Сомнительные,непроверенные,чудесные истории. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-08-2007, 14:16     #51
fyzy
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: From Siberia with love
Сообщения: 2 489
fyzy отсутствует


цитата из статьи о Роми - хилере:
Цитата:
Я была свидетелем поразительного случая. Роми удалил кисту мозга у двухлетней девочки, от операции которой отказались все нейрохирурги Москвы. Девочка стала оживать на глазах, изменилось выражение личика, оно стало более осмысленным. Через месяц у нее стали восстанавливаться двигательные функции руки.
Роми может очень многое, но не все. Не поддается лечению атрофия нервов, нервные клетки погибли, восстановление их невозможно. Но ,видимо, приостанавливается дальнейшее прогрессирование процесса.
Старый 19-08-2007, 14:21     #52
fyzy
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: From Siberia with love
Сообщения: 2 489
fyzy отсутствует


Нашла, Томатис терапия или метод томатис
Цитата:
Я хочу Вам рассказать об одной методике, которая тоже помогает справиться с этой проблемой. Называется эта методика - метод Томатис или Эффект Томатиса. В нашей стране о ней известно не так много. Но я попробую рассказать в чем суть. Основателем этого метода был французский врач отоларинголог и фониатр. Работал этот доктор соответсвенно с УХОМ - и ГОЛОСОМ.Он обратил внимание на одну особенность, что ухо связано с голосом необычным образом. Голос содержит только то, что может слышать ухо. Но вожможно изменить слух, а следовательно изменить голос, и изменить фонацию можно при помощи слуховой тренировка за определенное время. Естественно он очень много изучал функциональные особенности уха. И на самом деле, ухо не только слышит, а еще и слушает, отвечает за нашу координацию (вестибулярный аппарат) и еще несет энергетический потенциал. Мы слышим не только своими ушами. Мы также слышим через наш скелет. И на самом деле, кости очень хорошо проводят звук. Когда мы говорим, мы слышим себя через собственные уши (воздушный путь) и через вибрацию наших костей (костнопроводящий путь). Это как раз, поэтому мы не узнаем свой голос в записи. Магнитофон записывает звук, передаваемый только воздушным путем, только то, что могут слышать другие люди. Голос, который мы слышим изнутри, никогда не будет таким, каким его слышат другие и как раз то, что записывает магнитофон. Поэтому люди всегда возмущаются, что голос на пленке это чужой голос…. Но на самом то деле мы знаем, что это наш голос, т.к. слова и интонация именно наши.Для обучения нам необходимо слышать внутренние костнопроводящии вибрации. Если, по каким-либо причинам, мы бы отключили эти вибрации, то обучение стало бы затруднительным. Это вибрации, которые создают внутренний голос, когда мы читаем молча. Это мысли, которые мы прослушиваем буквально миллисекунды, перед тем как начать говорить.
Исследования, проведенные Томатисом по изучению языковой функции, позволили выявить методы, которые могут структурировать путь, по которому осуществляется контроль голоса и речи благодаря функции слушания.
Все исследования А.Томатиса легли в основу его метода, который был разработан в 1947 году, основанный на многих дисциплинах: аудиология, фонология и психология. Название, данное Томатисом «аудио-психо-фонология», тесно связано с основными принципами метода, носящего его имя.
Эта методика, которая вписана в рамки Гуманитарных наук, затрагивает процесс интеграции языка, начиная с взаимосвязей, существующих между слухом и фонацией.
Фонация зависит от слухового аппарата, который сам, связан с психическими реакциями.
Этот метод затрагивает различные области, основные из которых: процесс слушания, речь и поведение.
Слушание:
Возможно улучшение механизмов функции слушания, в частности для лечения определенных недостатков внимания и запоминания. Организовывая правильно процесс энергетической зарядки, а также процесс контроля собственной речи правым ухом, метод Томатис корректирует процесс концентрации.
В музыкальной области, восстановление механизмов анализа звуков и контроля психомоторики значительно увеличивает успех музыканта.

Голос:
Если говорить о голосе, о пении, реактивация аудиофонической цепи приводит к исчезновению дисфонических проблем и других недостатков, которые встречаются и у профессионалов.

Речь:
Действие «Электронного уха» и специальной звуковой программы, позволяющей пройти все фазы развития речи, начиная от внутриутробной жизни, позволяют справляться с заиканием и проблемами артикуляции.
Даже письменная речь является объектом, где в рамках метода происходят положительные изменения. Дислексия, дисорфография и все школьные пробелы равным образом подлежат рассмотрению этой психо-педагогической дисциплине.
В то же время, в некоторых случаях, связанных с серьезными коммуникативными проблемами (аутизм) методика находит свое применение.
И, наконец, напомним, что метод направлен также на ускорение изучения иностранных языков.

