нерусский ребенок в садике - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 11:21
ответ для Y-KIM на сообщение "нерусский ребенок в садике"
    #41
nk911
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр. Ю. Гагарина
Сообщения: 497
nk911 отсутствует


У нас ситуация обычная: я русская, папа нет, хотя от него осталась только фамилия... но в саду к дочке относятся отлично, а вот из-за фамилии возникают периодически проблемы, в поликлинике, "Типо приехали к нам всякие", хотя какая разница.. дети есть дети...
Старый 05-11-2008, 11:46
ответ для Y-KIM на сообщение "нерусский ребенок в садике"
    #42
Xelli
Элита
 
Профиль Xelli
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 562
Xelli отсутствует


А мой ребенок почему-то обращает внимание на необычную для него внешность и началось это когда ему было года 4. Хотя мы в семье национальности не обсуждали и ребенку вообще не рассказывали про это (не было повода) И вдруг он сам начал обращать на это внимание и ставить нас в неловкое положение....например в магазине, продавцу сказал..."мама, а дядя нерусскиий, да?" мне пришлось выкручиваться, извинятся перед дядей. Хорошо, хоть "дядя", нашелся и сказал: "Да, я осетин, это очень хороший народ и т.д..." я ему была очень благодарна, я хоть сама поняла как выкручиваться их этой ситуации. Потом как-то во дворе, у нас есть мальчик возраста моего, он смуглый, а родители словянской внешности, может и ребенок русский, просто он немного смуглый, я до того как мой ребенок, очень громко, не сказал, "мама, этот мальчик нерусский?" и не обращала внимание на внешность этого ребенка, теперь его родители всегда обращают на нас внимание когда мы встречаемся. Мне очень неудобно и стыдно.
Мы в семье вообще никогда акцент не делали на внешние особенности национальности у ребенка это проявилось само. Ну или в садике они это как-то обсуждают. Мы конечно теперь разговариваем на эту тему с сыном, что нельзя так говорить, что все дети одинаковые и т.д. он соглашается...но когда видит человека не похожего каждый раз обращает на это внимание
Старый 05-11-2008, 11:56
ответ для Y-KIM на сообщение "нерусский ребенок в садике"
    #43
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


Дочка в саду обращает внимание на незнакомые имена - Жебриль, Гаджибек. В старом нашем саду заведующая не приветствовала "южных" детей, у некоторых воспитание слишком от нашего, местного, отличается, и иногда это становиться довольно большой проблемой. В новом нашем саду таких деток много. Таня рассказывала: "У нас новый мальчик, его зовут -... хихикает... - Гаджи или Гаджибек. Он по-русски совсем не говорит, только плохие слова по-русски знает."
Старый 05-11-2008, 13:20
ответ для Y-KIM на сообщение "нерусский ребенок в садике"
    #44
mamanya2003
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Невский р-н
Сообщения: 148
mamanya2003 отсутствует


У нас в группе 1 девочка азиатского типа, 2 деочки армянки, 1 - грузинка. никакого расслоения не наблюдаю. Отношение воспитетелей тоже вполне ровное. Моя делит на тех, кто обижает и кто не обижает
Старый 05-11-2008, 13:52
ответ для Y-KIM на сообщение "нерусский ребенок в садике"
    #45
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Я думаю, что возникнуть проблемы на пусом месте не могут. А вот если нерусский ребенок будет обижать, драться обзываться толкаться, то дети быстро ему в отместку придумают "кличку" или наговорят гадостей про внешность.

Но тоже самое ждет и русского ребенка, кто ведет сам себя неадекватно, тот дает повод другим искать недостатки, для отместки.

Поэтому у всех нерусских детишек точно такие же шансы быть задразненными, как и у других русских (в очках. маленьких, длинных, толстых, косолапых) Да мало ли каких людей.

учите детей быть добрыми и никогда их не будут дразнить
Старый 05-11-2008, 14:23
ответ для Y-KIM на сообщение "нерусский ребенок в садике"
    #46
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


Присоединяюсь к вышесказанному - проблемы не во внешности, а в воспитании и поведении (увы, в том числе и родителей). У дочки была в группе девочка-армянка, очень приятная девочка, сейчас в одной школе с дочкой, но в разных классах. Ее младший брат был в яслях с моим сыном, тоже никаких проблем не было. У сына сейчас в группе мальчик-якут (если не ошибаюсь), тоже приятный, воспитанный мальчик и никто не дразнит его.
Старый 12-11-2008, 03:37
ответ для Y-KIM на сообщение "нерусский ребенок в садике"
    #47
Лисенокъ
Старожил
 
Профиль Лисенокъ
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м. Пионерская, Богатырский 10
Сообщения: 1 092
Лисенокъ отсутствует


в группе у сына есть мальчик не русский, зовут Сем, так сынуля каждый раз видя ребенка азиата - кричит- СЕм, мама это Сем. Они вместе играют, и мы ходим в школу развития вместе с детьми с синдромом дауна и детьми с дцп и я уверена, что на таких детей мой ребенок никогда пальцем показывать не будет. Все зависит от отношения взрослых.
Старый 12-11-2008, 10:05
ответ для Y-KIM на сообщение "нерусский ребенок в садике"
    #48
Колбасод с бутерброй
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Бестужевская
Сообщения: 3 141
Колбасод с бутерброй отсутствует


У нас 2 мальчика не русских в группе,проблем нет и не было.
Старый 19-11-2008, 15:05     #49
dzanni
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 8
dzanni отсутствует


Мне кажется, что это зависит еще и от садика. Когда наш Сенька ходил в предыдущий - дворовый - детский садик, он как-то национально-окрашенно высказался о "южном" мальчике из группы - не помню, что именно он сказал, но я ему за это очень жестко "вставила" - что, мол, стыд и позор, и так далее. Думаю, что это, конечно, шло из садика - больше неоткуда. В нынешнем - логопедическом - садике - в группе два мальчика - кажется, азербайджанцы, - отношение абсолютно нормальное. На кухне работают две женщины-азербайджанки - так в группе под меня есть надпись - что мы благодарны нашим поварам - и очень сложные, тройные, имена.
А вот у подруги несколько лет назад в садике у сына воспитательница рассказывала что-то про "черных людей", от которых все несчастья, и как-то гнобила "южного" ребенка. Подруга - человек робкий, ее всю трясло, когда она рассказывала (у нее самой и сына внешность совершенно славянская, да и по крови они по большей части русские), но ничего делать она не стала. А я бы убила, наверное.
Старый 19-11-2008, 16:06
ответ для Y-KIM на сообщение "нерусский ребенок в садике"
    #50
nanny-goat
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 2 256
nanny-goat отсутствует


У нас в группе брат и сестра - южной какой-то национальности. Девочка спокойная и послушная, ее хвалят воспитатели и любят дети. А мальчик держит себя "господином", его с большим трудом заставляют убрать игрушки или унести за собой посуду, в играх тоже задается. Его недолюбливают и, конечно, упоминают "нерусское" воспитание.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.