деликатный вопрос - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 00:01     #51
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение


И если уж на то пошло, если выбирать из крайностей, то пусть лучше девочка поздно узнает о КД, чем рано - о беременности.
Ага. Одна моя подруженька (из детства) почти одновременно узнала о КД, когда они у неё шли уже несколько месяцев (она вообще сперва панически испугалась и никому ничего не говорила - скрывала. всякие тряпки подкладывала) и о беременности... Своей... 14 лет ей тогда было... Так что одно другому не только не мешает, но порой и провоцирует. (если интересно - ребёнка сохранила, теперь радуется, что у них с сыном всего 15 лет разницы )
Старый 30-03-2009, 00:08
ответ для Мама Му на сообщение "деликатный вопрос"
    #52
Мама Му
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 147
Мама Му отсутствует


все как всегда свелось к вечной теме секса
про секс-мое мнение такое
1.отвечать на ЗАДАННЫЙ вопрос
2 по возможности без краснения и смущения
3 предоставлять фактологически-физиологическую информацию в соответствии с возрастом
4 ОБЯЗАТЕЛЬНО включать духовный аспект

а вот про месячные-сижу и разбираю своих тараканов
видимо, пока ограничусь салфетками и памперсами
Старый 30-03-2009, 00:26
ответ для Мама Му на сообщение "деликатный вопрос"
    #53
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Вот я так и знала, что мои слова "если выбирать из крайностей" не заметят. Я ж не призываю к крайностям.

Относительно "я тоже думала, что у меня в животике..." Ну так маме всего лишь нужно было не про свадьбу говорить, а про "когда вырастешь". Дети прекрасно понимают, что взрослые - они другие. В конце концов, у мамы и грудь есть, мы же говорим, что и у дочки она появится, когда та подрастет. Может, конечно, кто-то начинает тут же рассказывать про гормональные изменения, половое созревание, первичные и вторичные половые признаки... Ну не знаю.

Что касается "опошлить"... а почему опошлить-то?

Кстати, про ВАХ я тоже не говорила. Я всего лишь сторонница того, чтобы детям не выдавать информацию раньше, чем они смогут её понять. Вернее, дозировать в зависимости от возраста. Ну что 3-4-летка сможет понять про размножение? Вернее, что вы ему предлагаете рассказывать и показывать? Зачем ему эти схемы и строение половых органов?!
Я своей дочери рассказываю то, что она спрашивает. Если что-то не объясняю - то с мотивацией "мне пока тебе это не объяснить так, чтобы ты поняла, подрастешь немного - поясню". И никакого стеснения тут не возникает. Мне не стыдно ребенку рассказывать что-то, я просто не считаю нужным вываливать на нее всю информацию, которая ей когда-нибудь пригодится, сразу, как только она начала говорить и задавать вопросы.

Математику, например, начинают преподавать с чего? Сначала учатся считать. Потом складывать-вычитать-умножать-делить. А там в конце концов и к высшей математике можно подбираться... Почему с неё не начинать? Потому что не поймут.
Старый 30-03-2009, 00:29     #54
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Му Посмотреть сообщение
все как всегда свелось к вечной теме секса
про секс-мое мнение такое
1.отвечать на ЗАДАННЫЙ вопрос
2 по возможности без краснения и смущения
3 предоставлять фактологически-физиологическую информацию в соответствии с возрастом
4 ОБЯЗАТЕЛЬНО включать духовный аспект

а вот про месячные-сижу и разбираю своих тараканов
видимо, пока ограничусь салфетками и памперсами
Вот! И я о том же! Я бы даже сказала, что с духовного аспекта надо переходить на остальное... а схемы - они как-то ... кхм... далеки от духовного.

