Ответственность за новую жизнь - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 00:36     #61
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Господи, что за день сегодня... Все время вспоминается Ожоговый Центр... Так вот там - я уже как-то приводила эти слова - на стене написано "Болезни детей посылаются их родителям, чтоы показать, что в их жизни не так".
Старый 01-04-2009, 00:40     #62
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Если у знакомой и у мужа все нормально со здоровьем, то оснований считать, что и второй ребенок будет иметь какие-то заболевания, у этой женщины не больше, чем у любой другой - лотерея, что родится, то и родится.
Другой вопрос - тяжелые генетические болячки. Тут я с вашей знакомой согласна. Лично я бы не стала рожать, зная о гарантированной наследственной болезни, скорее стала бы думать об усыновлении. Помню, какие противоречивые чувства у меня вызвал документальный фильм про город слепых.
Старый 01-04-2009, 00:42     #63
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
"Болезни детей посылаются их родителям, чтоы показать, что в их жизни не так".
ИМХО, очень жестокое и несправедливое высказывание.
Старый 01-04-2009, 00:50     #64
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rasnaya Посмотреть сообщение
У меня есть знакомая супружеская пара. Добрейшие, умнейшие, интеллигентные, обожают друг друга, я никогда больше не встречала такую пару. У них нет и никогда не было детей. Оба без тяжёлой наследственности. Детей осознанно решили не рожать. Они считают, что это преступление против ребёнка. Мотивируют тем,что мир полон несправедливости,страдания, жестокости, грязи и лжи. Они не хотят впускать ребёнка в такой мир. Эгоизмом тут не пахнет, я хорошо знаю этих людей, это не про них. Иногда смотрю на них с горечью и думаю, какие прекрасные родители из них получились бы, их ребёнку бы крупно повезло, да и просто сочувствую, они уже далеко не молоды. И вместе с тем согласна с их выбором. Они правы, чёрт подери.
Вот! О таком подходе я тоже наслышана... причем, казалось бы, ну нету у людей предпосылок для
волнений, нет пережитой печальной реальности с первым ребенком...
А тем не менее - это их выбор. И ведь... ну, я их тоже понимаю, очень...

И ведь как по-разному о них скажут. Кто-то скажет, что этот шаг - показатель милосердия и высокой нравственности... кто-то - назовет это эгоизмом и гордыней ... Где же все-таки правда... При внимательном рассмотрении и того и другого варианта - и там, и там можно найти логику и справедливость...

Хочу обозначить - мне бы все-таки хотелось сейчас говорить не о тех, кто рожает (их выбор прост, понятен, естественен и никто за такую "лотерею" осуждать не собирается),
а о тех, кто отказывает себе в желании иметь детей "по теории Менделеева" - впускать ли в этот жестокий мир ребенка, если "жизнь не сахар"... Вот кто они - эти люди, по-Вашему?
Пока мнения разделились. Хочется еще послушать - для полноты картины...
Старый 01-04-2009, 01:15     #65
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Господи, что за день сегодня... Все время вспоминается Ожоговый Центр... Так вот там - я уже как-то приводила эти слова - на стене написано "Болезни детей посылаются их родителям, чтоы показать, что в их жизни не так".
как же так?... По-моему, очень жестоко разместить такое в подобном месте...

А касательно высказывания "Дети платят за грехи родителей"... изо всех сил отказываюсь верить... Да, и многим оно кажется чудовищно несправедливым. И понятно почему - ЧТО, ребенок получается лишь пешка? инструмент для наказания бездуховного родителя?
Это же его(ребенка) собственная жизнь и судьба, и он по идее должен ее строить сам, с чистого листа, с отправной точки - с момента своего появления на свет... а здесь - где же справедливость?...

Хотя, читала, что у многих народов эта теория очень жизнеспособна...

А взять ту же Библию - помните, там же есть фрагмент о наказании детей за грехи отцов "до седьмого колена"...

Я как-то долго пыталась найти справедливость в этой теории, как раз исходя из ее популярности... Возможно, если очень поднапрячься, можно увидеть здесь смысл - если расматривать поколения как единый организм - растущий и развивающийся... рассматривать не каждого человека в отдельности (ну, нету у природы увеличительного стекла - мы лишь песчинки), а взглянуть глобально - людей из поколения в поколение - рассматривать как организм в целом... Т.е. далекие предки - это как бы "детство" организма, потомки - это "зрелость"... и.т.д. И вот, в течение своей многовековой жизни этот организм растет, развивается, исправляет свои ошибки, совершает новые, наказывается за них... за ошибки совершенные в "молодости", получает букет болезней "в в старости"...

