КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК - СЛАБОХАРАКТЕРНАЯ МАТЬ ИЛИ ПРОМАХИ В ВОСПИТАНИИ?! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-04-2008, 19:54     #41
ризоль
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 407
ризоль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
+1

А так же обязательно приобретите и читайте и перечитывайте книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" (возможно, второй книги достаточно). Купить можно на Озоне или вот: http://www.books.ru/shop/search?sear...%E5%F0&x=2&y=9

А пока книгу не купили, посмотрите здесь: http://www.geocities.com/book_about_children/
спасибо за ссылки!
Старый 26-04-2008, 20:17     #42
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vish-enka Посмотреть сообщение

недавно у окулиста были,так она вся рассыпалась в похвалах-Ах,ну что за ребенок,ах,я и не видела таких никогда,всё посмотреть дает,не вертится.и тд.
а после её фразы -"Да ты,малышка родителей так избалуешь,сидишь небось дома тихонечно весь день",я просто уже ржала в голос
в итоге она у Саши сама спросила-"Ты дома себя так же хорошо ведешь?"
на что получила полное негодования-"НЕТ,КОНЕЧНО!!"
такой же случай был и в нашем колхозев смысле,что с родными это бесёнок,а с чужими-что куда девается...
что до кризисов-ну у нас то тот кризис уж третий год...сдаёцца мне,что имя этому кризису-характер...так что терпими воспитываем
Пысь.А вот у меня Александра,у Vish-enka Александра,у автора,кстати,тож Александра,и все с характером...я уже и не удивляюсь,собственно,имя то непростое,ну и характерец туда же
Старый 27-04-2008, 01:06     #43
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaDaria Посмотреть сообщение
Есть очень много элементарных приемов, позволяющих в большинстве случаев убрать надвигающуюся "грозу" без жестокости, без оставления ребенка захлебываться своими страданиями и проч. Конечно, не абсолютно, но можно свести к тому, чтоб исчезающе редко малышу приходилось истерить. Способы просто надо находить, исходя из внимательности к своему малышу.

Например, есть желание у малыша что-то сделать. Есть строгое родительское "нет". Чуть-чуть пободаться - и конечно малышу будет обидно, что задвинули, не отстоял и т.п. Может быть буря. НО: при тех же условиях достаточно ответить не "нет, нельзя", а "можно, но только вот то, а не это" или"можно, но только после ужина, а не сейчас, а сейчас мы пока поделаем вот смотри же скорей вот это!" - и бури не случится.

Все дети разные, кого-то смущает плохо выглядеть перед посторонними, кого-то обижают или злят отказы, кого-то беспокоит мамина раздраженность. Общего рецепта здесь не будет. Просто найдите, что является зерном проблемы у Вашего ребенка. И в абслоютном большинстве случаев доводить малыша до истерики, чтоб потом с ней же его бросать наедине "из педагогических соображений" Вам не потребуется. Потому что достичь желаемого мамой без ущерба для ребенка возможно.
+1
Старый 27-04-2008, 10:29
ответ для kuzena на сообщение "такой же случай был и в нашем..."
    #44
Водолейка
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Просвет/Художников
Сообщения: 966
Водолейка отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
такой же случай был и в нашем колхозев смысле,что с родными это бесёнок,а с чужими-что куда девается...
что до кризисов-ну у нас то тот кризис уж третий год...сдаёцца мне,что имя этому кризису-характер...так что терпими воспитываем
Пысь.А вот у меня Александра,у Vish-enka Александра,у автора,кстати,тож Александра,и все с характером...я уже и не удивляюсь,собственно,имя то непростое,ну и характерец туда же
Читала я,читала, и мне в голову тоже пришла мысль об Александрах У меня тоже дочка на людях - ангел, а дома я с ней иногда просто с ума схожу, а многие знакомы не верят
Да уж, точно сложный характер
Старый 27-04-2008, 13:38     #45
Катерок
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 857
Катерок отсутствует


Попробуйте ребёнка укладывать пораньше.Не тогда, когда ложитесь вы сами, а часов в 9, ну в половине десятгог максимум.Нужен РЕЖИМ, причём жёсткий.

Многие психологи советуют так делать, у дитя просто напросто могут быть сбиты биоритмы, он это чувствует лучше нас, но объяснить не может, потому и капризничать начинает .

Проблемы уйдут сами собой
Старый 27-04-2008, 16:42     #46
Корица-мама
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 83
Корица-мама отсутствует


у меня ситуация один-в-один!
На улице мы валяемся каждую прогулку. Я заметила, что капризы начинаются, когда ребенок уже устал и пора спать. Прочитала у психолога - если валяется в истерике на земле - реагировать нормально, якобы ничего не происходит, разговаривать спокойно, и именно спокойствие некоторым деткам и нужно.

вообще это характер, я считаю. манипулировать все равно не получается, в итоге делаем то. что нужно маме.
Старый 27-04-2008, 17:07     #47
nanny-goat
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 2 256
nanny-goat отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaDaria Посмотреть сообщение
Есть очень много элементарных приемов, позволяющих в большинстве случаев убрать надвигающуюся "грозу" без жестокости, без оставления ребенка захлебываться своими страданиями и проч. Конечно, не абсолютно, но можно свести к тому, чтоб исчезающе редко малышу приходилось истерить. Способы просто надо находить, исходя из внимательности к своему малышу.

Например, есть желание у малыша что-то сделать. Есть строгое родительское "нет". Чуть-чуть пободаться - и конечно малышу будет обидно, что задвинули, не отстоял и т.п. Может быть буря. НО: при тех же условиях достаточно ответить не "нет, нельзя", а "можно, но только вот то, а не это" или"можно, но только после ужина, а не сейчас, а сейчас мы пока поделаем вот смотри же скорей вот это!" - и бури не случится.

