Школьное образование в США. ИМХО - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2006, 19:09     #51
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Поняла, спасибо большое. У нас пока есть только 2 варианта на будущее - или возить ребенка каждый день час в одну сторону на машине в хорошую частную школу, или отвозить его классе в 7-8 на год учиться в Россию. Пока доучиваем дома, а вот к средней школе это будет уже проблемой.
Старый 30-10-2006, 19:20     #52
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Есть еще, как минимум, два варианта. 1. Переехать, тогда школа будет близко. 2. Искать и найти другую школу. Есть еще третий вариант. У нас есть специализированные школы, куда конкурсы. Вот в одной из таких школ учится мой старший. Может быть и у вас такие есть? Ну если говорить о школах, есть еще альтернативные школы, экспериментальная школа при институте детского образования. Я понимаю, что мое мнение для вас не авторитет, но вариант доучиваться в России я бы не рассматривала, имхо.
Старый 30-10-2006, 19:32     #53
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Когда я говорила о школе в часе езды, я имела в виду именно специализированную школу на конкурсной основе для старшеклассников.

И Ася, я вроде бы Вас не обижала, зачем же так уж: "мое мнение для вас не авторитет".
Я редко у кого мнение спрашиваю, а если уж спрашиваю, то не для того, чтобы светскую беседу поддержать.
Старый 30-10-2006, 20:06     #54
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Когда я говорила о школе в часе езды, я имела в виду именно специализированную школу на конкурсной основе для старшеклассников.

И Ася, я вроде бы Вас не обижала, зачем же так уж: "мое мнение для вас не авторитет".
Я редко у кого мнение спрашиваю, а если уж спрашиваю, то не для того, чтобы светскую беседу поддержать.
Видимо, поиск обид - это заразное (см.самые первые топики, где девы друг-на друга обижаются). Я и не думала обижаться. А на счет "мое мнение", так ведь у меня вы совета не спрашивали, а я вроде, как влезла, поэтому я так и написала. И давайте на будущее не будем заражаться этой болезнью обижалок, хорошо? Форум этот - единственное нормальное пятно в интернете))) и я все удивлялась, чего там девы не поделили, когда ругались.
Старый 30-10-2006, 20:13     #55
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Угу, ладно.
Старый 31-10-2006, 11:36     #56
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Я все-таки не вполне согласна с Машей в оценке уровня подавления и ограничения личности в школе. По крайней мере, дети воспринимают ее как более свободную, комфортную и радостную школу, чем российская.

А с этим я и не спорю. Конечно, тут в школе комфортно и радостно, и людям это нравится. Пару раз получала рассылку от школьного округа, так там с такой гордостью были расписаны результаты опросов среди детей: год за годом растет положительные отзывы о школе, дети чувствуют, что учителя их понимают и готовы им помочь и т.д. "Удовлетворенность покупателя" прежде всего.

Оно так ЗАДУМАНО, чтобы людям нравилось -- в противном случае все детей переведут в другие школы. И до класса третьего-четвертого "нравиться" так довольно легко: заданий пока немного, уси-пуси разводятся, что еще ребенку надо. Просто потом оказывается, что это мишура, и что втихаря всех уже "взяли да поделили", попутно приучив следовать правилам и указаниям, не спрашивая, зачем и почему -- а там для кого-то закрутят гайки, а кого-то спустя рукава допинают до окончания школы -- и все равно и тем, и другим будет, посреди всего fun'a, СКУЧНО.

И тем не менее, мне это кажется таки МЕНЬШИМ злом по сравнению с некоторыми российскими школам, где дети занимаются информатикой в первом классе и готовятся к поступлению с репетиторами по два-три года. Потому что эту систему можно перехитрить и обойти, либо внешне, либо внутренне.

Мне кажется, следующий отрывок из статьи Джона Тэйлора Гатто хорошо иллюстрирует то, к чему мы тут по сути подбираемся:

****
А теперь -- хорошие новости. Ознакомившись с принципами, стоящими за современным школьным образованием, его ловушки довольно легко обойти. Школы тренируют детей для того, чтобы те стали служащими и потребителями; учите своих детей быть лидерами и всегда искать приключений. Школа тренирует детей повиноваться на уровне рефлексов; учите своих детей независимо и критически мыслить. Хорошо "вышколенные" дети не выносят скуки; помогите своим детям развить свой внутренний мир, чтобы им никогда не было скучно. Побуждайте их браться за изучение серьезных проблем и нетривиальных взрослых тем -- в истории, литературе, философии, музыке, искусстве, экономике, теологии -- всех тех вещей, которые школьные учителя обходят за километр. Дайте им возможность испытать одиночество, чтобы они научились ценить свое собственное общество и вести внутренний диалог. Хорошо вышколенные люди вырабатывают условный рефлекс страха перед одиночеством и постоянно стремятся к общению с кем-то, часто посредством телевизора, компьютера, мобильного телефона и поверхностных дружеских связей, которые быстро создаются и так же быстро разваливаются. Ваши дети достойны более осмысленной жизни, и они могут ее получить.

