Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 62 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 23:54     #611
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от ignatusha Посмотреть сообщение
Нам в карту диагноз так и не написали, потому что из речевого выписку на руки не дают, отправляют в ПНД, а там надо вставать на учет, чтобы этот диагноз легализовать. А на последней комиссии в логопедический сад в мае прошлого года вообще поставили ЗРР 3 степени, что не позволяет нам остаться в логопедической группе еще на год. Типа все хорошо. А в речевом, я знаю, дети с 3 лет с аллалией. Ее чем раньше грамотно лечишь, тем больше шансов к школе компенсироваться. С моторикой, конечно, было ужасно. Санька еле держал карандаш в руке. Первое время мы карандаш держали вдвоем. Застегивать пуговицы стал где-то с полгода назад. Лепит и сейчас не очень. Но рисует, пишет печатными хорошо (ровно и строчку держит), письменно хуже, ну и устает писать быстро. Схему лечения нам каждые 3-4 ьесяца корректировала доктор, смотря на состояние ребенка. Пили или кололи сосудистые и ноотропы. Кроме того, делали физиопроцедуры, аналог рефлексотерапии, но без иголок. Пили и акатинол, кололи глиатилин, церебрум, и но все это в разных сочетаниях и под наблюдением. Я, естественно, со многоми мамашками разговариваю, все лечатся у одного доктора, но схемы лечения совершенно разные, так что с рекомендациями я очень осторожна.
Вот у нас с моторикой есть проблемы. С мелкой вроде бы не плохо сейчас, даже ест ложкой уже достаточно аккуратно.
Пуговиц у нас нет нигде, не на чем тренироваться.
Меня крупная больше моторика беспокоит. Не сгруппированный он какой-то, на ровном месте может споткнуться и упасть, прыгать не умеет. Как с этим бороться, не понимаю.

Представляю как вам тяжело было в наши годы... А к остеопатам вы не ходили?
Старый 21-03-2009, 23:57     #612
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marishka31 Посмотреть сообщение

У нас радость! Тимка сегодня первый раз сам взял фломастер и что-то писал в своем блокноте около 5 минут!!! И нарисовал мышь и птичку на занятиях у психолога, даже похоже получилось...
Поздравляю! молодчина!!!

Цитата:
Сообщение от Marishka31 Посмотреть сообщение
Девочки, а к остеопатам не пробовали?
Как мы одновременно про остеопатов вспомнили
К остеопатам мы тут все ходим, а как же!
Старый 22-03-2009, 00:02     #613
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
И у нас нового ничего не появляется. Как появились несколько слогов после курса пантогам-глиатилин, так и все встало.
Но я не переживаю, пассивный словарь копится. Всё будет
Молодец, что не переживаешь.. На меня накатывает периодически, не знаю как бороться.

Девушки, расскажите, как занимаетесь с детками? Хотя бы примерно: чем именно? сколько по времени в день получается? Переживаю, что мы мало..
У нас выходит интенсивно по 30-40 минут раза 4-5 в день+папа вечером примерно час. Занятия: карточки(половинки), контрасты, паззлы из 4-х картинок, детский ноут (набираем пассивный словарь по карточкам), кубики (4 штуки), несколько видов лото, карточки с цветами (4цвета), счет, фигуры, аппликации, лепка, книжки, ролевые игры.
Старый 22-03-2009, 00:05     #614
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Да, это мы здорово про остеопатов вспомнили! Gemma, у нас вообще кошмар был, мы на пятом этаже живем (без лифта) так мне чтобы Тимка до дома дошел в здоровом духе, нужно было его как минимум до 4 этажа на руках поднять, еще несколько месяцев назад! Сейчас стал прыгать, бегать еще и сдачи обидчикам давать... И вот ведь что интересно, он не обижает просто так, а только если его обидели... сегодня у психолога спросила насчет "агрессивности", так она долго понять немогла о чем я речь веду.... говорит никакой агрессивности нет, абсолютно все хорошо, а то что свое место под солнцем отвоевывает, так это природой дано и задача воспитателя смотреть, чтобы не покалечили друг друга и объяснять что и как сделать. А я уже с этой "агрессивностью"... даже и говорить не хочется. Может правда группу сменить?
Старый 22-03-2009, 00:07     #615
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marishka31 Посмотреть сообщение
Счастье не расстраивайтесь! Моему 4 года и почти 5 месяцев! Заговорили (в смысле слова стали появляться) только около 7 месяцев назад, так что у Вас еще время есть. Помните, что Вашему малышу ой как нужна здоровая, веселая, умная, красивая, ЛЮБИМАЯ МАМА. И все наладиться! Конечно не само собой, а постепенно, не надо отчаиваться, работайте и не зацикливайтесь.

