О равных и неравных браках - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Равный или неравный у вас брак?
Равный-преравный изначально 181 59,93%
Изначально жена выше мужа в профессии 41 13,58%
Изначально муж выше жены в профессии 50 16,56%
Другое 30 9,93%
Проголосовавших: 302. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 12:25     #41
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Ну разумеется. Или близких профессий. Когда профессии очень уж отличаются, сравнить просто не получится. Ну как можно сравнить, скажем, старшего научного сотрудника с бригадиром на стройке? Для этого и есть пункт 4 ("Другое").
вот поэтому сравнивать профессии и глупо. Лишено смысла, так сказать.
Старый 11-03-2009, 12:26     #42
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
почему. Вы же любите повторять, что нынче эмансипация -- неизбежная норма жизни? это она.
Я не против. Но эмансипация не открывает доселе недоступную возможность сравнивать несопоставимое .
Цитата:
мы неюными женились, были примерно равны -- оба квалифицированные специалисты.
Это как? Квалифицированный специалист - это просто человек, получивший специальное образование и имеющий необходимую квалификацию в своей профессии. Это и вчерашний выпускник профильного учебного заведения, и человек, прошедший после этого некоторый немалый путь по карьерной лестнице. Если это "примерно равны", то это значит, что человек за 5-10 лет работы "примерно не продвинулся".

Т.е. бывает "примерно равны", но это всё же куда уже, чем просто оба квалифицированные специалисты.
Старый 11-03-2009, 12:28     #43
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
вот поэтому сравнивать профессии и глупо. Лишено смысла, так сказать.
Ну, если аффтар хочет сравнивать, то она видит в этом какой-то смысл (я его тоже не вижу: так называемый "социальный статус" - это набор ролей, а не лестница со ступеньками). А если есть желание, способы можно найти.
Старый 11-03-2009, 12:30     #44
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Я не знаю как ответить. Наверно все таки равный.
Изначально я была бухгалтером, а он работником вневедомственной охраны.
Потом я получила вышку, а он освоил неплохо профессию электрика. Сейчас я менеджер по рекламе, а он то что раньше называлось высококвалифицированный рабочий. У меня есть вышка, у него нет, но не смотря на это у нас всегда есть темы для разговора и нам не скучно вместе вот уже 10 лет.
Старый 11-03-2009, 12:31     #45
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


По-моему, это пункт 4 в чистом виде .
Старый 11-03-2009, 12:38     #46
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
ЯЕсли это "примерно равны", то это значит, что человек за 5-10 лет работы "примерно не продвинулся".
ну, как правило, если человек через 5-10 лет остался квалифицированным специалистом (заметьте: редко какой выпускник сразу сильно квалифицированный), то да, по существу он недалеко продвинулся. то, что он личностно вырос, например -- не считается.
Старый 11-03-2009, 12:53     #47
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
ну, как правило, если человек через 5-10 лет остался квалифицированным специалистом (заметьте: редко какой выпускник сразу сильно квалифицированный), то да, по существу он недалеко продвинулся.
Гм. Ну вот я смотрю в своей прфессии. Скажем, на Западе. Человек после защиты диссертации (Ph.D. - аналог нашей кандидатской) начинает академическую карьеру - находит работу по контракту (постдоком). Он уже квалифицированный специалист (может быть даже весьма). В итоге он после нескольких таких работ может стать assistant professor'ом (или аналог в других странах), двигаясь потом далее к full professor'у. Это всё ещё квалифицированный специалист, если я правильно понимаю этот термин (никаокого дополнительного образования человек по пути не получает). И это вершина стандартной карьеры учёного или преподавателя. И это сильно выше постдока.

У нас в стране таки есть промежуточная формальная планка - доктор наук. Но и до неё есть ступени в карьере.
Старый 11-03-2009, 13:01     #48
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


научная карьера и измеряется научными степенями, для преподавателей есть свои степени (доцент, профессор).
Карьера в коммерческом предприятии измеряется должностью, реже -- мерой ответственности и зарплатой.
карьера в собственном бизнесе вообще сложно измеряется (оборотом? количеством нанятых? доходностью в процентах? ... и т.п.)
Старый 11-03-2009, 13:04     #49
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
научная карьера и измеряется научными степенями
На Западе она ровно одна - Ph.D. Это просто пропуск к началу карьеры. Я не зря привёл западный пример - он наиболее расходится с Вашей схемой .
Цитата:
карьера в собственном бизнесе вообще сложно измеряется (оборотом? количеством нанятых? доходностью в процентах? ... и т.п.)
Трудно сказать. А она (карьера) всегда должна иметь место?
Старый 11-03-2009, 13:10     #50
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


это к вопросу о продвижении. Карьера=продвижение в профессии.

наука тут вообще сильно частный случай. Примерно как шоу-бизнес.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.