Все дети разные, кого-то смущает плохо выглядеть перед посторонними, кого-то обижают или злят отказы, кого-то беспокоит мамина раздраженность. Общего рецепта здесь не будет. Просто найдите, что является зерном проблемы у Вашего ребенка. И в абслоютном большинстве случаев доводить малыша до истерики, чтоб потом с ней же его бросать наедине "из педагогических соображений" Вам не потребуется. Потому что достичь желаемого мамой без ущерба для ребенка возможно.
Я по отношению к своим детям, скажем без лишней скромности, очень лояльная и "понимающая". Так вот, истерики истерикам рознь. Если задето ребенково самолюбие и т.п. - действительно все решаемо, стоит отнестись к проблеме с пониманием и фантазией. А если идет типичная "проверка на прочность"- все предоставленные варианты замены, перевод ситуации в игру и т.п. еще больше ребенка бесят, т.к. отвлекают от поставленной задачи.

Я манипуляций с собой не люблю до трясучки (в детстве наелась), поэтому когда только чувствую что-то похожее (и в абсолютном большинстве случаев типа "поваляться и головой побиться") завожусь с пол-оборота. Могу сразу башку под холодный душ, могу сначала в комнату зашвырнуть со злобными воплями, а уж потом в случае продолжения истерики - голову под душ. Могу по заднице, да не "показательно", а всерьез. Мелкому на улице как-то снега в моську сунула (его под душ нельзя, у него отиты чуть что).

В общем, у каждого дитя было ровно по 2 крупных попытки устроить мне серьезную "проверку на прочность". В дальнейшем останавливали концерты вовремя, с ювелирной точностью, на фразе "ты что, хочешь с мамой поругаться?"

Пытаются действовать просто нытьем, но это уже адекватное состояние, можно договориться или объяснить, да и запрещать приходилось. Но даже в этом случае валяния, выгибания и истерики больше применять не пытались.
Старый 27-04-2008, 17:46     #48
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Машинка Посмотреть сообщение
Начинаю думать, что от воспитания не все зависит.
+1
Старый 27-04-2008, 18:57     #49
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от nanny-goat Посмотреть сообщение
Я по отношению к своим детям, скажем без лишней скромности, очень лояльная и "понимающая". Так вот, истерики истерикам рознь. Если задето ребенково самолюбие и т.п. - действительно все решаемо, стоит отнестись к проблеме с пониманием и фантазией. А если идет типичная "проверка на прочность"- все предоставленные варианты замены, перевод ситуации в игру и т.п. еще больше ребенка бесят, т.к. отвлекают от поставленной задачи.

Я манипуляций с собой не люблю до трясучки (в детстве наелась), поэтому когда только чувствую что-то похожее (и в абсолютном большинстве случаев типа "поваляться и головой побиться") завожусь с пол-оборота. Могу сразу башку под холодный душ, могу сначала в комнату зашвырнуть со злобными воплями, а уж потом в случае продолжения истерики - голову под душ. Могу по заднице, да не "показательно", а всерьез. Мелкому на улице как-то снега в моську сунула (его под душ нельзя, у него отиты чуть что).

В общем, у каждого дитя было ровно по 2 крупных попытки устроить мне серьезную "проверку на прочность". В дальнейшем останавливали концерты вовремя, с ювелирной точностью, на фразе "ты что, хочешь с мамой поругаться?"

Пытаются действовать просто нытьем, но это уже адекватное состояние, можно договориться или объяснить, да и запрещать приходилось. Но даже в этом случае валяния, выгибания и истерики больше применять не пытались.
Мда, наверное, Вашим детям повезло с мамой! Обожаю такие действия, особенно с мужчинами. Но обычно жалость побеждает.
Старый 27-04-2008, 19:06     #50
Креветка
Мега-элита
 
Профиль Креветка
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Питер, Красносел.р., Рихарда Зорге
Сообщения: 3 048
Креветка отсутствует


Цитата:
Сообщение от nanny-goat Посмотреть сообщение
Я по отношению к своим детям, скажем без лишней скромности, очень лояльная и "понимающая". Так вот, истерики истерикам рознь. Если задето ребенково самолюбие и т.п. - действительно все решаемо, стоит отнестись к проблеме с пониманием и фантазией. А если идет типичная "проверка на прочность"- все предоставленные варианты замены, перевод ситуации в игру и т.п. еще больше ребенка бесят, т.к. отвлекают от поставленной задачи.

Я манипуляций с собой не люблю до трясучки (в детстве наелась), поэтому когда только чувствую что-то похожее (и в абсолютном большинстве случаев типа "поваляться и головой побиться") завожусь с пол-оборота. Могу сразу башку под холодный душ, могу сначала в комнату зашвырнуть со злобными воплями, а уж потом в случае продолжения истерики - голову под душ. Могу по заднице, да не "показательно", а всерьез. Мелкому на улице как-то снега в моську сунула (его под душ нельзя, у него отиты чуть что).

В общем, у каждого дитя было ровно по 2 крупных попытки устроить мне серьезную "проверку на прочность". В дальнейшем останавливали концерты вовремя, с ювелирной точностью, на фразе "ты что, хочешь с мамой поругаться?"

Пытаются действовать просто нытьем, но это уже адекватное состояние, можно договориться или объяснить, да и запрещать приходилось. Но даже в этом случае валяния, выгибания и истерики больше применять не пытались.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.