13 лет - - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-04-2008, 11:08     #51
Натуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул.Карпинского
Сообщения: 829
Натуся отсутствует


Ань Я - вы вообще молодец - художка это здорово, как совмещаете со школой, мы вот не смогли. У нас гимназия с двумя языками выпивает сейчас все соки, ждем лета и доча и я. Хочется воздуха и солнышка. У моей красавицы в прошлом году весной был сильнейший нервный тик. Причем за лето - спала, гуляла + положительные эмоции и персен на ночь не помогло! Пока на 2 нед. на море с бабушкой не выехала в Турцию - не прошло. Вот и сейчас не такой сильный, но начался. Перегрузки у деток.
Старый 23-04-2008, 11:15
ответ для Натуся на сообщение "13 лет -"
    #52
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Очень хорошо помню себя в этом возрасте. Я всегда была разумным ребенком, родителям было со мной легко, мама говорила, что она всегда может со мной договориться. Но это было не так. Просто до определенного момента авторитет родителей заслонял собой мои истинные чувства. Я с благодарностью одевала платье, которое мне не нравилось, мой первый ранец - это вообще трагедия на всю жизнь, я его терпеть не могла, но ни словом об этом родителям не обмолвилась. Я очень боялась огорчить маму, а она принимала это как должное - я ее избаловала (кидайте в меня помидоры). Потом родители уехали в длительную командировку (мне исполнилось 14, и на душе накопилось сто-о-лько!), и я некоторое время жила у знакомых. Очень хорошо помню свою внутреннюю установку - родители приедут, и все будет иначе, я не позволю собой помыкать. Конечно, это был подростковый максимализм, желание изменить ситуацию было, а опыта разруливания конфликтных ситуаций - не было, поэтому я тупо и упрямо все делала по-своему (испытывая при этом колоссальное внутреннее чувство вины). И эти постоянные мамины причитания "они (знакомые) тебя испортили" (ха-ха три раза) и "раньше ты была такой хорошей" ("раньше ты была удобней для меня") только жутко раздражали. Более всего мне нужна была уверенность, что меня любят всякой, "и вкрасне, и вчерне", и жутко раздражала уверенность родителей, что я что-то там должна доказывать им, чтобы они меня любили ("ты ничего не делаешь, а ждешь к себе хорошего отношения!!" Да, ждала.). ИдеализмЬ Который в этом возрасте очень смахивает на эгоизм.
Вообще, родителям в этой ситуации тоже не позавидуешь, терпения нужно немеряно. Я заводила как-то топ о безусловной любви, той самой, которой мне не хватало, почитайте, может пригодится
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=422923
А относительно того, что нужно делать - меньше метаний, больше дела. Пытаться разобраться в сложной натуре, ИМХО, не имеет смысла, можно увязнуть. Тут главное выработать собственную позицию, и придерживаться ее. Что должно быть сделано, то должно быть сделано, но если вы будете контролировать каждый шаг ребенка, то вы лишний раз подчеркнете, что он полностью зависим, а это очень раздражает. Но если обязанность не выполнена, скажите "как же я могу тебе доверять? Если ты ведешь себя, как ребенок, значит, я вынуждена тебя контролировать, и ограничивать твою свободу, не вынуждай меня к этому". И старайтесь не требовать выполнять свои просьбы сразу же (попытайтесь дать понять, что вы доверяете). Если нужно помыть посуду - значит, она должна быть вымыта не прямо сразу же, а на момент отхода ко сну, или дите будет поднято с кровати (потому что само вынудило проконтролировать, что очень жаль).
Нужно просто принять, как данность, что это такой период, который просто нужно пережить, сказать ребенку что-то вроде (только без иронии! "ирония убивает чувства" (с)) "я понимаю, чем более творческая натура, тем сложнее найти себя в жизни, но я знаю задачу, которая тебе вполне по силам", и вручить шварбу какую-нибудь Чувство юмора всегда рулит.
Вообще, вспоминая себя в этом возрасте, уже заранее боюсь такой же ситуации в своей жизни
Удачи вам .
Старый 23-04-2008, 11:21
ответ для Натуся на сообщение "13 лет -"
    #53
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


