Нужна музыкальная школа? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 19:34     #41
Vikusha-Blondy
Элита
 
Профиль Vikusha-Blondy
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 435
Vikusha-Blondy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
У нас этот вопрос тоже стоял со старшей. Отучилась 2 года на подготовительном и потом еще 4,5 года. В 4-ом классе (на 6-ом году обучения) стала ныть, халявить и т. д. За лето отдохнула, вроде даже приняла решение доучиться. Но в 5-ом классе возросла школьная нагрузка + она еще спортом занимается - и я разрешила ей бросить.
Взяла с нее бумагу, в которой она написала, что сама сознательно бросила музыкалку и претензий к родителям ("почему не настояли на завершении обучения").
Сейчас не жалеет о своем решении (прошло 3 года), временами даже что-то играет на пианино.

Средняя дочь сейчас учится в 3-м классе музыкальной школы (+ до этого 2 года на подготовительном отделении). Пока вопрос о том, чтобы бросать не стоит, но и ее неволить мы не будем.
Может это и правильно. Как писали выше, может достаточно нескольких лет для уменя играть, и при том хорошо играть...
Старый 16-09-2008, 20:12     #42
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


А я вспоминаю себя. Музыкальная школа была каторгой для меня - я откровенно ее не навидела, но будучи скромным ребенком тихонько поднывала родителям, что не хоччу ходить. А надо было закатить пару истерик на пару часов и от меня бы отстали. А так уговаривали, " это же так здорово", "ты уже столько отходила"... До сих пор вздрагиваю вспоминая. Хотя музыкальная школа много чего мне дала- терпение, собранность,... Но я своего ребенка точно заставлять заниматься музыкой не буду. Мне реально отравили детство, хотя я и обожаю своих родителей и за все им благодарна. Но музыкальная школа была ложкой дегтя в моем беззаботном детстве. Берегите деток!
Старый 16-09-2008, 20:29     #43
len-len
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 506
len-len отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vikusha-Blondy Посмотреть сообщение
Да, примерно мы так и делаем. До каких-то дат дотягиваем, потом новые горизонты "назначаем"!
Отвращения как такового нет, просто трудно усадить за инструмент. А если садится, то играет минут 10-15 и то, только то, что хорошо получается и помнит наизусть! А новое не хочет разучивать дома. Поэтому учительница не довольна, а после этого уже и на следующее занятие не хочется...снежный ком...

+100000000000000000!

Если получается всё супер, и ходить хочу и нравится. Если вдруг, что-то не поняла, не получается, сразу истерики, слёзы и ходить тут же отказывается. Кошмар. У нас 2 класс.
Старый 16-09-2008, 20:34     #44
len-len
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 506
len-len отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
У нас этот вопрос тоже стоял со старшей. Отучилась 2 года на подготовительном и потом еще 4,5 года. В 4-ом классе (на 6-ом году обучения) стала ныть, халявить и т. д. За лето отдохнула, вроде даже приняла решение доучиться. Но в 5-ом классе возросла школьная нагрузка + она еще спортом занимается - и я разрешила ей бросить.
Взяла с нее бумагу, в которой она написала, что сама сознательно бросила музыкалку и претензий к родителям ("почему не настояли на завершении обучения").
Сейчас не жалеет о своем решении (прошло 3 года), временами даже что-то играет на пианино.

Средняя дочь сейчас учится в 3-м классе музыкальной школы (+ до этого 2 года на подготовительном отделении). Пока вопрос о том, чтобы бросать не стоит, но и ее неволить мы не будем.
и претензий не имею, правильно ,
а то потом вырастит, скажет почему мама не настояла!
Старый 16-09-2008, 21:00     #45
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Всё помню - и ноты, и играю иногда для души.
А прошло сто лет))).
Из детей только одна (пока?) закончила музыкалку. Но это было издевательство надо мною и и преподавателем. Сдавать выпускной экзамен, выучив программу за две ночи - это, конечно, круто и талантливо, но после этого преподавателя можно было по крайней мере хотя бы в Мусоргсокго влёт поступить...ничего ей не надо. Ну хоть поёт. Короче, не понимаю зачем именно ей нужна была музыкалка. Может с годами как-то проявится. Мне б её способности в своё время...

