Школьное образование в США. ИМХО - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2006, 17:27     #41
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Дополнительные курсы в старших классах, на которые ребенок записывается сам - это да, это класс! Могу, правда, говорить об этом только по словам друзей, т.к. мы еще не доросли. Но если не успел записаться, то так и будешь несколько месяцев учить какой-то мусор, потому как нужные программы быстренько разобрали. Математика предлагается на выбор - от низкого уровня до высокого (по-моему, 3 уровня), история - тоже по выбору. Смешнее всего, конечно, в старшей школе - есть предмет "Наука", и ты сам выбираешь, какую науку в этом году ты будешь учить: биологию, физику или химию. Выбрал и весь год ее бедную только и учишь и в следующем классе уже к ней не вернешься, будешь другую учить.

В колледж экзаменов нет. В начале последнего школьного года молодой человек рассылает свои резюме со школьными оценками, дипломами и всеми бумажками, какие смог заработать (о спортивных и коллективистских успехах тоже, и об общественной работе тоже) в школьные годы, во все вузы, какие хочет (каждая рассылка порядка 100 долларов, так что обширность его поиска ограничена только деньгами - хоть во все вузы страны) и ждет ответа. Из какой-то части ему отвечают: Да, Вы приняты. После этого он выбирает из согласившихся тот, который ему больше нра. Есть еще и февральская рассылка - на оставшиеся места.

Проблема, как мы видим, не в поступлении, а в возможности учиться в колледже. У моих знакомых был не один случай, когда ребенок, имеющий высшие оценки в школе, совершенно уверенный в своих знаниях и легко поступающий в самые престижные вузы, просто НЕ МОГ в них учиться - по катастрофическому недостатку этих знаний. Деньги (порядка 30 тысяч за год) заплачены, студентка имеет сплошные тройки - и теперь даже не может перевестись в другой приличный вуз - с ее школьными оценками ее брали куда угодно, с вузовскими возьмут только в третьестепенный колледж.
Старый 30-10-2006, 17:36     #42
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Маша, прошу прощения, написала Вам ответ и куда-то его задевала. Наверное, забыла на кнопочку "отправить" нажать. Если вспомню что писала, т.к. Вам отвечала первой, то напишу еще раз.
Старый 30-10-2006, 18:02     #43
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ну вот, свой офф помню, а что по теме говорила - забыла.

Офф же был следующий: оружие для рядового американца - это очень важный момент его самостояния, одно из самых неотъемлимых (по его представлению) его прав. Не случайно, все попытки как-то ограничить его продажу сталкиваются с очень серьезным сопротивлением общества. А любое оружие (на мой взгляд) обладает очень сильным провоцирующим действием. Как в моей любимой песенке Окуджавы про Ворона.
Старый 30-10-2006, 18:12     #44
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ася, спасибо за отзыв. Я правда не поняла, в чем он не согласуется с моими впечатлениями, но это не важно. Будет желание и возможность, пишите еще. Пожалуйста.
Старый 30-10-2006, 18:28     #45
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Просто о том, с чем не согласуется, было лень писать, сорри. Написала о том, что считаю основным.
Старый 30-10-2006, 18:30     #46
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Вот еще вспомнила.Опять же, ну грех есть такой - ленива, поэтому в телеграфном жанре пишу. При всем при этом, мой старший сын при выборе школы для младшего сказал:"Только частная. Нифига не учат в этой канадской школе". Мальчик в 11 классе.
Старый 30-10-2006, 18:36     #47
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
При всем при этом, мой старший сын при выборе школы для младшего сказал:"Только частная. Нифига не учат в этой канадской школе". Мальчик в 11 классе.


Ася, у меня такой крамольный вопрос: А Вы думаете, в частной учат?
Старый 30-10-2006, 18:44     #48
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Ань, дык я не только думаю, я знаю))) У меня младший сын учился в частной школе. По независящим от нас причинам он там учиться перестал, поэтому я знаю разницу. Опять же и частную школу я выбирала долго и придирчиво, а не отдала в первую попавшуюся.
Старый 30-10-2006, 18:52     #49
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Так может быть и расскажете о впечатлениях - ну хоть в телеграфном стиле.

И если можно, о ценовой категории школы, в которой учат, - за 7 тысяч или за 25?
Старый 30-10-2006, 19:01     #50
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Если кратко, то следующие. Один пример. Школа Монтессори. 18 штук в год. Приходим на опен хауз. Нам с восторгом, в частности, рассказывают, что они обучают детей труду. Например, мытье стола состоит сз 36 пунктов. УУУ, мне тута все ясно. Конечно, были и другие причиты, по которым мой ребенок не пошел именно в эту школу, но и этой было достаточно. Далее, мы отмели сразу однополые школы. Это искусственно созданная среда, нечего там делать. Школы за 60 штук в год отметались нами по причине дороговизны и, даже,если бы мы эти деньги наскребли, то дети там были бы совершенно другого круга, что тоже не есть гуд. Религиозные школы тоже были нами отвергнуты по причине того, что мы атеисты. Конкретно наша школы стоила 10 штук в год. И там учили (для сравнения см. ту, что за 16))). Т.е. мы не смотрели на пыль (шоу), а смотрели в сердцевину. Даже то, как с нами разговаривает директор (как с детьми малыми или как с нормальными людьми))) тоже играло роль. Далее: размер класса. В нашей школе средний размер класса был 10 человек. Когда нам пришлось расстаться с нашей школой - плакали всей семьей.( Да, есть еще одна такая "простенькая" школка при университете Торонто. Среди всяких там лауреатов и кандидатов, которыми она может похвастаться, она еще знаменита своими двумя (пока) нобелевскими лауреатами. Стоит такая школа штуку в месяц.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.