Трудный подросток,15 лет.Как себя вести?... - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2008, 16:40     #51
hippo69
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 222
hippo69 отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
По поводу контакта... Он мне как-то еще лет в 10 сказал, когда я его пыталась разговорит, мол нечего у меня внутри копаться....Но самое интересное, как мне тоже психолог подсказал, может у него там и нет ничего внутри...Иногда мне тоже так кажется...Как-то с ним разговаривали я ему говорю, что мол уже пора анализировать свои поступки, все таки возраст -не 3 года, а 15, и почаще заглядывать в себя-кто-ты и что-ты, так он мне на это ответил, что он не умеет этого делать, да и не понимает зачем это....
не знаю что же это за психолог мог так сказать!!! это по меньшей мере не компетентно! У всех и каждого есть свой внутренний мир, и у детей тот мир, который мы туда закладываем, вольно или не вольно. И ему как мне кажется тоже далеко все не безразлично, просто он уже начал вот таким образом и теперь тяжело обратно... тут мне кажется только любовь и терпение с вашей стороны могут помочь!!!
Не может же быть так, что эти проблемы только сейчас взялись, ведь для них должнга быть причина. может нужна там искать выход из теперешней ситцуации..
Я понимаю что советовать со стороны проще, но у самой с дочерью были проблемы и большие, вплоть до того, что из дома уходила в 12 лет... но все можно решать... и помощь хорошего понимающего психолога должна помочь...
Тут главное его как то замотивировать чтобы он сам захотел...и пошел на контакт, а тут вам видней, вы должны знать какие у него есть интересы и слабые стороны, что могло бы его подвигнуть к этому и заинтересовать...
если что не так сказала, заранее извините!!!
Старый 31-10-2008, 16:55     #52
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Иначе неизвестно что бы из вас вышло. Возможно такой монстр, что и представить трудно.
Любопытно. Вы и вправду считаете, что кому-то может пойти на пользу такая "экстремальная юность"?

Готова поручиться, что в вашей жизни никогда не было ничего подобного. Потому что только человек, выросший в тепле и заботе, способен полагать, что голод и холод могут иметь положительный педагогический эффект. И что такое предательство можно когда-нибудь простить.

Автору топика:

За свою весьма бурную жизнь я убедилась, что самая главная ценность - это человеческие отношения. Однажды сломанное может никогда больше не срастись. Все проходит, в том числе и безумства юности, но если потеряете любовь и доверие своего ребенка, можете не смочь вернуть их уже никогда.

Попытайтесь перетерпеть "подвиги" своего сына. Мои наблюдения показывают, что у юношей мозги на место встают в возрасте около 24 лет. Подождите. Помните, когда он был грудной, и плакал, захлебываясь, от усталости, кричал ночью, не способный сам успокоиться. Вы же не били его по попе, вы терпеливо укачивали и успокаивали его. Здесь то же самое. Да, в этом возрасте у некоторых "слетает крыша". Но поверьте, она встанет на место, обязательно. И вам обоим будет очень радостно, если вы сумеете остаться рядом.

Ваш подросший сын будет вам очень-очень благодарен за терпение и любовь. Честное слово, даже если сейчас вам обоим трудно это представить. А такие мелочи, как оценки, неучеба в школе или потерянная по глупости работа - это ничего не значит, и вы будете вспоминать это со смехом. Кстати, действительно, многие из тех, кого я знала в юности, заканчивали вечернюю школу, будучи уже взрослыми. И ничего, это не помешало им стать вполне уважаемыми членами общества.

Кстати, такой протест означает, что у вашего сына сильный характер. Он способен не только раздраженно шипеть, он совершает поступки, на которые многие не осмелились бы. Это говорит о том, что когда "крыша встанет на место", и он сможет употребить свою энергию в мирных целях, он многого добьется. А сейчас просто постарайтесь выжить сами, все проходит, и это безумие тоже закончится.
Старый 31-10-2008, 17:03     #53
hippo69
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 222
hippo69 отсутствует


Любопытно. Вы и вправду считаете, что кому-то может пойти на пользу такая "экстремальная юность"?


