КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК - СЛАБОХАРАКТЕРНАЯ МАТЬ ИЛИ ПРОМАХИ В ВОСПИТАНИИ?! - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2008, 16:32     #61
Vice Versa
Хранитель
 
Профиль Vice Versa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 11 178
Vice Versa отсутствует


Цитата:
Сообщение от AnnaE Посмотреть сообщение
Для моего самое страшное, это услышать что он плохой и мама его не любит. Но это удар "ниже пояса", поэтому берегу для крайних ситуаций. "!
вот это и есть настоящее "ломание". Уж лучше шлепок или охлаждающий душ.
Старый 28-04-2008, 16:41     #62
AnnaE
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 859
AnnaE отсутствует


Девушки, я же сказала, что понимаю, всю тяжесть подобного воздействия, поэтому не использую.
Но взаимоотношение с собственным ребенком, строяться не на борьбе, а любви. И самый большой страх у ребенка, не наказания, а потеря любви. Это то что я хотела сказать.
Старый 28-04-2008, 17:05     #63
Vice Versa
Хранитель
 
Профиль Vice Versa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 11 178
Vice Versa отсутствует


ну не знаю, я не хочу, чтобы мой сын мог хотя бы на секунду заподозрить, что его могут разлюбить.
Старый 28-04-2008, 21:28     #64
nanny-goat
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 2 256
nanny-goat отсутствует


Цитата:
Сообщение от AnnaE Посмотреть сообщение
Девушки, я же сказала, что понимаю, всю тяжесть подобного воздействия, поэтому не использую.
Но взаимоотношение с собственным ребенком, строяться не на борьбе, а любви. И самый большой страх у ребенка, не наказания, а потеря любви. Это то что я хотела сказать.
А вы считаете, что любовь и борьба - понятия взаимоисключающие?
И что угроза лишить любви (пусть даже и не высказанная прямо) - это и есть язык любви?

Меня лично, кстати, воспитывали подобным "гуманным" образом (правда, когда не получалось гуманно - в ход шли остальные методы). Все же основным был как раз метод "научить соответствовать родительским ожиданиям". Способы - те же манипуляции, от которых мы как раз хотим отучить ребенка, только более тонкие и красиво поданные. Итог (который я не раз читала также в топиках "товарищей по несчастью"): "Лучше бы драли, чем так издеваться". Результат: ребенок учится все оценивать не с позиции "хорошо и плохо", а с позиции "что сказала бы мама". Найти потом себя очень трудно.

Я считаю, что все хорошо в меру. Мамино одобрение, конечно, важно. Но не важнее собственных ребенковых ощущений.

Кстати, а как бы Вы вышли из ситуации, когда ребенок "оспаривает" принятое Вами решение с помощью требовательного визга "Хочу-хочу-хочу", и любые альтернативы или отвлекания воспринимает с яростью и готовностью покататься по земле? Когда все ваши намеки, что мама огорчена, не производят эффекта? Может такое случиться?
Старый 28-04-2008, 23:51     #65
Креветка
Мега-элита
 
Профиль Креветка
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Питер, Красносел.р., Рихарда Зорге
Сообщения: 3 048
Креветка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
лично я считаю что детские кризисы 1-2-2,5-2,7-3 лет исключительно от ошибок в уходе и воспитании. то есть полностью зависят от мамы. насколько правильно и гибко она реагирует на его меняющиеся возможности и потребности.
наверное, все же не соглашусь... дети все очень разные и по-разному переживают свои этапы взросления, понимания окружающего мира, своих возможностей, социализации, все с разными характерами и темпераментами - даже при граммотной и гибкой интуитивной маме...

