Педагогический прикорм. Обсудим? - Страница 53 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2008, 01:18     #521
Принцесса Турандот
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Ржевка, Ириновский проспект
Сообщения: 2 103
Принцесса Турандот отсутствует


девочки, подскажите, плиз, а как выявить, что это именно интерес к пище??
У меня ребенок за столом со мной с рождения. Сначала в слинге висел, потом в шезлонге рядышком, теперь в стульчике или на коленках. в мою тарелку он пытается залезть уже давно, чашки у меня "отбирает" постоянно, но я не даю (Ориентируюсь на слова своей прабабки, выросшей в деревне в позапрошлом веке, :"первый зуб - первая ложка". Зубов пока нет.) Так вот, как понять: это интерес к пище или просто как к чему-то еще неизученному? Если в тарелку положить игрушку или монетку - он ведь тоже тянуться будет.
Старый 16-01-2008, 01:38     #522
РозаМаленькогоПринца
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м Академическая
Сообщения: 1 293
РозаМаленькогоПринца отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
поясняю: надо мне спать больше, а не сидеть на ЛВ посреди ночи заговариваюсь.
Посадить ребенка ЗА стол, а кусочки еды положить либо НА стол, либо НА тарелку, стоящую на столе - в зависимости от поведения ребенка: если он с тарелкой будет играть, или не сможет взять с нее пищу руками или вилкой - значит, тарелка не нужна. Если он и с пищей на столе будет играть, кидать или размазывать, значит и для отдельного места еще рановато.
Точно спать нужно! Всем! Перечитала Ваш пост, который был мне непонятен, оказалось что вполне можно прочесть то, что ВЫ имели ввиду!
Старый 16-01-2008, 01:44     #523
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvgeniaAG Посмотреть сообщение
девочки, подскажите, плиз, а как выявить, что это именно интерес к пище??
У меня ребенок за столом со мной с рождения. Сначала в слинге висел, потом в шезлонге рядышком, теперь в стульчике или на коленках. в мою тарелку он пытается залезть уже давно, чашки у меня "отбирает" постоянно, но я не даю (Ориентируюсь на слова своей прабабки, выросшей в деревне в позапрошлом веке, :"первый зуб - первая ложка". Зубов пока нет.) Так вот, как понять: это интерес к пище или просто как к чему-то еще неизученному? Если в тарелку положить игрушку или монетку - он ведь тоже тянуться будет.
Дайте ему кусок - половинку твердого яблока или сушку . Посмотрите, если ребенок сам удерживает кусок и мусолит его - он готов к педприкорму. За столом - лучше, чтобы ре был у вас на коленях, боком к вам, чтобы видел, как вы в рот пищу кладете и жуете. Если тянется к еде, провожает взглядом кусок - дайте микродозу. С 6 мес можно начинать педприкорм, зубов может не быть и до 9-ми мес, это не показатель.
Старый 16-01-2008, 01:51     #524
Принцесса Турандот
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Ржевка, Ириновский проспект
Сообщения: 2 103
Принцесса Турандот отсутствует