вот и мне тоже как то не очень это понятно......................
Старый 31-10-2008, 18:20     #54
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
когда "крыша встанет на место", и он сможет употребить свою энергию в мирных целях, он многого добьется. А сейчас просто постарайтесь выжить сами, все проходит, и это безумие тоже закончится.
Согласна.... растя парней с "приходящим" папой, делала некие попытки найти им референтное лицо мужского пола. Для этого среди успешных и состоявшихся мужчин производила "соц.опрос" - не все делились подробностями, но по логике часть можно восстановить.

Выборка небольшая (около 10 человек), критерии состоятельности - успешная карьера (свои бизнес или высокий пост в чужом), совмещенная с семейными отношениями. Сразу оговорюсь, не все из опрашиваемых жили со своими женами и детьми, но все активно участвовали в их жизни - не фрагментарными алиментами и вместе проведенным отпуском, а именно общением, участием в разрешении проблем, связанных с взрослением и здоровьем.

Получилось так, что многие в детстве были оторвами страшными, как раз личностями, если не с харизмой (такие в основном веду собственный бизнес), то уж точно с лидерскими замашками и "стержнем". Отцы авторитетами почти никогда не являлись.
Выбранные авторитеты можно поделить на три категории:
1) родственники (дед/дядя), которым отчаявшиеся родители отдали чадо на воспитание - 4 человека (сейчас эти мужчины 1 - окончил Оксфорд - работает зарубежом, 2-наемный менеджер в крупном зарубежном авиакоцерне, 3, 4 - свой бизнес в России)
2) тренер (разные околоэкстремальные виды досуга), куда подросток пришел сам, по наводке друзей или родителей. т.е. тоже получается родители "сдали" (1 - крупнейший известный зонтичный бренд в России, т.е. досуг стал образом не только жизни, но и прибыльного бизнеса, наемныей топ в крупной спортивной сети, 3 - успешный тренер-коуч, канд.наук)
3) самая малочисленная и экстремальная группа - начальник (при условии, что парень начал работать рано), директор подростковой колонии и участковый милиционер (детская комната милиции) - 2 чел. (1-начальник средней руки в чужом автобизнесе, 2-IT директор)

Я тоже считаю, что "экстермальное взросление" навсегда отбивает охоту общаться с родителями. Это сродни предательству от бессилия перед ситуацией. Это очень опасно, т.к. от одиночества до криминала или наркотиков весьма короткое расстояние.
Я сама думала старшего сдать ментам знакомым, чтобы посадили в обезьянник и просто припугнули.... но я вовремя одумалась.. Мой сын был в то время просто ужасен (врал, не ночевал дома, сидел в комп.клубах, составлял "массовку" при полукриминальных разборках, уносил навсегда вещи из дома, не ходил в школу и не учился, оскорблял меня, младшего брата, родственников, моих друзей, наших соседей, учителей). Я знаю, что он парень умный, и поймет, кто его сдал.. я поняла, что ПОСЛЕ, не смогу смотреть ему в глаза и семья, закончится навсегда...

Я потеряла здоровье, я постарела за это время не на два года, а на 8.... возможно , я это заслужила.... прежними пробелами воспитания.

В тот момент я выбрала для себя семейные ценности, в тот моментя повторяла (для себя, для него, для младшего брата) "ты поступаешь мерзко, но ты - моя семья, я с тобой. Именно поэтому за все, что ты деалешь, отвечаем МЫ ВСЕ..."

Пареньс сильным характером вырастает у сильных людей.. Сейчас он почти вырос и пробует свой авторитет в первую очередь на вас, потому что вы для него самые близкие.
И только потому, что ему всего 15, он делает это так жестоко и без оглядки на последствия.

Если парня сейчас сломать, может получится злобный бунтарь или забитый подкаблучник.

Не старайтесь ему втолковывать, когда он зол или обижен - не будет слушать. Найдите общие темы (пусть он сам не признается ни себе, ни вам, но вы , скорее всего, для него авторитет), пусть проведут время вдвоем с отцом, он послушает истории детсва, историю взросления папы, дедушки, дяди (смешно и поучительно, без нотаций)...