Насчет памперсов - я бы все же салфетки взяла на вооружение. Памперсы же для других целей, а салфетки - вещь многофункциональная
Старый 30-03-2009, 00:32
ответ для Мама Му на сообщение "деликатный вопрос"
    #55
Мама Му
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 147
Мама Му отсутствует


Ребята, давайте жить дружно
это все равно каждый решает в своей семье сам...
чего-то однозначно верного нет, как нет одинаковых людей
мне как раз и было интересно все разнообразие из которого я слеплю что-то свое
Старый 30-03-2009, 00:32
ответ для Мама Му на сообщение "деликатный вопрос"
    #56
Mathilda
Элита
 
Профиль Mathilda
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Просвет/Художников, Политех
Сообщения: 1 630
Mathilda отсутствует


Мой (3,2) вчера огорошил вопросом - как дети из мамы выходят? Про то, что в животике растут знает, а тут дальнейшие события заинтересовали и настойчиво.
-У мам есть дырочка специальная.
- А у меня нету.
-Ну, ты же мальчик, а не девочка
Что же будет дальше?
Старый 30-03-2009, 00:43     #57
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
Вот я так и знала, что мои слова "если выбирать из крайностей" не заметят. Я ж не призываю к крайностям.

Относительно "я тоже думала, что у меня в животике..." Ну так маме всего лишь нужно было не про свадьбу говорить, а про "когда вырастешь". Дети прекрасно понимают, что взрослые - они другие. В конце концов, у мамы и грудь есть, мы же говорим, что и у дочки она появится, когда та подрастет. Может, конечно, кто-то начинает тут же рассказывать про гормональные изменения, половое созревание, первичные и вторичные половые признаки... Ну не знаю.
Мама говорила, что когда вырасту... Кстати, я совершенно не понимала, почему взрслые отличаются от детей. Грудь - да. но я была огорчена, что только у взрослых, и верила в тайне, что это всё ерунда и если буду очень-очень хотеть, то и у меня прям завтра грудь появится и ребёночек в пузе... (про грудь мечтаю до сих пор безуспешно)

Цитата:
Что касается "опошлить"... а почему опошлить-то?
Да потому что эта тема всега опошляется... почему - не знаю, просто зачечала...

Цитата:
Кстати, про ВАХ я тоже не говорила. Я всего лишь сторонница того, чтобы детям не выдавать информацию раньше, чем они смогут её понять. Вернее, дозировать в зависимости от возраста. Ну что 3-4-летка сможет понять про размножение? Вернее, что вы ему предлагаете рассказывать и показывать? Зачем ему эти схемы и строение половых органов?!
Про ВАХ - это не столько к вам обращение сколько просто вообще... Ну очень часто родители просто со страхом ждут эти вопросы. Хотя одного не понятно - если моя мама родила меня, значит, извиняюсь, она тоже сексом занималась? но если она этого так стыдится, раз не рассказывает мне, значит, это что-то ужасное... Т.е. моя мама занималасьчем-то ужасным! Именно эти мысли были в моей примерно 7-милетней голове, когда я-таки узнала подробности...

Цитата:
Я своей дочери рассказываю то, что она спрашивает. Если что-то не объясняю - то с мотивацией "мне пока тебе это не объяснить так, чтобы ты поняла, подрастешь немного - поясню". И никакого стеснения тут не возникает. Мне не стыдно ребенку рассказывать что-то, я просто не считаю нужным вываливать на нее всю информацию, которая ей когда-нибудь пригодится, сразу, как только она начала говорить и задавать вопросы.
Про "подрастёшь немного"... Это была та фраза, которая обижала меня ВСЕГДА! Т.е. я маленькая, я не достойна знать... "Меня не взяли в свою компанию" те, кто знает...

Насчёт стеснения... Сейчас моей дочери 4 года... Она не стесняется меня, она вполне может ходить с голым попом, она не испытывает нездоровый интерес к половым органам мальчиков в саду и сама не испытывает стеснения при общественном посещении ими всеми туалета... Пройдё ещё года 2-3 и ребёнок узнает, что такое стыд, он начнёт прикрываться и ему станет итересен противоположный пол. Это факт... И не исключено, что у ребёнка возникнет некое пренебрежение к этим самым органам, которые все усердно скрывают (точнее, ощущение постыдности.) И если в это время рассказывать, то не исключено, что у ребёнка возникнет некое отвращение и пренебрежение к процессу и к родителям заодно (во всяком случае, у меня именно так и было - я поверить немогла, что мама, моя така святая мама, занималась чем-то подобным!!!). А вот пока этого стыда нет и в помине, мне кажется, самое время обсудить все темы, касаемые этого...