"Удобный" и вменяемый ребенок - это не одно и то же. И "избаловать родителей своей покорностью и кротостью" - ноша многих неконфликтных подростков.
Вот доказать, что "любим тебя любого" - это точно, значительно сложнее и мало у кого из родителей получается.
Старый 23-04-2008, 13:27     #54
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
"Удобный" и вменяемый ребенок - это не одно и то же. И "избаловать родителей своей покорностью и кротостью" - ноша многих неконфликтных подростков.
Вот доказать, что "любим тебя любого" - это точно, значительно сложнее и мало у кого из родителей получается.
Ну я своим говорю,что люблю их любых,только не знаю верят,скорее да..чем нет.А вот доказывать надо ли им?Я думаю просто поступками своими доказывать,если что...
Старый 23-04-2008, 13:50
ответ для Натуся на сообщение "13 лет -"
    #55
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Доказывать поступками и своим поведением, конечно.
Старый 23-04-2008, 17:19     #56
Ань Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 501
Ань Я отсутствует


мы чуть не бросили художку в этом году.Уговорами -разговорами убедили доучиться до конца года. Жалко бросать в выпускном классе. А теперь выяснилось , что ей еще год учиться надо будет,т.к. раньше на год поступила.... не выпускают по возрасту. Думали-все, забастует. Ан нет согласилась доучиться . правда тут решающее слово, видимо сыграл разговор с преподавателями.
тут высказались по поводу вменяемости и невменяемости. Вообще-то невменяемые люди находятся в спец. учреждениях.. А мы тут обсуждаем проблемы наших детей,обычных,здоровых детишек. .. А вообще меня всегда "радовали" люди у которых никогда не возникает сложностей и сомнений и все правильно... и окружение "вменяемое)))
Старый 23-04-2008, 18:21     #57
ikratkoe
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер, Охта
Сообщения: 997
ikratkoe отсутствует


А мы тут обсуждаем проблемы наших детей,обычных,здоровых детишек. .. А вообще меня всегда "радовали" люди у которых никогда не возникает сложностей и сомнений и все правильно... и окружение "вменяемое)))[/quote]
+1


А мой муж почти насильно заставил дочу ходить на занятия по карате. Уже четвертый месяц ходит, периодически протестуя. Перед этим перепробовали кучу разных кружков - все не то и не так! Мне кажется, втягивается потихоньку. Очень жду, когда повзрослеет.
Старый 23-04-2008, 18:39     #58
Mama Lida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Mama Lida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вишня Посмотреть сообщение
Читаю и удивляюсь ,как же все они похожи в этом возрасте,даже дополнить не чего.
У нас с 11-до 13 не чем не занималась,в 11 бросила гимнастику дальше пыталась куда то податься,но не нравилось ничего,а сейчас занимается восточными танцами без ума от них,костюмы ,яркий макияж,автозагар,видео с выступлений в контакте это наше,получается суперски.
А тем летом нам было 13,5 мы только о мальчиках и думали больше не очём страдала,любила,компании парней,эмо...как вспомню то лето так вздрогну....
??? Ну, мои дети, например, совсем не похожи были на Ваших. (Оба уже взрослые).
Старый 23-04-2008, 18:41     #59
Mama Lida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Mama Lida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Об том и речь, что "организованные" каким-то ДЕЛОМ дети не успевают дурью маяться, им банально некогда. Не говоря о том, что внутренний стержень уже есть и "великая цель", обычно, тоже. Тем и живем
Вот и я не понимаю, как это дети лежат целыми днями...
Старый 23-04-2008, 19:03
ответ для Натуся на сообщение "13 лет -"
    #60
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Если бы все невмняемые люди находились в спец. учреждениях, то жить было бы значительно проще и приятнее.
А невменяемых достаточно, как среди взрослых, так и детей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.