Но сначала нам нужно осознать, чем же дейстивтельно являются наши школы: лабораториями, где над молодыми умами проводятся эесперименты, центрами, где муштрой вырабатываются привычки и внутренние установки, требуемые корпоративным обществом. Обязательное школьное обучение служит детям лишь поскольку-постольку; его настоящая цель -- превратить их в слуг. Не давайте школе ни на день искуственно продлить детство своих детей. Если Дэвид Фаррагут в доподростковом возравте мог принять командование захваченным британским военным кораблем, если Томас Эдисон мог опубликовать брошюру в двенадцать лет, если Бен Франклин смог стать подмастерьем печатника в этом же возрасте (а затем самостоятельно пройти курс общего образования, который был бы не по зубам современному выпускнику Йейла) -- то предсказать, чего могут достичь наши дети, невозможно. После долгой жизни и тридцати лет, проведенных в окопах публичных школ, я сделал для себя вывод, что гений -- настолько же обычное явление, как и уличная грязь. Мы подавляем в себе гениальное только потому, что еще не научились управлять обществом истинно образованных людей. Мне кажется, решение просто и великолепно. Пусть они справляются с этим сами.
Старый 31-10-2006, 12:00     #57
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мишкина мама Посмотреть сообщение
Мишкин папа:

Я думаю, что при такой формулировке роль образования оказывается недооцененной. Проблема смены поколений существует при любом социальном устройстве. Система образования, складываясь в соответствии с текущими традициями и воззрениями общества, формирует следующее поколение и, следовательно, во многом определяет будущее этого общества, в частности его стабильность и отлаженность.
Как раз недавно были опубликованы результаты исследований мировоззрения подростков, и оказывается, что это поколение -- одно из самых конфромистских в истории страны, плюс к тому и морально индиффирентное с консервативным уклоном в отношении общественных вопросов (обсуждение было в Atlantic Monthly). Растет армия послушных маленьких роботов -- это к вопросу о светлом будущем.


Цитата:
Сообщение от Мишкина мама Посмотреть сообщение
Хорошо, пусть "в основе всего лежит закон" (и традиции его исполнять, конечно). Что это может означать на практике? Более жесткую регламентацию различных аспектов образования и сторогий контроль за исполнением многочисленных инструкций? Так ведь в образовании излишняя регламентация может скорее вредить.
Да, именно так. От Российской системы это отличается тем, что здесь нет единой учебной программы и все эти вещи идут на местном уровне.

Но рыночная экономика помогает осуществлять "общий контроль". Недавно, например, был тако случай: в школьных округах Калифорнии подошло время менять учебники по истории дл я 6-г о класса, и тут индийские общественные организации стали активно лоббировать и добились-таки "подчищения" описания истории и традиций своей страны. Например, упоминания о сожжении вдов было вымарано, а предложение "индийское общество делится на касты" было заменено на "люди в индийском обществе выполняют разные обязанности, исходя из своих врожденных способностей и общественного долга (драхмы)". А самая фишка в том, что Калифорния заказывает 15-20% учебников, так что зачем издательству мучиться -- этот подчищенный текст пойдет и в остальные школы страны.

Плюс к тому акт No Child Left Behind, требующий универсального тестирования школ, приведет к стандартизации учебных программ и ригидности системы по типу бывшей советской.
Старый 31-10-2006, 13:56     #58
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Пишу уже от своего имени, Мишкин папа, может быть, подтянется позже.

Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение
Мне кажется, следующий отрывок из статьи Джона Тэйлора Гатто хорошо иллюстрирует то, к чему мы тут по сути подбираемся:

****
А теперь -- хорошие новости. Ознакомившись с принципами, стоящими за современным школьным образованием, его ловушки довольно легко обойти. Школы тренируют детей для того, чтобы те стали служащими и потребителями; учите своих детей быть лидерами и всегда искать приключений. Школа тренирует детей повиноваться на уровне рефлексов; учите своих детей независимо и критически мыслить. Хорошо "вышколенные" дети не выносят скуки; помогите своим детям развить свой внутренний мир, чтобы им никогда не было скучно. Побуждайте их браться за изучение серьезных проблем и нетривиальных взрослых тем -- в истории, литературе, философии, музыке, искусстве, экономике, теологии -- всех тех вещей, которые школьные учителя обходят за километр. Дайте им возможность испытать одиночество, чтобы они научились ценить свое собственное общество и вести внутренний диалог. Хорошо вышколенные люди вырабатывают условный рефлекс страха перед одиночеством и постоянно стремятся к общению с кем-то, часто посредством телевизора, компьютера, мобильного телефона и поверхностных дружеских связей, которые быстро создаются и так же быстро разваливаются. Ваши дети достойны более осмысленной жизни, и они могут ее получить.

Но сначала нам нужно осознать, чем же дейстивтельно являются наши школы: лабораториями, где над молодыми умами проводятся эесперименты, центрами, где муштрой вырабатываются привычки и внутренние установки, требуемые корпоративным обществом. Обязательное школьное обучение служит детям лишь поскольку-постольку; его настоящая цель -- превратить их в слуг. Не давайте школе ни на день искуственно продлить детство своих детей. <...>
К сожалению, здесь мы подбираемся к тому же, причем семимильными шагами. Можно сказать, что уже подошли вплотную к тем же проблемам, уже возникшим или только обозначившимся в результате реформирования системы образования. Причина здесь, конечно, не только в "плохих" реформах. То, что происходит в школе, высшем образовании - идет в общем потоке всего, что происходит в целом в стране, рьяно взявшейся за построение общества потребления, причем по довольно жесткому сценарию...
Поневоле задумаешься о намеренности такого реформирования, особенно после прочтения всего, что было здесь об этом сказано. Как уже отмечалось здесь многими, такое устройство обучения совсем не глупо, оно приводит именно к тому результату, который и ожидается.

Процитированые выше способы "обмануть" систему, плодящую армию послушных маленьких роботов, актуальны и для нас, пожалуй, как никогда ранее.
В общем, как мне кажется, это рецепт сохранения умственного здоровья, трезвого взгляда на вещи не только для школьников, но и для всех, когда новая "правда жизни" на глазах лепит систему ценностей по новому образцу.
То, что приходит здесь на смену советской системе обучения, представляется мне куда более ригидным и стандартизованным, убивающим саму идею и суть образования...
Старый 31-10-2006, 17:52     #59
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Маша, цитаты классные - спасибо. Особенно мне первая понравилась, надо скопировать. Хотя, конечно, эти слова справедливы не только для американской системы образования, но для любой, ставящей в центр коллективизм. Предлагаемые рецепты к "обхождению" очень симпатичны и верны (я, например, уверена, что к 10 годам ребенок может сохранить и сохраняет русский только если он ему необходим, в т.ч. для небытовых разговоров с родителями - о жизни, мире - глобально и по мелочам, т.к. по-английски такие разговоры ему вести не с кем). Проблема в том, что такое "обхождение" не кажется мне задачей простой - по одной причине - катастрофической нехватке времени. День ребенка забит школой - с 8 до 4. Потом от часа до двух на уроки, час бассейна, полчаса компъютера (вот где зло так зло), час чтения и игр, еще поесть надо - все, день закончился.
Старый 31-10-2006, 18:12     #60
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ну и традиции восприятия учителя как обслуги много тысячелетий. Я не буду углубляться в иноземное прошлое, но еще в середине 19 в. в России не только школьный или домашний учитель, но и университетский профессор были людьми социально приниженными и зачастую унижаемыми родителями, да и самими учениками. В Америке мне как раз нравится то, что деньги и обучение, за них получаемое, разведены. Т.е. если ты платишь (и даже очень прилично платишь, например, в частной школе или университете), то это совсем не означает, что ты можешь поступать, как твоя душенька того пожелает, или даже вовсе не учиться, как сейчас повсеместно происходит в российском платном образовании. Ты заплатил за обучение, ты можешь от него отказаться, но требовать, чтобы тебя учили так, как ты того пожелаешь, или не учиться вообще, ты не можешь. Сознание собственного достоинства и требование соблюдения его учениками присуще американскому учителю, как впрочем любому другому американцу, какой бы работой он не занимался.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.