Еще раз поясню, эти мои размышления, всего лишь попытка оправдать теорию "расплаты за грехи праотцов"... но она мне не близка... Я считаю, что справедливо, если человек сам строит свою судьбу...
Только вот, нет стопроцентного знания...
Старый 01-04-2009, 02:03     #66
Olga_Fad
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Товарищеский пр., Пл. Ал. Невского
Сообщения: 246
Olga_Fad отсутствует


Цитата:
Ну, это как разместить здешнюю тему "ЗАЧЕМ нужны дети" - в разделе, "Планирование", где многие давно мечтают, но не получается...
Как топикстартер той темы, пожалуй, соглашусь.
Цитата:
а о тех, кто отказывает себе в желании иметь детей "по теории Менделеева"
Есть же разные пути. Не хочешь давать жизнь - поддержи хотя бы тех детей, пусть не своих кровных, кто уже живет. Только тогда "теория менделеева" может быть оправдана, мне кажется.
Цитата:
Если расматривать поколения как единый организм..
Или теорию прохождений души через множество жизней. Что-то такое очень хочется принять, чтобы картина мира не рушилась. Потому что иначе приходишь к выводу, что справедливости в мире не существует. По крайней мере, в том виде, в котором мы ее понимаем - уж слишком много примеров страданий людей, которые ну ничем их не заслужили.
Старый 01-04-2009, 02:28     #67
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_Fad Посмотреть сообщение
Есть же разные пути. Не хочешь давать жизнь - поддержи хотя бы тех детей, пусть не своих кровных, кто уже живет. Только тогда "теория менделеева" может быть оправдана, мне кажется..
Согласна абсолютно. Т.е. - та благородная пара о которой здесь писали, выглядела бы еще благородней и милосердней, если бы помогла одному из таких детей.

Но я не осуждаю тех, кто не может взять приемного ребенка (это очень отвествненый и сложный шаг) - я просто восхищаюсь теми, кто на это решается... По моему мнению, один из самых значимых показателей благородства, милосердия и "чистоты души"

Цитата:
Сообщение от Olga_Fad Посмотреть сообщение
Или теорию прохождений души через множество жизней. .
Да, все эти теории действительно нужны, чтобы сохранялась хоть призрачная вера в какую-то высшую справедливость. Если зачастую ее не видно здесь, в земном мире, естественно, стремишься найти ее "где-то там", на высшем уровне, чтобы страдания и жестокость обрели хоть какой-то смысл, чтобы пришла вера, что страдания - это лишь средства на пути к "высшему совершенному Исходу"

Правда, все равно возвращаешься к вопросу - но если средства достижения цели так жестоки, разве сама цель может быть Светлой??? Неужели у Высшей силы (если она преполнена любовью, добром и справедливостью) не было более милосердных сценариев достижения это Светлой цели?
Старый 01-04-2009, 02:41
ответ для Тире на сообщение "Согласна абсолютно. Т.е. - та..."
    #68
Хатшепсут
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 26
Хатшепсут отсутствует


Интересная темка
Я, наверно, цинична, но никогда не понимала слов "мы должны быть благодарны родителям по гроб жизни, потому, что они подарили нам эту жизнь". Я, например, не просила их, это был ИХ выбор, а я теперь мучаюсь

П.С. за то, что нормально вырастили, я согласна быть благодарной
Старый 01-04-2009, 02:46
ответ для Тире на сообщение "Согласна абсолютно. Т.е. - та..."
    #69
Olga_Fad
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Товарищеский пр., Пл. Ал. Невского
Сообщения: 246
Olga_Fad отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Правда, все равно возвращаешься к вопросу - но если средства достижения цели так жестоки, разве сама цель может быть Светлой??? Неужели у Высшей силы (если она преполнена любовью, добром и справедливостью) не было более милосердных сценариев достижения это Светлой цели?
На эту тему столько всего написано... не мы первые обсуждаем... вряд ли есть единый ответ.
Я где-то прочитала: " Бог справедлив, но с чего вы взяли, что он добр?". Мол, закон есть закон, живешь по закону - тебе хорошо, нарушаешь - будешь наказан...
Старый 01-04-2009, 02:47     #70
Хатшепсут
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 26
Хатшепсут отсутствует


Буду последовательно циничной
Ещё не понимаю высказываний на тему не желания иметь детей, людей, которые очень хотят их иметь, но (пока) не могут. Как правило, очень гневные высказывания. Типа "вы такие-сякие, вам бы наши проблемы..."
По-моему, не надо смешивать. Каждому досталось своё, кому-то телесные проблемы, кому-то духовные...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.