˜”*°•ВЕСНА! Деньки стоят погожие на праздники похожие!•°*”˜ - Страница 65 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 13:55     #641
Люда™
Небожитель
 
Профиль Люда™
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 17 213
Люда™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fomira Посмотреть сообщение

Ой, Люда, я тебя понимаю.
Муж тоже как-то зацепился со сторожем.
Дело в том, что его машину, как и других постоянных - знают.
И, как, правило, пропускают свободно.
Он может в машине к стеклу поднести пропуск и открывают без проблем.
А тут и пропуск показал и всё равно не пропускают. ТипА подойди.
Ну он и подошёл и объяснил что пусть сторож доки проверяет у тех, кого он за 20-ку на территорию гаража мыться пускает.
да ужжж
как говорится каждая мелкая сошка мнит себя большой шишкой
ИМХО это точно не от большого ума
Старый 15-03-2009, 17:16     #642
Марапуха
Элита
 
Профиль Марапуха
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 882
Марапуха отсутствует


Меня не математика напрягла, с этим вроде все в порядке (спасибо игре со Смешариками ).

Вот то, что меня напрягает, особенно выделенные моменты:
Цитата:
строить сложные предложения разных видов,
- составлять рассказы по картине, серии картинок, небольшие сказки,
- различать разные жанры художественной литературы: сказку, рассказ, стихотворение,
- самостоятельно, выразительно, последовательно передавать содержание небольших литературных текстов, драматизировать небольшие произведения.
В области представлений об окружающем мире:
- уметь различать по внешнему виду растения, распространенные в данной местности,
Какие требования предъявляет школа к развитию речи ребенка?
5. Умение самостоятельно передавать содержание литературных текстов.
6. Умение составлять рассказы о предметах (по плану, предложенному взрослым, по картинке, по серии сюжетных картинок).
7. Кругозор (представления ребенка о мире достаточно развернуты, развита память, внимание, другие интеллектуальные способности).
Я сама в растениях полный ноль, куда уже ребенка учить

А я сегодня клавиатуру помыла, причем она у нас не обычная, а эргономическая (в смысле, кривая) и моется не просто, ее всю надо раскручивать, развинчивать. В общем, я ее разобрала, помыла, собрала, а она не работает . Муж опять разобрал, а там один контакт вылетел. Обратно эту шинку запихали - все работает. Зато теперь чистая , прелесть. А сколько в ней мусора было... трындец просто!
Старый 15-03-2009, 17:26     #643
Люда™
Небожитель
 
Профиль Люда™
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 17 213
Люда™ отсутствует


у меня Ксюша различает растения - её в садике учили
Старый 15-03-2009, 17:41     #644
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


ок, продолжим

строить сложные предложения разных видов, с этим проблем нет я надеюсь??/
- составлять рассказы по картине, серии картинок, небольшие сказки, абсолютно нормальное требование проодят его в 5 лет в садике
- различать разные жанры художественной литературы: сказку, рассказ, стихотворение, тоже вроде не сложно
- самостоятельно, выразительно, последовательно передавать содержание небольших литературных текстов, драматизировать небольшие произведения. Мариш, это же на таком уровне требуются, типа "Наша Таня громко плачет уронила в речку мячик" и ребёнку нужно с выражением это прочитать показать как Тня растроилась и т.д.
В области представлений об окружающем мире:
- уметь различать по внешнему виду растения, распространенные в данной местности, ну это конечно никто не требует, но отличить одувнчик от ромашки я думаю в состоянии любой ребёнок
Какие требования предъявляет школа к развитию речи ребенка?
5. Умение самостоятельно передавать содержание литературных текстов.Это и есть изложение, прочитать маленький расказик и пересказать его своими словами
6. Умение составлять рассказы о предметах (по плану, предложенному взрослым, по картинке, по серии сюжетных картинок). Это тоже в саду проходят, дают две картинки на одной детки несут саженец. на другой посадили его в землю, ужно рассказать, что происходит на картинке
7. Кругозор (представления ребенка о мире достаточно развернуты, развита память, внимание, другие интеллектуальные способности). ну, это такая тема вообщем ребёнок может чего нить рассказать
Старый 15-03-2009, 17:46     #645
Skorpio
Мега-элита
 