Он кусок взглядом провожает уже месяца два... Но ведь ему все интересно, что я делаю. А твердый кусок он, естественно, будет удерживать - он же грызуны и погремухи все удерживает, когда грызет...Эх.
Педиатр в поликлинике сказал, что мы смело можем пока не прикармливаться. Вот я вся и в раздумьях...
Старый 16-01-2008, 02:07     #525
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvgeniaAG Посмотреть сообщение
Он кусок взглядом провожает уже месяца два... Но ведь ему все интересно, что я делаю. А твердый кусок он, естественно, будет удерживать - он же грызуны и погремухи все удерживает, когда грызет...Эх.
Педиатр в поликлинике сказал, что мы смело можем пока не прикармливаться. Вот я вся и в раздумьях...
Это топик по педагогическому прикорму, а не педиатрическому. На педприкорме ребенок все равно первые 2-3 мес не насыщается пищей, а знакомится. Вы знаете, что такое педприкорм?!
Старый 16-01-2008, 07:56     #526
maple
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 5 565
maple отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Значит пищевого интереса еще нет. Вы с собой за стол ребенка давно начали брать?
Куски даете?
За стол с 5,5 месяцев беру. Куски только несколько дней как начала давать. Я думала, что раз интереса нет, то и куски не положены.
Цитата:
Сообщение от Funkey Посмотреть сообщение
это нормально - по идее так и должно быть в вашем возрасте. именн этот интерес многие мамы путают с пищевым и торопятся с введением прикорма. берите его всегда с собой за стол - постепенно его и еда заинтересует. кстати у нас пищевой (именно пищевой) интерес возник только месяцам к 7, 5. и тока в 8 я что-то там такое стала давать регулярно......так что не смотрите на календарный возраст - смотрите на ребенка.
Я сделала так. Просто дала ребенку попробовать чуть-чуть разной еды. Выпрашивать ребенок не выпрашивал, но не отказывался, а я не настаивала, если не хотел.
Сначала деть морщился, что за гадость мама ест, а потом распробовал. Интерес появился. Мама пришла в комнату, поедая мандарин. Ребенок увидел это в зеркало, развернулся и потребовал свою долю. Пришлось идти за яблоком , не цитрусовые же ему давать.
Старый 16-01-2008, 12:09     #527
Принцесса Турандот
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Ржевка, Ириновский проспект
Сообщения: 2 103
Принцесса Турандот отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Это топик по педагогическому прикорму, а не педиатрическому. На педприкорме ребенок все равно первые 2-3 мес не насыщается пищей, а знакомится. Вы знаете, что такое педприкорм?!
Конечно, я знаю! Про педиатра не в тему упомянула - просто в голове сонной мелькнулоПологода уже занимаюсь сбором информации и читаю литературу по этому вопросу. Просто , например, мои друзья-москвичи, у которых ребенок вырос как-раз на педприкорме, советуют мне не торопиться со знакомством. Даже если у ребенка уже проснулся интерес к пище, если ребенка прет на мамином молоке, как на дрожжах, можно обождать до 8-9 месяцев. Ткните меня носом, плиз, в какую-нить литературу, где подробно этот вопрос освещается.
Старый 16-01-2008, 15:31     #528
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvgeniaAG Посмотреть сообщение
Конечно, я знаю! Про педиатра не в тему упомянула - просто в голове сонной мелькнулоПологода уже занимаюсь сбором информации и читаю литературу по этому вопросу. Просто , например, мои друзья-москвичи, у которых ребенок вырос как-раз на педприкорме, советуют мне не торопиться со знакомством. Даже если у ребенка уже проснулся интерес к пище, если ребенка прет на мамином молоке, как на дрожжах, можно обождать до 8-9 месяцев. Ткните меня носом, плиз, в какую-нить литературу, где подробно этот вопрос освещается.
http://community.livejournal.com/ped_prikorm/
http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile

там ссылки на Рожану, поищите

смысл педприкорма: познакомить ребенка с пищей, научить жевать, глотать куски
первые 2-3 мес при педприкорме - основное питание - это мамино молоко!!! Все равно у вас ребенок за одну трапезу будет "сьедать" не больше 2-3 маленьких кусочков.
У меня, например, в 7,5 мес может один кусочек во рту "смаковать"-перекатывать по часу! Это что, еда?! Так что я просто вашей проблемы - про молоко не понимаю... Ну и будет вашего ребенка дальше на молоке, как на дрожжах переть, не волнуйтесь
Старый 17-01-2008, 00:27     #529
Принцесса Турандот
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Ржевка, Ириновский проспект
Сообщения: 2 103
Принцесса Турандот отсутствует


stasia, спасибо!
Старый 17-01-2008, 11:29
ответ для Принцесса Турандот на сообщение "stasia, спасибо!"
    #530
Funkey
Мега-элита
 
Профиль Funkey
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 789
Funkey отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Ну попробуйте пару раз - организуйте ей собственное место за столом и посмотрите, как она есть будет и будет ли есть или играться с пищей. Можно посадить за стол и прям на стол (или на тарелку, смотря как детка себя ведет) положить несколько кусочком - посмотреть, как ребенок справится с этим. В общем-то, все дети по-разному развиваются, так кому-то раньше можно выделить собственное место, кому-то позже.
нет, вы не поняли она уже давно имеет свое место, тарелку, ложку, вилку - все сама делает. я про куски летящие на пол...но она довольно редко их кидает. во основном если просто мусолит мандаринку или яблоко. еще иногда может плюуть - но это если гадость в рот затащила. а так ттт ведет себя аккуратно. щас правда стала прыгать за столом, пытается сесть на него - жестко пресекаю...
Цитата:
Сообщение от EvgeniaAG Посмотреть сообщение
Он кусок взглядом провожает уже месяца два... Но ведь ему все интересно, что я делаю. А твердый кусок он, естественно, будет удерживать - он же грызуны и погремухи все удерживает, когда грызет...Эх.
Педиатр в поликлинике сказал, что мы смело можем пока не прикармливаться. Вот я вся и в раздумьях...
еще есть такая вещь как созревание ферментов. это когда стул начинает пардон неаппетитно пахнуть и могие путают это с дисбаом (в том числе и я в свое время). это сигнал того что организм теоретически готов, но - я бы не советовала торопиться. у нас эти ферменты стали вырабатываться в 5, 5 мес. а прикорм я начала в 8.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.