Как привыкнуть ко "взрослой" дочери? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 19:48     #61
AlinaKh
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 135
AlinaKh отсутствует


Насчет грубости, знаю некоторых мам которые ПОЗВОЛЯЮТ своим детям говорить и делать в отношении себя все что угодно - дети могут матом послать маму, которая в неурочный момент ( по детским понятиям), пришла что-то попросить сделать. И мамы это терпят ( рассказывают, объясняют_ - но дети к сожалению уже выросли... да согласна, что воспитание идет с пеленок, ну вот правда - за послание на три буквы, дала бы поджопник - хотя бы что бы четко установить рамки поведения со мной ( если раньше это было как-то упущено) , и не больно особо и не вредно для головы - и очень обидно наверное в 12-13 лет получить.. так же как мне слышать нецензурную речь...
ps/ у меня дочери 14 - слезы, истерики, смех без повода уже прошел... незнаю надолго ли, но хочется верить что один из кризисов переросли уже
Старый 21-01-2009, 20:27
ответ для Madamka-66 на сообщение "ка привыкнуть ..."
    #62
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Вообще - то мы про подростков ...
Просто мы , те , что " набросились " на маму это все уже проходили ( т.к. дети по - старше ) . И прекрасно знаем , что идти напролом с ними нельзя , т.к. это все потом рекошетом вернется . Мы ведь тоже не всегда такие " умные " были ( и еще долго ими не станем ) , просто мы уже столько " шишек " наполучали ... вот и обрушились на маму , что - бы ее остановить .
Мы ведь жалеючи ...
Абсолютно согласна!!!До всего нужно дорасти...То что непремлешь в 20,не так пугает в 30,и принимаешь в 40.С этим воспитанием та же штука...либо на своих ошибках учишься,либо к чужим словам прислушиваешься(тут важно доверять , принимать и понимать этого"чужого").
Старый 21-01-2009, 21:17     #63
Сама доброта
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 179
Сама доброта отсутствует


Наверное, все дети разные и методы, применимые к одному, не подходят для другого.
А оплеуха эта скорее исключение. Обычно -то я это не практикую.
А то, что у кого-то мамы такие золотые и никогда их не наказывали - так это ж замечательно. Остаётся только позавидовать...
Да и останавливать меня не надо, я уже и сама остановилась. Всё равно на своих ошибках учишься.
В любом случае - спасибо за заботу. Ещё раз повторяю - это очень ценно для меня...
Старый 22-01-2009, 18:14     #64
Пеппи+
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 159
Пеппи+ отсутствует


Ох, у нашей тоже начался переходный возраст. Я не могу поверить, что моя девочка, такая настырная, трудолюбивая и целеустремленная. Вечно чем-то занятая, теперь сама лень. Замечания и советы воспринимает вражески, даже совершенно безобидные. Сначала, мы с мужем на нее ругались, стыдили и пытались играть на самолюбии, которого у нее бездна и т. д. Это привело только к ухудшению отношений, к ругани с нашей стороны и агрессии и истерикам с ее. Но когда дочка показала свои стихи(она всегда писала стихи, лет с 5, обычные детские), я была в шоке и пересмотрела свой взгляд на ее состояние и переживания. Там сплошное одиночество, тоска, непонятость, чуть не суицид. Вообщем, представилась она мне щепочкой, летящей в бурной реке жизни, никто не понимает, не поддерживает, да и сама она еще ничего толком не понимает.
Сейчас стараюсь быть терпимей. Интересуюсь событиями, отношениями с друзьями. Хвалить за любые мелочи Не трогать и не лезть, если ситуация не угрожает жизни. Стараюсь понять, что ее переживания, иногда смешные для меня, очень тяжелы для нее. Стало чуть легче, но все равно, никогда нельзя предугадать ее реакцию.
Всем терпения.
Старый 22-01-2009, 20:00     #65
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


когда я задумалась о воспитании детей (около года было старшему) вспоминала, что делали мои родители (идеальные на мой взгляд) я поняла одно очень важное правило: как мы с детьми позволяем себе разговаривать, так и они будут с нами себя вести. Возможно не сразу, может через 5 лет, а может и через 10. Но вот эти взаимоотношения будут ориентиром в подростковом возрасте точно. Если вы в конфликтах повышаете голос на ребенка, а не объясняете что не так, то и ребенок будет также орать, когда будет считать что его родители не понимают. Мои родители ни разу не повышали на нас голос, для понимание того, что делаешь что-то плохое хватало и взгляда иногда. И ни в подростковом возрасте, ни позднее я ни разу не кричала на родителей, не говорила им грубостей, просто потому что у нас так не делал никто. Но самостоятельность у нас была, диктатуры не было. На вашем примере с яблоком - пусть чистит сама как нравится, вы наказали за грубость которую САМИ вызвали. т.е. спровоцировали дочь на грубость своим вмешательством и показом её как не самостоятельной личности и потом же за это сами наказали. Не повели бы вы себя так - не было бы у неё такой реакции.
Старый 22-01-2009, 20:09     #66
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