Профиль Skorpio
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 4 407
Skorpio отсутствует


Всем привет

Цитата:
Сообщение от Ивановка Посмотреть сообщение
у нас так было с паркетчиком: он положил штучный паркет прямо на стяжку Естественно, все сразу вздулось
перекладывал еще дважды, пока я уже не возмутилась и не потребовала, чтобы делал подложку. А он еще и отказывался, говоря, что у него своя технология...
ага, из-за этой технологии у нас сейчас весь паркет рассохся...
у нас похожая эпопея была с плиточником в ваннеПосле частично проделанной работы все смотрелось так, как будто клал плитку не профи, а ребенок лет 7 И при этом он сказал "Что вы хотите, это лучшее, что я делал"Пришлось с ним распрощаться.

Насчет школы - мне кажется, что когда мы шли в 1 класс, требования были значительно мягче А насчет списка, что должен знать ребенок к школе - частично соглашусь с Наташей и Людой, но тогда и программа садиков должна соответствовать этим требованиям и готовить ребенка к школе, тогда и вопросов у родителей не будет. Это так? В садике все это проходят? Я, как вы понимаете сейчас не в материале немного. У нас, н-р, чтобы прийти в reception или 1 класс школы надо тоже много знать и уметь, НО все это проходят в садике+небольшие занятия дома


Цитата:
Сообщение от natanik Посмотреть сообщение
- уметь называть числа в прямом и обратном порядке,это вообще он должен уметь в 4 года, если не умеет . то у невропатологов это показатель серьёзного отклонения в интеллектуальном развитии
Напряглась, может нам того... пора? Хотя привязка к возрасту меня всегда раздражала, любят это у нас, а об индивидуальном развитии как-то все время забывают
Старый 15-03-2009, 18:41     #646
Марапуха
Элита
 
Профиль Марапуха
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 882
Марапуха отсутствует


Цитата:
Сообщение от natanik Посмотреть сообщение
ок, продолжим

строить сложные предложения разных видов, с этим проблем нет я надеюсь??/
- составлять рассказы по картине, серии картинок, небольшие сказки, абсолютно нормальное требование проодят его в 5 лет в садике
- различать разные жанры художественной литературы: сказку, рассказ, стихотворение, тоже вроде не сложно
- самостоятельно, выразительно, последовательно передавать содержание небольших литературных текстов, драматизировать небольшие произведения. Мариш, это же на таком уровне требуются, типа "Наша Таня громко плачет уронила в речку мячик" и ребёнку нужно с выражением это прочитать показать как Тня растроилась и т.д.
В области представлений об окружающем мире:
- уметь различать по внешнему виду растения, распространенные в данной местности, ну это конечно никто не требует, но отличить одувнчик от ромашки я думаю в состоянии любой ребёнок
Какие требования предъявляет школа к развитию речи ребенка?
5. Умение самостоятельно передавать содержание литературных текстов.Это и есть изложение, прочитать маленький расказик и пересказать его своими словами
6. Умение составлять рассказы о предметах (по плану, предложенному взрослым, по картинке, по серии сюжетных картинок). Это тоже в саду проходят, дают две картинки на одной детки несут саженец. на другой посадили его в землю, ужно рассказать, что происходит на картинке
7. Кругозор (представления ребенка о мире достаточно развернуты, развита память, внимание, другие интеллектуальные способности). ну, это такая тема вообщем ребёнок может чего нить рассказать
Правда, требование обязательно читать перед школой меня несколько смущают. Что они там по азбуке тогда изучают? Писать только?
Ладно, Наташа, ты меня убедила, что за ближайшие 2 года мы подтянем то, что отсутствует пока в алениной жизни . Но, честно говоря, Алена ни фига не пересказывает, только с моей подсказкой. Прочитанную мной книжку или просмотренный мультик с первого раза никогда не перескажет - вот раза с пятого, может и вспомнит. Хотя, надеюсь, это она просто скрывает, что что-то запомнила.
А вообще меня очень смущает появившийся у Али симптом - она все время как будто ждет неудачи. Как только предложу что-нибудь посложнее или отличающиеся от того что мы обычно делаем, она сразу же - у меня не получится. Может, поэтому нифига не пересказывает, боится, что что-нибудь забудет . В общем, на неделе хочу пообщаться с воспитателями и с психологом садовским...
Старый 15-03-2009, 18:46     #647
Люда™
Небожитель
 