Просто придите и честно скажите.... я ошиблась.. я не считаю правильным этот поступок, пойдем вместе прогуляется, отдохнем... и начнем жить и вместе строить нашу семью заново...

я очень любила своих родителей (сейчас их нет вживых), но НИКОГДА не могда обратиться к ним за помощью... Мама, как авторитарынй человек и начальник, каждый раз начинала меян "пилить", рассказвая какая я бездарь, что совершила ошибку.. Жить в ее понимании, всенгда надо было на "ОТЛИЧНО". И только перед самой смертью она призналась себе и мне, что ив ее жизни были ошибки и это нормально для любой жизни... но..нам вместе осталось всего пол-года...
Отец был очень мягким и забитым дома, при этом весьма успешным на работе. Поэтому он говорил просто и честно "доченька, я ничего не могу, я не знаю как правильно, потому что своей семейной жизнью я недоволен". После смерти мамы он скучал по "пилению" и ушел через пол-года.

меня лично спасло только то, что у меян есть старшая сестра, которая и стала для меня референтным лицом в подростковом возарсте и помощником при решении (порой серьезных проблем) в оставшейся жизни.

А теперь представьте.. если он у вас один ребенок...что он чувствует в домашнем офисе вечерами, по выходным. Удачи и терпения....
Старый 31-10-2008, 21:44
ответ для yama на сообщение "Согласна.... растя парней с..."
    #55
hippo69
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 222
hippo69 отсутствует


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
Я потеряла здоровье, я постарела за это время не на два года, а на 8.... возможно , я это заслужила.... прежними пробелами воспитания.

...

вот в том то и дело, что наши дети воспитаны нами, нам их никто не подкинул, они не становятся вот так вот неожиданно плохими, это все наше воспитание, а иногда и отсутствие нашего внимания...и много чего другого...

поэтому как меня теперь учит моя мама ( сама выростив троих детей, и у меня с ней в детстве и юности были ужасные отношения, вплоть до того, что я думала, что у меня самая худшая мама..., но она в какой то моент смогла найти нужные слова, и наши отношения теперь таковы что она мне ближе всех на свете, и сейчас имея 16 летнюю дочь, я ее очень понимаю...) что только любовь и терпение могут помочь, именно любовь, а не потакание, не любовь к себе в лице ребенка, а признание его личности, признание своих ошибок перед ним, а иногда и прощения надо за них просить. И самое главное это понимание, и как мне кажется всегда, ну по крайней в большинстве случаев, можно находить выход...
Старый 05-11-2008, 17:17
ответ для yama на сообщение "Согласна.... растя парней с..."
    #56
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение

А теперь представьте.. если он у вас один ребенок...что он чувствует в домашнем офисе вечерами, по выходным. Удачи и терпения....
Да ничего плохого не чувствует - сидит телек смотрит, с друзьями потелефону болтает, а дома то не было такой возможности...Ему все казалость. что родители подслушивают, что нам все интересно -где, да с кем, да про что...Приходит в гости к нам, стал рассказывать кое-что про себя, я ведь перестала спрашивать...За новые ботинки часть заплатил из заработанного (без напоминаний).Мы так с ним договаривались, так как обувь безбожно убивает...Посмотрим , что дальше будет...
Старый 05-11-2008, 17:24     #57
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


хм....
возможно у вас и впрямь таой самодостаточный парень...
т.е. ему абсолютно "в кайф"?