Есть ли у дочери какие-то обязанности по дому, перед семьей?
Старый 23-01-2009, 22:47     #67
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Цитата:
Сообщение от Грозный глаз Посмотреть сообщение
когда я задумалась о воспитании детей (около года было старшему) вспоминала, что делали мои родители (идеальные на мой взгляд) я поняла одно очень важное правило: как мы с детьми позволяем себе разговаривать, так и они будут с нами себя вести. Возможно не сразу, может через 5 лет, а может и через 10. Но вот эти взаимоотношения будут ориентиром в подростковом возрасте точно. Если вы в конфликтах повышаете голос на ребенка, а не объясняете что не так, то и ребенок будет также орать, когда будет считать что его родители не понимают. Мои родители ни разу не повышали на нас голос, для понимание того, что делаешь что-то плохое хватало и взгляда иногда. И ни в подростковом возрасте, ни позднее я ни разу не кричала на родителей, не говорила им грубостей, просто потому что у нас так не делал никто. Но самостоятельность у нас была, диктатуры не было. На вашем примере с яблоком - пусть чистит сама как нравится, вы наказали за грубость которую САМИ вызвали. т.е. спровоцировали дочь на грубость своим вмешательством и показом её как не самостоятельной личности и потом же за это сами наказали. Не повели бы вы себя так - не было бы у неё такой реакции.
Наверно в жизни встречаются идеалы,но как правило мы все живые люди и без конфликтов не обойтись.Меня в детстве и поругивали и бывало и оплевухами одаривали ,но я считаю ,что за дело.А вот ,когда я в летнем лагере отравилась и нас оправили всех в больницу,то мама приезжала ко мне каждый день после работы затрачивая 2.5 часа на дорогу в один конец и в дальнейшей жизни я всегда могла и могу опереться на нее .И теперь я молю бога,что бы она только жила и была со мной рядом.А оплевухи это ЕРУНДА.Мне 44 года ,а маме 71.Я ее очень люблю.Спасибо ей за все.
Старый 24-01-2009, 00:08     #68
Сама доброта
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 179
Сама доброта отсутствует


INAT, похоже мы с Вами похожи. Ваша точка зрения мне наиболее близка.
А обязанностей как таковых нет. Помогает на стол накрыть, с маленьким посидеть, когда у неё время есть.
Старый 24-01-2009, 22:26     #69
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сама доброта Посмотреть сообщение
INAT, похоже мы с Вами похожи. Ваша точка зрения мне наиболее близка.
А обязанностей как таковых нет. Помогает на стол накрыть, с маленьким посидеть, когда у неё время есть.
Просто жизнь все раставит все на свои места и дочка поймет кто для нее враг, а мама есть мама.Просто хотелось бы избежать многих глупостей и необдуманных поступков наших детей.Мужайтесь.Сегодня целый день с сыном провела во дворце Пионеров .Оставила маленькую дочь ,все домашние дела и смотрела как проходили соревнования по фехтованию,а сын в это время с приятелем играл в телефон и болтал с приятелем.Когда соревнования закончились и я ему смеясь высказала свои наблюдения по поводу его поведения ,то он мне ответил,что он просто хотел сходить в Макдональдс.Мысленно чуть не убила.Говорить ничего не стала,а про себя подумала может и правда зря потратила день.Читать лекцию не стала,а то все опять закончилось бы оплевухой.
Старый 24-01-2009, 23:58     #70
shurena
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 559
shurena отсутствует


Цитата:
Сообщение от INAT Посмотреть сообщение
Наверно в жизни встречаются идеалы,но как правило мы все живые люди и без конфликтов не обойтись.Меня в детстве и поругивали и бывало и оплевухами одаривали ,но я считаю ,что за дело.А вот ,когда я в летнем лагере отравилась и нас оправили всех в больницу,то мама приезжала ко мне каждый день после работы затрачивая 2.5 часа на дорогу в один конец и в дальнейшей жизни я всегда могла и могу опереться на нее .И теперь я молю бога,что бы она только жила и была со мной рядом.А оплевухи это ЕРУНДА.Мне 44 года ,а маме 71.Я ее очень люблю.Спасибо ей за все.
но ведь полезность оплеух вы наверное поняли сейчас, а тогда в свой переходный возраст понимали за что? тогда считали что за дело?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.