Цитата:
Математику, например, начинают преподавать с чего? Сначала учатся считать. Потом складывать-вычитать-умножать-делить. А там в конце концов и к высшей математике можно подбираться... Почему с неё не начинать? Потому что не поймут.
Не, ну вообще-то это совершенно личное дело каждого, как и кому что преподносить... н математику преподают каждый день... И счет - это необходимый инструмент в математике... А в рассматривании картинок - нужно зрение и интерес к этим картинкам. И если оно есть, то почему бы и нет?
Старый 30-03-2009, 01:31     #58
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Мама говорила, что когда вырасту... Кстати, я совершенно не понимала, почему взрслые отличаются от детей.
...
Т.е. моя мама занималасьчем-то ужасным! Именно эти мысли были в моей примерно 7-милетней голове, когда я-таки узнала подробности...
...
Про "подрастёшь немного"... Это была та фраза, которая обижала меня ВСЕГДА! Т.е. я маленькая, я не достойна знать... "Меня не взяли в свою компанию" те, кто знает...
...
А в рассматривании картинок - нужно зрение и интерес к этим картинкам. И если оно есть, то почему бы и нет?
Ну доступно объяснить про отличие взрослых и детей, мне кажется, не так и сложно. Если уж можно 3-4 летке объяснить про размножение, то уж точно можно объяснить, что взрослые и дети отличаются не только ростом.
...
Это уже к вопросу преподнесения информации... и, кстати, возможно и о возрасте.
...
У меня дочка очень трепетная и обидчивая, однако я в таких случаях научилась делать акцент именно на том, что вопрос не в её возрасте, а именно в обладании ей некой информацией... Ну не могу я объяснить ребенку, почему на самом деле самолеты летают, минуя физику... И таких примеров - море. Где-то химия, где-то - физика, где-то другие науки... Не все ребенку можно объяснить раньше, чем он получит необходимые знания для освоения предмета.
...
Интерес к картинкам у ребенка не появится, пока ему эти картинки не покажут.
...
Если вернуться к прокладкам - еще добавлю. Чтобы объяснить ребенку про менструации, то нужно начинать с чего? С яйцеклетки. Для чего она, почему возникает, почему выходит из организма..... То есть, по идее, так надо объяснять, с подробностями, чтобы не напугать какой-то "кровью"... Но. Дети умудряются воспринимать информацию иногда непостижимым образом. И интерпретируют её по-своему. И лично я ничуть не удивлюсь, если после объяснений ребенок для себя решит, что каждый месяц у женщины вытекают мертвые детки или что-то в этом роде. Я уж не говорю о том, что все эти пояснения могут породить еще сотню "почему", на которые будет ооочень сложно ответить. Да еще так, чтобы малыш смог это понять. И, кстати, если ребенок чего-то не понимает, но это вызвало у него интерес, он будет уделять этому гораздо больше внимания, чем другим вопросам.
Старый 30-03-2009, 01:35
ответ для Мама Му на сообщение "деликатный вопрос"
    #59
Джулика
Активный участник
 
Профиль Джулика
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 312
Джулика отсутствует


Автор в самом начале про собаку заговорила, дык я сразу подумала, что меня-то как раз собака и выручила в свое время!
Старый 30-03-2009, 09:30
ответ для Мама Му на сообщение "деликатный вопрос"
    #60
_Ыш_
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 39
_Ыш_ отсутствует


Зура, я абсолютно с вами согласна в том, что не нужно бежать впереди паровоза и на вопросы отвечать по мере их возникновения, но отвечать с готовностью, чтобы ребенок всегда мог обратиться, а не надумывал сам себе нечто. Вариант салфеток на первый случай - оптимален, а будут дальнейшие вопросы - будут и ответы
В крайнем случае - можно энциклопедию купить, но не читать специально вместе вечерами, а просто "чтоб была", интересно - посмотрит, когда дорастет. Все равно не поймет ничего без объяснений.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.