Профиль Люда™
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 17 213
Люда™ отсутствует


а у меня Ксюша всегда любила пересказывать
к примеру те же мультики она смотрит всегда без меня (я не люблю) и потом я её с интересом расспрашиваю а она рассказывает - ей же тоже интересно маме рассказать
Старый 15-03-2009, 19:11     #648
Марапуха
Элита
 
Профиль Марапуха
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 882
Марапуха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Skorpio Посмотреть сообщение
Напряглась, может нам того... пора? Хотя привязка к возрасту меня всегда раздражала, любят это у нас, а об индивидуальном развитии как-то все время забывают
Да Лен, не парься, в нашем саду мне сказали, что российская садовская норма - в средней группе (т.е. возраст 4-5 лет) это счет до 5!!! Причем, это и по программе Васильевой (стандартная детсадовская российская программа) и по нашей дополнительной программе "Рекорд".

Меня вон свекровь напрягает по поводу того, что Алена не читает. Каждый раз как звонит, спрашивает: "А Алена уже читает? А вот Саша (в смысле муж мой) уже читал". Не то, чтобы я парюсь, но периодически букварь Жуковой почитываем.
Старый 15-03-2009, 19:16     #649
Марапуха
Элита
 
Профиль Марапуха
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 882
Марапуха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люда™ Посмотреть сообщение
а у меня Ксюша всегда любила пересказывать
к примеру те же мультики она смотрит всегда без меня (я не люблю) и потом я её с интересом расспрашиваю а она рассказывает - ей же тоже интересно маме рассказать
Люда, а у нас ситуация с точностью до наоборот. Алена ни о чем не рассказывает, но тут видимо, у меня с ней проблема, потому что маме моей, например, она рассказывает, как в бассейне занимались, а мне ни разу, как я ее только не выспрашивала... Про садик почти не рассказывает. На все мои вопросы стандартный ответ "я не помню"
Старый 15-03-2009, 19:25     #650
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Сады конечно разные бывают, есть такие в которых элементарно нет занятий апликацией, лепкой и т.п.
Конечно в силу того, что у меня Никита ходил в логопедический сад и там очень серьёзная подготовка к школе с регулярными занятиями логопеда и дефектолога (если требуется), конечно ему в саду всё это преподавалось....так что по сути в садах обязательна подготовка и адаптация ребёнка к школе, но по факту не везде она есть в том объёме , который необходим, так что пробелы нужно восполнять родителям, а что делать

У нас в классе есть дети, которые не умели читать и сейчас читают 10-15 слов в минуту, но лично я считаю, что это конечно не айс, потому что ребёнку психологически тяжело, да и учитель не будет максимум внимания уделять такому ребёнка...это скорее всего ляжет на плечи опять же родителей

Есть у нас в классе детки в принципе е понимающие, что такое сложение и вычитание...родители наняли в итоге репетитора

так что подготовка ребёнка к школе это очень серьёзная родительская работа

могу сказать, что я просто очень довольна подготовкой в нашем садике, Никита пишет грамотно ез ошибок..очень хорошо поставили ему звуки.
читать мы стали учиться ещё не умея говорить как следует и это тоже заслуга дефектолога, зато сейчас читает лучше всех в классе 96 слов в минуту

так что марина, дерзайте, а за два года я думаю вы всё успеете наверстать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.