У нас радость! Тимка сегодня первый раз сам взял фломастер и что-то писал в своем блокноте около 5 минут!!! И нарисовал мышь и птичку на занятиях у психолога, даже похоже получилось...
Спасибо за поддержку
Сами понимаете, хочется скорее-скорее-скорее.. Тревожно же на душе(((
Ух тыыы, мышка и птичка - здорово и в блокнотике пишете
Цитата:
Сообщение от Marishka31 Посмотреть сообщение
Девочки, а к остеопатам не пробовали?
Пробовали. Прогресс был. Опять пробуем, надеемся на результат...
Старый 22-03-2009, 00:13     #616
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marishka31 Посмотреть сообщение
Да, это мы здорово про остеопатов вспомнили! Gemma, у нас вообще кошмар был, мы на пятом этаже живем (без лифта) так мне чтобы Тимка до дома дошел в здоровом духе, нужно было его как минимум до 4 этажа на руках поднять, еще несколько месяцев назад! Сейчас стал прыгать, бегать еще и сдачи обидчикам давать... И вот ведь что интересно, он не обижает просто так, а только если его обидели... сегодня у психолога спросила насчет "агрессивности", так она долго понять немогла о чем я речь веду.... говорит никакой агрессивности нет, абсолютно все хорошо, а то что свое место под солнцем отвоевывает, так это природой дано и задача воспитателя смотреть, чтобы не покалечили друг друга и объяснять что и как сделать. А я уже с этой "агрессивностью"... даже и говорить не хочется. Может правда группу сменить?
Если есть возможность, смените. Жалко, когда ребеночек в конфликтной обстановке постоянно.. И неприятно, что воспитатели разобраться не могут, что они там делают непонятно
С родителями обидчиков не пробовали говорить? Я бы, наверное, и с мальчиками поговорила спокойно объяснила что к чему, раз родители повлиять не могут
Старый 22-03-2009, 00:14     #617
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Молодец, что не переживаешь.. На меня накатывает периодически, не знаю как бороться.

Девушки, расскажите, как занимаетесь с детками? Хотя бы примерно: чем именно? сколько по времени в день получается? Переживаю, что мы мало..
У нас выходит интенсивно по 30-40 минут раза 4-5 в день+папа вечером примерно час. Занятия: карточки(половинки), контрасты, паззлы из 4-х картинок, детский ноут (набираем пассивный словарь по карточкам), кубики (4 штуки), несколько видов лото, карточки с цветами (4цвета), счет, фигуры, аппликации, лепка, книжки, ролевые игры.

Ничего себе! Мой и 10 части этого не делает! До сих пор занимается Дай Бог, чтобы минут 10, подходы регулярные и мои и папины, но не каждый раз получается. Очень моему понравилось заниматься с папой физкультурой (то папе ноги держит, то подтягиваются вместе, то папа мат держит как ворота, а Тимка проскочить пытается)... очень помогла в последнее время передача на одном из ТВ-каналов, (чтобы рекламой не сочли, а то мне уже предупреждение выписано) Бэби-тайм называется, под нее то прыгать и научились, а еще сейчас учимся с мамой танцевать. Там клипы мультяшные прикольные показывают, про пингвинов, Джакарту и про москитов (е помню как), так ему так нравиться, он и слова учит (правда не русские) и движения запоминает, отсюда и моторика и дополнительное развитие. Плюс я заниматься стала, пока танцуешь и пресс подкачается и мышцы в тонус входят, Папа уже ревновать начал... Сейчас купили раскраску где водой раскрашивать надо, давно такой не видела, вот попалась на глаза, так хочу ему показать, может заинтересует. А так, детским компом с 1,5 лет интересуется, последнее время телефон и компьютер простой. По совету психолога купила ему компьютерные игры (3+) Смешарики, первое время очень заняли и с них начал разговаривать, там общение идет какбудто вживую. Он поначалу испугался, а потом так понравилось! Пазлы ни в какую, лепка с трудом только в садике и у психолога, дома ни один пластилин, глина не идет, зато грязь - пожалуйста сколько угодно. Опять-таки по совету психолога в ванной стали придумывать игры с водой, очень для них полезно...Для развития моторики купила кукол (раздевает - одевает) и учится и применяет на практике знания...
Старый 22-03-2009, 00:20     #618
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Если есть возможность, смените. Жалко, когда ребеночек в конфликтной обстановке постоянно.. И неприятно, что воспитатели разобраться не могут, что они там делают непонятно
С родителями обидчиков не пробовали говорить? Я бы, наверное, и с мальчиками поговорила спокойно объяснила что к чему, раз родители повлиять не могут
В том то и проблема, что родители как правило собираются стаей и на одну меня, причем папе ничего не говорят (боятся), а на меня как коршуны, я им в пятницу такой отпор дала, вместе с детьми, боюсь долго помнить будут. По крайней мере, когда папа вечером Тимку из сада забирал, воспитатель очень тихо и культурно сказала, что все хорошо и помогла отправиться им домой..

