная), так что опыта и статистики нет, поэтому и мечусь в сомнениях.
Старый 29-10-2008, 12:39     #80
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Седая дама Посмотреть сообщение
Вообще я свои розы окучивала, ничего не прело, хотя у нас место влажное, грунтовые воды очень близко к поверхности (знаю, что для роз это плохо), но делала я это очень поздно, прямо перед постоянными заморозками, кажется в начале ноября, землей с грядки. Розы у меня зимовали в прошлом году первую зиму (которая была совершенно не стандартная), так что опыта и статистики нет, поэтому и мечусь в сомнениях.
Обязательно потом расскажите какой результат зимовки! Очень интересно. Я тоже весной поведаю, что у меня и как вышло. Чем больше опыта хорошего и разного - тем лучше всем





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.