сложившаяся ситуация устраивает обе стороны?
Старый 05-11-2008, 18:32     #58
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


В общем-то его не очень устраивает с той точки зрения, что самому готовить нужно (хотя раньше говорил, что очень любит готовить, но ничего не готовил), а ему лень даже разогреть, и убираться тоже нужно, а эт тоже лень....
Старый 05-11-2008, 19:07     #59
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Да ничего плохого не чувствует - сидит телек смотрит, с друзьями потелефону болтает, а дома то не было такой возможности...Ему все казалость. что родители подслушивают, что нам все интересно -где, да с кем, да про что...Приходит в гости к нам, стал рассказывать кое-что про себя, я ведь перестала спрашивать...За новые ботинки часть заплатил из заработанного (без напоминаний).Мы так с ним договаривались, так как обувь безбожно убивает...Посмотрим , что дальше будет...
Тут есть еще один момент. Бывает у подростков, и у меня когда-то был. Я из шкурки вон лезла, чтобы казаться самодостаточной, и всем довольной. Бравировала собственной "свободой", всем рассказывала, как я довольна, что меня никто не достает из домашних, и в отличие от них, несчастных забитых домашних детей, я уже взрослая!

А на самом деле ревела ночами, так мне было горько и обидно, что домашние дети там, дома, под крылом у мамочек, накормленные-напоенные, обласканные. А до меня никому нет дела, и случись со мной что, в ближайшие несколько лет точно никто не хватится.

Так что не верьте сыну, когда он надувает щеки и уверяет вас, что совершенно всем доволен. Врет, потому что практически невозможно в этом возрасте признать, насколько еще нужны родители. Делайте вид, что верите, но повторяйте, что вам без него плохо и грустно. И что вы рады, что ему хорошо, но все равно скучаете.
Старый 07-11-2008, 16:56     #60
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Тут есть еще один момент. Бывает у подростков, и у меня когда-то был. Я из шкурки вон лезла, чтобы казаться самодостаточной, и всем довольной. Бравировала собственной "свободой", всем рассказывала, как я довольна, что меня никто не достает из домашних, и в отличие от них, несчастных забитых домашних детей, я уже взрослая!

А на самом деле ревела ночами, так мне было горько и обидно, что домашние дети там, дома, под крылом у мамочек, накормленные-напоенные, обласканные. А до меня никому нет дела, и случись со мной что, в ближайшие несколько лет точно никто не хватится.

Так что не верьте сыну, когда он надувает щеки и уверяет вас, что совершенно всем доволен. Врет, потому что практически невозможно в этом возрасте признать, насколько еще нужны родители. Делайте вид, что верите, но повторяйте, что вам без него плохо и грустно. И что вы рады, что ему хорошо, но все равно скучаете.
Да он не надувает щёки, и не в чем не уверяет нас...Если вы почитаетет с начала, то поймете, что общения практически не было, когда он и дома жил....И не потому, что я все время лезу с наставлениями (этого нет), не потому. что от него что-то бесконечно требуют. тем более невозможного (этого то же нет), а просто потому, что ему не о чем с нами говорить...Он считает, что родители ничего не должны о нем знать....Просто обычная, элементарная домашняя беседа, типа как дела, что было в школе ни к чему не приводит, т.е. он ее не поддерживает, отнекивается или что-нибудь говорит односложное...Я уже писала, что контакта нет никакого, это очень сложно для меня лично. У меня были прекрасные отношения с родителями и с моей мамой, я не врала. ну наверно не все рассказывала, но всегда считала свою маму лучшей подругой...Такие же отношения были и у моего мужа с родителями...Я никогда не думала, что моя мама хочет знать променя то, что ей не положено...А моему сыну все время кажется, ято я хочу влезть в какие то запретный зоны, а я даже и не спрашиваю ничего, кроме как дела, как в школе.. Это же нормальный ворос для людей, тем более близких...Но, вот поскандалить для него - это хлеб...Он делает скандал из ничего, и доводит окружающих до умопомрачения на пустом месте, что потом себе удивляешся, как это я так?...Причем это касается не только нас, родителей, но и учителей в школе, даже тех которые к нему прекрасно относятся...Также он и со сверстниками- вконтакте обязятельно с кем нибудь ругается до тех пор, пока его не пошлют....Вот, что меня пугает, и вот почему отселили и даже страшно его назад вернуть, так как вот уже 2 недели живем спокойно...Хотя по телефону разговариваем и то не о чём. когда пришёл, куда ушёл-вот и все...И самое страшное, что человек-то он общительный, и общение ему нужно, вот только общаться с людьми по человечески он почему-то не умеет...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.