Судя, по тому, что Тимоха сейчас в монологах (от имени воспитателя и себя) выдает, так воспитателям до него вообще дела нету никакого.... так, для отвода глаз мне только рассказывают как все ужасно, да на комиссию пытаются отправить. Тяжелую артиллерию к бою тогда (я папу имею ввиду), и все спокойно несколько месяцев... Нас ведь чуть идиотами не выставили по осени... Нам (в смысле мне и папе) дали тест для ребенка 4 лет, и сказали, что отвечать надо не задумываясь (не получилось), а для детей 6 лет еще необходимо сосчитать все слова (включая предлоги) в предложении, довольно не простом на слух, правильно ответа так и не дали...
Старый 22-03-2009, 00:23     #619
ignatusha
Гость
 
Профиль ignatusha
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Коломяги
Сообщения: 29
ignatusha отсутствует


Нет, мы как-то без остеопатов, хотя курсы общего массажа постоянно. Для крупной моторики ходили в бассейн, занимаемся детской йогой. Конечно, преподы сначала проявляли недовольство, ничего не получалось, но мы зубы сцепили и вперед. Сейчас лучше. Заниматься самростоятельно с такими детьми очень сложно, почти у всех трудно получается, успехи тоже не сразу. Мы только лет с 5 стали полноценно делать домашние задания логопедов. Но даже если не получалось занимались до 5 лет по 30 мин, а с 5-ти по часу. Короче никакого детства, конечно, дети сопротивляются
Старый 22-03-2009, 00:23     #620
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marishka31 Посмотреть сообщение
Ничего себе! Мой и 10 части этого не делает! До сих пор занимается Дай Бог, чтобы минут 10, подходы регулярные и мои и папины, но не каждый раз получается. Очень моему понравилось заниматься с папой физкультурой (то папе ноги держит, то подтягиваются вместе, то папа мат держит как ворота, а Тимка проскочить пытается)... очень помогла в последнее время передача на Бридж -ТВ Бэби-тайм называется, под нее то прыгать и научились, а еще сейчас учимся с мамой танцевать. Там клипы мультяшные прикольные показывают, про пингвинов, Джакарту и про москитов (е помню как), так ему так нравиться, он и слова учит (правда не русские) и движения запоминает, отсюда и моторика и дополнительное развитие. Плюс я заниматься стала, пока танцуешь и пресс подкачается и мышцы в тонус входят, Папа уже ревновать начал... Сейчас купили раскраску где водой раскрашивать надо, давно такой не видела, вот попалась на глаза, так хочу ему показать, может заинтересует. А так, детским компом с 1,5 лет интересуется, последнее время телефон и компьютер простой. По совету психолога купила ему компьютерные игры (3+) Смешарики, первое время очень заняли и с них начал разговаривать, там общение идет какбудто вживую. Он поначалу испугался, а потом так понравилось! Пазлы ни в какую, лепка с трудом только в садике и у психолога, дома ни один пластилин, глина не идет, зато грязь - пожалуйста сколько угодно. Опять-таки по совету психолога в ванной стали придумывать игры с водой, очень для них полезно...Для развития моторики купила кукол (раздевает - одевает) и учится и применяет на практике знания...
Вы в сад ходите, там развивают, а мы домашние, все своими силами.
У нас с папой только футбол, причем дооооолгий такой с матом очень интересно, надо предложить!
А что за канал? У нас такого нет, наверное Но мы вообще всегда танцевали (до года ребенок плохо развивался, отставал в моторике и постоянно плакал.. целый день на руках под детские песни плясали, благо легкий был).
А! Заказала такую раскраску в ОЗ (кажется, рублей 30 стоит), в магазине за 80-90 видела Не знаю, понравится нам или нет, может, рановато.. Если хотите, ссылку на раскраску дам, если у Вас пойдет))
А что в ванной делаете? Моего не вытащить оттуда,чем занять не знаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.