Цитата:
Сообщение от AnnaE Посмотреть сообщение
Ой, читаешь некоторые сообщения и кажется что мамы воюют с детьми. По мне, все должно строиться на любви. Для моего самое страшное, это услышать что он плохой и мама его не любит. Но это удар "ниже пояса", поэтому берегу для крайних ситуаций. Ну сломаете вы ребенка, а как это потом на нем отразиться. Я понимаю, когда шлепают от нервов, а вот когда специально ломают! Мне мой реб. нужен "обработанным"," не ломанным"!
Никогда мой ребенок не получит от меня удара "ниже пояса" ни при каких крайних ситуациях, этот метод не берегу в загашнике. Это не строение на любви - это манипуляция любовью.... Про ломание согласна говорить-говорить-говорить-говорить... при истерике которая становится слабоуправляемой - меняю пейзажи - вывожу\выношу из помещения, завожу\заношу в помещение, на улице - тоже смена обстановки (увести\унести с площадки\уйти за дом\ и т д) - все с комментариями и объяснениями....
Старый 29-04-2008, 12:13     #66
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
наверное, все же не соглашусь... дети все очень разные и по-разному переживают свои этапы взросления, понимания окружающего мира, своих возможностей, социализации, все с разными характерами и темпераментами - даже при граммотной и гибкой интуитивной маме...
дети "прощают" небольшие ошибки. когда неопытная мама просто не знает как ей надо поступать и ищет свое решение подходящие имеено ее ребенку именно в данной конкретной ситуации. все от недостатка опыта. ведь сейчас же очень часто когда свой ребенок - это вообще первый маленький ребенок с которым женщина должна постоянно общаться. опыта мало - отсюда и все косяки.
Старый 29-04-2008, 12:28     #67
AnnaE
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 859
AnnaE отсутствует


Цитата:
Сообщение от nanny-goat Посмотреть сообщение
А вы считаете, что любовь и борьба - понятия взаимоисключающие?
И что угроза лишить любви (пусть даже и не высказанная прямо) - это и есть язык любви?

Меня лично, кстати, воспитывали подобным "гуманным" образом (правда, когда не получалось гуманно - в ход шли остальные методы). Все же основным был как раз метод "научить соответствовать родительским ожиданиям". Способы - те же манипуляции, от которых мы как раз хотим отучить ребенка, только более тонкие и красиво поданные. Итог (который я не раз читала также в топиках "товарищей по несчастью"): "Лучше бы драли, чем так издеваться". Результат: ребенок учится все оценивать не с позиции "хорошо и плохо", а с позиции "что сказала бы мама". Найти потом себя очень трудно.

Я считаю, что все хорошо в меру. Мамино одобрение, конечно, важно. Но не важнее собственных ребенковых ощущений.

Кстати, а как бы Вы вышли из ситуации, когда ребенок "оспаривает" принятое Вами решение с помощью требовательного визга "Хочу-хочу-хочу", и любые альтернативы или отвлекания воспринимает с яростью и готовностью покататься по земле? Когда все ваши намеки, что мама огорчена, не производят эффекта? Может такое случиться?
А же писала, что если не получается, то сажаю в коляску и увожу домой.
По поводу воспитания. В основе моих отношений с моими близкими стоит любовь. Любовь к ребенку и матери, без всяких условий. Я предпочитаю воспитывать методом пряника, а кнут не люблю.
Моей дочке 20 лет и меня воспитывали так. Я не хочу, чтобы меня боялись! Поэтому, единственно как я могу показать что меня не устраивет что-то, это показать что хоть я его и люблю, но вот жадность мне претит, или хамство и т.д. Ну и самое главное это личный пример. Воспитание это огранка, а не слом!
Старый 29-04-2008, 12:33     #68
AnnaE
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 859
AnnaE отсутствует


Цитата:
Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
наверное, все же не соглашусь... дети все очень разные и по-разному переживают свои этапы взросления, понимания окружающего мира, своих возможностей, социализации, все с разными характерами и темпераментами - даже при граммотной и гибкой интуитивной маме...