Вот, нажаловалась хоть где-то)))
Старый 16-09-2008, 21:40     #46
Erchowa
музыкант как диагноз
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Лиговский пр
Сообщения: 3 920
Erchowa отсутствует


[
Дети сами не занимаются! Так что, хотите результата и желания ребенка заниматься музыкой - садитесь рядом и учитесь вместе с ним, берите репетиторов (если сами не в состоянии), устраивайте домашние концерты (стимул), поощряйте как только можно все попытки продемонстрировать выученное. И хвалите за все что получилось, не жалея эпитетов![/quote]

Позвольте с Вами не согласиться.Я преподаю фно уже больше 15 лет,причем делаю это хорошо.Дети должны заниматься сами.Только так они могут научиться мыслить и чуствовать.Если они не могут это сделать - значит нет соотвтствия способности - препод.- задачи.Если Вы хотите - вы можете помочь ребенку.Но если вы будуте делать это постоянно,то нанесет это больше вреда,чем пользы.главная задача родителей в муз.процессах - это усадить дитя за инструмент и продержать за ним необходимое время

Сейчас все-таки дочитаю топик до конца.Мне интересно.
Замечу,что я на данный момент являюсь противником такой системы,как муз.школа.Считаю ее архаичной и связывающей творческий потенциал ребенка.Нужна она единицам,одержимым музыкой одной,без языков,спорта,танцев,компьютера и пр.радостей...Ну и тем родителям.у которых (прошу прощения,если я обижаю) мало денег.Муз.школа стоит копейки,времени занимает много,ребенок на улице не болтается...

Подростковые клубы отличаются к-сожалению по большей части низким уровнем преподавания.
Ищите частного препода.который работает (работал) в муз.школе.Должен быть профессионализм в разумной дозировке.
Старый 16-09-2008, 21:44     #47
Erchowa
музыкант как диагноз
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Лиговский пр
Сообщения: 3 920
Erchowa отсутствует


[quote=orangina;15837424]Я ОЧЕНЬ жалею, что родители не отдали меня в музыкалку. Очень хочу петь, но не могу - стесняюсь. Причем, слух, похоже, есть, и голос тоже.... Обидно очень.


А Вас могу пригласить попробовать попеть в ЛВ-хоре.Тут стесняться нечего.Поют все,даже те,кто раньше вообще не пел,даже в душе.
Старый 17-09-2008, 01:34     #48
Vikusha-Blondy
Элита
 
Профиль Vikusha-Blondy
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 435
Vikusha-Blondy отсутствует


[quote=Erchowa;15851200
Сейчас все-таки дочитаю топик до конца.Мне интересно.
Замечу,что я на данный момент являюсь противником такой системы,как муз.школа.Считаю ее архаичной и связывающей творческий потенциал ребенка.Нужна она единицам,одержимым музыкой одной,без языков,спорта,танцев,компьютера и пр.радостей...Ну и тем родителям.у которых (прошу прощения,если я обижаю) мало денег.Муз.школа стоит копейки,времени занимает много,ребенок на улице не болтается...

Подростковые клубы отличаются к-сожалению по большей части низким уровнем преподавания.
Ищите частного препода.который работает (работал) в муз.школе.Должен быть профессионализм в разумной дозировке.[/QUOTE]

Дома заниматься-ни за что! Дело совсем не в деньгах, а в организации самого процесса! Куча примеров-и мои друзья, и дети друзей и знакомых, кто занимался дома-полные 0!!!
Старый 17-09-2008, 03:35     #49
Виктория А.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 461
Виктория А. отсутствует


У меня тоже остро стоит вопрос о занятиях музыкой. Дело в том, что у нас бабушка (моя свекровь) всю жизнь работала в училище при Консерватории, по специальности фортепиано, готовила студентов к поступлению в Консерваторию. Среди ее учеников много лауреатов международных конкурсов и т.д. И она (бабушка), конечно, хочет, чтобы внучка занималась. Но я все-таки думаю, что даже с точки зрения здоровья те же танцы или бассейн гораздо полезнее! А здоровье - это на всю жизнь. Сейчас такая нагрузка в школе! Английский необходим. И все это + музыку просто не осилить! В общем, у нас с бабушкой "конфронтация".
Я в свое время несколько лет занималась с преподавателем частным образом. Результат - "0"! Из всех девочек-моих одноклассниц, которые учились в муз.школе только одна пошла в муз.училище и после этого работала муз.руководителем в дет.садике.
В общем, особого смысла не вижу. Только если ребенок САМ очень хочет...
Старый 17-09-2008, 07:57     #50
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Далеко не для всех.Я закончила муз. школу, можно сказать, играючи. И занималась сама.


Сейчас программные требования очень изменились. Дети в подготовительных группах, чтобы быть хоть как-то в рядах, должны поступать в первый класс с тем, что раньше играли в 2-3 классах. А в 3-4 классах - то, с чем поступали в училище. А иначе это серьезными занятиями не считается. Сам такое даже гениальный ребенок осилить не сможет.


Но "для себя", конечно, можно и сейчас самому заниматься, ну и тогда зачем столько времени тратить на музыкальную школу, трепать ребенку и родителям нервы? Потому что для себя и уровень будет для себя. Преподаватели (почти все) если увидят, что вы готовы высиживать и у ребенка есть способности, вцепятся мертвой хваткой и будут требовать пятерок, конкурсов, давать произведения еще труднее.... Им четверок с минусом не надо.


У нас была отличная преподавательница, которая искренне любила музыку, с ребенком обращалась ласково и терпела любой наш уровень и любые оценки, не требовала насильно супердостижений... и вот вчера она неожиданно уволилась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.