13 лет. Отказывается ходить в школу. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2008, 19:11     #61
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Многоликая, в том-то и дело, что она не встает в школу так же как и на завтрак. Тоже считает, что это не слишком важно.
А то, что не встала на завтрак, хотя знала, что потом голодная будет, показывает просто, что привычки себя заставить - нет.
Да ну, разные вещи - школа и завтрак.
Мне кажется, Даня, что у Вас существует какое-то слишком однозначное, линейное представление о том, "как надо", "как должно". Очень жесткий стандарт.
А жизнь многообразна. Можно просыпать завтраки, можно не соблюдать режим дня, но при этом быть очень ответственным человеком и делать свое дело, как должно.
Проблема родителей и девочки не в том, что она тотально непослушна, а в том, что она пока не научилась ответственности в том, что делать действительно важные дела все-таки нужно, как бы тебе ни было лень.
Проблема, как правильно выше было написано, еще и в мотивации. Девочка не ощущает, что школа на текущий момент - это действительно важное дело. Хотя бы для того, чтобы ее закончить и иметь возможность заниматься тем, что ей по жизни нравится.
Старый 19-01-2008, 19:20
ответ для n/a на сообщение "Ага. Конечно. Только семи классов..."
    #62
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Ага. Конечно. Только семи классов плохого образования, которые у девочки есть сейчас вы бы своему ребенку точно не пожелали.
Нет, конечно, плохого образования я своей дочери не пожелаю.
Но я давно излечилась от перфекционизма в отношении своего ребенка (который, признаюсь, у меня поначалу был).
Хорошее образование совсем не обязательно определяется пятерками по всем предметам в школе. И даже в вузе. Можно схватить самую суть, понять концептуальные вещи, освоить то, что наиболее важно, а мелочи упустить. И получить при этом на экзамене или за контрольную тройку, а по жизни потом быть хорошим профессионалом.
Далеко не всегда школьные ботаники - хорошие профессионалы по жизни. Это я Вам говорю как вузовский педагог с 20-летним стажем и с немалым опытом коучинга в отношении своих студентов и выпускников.

Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Да и на любую работу нужно научиться вставать вовремя.
Работы бывают разные. Конечно, работу нужно выполнять с максимально возможным качеством. Но это совсем не подразумевает, что надо трубить от 10 до 18. Варианты возможны. Существует проектная работа, сдача которой определяется по дидлайну. Есть сроки, есть работа, к сроку она должна быть сделана, вот и все. Ты можешь бить баклуши половину срока, зато за вторую половину ты выложишься и работа-таки будет сделана как должно. Нормальное управление своим временем.
Девочка пока этого не умеет, это очевидно.
Но это не означает, что всегда в принципе жить нужно только и исключительно по режиму. Возможны варианты
Старый 19-01-2008, 19:45     #63
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Жесткие условия - тоже не вариант. Еще неплохо бы, чтобы у детей было желание что-то делать, идущее от вполне естественной надобности быть в социуме, делать, то, что интересно. Поиск смысла жизни в конце концов.
Цитата:
Сообщение от НеверВинтер Посмотреть сообщение
Я бы заменила слово "жесткие" на "принципиальные".
Поиском смысла жизни девушка вполне успешно занимается в инете. Сейчас инет постепенно приравнивается к социуму, к сожалению (наверно?).
Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
А мне кажется, что это не договоренность, а ультиматум. Жесткий. А для девочки, может быть, даже жестокий - если у нее в интернете друзья, а ей вот таким запретом перекрывают общение с ними.
....
Ничего жесткого в этом бы не было. Жаль, что родители не в состоянии это сделать пока...
Старый 19-01-2008, 19:52     #64
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
Существует проектная работа, сдача которой определяется по дидлайну.
Вот кстати, пока писала, подумала...
Может быть, девочка как раз проектного склада человек?
Может ей сложно заниматься долго и нужно одним делом, а нужна мотивация результатом (совершенно конкретным), которого нужно добиться к определенному моменту времени?