Поведение:

Впоследствии, метод эффективен в отношении поведенческих расстройств, которые выражаются в виде агрессивности, усталости, депрессии. Внедрение фильтрованных звуков (внутриутробный слух), увеличение энергетической загрузки коры головного мозга, собственный контроль правым ухом, все это оказывает неоценимую помощь для разрешения данных проблем.


От правильного процесса слушания (как активного- не просто слышу, а слушаю, анализирую) - к правильной контролируемой речи - а далее к психологическому состоянию, гармонии с самим собой и окружающим миром.
Старый 19-08-2007, 14:24     #53
fyzy
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: From Siberia with love
Сообщения: 2 489
fyzy отсутствует


Цитата:
Я хотела рассказать скольким людям во всем мире помогла эта методика. Она помогает развивать личность и корректировать психологические проблемы. *речевые и моторные навыки у детей
Эффективен в отношении дислексии, исправляет заикание
*повышает концентрацию внимания
* корректирует незначительные поведенческие расстройства
·Очень эффективен в работе с Аутизмом
· Нарушения координации
· Развитие коммуникативных навыков
· Управление стрессом (депрессия, беспокойство, повышенная возбудимость)
· Развитие способности к пению, игре на музыкальных инструментах.

Между прочим в центры Томатис обращались и Дюпардье и Стинг
Об этом есть информация в интернете.
Вдруг как ребенок с ЗПР или аутист после проведения терапии заговорит..
Старый 19-08-2007, 15:00     #54
крастик
Мега-элита
 
Профиль крастик
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 4 119
крастик отсутствует


метод ультрапарадоксальной психотерапии
Николай Иванович приезжал в Комарово весной, практики с ДЦПшками у него немного, решил наработать опыт ну и результаты посмотреть
из того, что я увидела:
дети, даже самые беспокойные, вели себя у него на руках или когда он был рядом, очень спокойно.
многие после его сеанса засыпали и крепко спали без беспокойства
два ребенка наоборот совсем днем не спали, но до ночного сна были энергичны и спокойны
пять детей с проблемами стула проблему разрешили на несколько дней
НАстя (боьше ни у кого такой реакции не наблюдалось), после сеансов очень много ела, вернее, ела, как обычно едят дети, но т.к. она у меня совсем плохо ест, я считала, что ест много

вроде все
Н.И. приезжал всего 4 раза с промежутками в несколько дней, хоя говорил, что для достижения какого-то видимого результата необходимо 10 сеансов ежедневно
денег не брал, но я не знаю, как в жизни
приехал с одобрения руководства
Старый 19-08-2007, 16:16     #55
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


буквально вчера приехала из Полоцка (Беларусь). Ездили к мощам святой Ефросиньи. Так вот монахини тоже говорили. что если приложится к ним и о чём-то помолится, то обязательно поможет.
Старый 19-08-2007, 16:59     #56
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от крастик Посмотреть сообщение
метод ультрапарадоксальной психотерапии
Николай Иванович приезжал в Комарово весной, практики с ДЦПшками у него немного, решил наработать опыт ну и результаты посмотреть
из того, что я увидела:
дети, даже самые беспокойные, вели себя у него на руках или когда он был рядом, очень спокойно.
многие после его сеанса засыпали и крепко спали без беспокойства
два ребенка наоборот совсем днем не спали, но до ночного сна были энергичны и спокойны
пять детей с проблемами стула проблему разрешили на несколько дней
НАстя (боьше ни у кого такой реакции не наблюдалось), после сеансов очень много ела, вернее, ела, как обычно едят дети, но т.к. она у меня совсем плохо ест, я считала, что ест много

вроде все
Н.И. приезжал всего 4 раза с промежутками в несколько дней, хоя говорил, что для достижения какого-то видимого результата необходимо 10 сеансов ежедневно
денег не брал, но я не знаю, как в жизни
приехал с одобрения руководства
Все же в разряд противопоказаний входят:
  • Судорожные припадки органического генеза, в том числе эпилепсия.
Старый 19-08-2007, 17:00     #57
KITZA
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 154
KITZA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танюшик Посмотреть сообщение
буквально вчера приехала из Полоцка (Беларусь). Ездили к мощам святой Ефросиньи. Так вот монахини тоже говорили. что если приложится к ним и о чём-то помолится, то обязательно поможет.
Хи-хи-хи, а мы полторы недели назад оттуда же!!! Мне аж глаза резануло - надо же!
Старый 19-08-2007, 22:58     #58
Мальва
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Тольятти
Сообщения: 699
Мальва отсутствует


А еще помогают залмановские ванны, нам лично они снизили тонус
Старый 19-08-2007, 23:23     #59
крастик
Мега-элита
 
Профиль крастик
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 4 119
крастик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Все же в разряд противопоказаний входят:
  • Судорожные припадки органического генеза, в том числе эпилепсия.
я не смотрела на это, потому как у нас эпи нет, и судорог тоже (ТТТ)
Старый 20-08-2007, 00:10     #60
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


это я для общего сведения )))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.