Никогда мой ребенок не получит от меня удара "ниже пояса" ни при каких крайних ситуациях, этот метод не берегу в загашнике. Это не строение на любви - это манипуляция любовью.... Про ломание согласна говорить-говорить-говорить-говорить... при истерике которая становится слабоуправляемой - меняю пейзажи - вывожу\выношу из помещения, завожу\заношу в помещение, на улице - тоже смена обстановки (увести\унести с площадки\уйти за дом\ и т д) - все с комментариями и объяснениями....
По поводу никогда! Никогда не говори никогда! Когда вашему ребенку будет 20 и Вы проидете через 14-17 лет, тогда и будете иметь это право! В моем случае с дочкой, такой "прием", как угроза потери маминого уважения, доверия и близких отношений,сработал. И дал возможность без больших потерь пройти переходный возраст.
Старый 29-04-2008, 13:29     #69
Praga 5
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Praha, CZE
Сообщения: 915
Praga 5 отсутствует


Мне кажется, что в большинстве случаев "непослушных детей" в таком возрасте виноваты не воспитание или там что-то еще, а гипервозбудимость, более подвижная нервная сис-ма у ребенка, какие-то проблемки со здоровьем и т.п.- почему про это никто не пишет?? Если ребенок легко впадает в истерику, кидается на пол, долго не может успокоится и т.д. и т.п.- при чем тут воспитание вообще?


У меня у самой детки разные- старшая была очень легко возбудимая ( до истерик и паданий на землю мы старались не доводить), но если случалось, сложно было успокоится. Была довольно капризная, спала мало с рождения, вероятно не высыпалась, плохое настроение было часто. просыпалась всегда в слезах, и ногами мы топали и чтоб всегда все по ее было, вообщем капризы. Я глупая была- думала это ХАРАКТЕР у ребенка такой. Несомненно, что были и ошибки с моей стороны в распорядке дня. Сейчас переросла конечно, чудесная, послушная девочка, но когда была маленькая, тоже была монстрик- что делать с этим не знаю, но причины надо не в воспитании искать, имхо.
А младший у нас спокойный как слон, никакие зубы нас не волнуют, ни истерик, ни капризов, ни кризисов 1 года. Я думаю, что просто с головешкой у него по-лучше, если так можно выразиться вот и все.
Старый 29-04-2008, 14:26     #70
pilka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 294
pilka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Praga 5 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в большинстве случаев "непослушных детей" в таком возрасте виноваты не воспитание или там что-то еще, а гипервозбудимость, более подвижная нервная сис-ма у ребенка, какие-то проблемки со здоровьем и т.п.- почему про это никто не пишет?? Если ребенок легко впадает в истерику, кидается на пол, долго не может успокоится и т.д. и т.п.- при чем тут воспитание вообще?


У меня у самой детки разные- старшая была очень легко возбудимая ( до истерик и паданий на землю мы старались не доводить), но если случалось, сложно было успокоится. Была довольно капризная, спала мало с рождения, вероятно не высыпалась, плохое настроение было часто. просыпалась всегда в слезах, и ногами мы топали и чтоб всегда все по ее было, вообщем капризы. Я глупая была- думала это ХАРАКТЕР у ребенка такой. Несомненно, что были и ошибки с моей стороны в распорядке дня. Сейчас переросла конечно, чудесная, послушная девочка, но когда была маленькая, тоже была монстрик- что делать с этим не знаю, но причины надо не в воспитании искать, имхо.
А младший у нас спокойный как слон, никакие зубы нас не волнуют, ни истерик, ни капризов, ни кризисов 1 года. Я думаю, что просто с головешкой у него по-лучше, если так можно выразиться вот и все.
Полностью согласна. К сожалению, на поведение часто влияет состояние здоровья. Тяжелые роды также могут влиять на поведение. Все дети разные, никогда не надо сравнивать. Принимая во внимание методы воспитания, о которых было сказано выше, надо уметь разлядеть и угадать у своего ребенка, в каком состоянии он находиться. Может он устал, и поэтому истерит и заваливается на землю. Надо всегда помнить, что это МАЛЕНЬКИЙ ребенок и он не всегда может справиться со свими эмоциями или усталостью. Это можно постичь только на собственном опыте, внимательно наблюдая за своим дитем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.