Тогда нужно думать, как представить в виде проекта последние 1,5 года в школе (а может и не полтора, а 1,5 оставшихся до конца 9-ого + 2 старших класса).
И нужно думать, как ее на этот проект (несколько проектов) мотивировать, чтобы результат ей был интересен.
Есть у девочки что-то, что могло бы говорить о том, что она все же умеет ставить цели и добиваться их?
Старый 19-01-2008, 19:59     #65
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
............
Или Даня нам не все о родителях рассказал. Как они общаются с ребенком помимо того, что сначала ей грозно запрещают, а через полчаса тут же разрешают? Что еще в их общении есть, как оно строится?
Цитата:
Сообщение от Sveta211 Посмотреть сообщение
А я думаю, что первопричина в том, что родители, как в басне Крылова, в разные стороны тянут, да еще бабушка эта... Согласованности действий нет. Они, скорее всего, друг другу все доказывают, кто дурнее, а кто правее. В таких ситуациях дети больше всего страдают, так как рамок нету, они не знают, где и когда остановиться нужно, так как с детства границы дозволенного весьма размыты - у папы одни, у мамы - другие, у бабушки - третьи. И, я думаю, к психологу, в первую очередь, должны идти все взрослые, включая бабушку. Возможно, психологу удастся объяснить им всю важность действий "заодно".
Что-то подобное тоже имеется, вероятно. И претензии друг другу, возможно у всех имеются, и несогласованность. А уж общение с ребенком точно никуда не годится.
Но тут я уже в подробностях не знаю.
Старый 19-01-2008, 20:01
ответ для n/a на сообщение "Вариант работы + вечерней школы,..."
    #66
Евгеха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 357
Евгеха отсутствует


Намекните ей с иронией, что дворников как раз не хватает, а полы она хорошо моет?
Старый 19-01-2008, 20:13     #67
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Евгеха Посмотреть сообщение
Намекните ей с иронией, что дворников как раз не хватает, а полы она хорошо моет?
Я думаю, что иронические намеки в данном случае - это уже мертвому припарки.
Изначально система отношений родителей и ребенка выстроена неправильно и эта дает такие выбросы.
Родители, имхо, глубинно не понимают ребенка. Не понимают, что могло бы ее мотивировать. Не заставить, а мотивировать.
А ребенок не понимает родителей. Не понимает, что на них сейчас лежит ответственность за ее образование и, следовательно, во многом успешность дальнейшей жизни. Не понимает и не принимает их аргументов и не готова идти им навстречу.
Старый 19-01-2008, 20:15
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #68
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Многоликая, в том, что вы говорите, вероятно, есть правда какая-то. Но все-таки основное тут гораздо проще:
ребенок плюет на свои обязанности, плюет на родителей, а они ничего сделать не могут.
Старый 19-01-2008, 20:32
ответ для n/a на сообщение "Многоликая, в том, что вы говорите,..."
    #69
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Многоликая, в том, что вы говорите, вероятно, есть правда какая-то. Но все-таки основное тут гораздо проще:
ребенок плюет на свои обязанности, плюет на родителей, а они ничего сделать не могут.
Понимаете, Даня, мне кажется вот это суждение "ребенок плюет" - оно очень оценочно и негативно, а здесь нужны не оценки (тем более негативные), а поиск какого-то конструктива - как решить проблему. Понятно уже, что директивно - ультиматумами и попытками заставить - проблему не решишь.
Нужно искать мотив, который для ребенка был бы достаточно значимым. Потому что школу закончить, конечно, нужно.
Нужно потому, что это открывает для ребенка гораздо больше дорог, расширяет выбор, чем без школьного образования.
А не потому, что "просто нужно и все".

А для того, чтобы найти мотив, нужно стараться своего ребенка понять. Вот и все.
Старый 19-01-2008, 20:33     #70
Евгеха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 357
Евгеха отсутствует


Помоему очень жизненый мотив. А если серьезно, то здесь нужен психолог и желание всех сторон изменить ситуацию.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.