Словарный запас - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2008, 23:34
ответ для L.G. на сообщение "Словарный запас"
    #41
Межуля
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 748
Межуля отсутствует


Ой,а я верю про 150, даже без свидетелей. У моей знакомой дочка тоже болтала, а 1.7 стишки А. Барто наизусть.А мы мычим ))
Старый 01-10-2008, 01:42     #42
Alёnёnok
Хранитель
 
Профиль Alёnёnok
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Савушкин угол
Сообщения: 10 865
Alёnёnok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
150 слов говорили, сейчас уже больше.
Я валяюсь...
Это на СКОЛЬКИЙ, пардон, языках???

ПРОСИМ-ПРОСИМ интервью (видео) с Эрикой в студию.


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
Ой, про двуязычных этоя Enni имела ввиду.
Анюта (Мистраль) вас правильно поняла... А про 150 и двуязычные... Я, вот, вам скажу, у меня ребенок картины маслом пишет и гладью вышивает, это с ним дедушка занимается - известный художник и бабушка - вышивальщица от бога... Верите?
По теме: не считаю...
Старый 01-10-2008, 01:49     #43
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Начинаю комплексовать...
150 слов - это, скажу я вам, не кот начихал. Этого даже мой попугай не умеет. В шесть лет. Что уж говорить о полуторагодовалой дочери.
Говорит:
- Мама
- Папа
- Баба
- Дядя
- Тетя
- Дай
- На
- Би-би
- Га-га ("гав-гав")
- Мя ("мяу")
- Му-у-у-у
- Кай ("открывай")
- Коля ("коляска")
- Там надо (когда лезет ко мне за молоком)
- Паси ("спасибо")

Охотно показывает, где у нее носик, ушки, зубки, глазки, пальчики на ручках... но называть все эти анатомические подробности отказывается.

А вообще - кто запустил эту утку про то, что ребенок в полтора года должен говорить 150 слов? Уже не первый раз слышу. Хочется уточнить - на скольких языках?
Или как в "Кин-дза-дза" - слово "ку" с различными интонациями - это уже МНОГО НОВЫХ СЛОВ?

Впрочем... всякое бывает. Я вот в 2 года и 7 месяцев вполне так нормально себе читала - и вслух, и про себя, не по слогам. Тому есть масса свидетелей. Спрашивала окружающих "Что такое торжество социалистической демократии?", прочитав оный заголовок крупными буквами на газете, которая была на полу расстелена - на нее высыпали лук.
Но вот гляжу я теперь на свою Светку - и что-то не верю, что через год с небольшим она у меня читать начнет. Может, надо побольше газет на полу расстелить?
Волшебство!
Старый 01-10-2008, 01:51     #44
Alёnёnok
Хранитель
 
Профиль Alёnёnok
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Савушкин угол
Сообщения: 10 865
Alёnёnok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Начинаю комплексовать...
150 слов - это, скажу я вам, не кот начихал. Этого даже мой попугай не умеет. В шесть лет. Что уж говорить о полуторагодовалой дочери.

Наташ, привет!
Твои комментарии, как всегда - СУПЕР! Мне нра...
Старый 01-10-2008, 01:52     #45
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alёnёnok Посмотреть сообщение
Я, вот, вам скажу, у меня ребенок картины маслом пишет и гладью вышивает, это с ним дедушка занимается - известный художник и бабушка - вышивальщица от бога... Верите?
По теме: не считаю...

Ты будешь смеяться, Лен - моя подружка-коллега отдала в 1 г и 2 мес ребенка на развивалки (озаботившись именно тем, что он не говорит), так ее теперь воспитательница там ругает за то, что ребенок не рисовал акварельными красками, когда ему вручили ватман и кисточку. Сказали: "Мда-а-а-а, мамочка... будут у Вашего ребеночка явные проблемы с творчеством!"
Людка фыркнула: "Ну, еще бы! В год и два кистью не рисует! Беда-а-а-а..."
Что надо было нарисовать - осталось за кадром. Мучаюсь - "Джоконду" или "Три богатыря"?
Старый 01-10-2008, 12:43
ответ для L.G. на сообщение "Словарный запас"
    #46
живущая в баньке
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Приморский
Сообщения: 232
живущая в баньке отсутствует


не понятен сорказм дам,ну я так понимаю эт свои терки...
охотно верю и знаю нескольких малышей которые в 1.4 говорят больше 150 слов,конкретно мой ре
Старый 01-10-2008, 12:59     #47
СaSual™
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Сантьяго-де-Куба
Сообщения: 1 174
СaSual™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от зеленая и нежная Посмотреть сообщение
не понятен сорказм дам,ну я так понимаю эт свои терки...
охотно верю и знаю нескольких малышей которые в 1.4 говорят больше 150 слов,конкретно мой ре
а мне вот интересно,как вы подсчитываете эти 150 слов???на бумажку записываете,всё что ребенок говорит?моя тоже примерно в год и четыре начала болтать,с каждым днем все больше и больше,сейчас нам полтора и говорим много слов,все слова повторяем за взрослыми,но считать....даже не буду заморачиваться
Старый 01-10-2008, 13:09     #48
Enni
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 5 477
Enni отсутствует


Цитата:
Сообщение от зеленая и нежная Посмотреть сообщение
не понятен сорказм дам,ну я так понимаю эт свои терки...
охотно верю и знаю нескольких малышей которые в 1.4 говорят больше 150 слов,конкретно мой ре
Да, вы прально понимаете насчет личных терок.

Цитата:
Сообщение от СaSual™ Посмотреть сообщение
а мне вот интересно,как вы подсчитываете эти 150 слов???на бумажку записываете,всё что ребенок говорит?моя тоже примерно в год и четыре начала болтать,с каждым днем все больше и больше,сейчас нам полтора и говорим много слов,все слова повторяем за взрослыми,но считать....даже не буду заморачиваться
Ага, записываю, я хожу с блокнотом в руках, правда сейчас уже начала забывать его взять, азарт отходит. А сначала было очень прикольно и интересно ребенка в один день прорвало и понеслася... Ваше право не морочаться со счетом, у вас, видимо, амбиции меньше, чем у меня
Старый 01-10-2008, 17:11
ответ для L.G. на сообщение "Словарный запас"
    #49
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


Лично у меня терок с автором легендарного поста особо нет. Однако, мое личное мнение таково, что 150 слов - это уже должна быть приличная связная речь, если ребенок действительно этими словами ОПЕРИРУЕТ, а не повторяет за мамой. При этом я ставлю под большое сомнение "двуязычие", так как организовать билингвальное развитие в семье, где нет носителя иностранного языка, практически невозможно. говорю как обладатель 'native speaker'. Мы в свое время очень много материалов перелопатили как раз относительно этого вопроса. Плюс, особенность билингвальных детей как раз в том, что они позже других начинают говорить, в связи с тем, что накапливают словарный запас сразу на двух языках
Старый 01-10-2008, 19:02
ответ для L.G. на сообщение "Словарный запас"
    #50
Orca
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская, ТЦ Питер
Сообщения: 232
Orca отсутствует


А мне особенно понравились 3 или 4 полноценных слова, за которые считают слог "ка" с разными интонациями, паузами и придыханиями, гы





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.