Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 16:34     #51
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Кстати, я не против, если маленькие детки назвывают меня тётя Вита
Но, нр, дети от 6 и старше - мне кажется правильней по имени-очеству.
Хотя сын моей подруги, которого я знала с его двухмесячного возраста не стал меня резко по ИО звать, когда в школу пошёл Ну и не надо, уже слишком старые знакомые, чтобы строжить, и вообще родителям решать, как воспитывать СВОИХ детей.

Очень бесит в "Спокойной ночи, малыши", когда Хрюша и Степашка зовут ведущих просто Оксана и Аня... Неестественно смотрится ИМХО.
Старый 16-02-2009, 16:37     #52
Дона
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 181
Дона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
ну и пусть воротит дальше и от моего дома в том числе....проблемы САМОЛИЧНЫЕ надо решать САМИМ С СОБОЙ или с психиатором, а урезать свои годы ,путем отсутствия слов бабушка ,тетя и т ы пы...не выход, особенно если это касается детей.

А Вы рассматриали вариант с именем-отчеством?
Ведь проблема "не называть тетей" может быть не только от возраста. От такого "тетя" к человеку просто старше, а не родственнице-тете очень отдает деревенщиной и просторечьем для многих.
Про бабушек - Вы уж меня извините, но бывают такие бабушки, что у ребенка язык не повернется назвать этим словом. Пьеха, кстати, из той же оперы Если ребенок видит, что бабушками вокруг называют людей определенного возраста и вида, а его бабушка, простите, по светским приемам ходит и на бранчи его с собой в "Европу" водит. И ребенок ну никак не может называть ее бабушкой - при этом отлично понимает, что она ему бабушка и с уважением все в порядке.
Ну и из той же оперы - на каком-нибудь праздничном семейно-дружеском ужине в приличном ресторане дети, которые говорят "тетя Саша" всем взрослым подряд - это совсем не комильфо.

Так что ситуации бывают разные - и дело не только в желании уменьшить возраст, а скорее в стиле жизни.

Ну и конечно обращением "тетя" проблема уважения к старшим и субординации не исчерпывается. Подумайте над воспитанием понятия "судординация" другими способами
Старый 16-02-2009, 16:40     #53
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Я за теть и дядь, есть знакомая, которой 45 лет и просит не называть ее тетя Катя, дочь говорит про нее "Большая Катя", т.е. для дочки 3,4 лет все-равно она старше и она выделяет ее сама словом "большая" (в смысле именно взрослая, а не высокая-полная) среди других ее тезок (девочек в садике - Кать, соседской девочки по даче - Кати, моей подруги - тети Кати 30-ти лет и т.д).
Старый 16-02-2009, 16:41     #54
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Не знаю... сама и до рождения ребёнка и после прошу детей подруг не называть меня с приставкой тётя... и не думаю я что здесь проблемы с самооценкой или ещё с чем-то... если хотят звать как большие -пусть зовут по имни отчеству, нет -просто по имени... сама часть маминых подруг называла по имени, но проблемм с субординацией не было... я чётко понимала как себя чести и что люди меня старше, просто так исторически сложилось....
я не считаю чем-то совершенно обязательным использование слов тётя и дядя, уважение и собординация не отсюда появляются....
Старый 16-02-2009, 16:41     #55
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Кстати, я не против, если маленькие детки назвывают меня тётя Вита
Но, нр, дети от 6 и старше - мне кажется правильней по имени-очеству.
Хотя сын моей подруги, которого я знала с его двухмесячного возраста не стал меня резко по ИО звать, когда в школу пошёл Ну и не надо, уже слишком старые знакомые, чтобы строжить, и вообще родителям решать, как воспитывать СВОИХ детей.

Очень бесит в "Спокойной ночи, малыши", когда Хрюша и Степашка зовут ведущих просто Оксана и Аня... Неестественно смотрится ИМХО.
а я то думаю - что я забыла еще написать. Точно! Коробит тоже.
Старый 16-02-2009, 16:41
ответ для Дона на сообщение "А Вы рассматриали вариант с..."
    #56
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дона Посмотреть сообщение
А Вы рассматриали вариант с именем-отчеством?
Ведь проблема "не называть тетей" может быть не только от возраста. От такого "тетя" к человеку просто старше, а не родственнице-тете очень отдает деревенщиной и просторечьем для многих.
Вот и я немножко сноб в этом отношении.
Почему мне АБВГдейка нравится в этом отношении... Ксения Сергеевна...
Старый 16-02-2009, 16:42     #57
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


Субординация - это не значит называть на ВЫ, это нечто другое. И она имеет может быть ( и есть) и при назывании на ТЫ. Странное у вас понятие о субординации, в каких то глупых рамках... ИМХО,
Старый 16-02-2009, 16:45     #58
Дона
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 181
Дона отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Вот и я немножко сноб в этом отношении.
Почему мне АБВГдейка нравится в этом отношении... Ксения Сергеевна...
Вы не сноб, не переживайте Вам с выборкой окружающих повезло
Но если мы будем продолжать в том же духе - чувствую начнется склока с остальными
Старый 16-02-2009, 16:45     #59
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Кстати, подумала дядя-тётя подразумевают некоторую почти родственную близость.
Н.-р, моя близкая подруга - школьная или жена крёстного - это тёти.
А мои коллеги по работе, однокурсники, даже если я с ними в неформальных, приятельских отношениях - по имени-отчеству.
Старый 16-02-2009, 16:47     #60
ВАЛЕРКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 949
ВАЛЕРКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Субординация - это не значит называть на ВЫ, это нечто другое. И она имеет может быть ( и есть) и при назывании на ТЫ. Странное у вас понятие о субординации, в каких то глупых рамках... ИМХО,
+1 Вы путаете невоспитанность и субординацию. "Дядь Вась, сгоняй ка за пивком" - такой вариант тоже может иметь место.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.