У кого орхи - все сюда!!! - Страница 49 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2008, 11:38     #481
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


за 10 дней с ними ничего не случится, если перед отъездом Вы их хорошо польете.
Эпин, кору, сфагнум, древесный уголь можно купить в цветочных магазинах - небольших, не типа ОБИ...
Поищите рядом с домом ларечки, которые торгуют цветами (и растущими в том числе), магазинчики мелкие цветочные - там точно должно быть.
Старый 11-02-2008, 15:24     #482
Nino
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 339
Nino отсутствует


Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста!!!!. я загубила фалинопсис. Хочу попытаться спасти. похоже корни умерли от перелива. или я их сожга удобрением
Я достала. помыла. присыпала корицей. что дальше???? Надо что то типа теплички соорудить?? Можно ли чем -нибудь заменить сфагнум?
Я читала много ваших замечательных ссылок, но к сожалению нет времени всю информацию переварить. в голове теперь каша...
СПАСИБО!!!!
Нафоткала страдальца. но пока фотки не вставить...
Старый 11-02-2008, 16:19
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #483
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
Всем добрый день! Пишу с просьбой о помощи. Мне подарили 2 орхидеи - одну ещё год назад, она хорошо и долго цвела (фалик), а вторую месяца 3 назад - она цвела недолго, пахла очень хорошо (название никак определить теперь не могу). Проблема в том, что недавно заметила, что корни стали подгнивать. Изучила всё, что можно. Оказалось, что данные мне в начале советы по уходу неправильные - я их только опрыскивала водой, не поливала вообще. А когда уезжали на неделю не знала, что им нельзя быть в воде, и налила им в поддон воды, чтоб не погибли. Наверное, отсюда и проблема. У фалика погиб цветонос, а у второй - начал гнить листик ((

Обошла уже все цветочные магазины в южных районах, была в Окее. Везде для орхидей предлагают обычную землю. Похскажите, пожалуйста, где можно купить кору, сфагнуи и древесный уголь, а таже эпин - в центре, в южных районах или на Приморской, на север выбираюсь редко. Очень нужно спасти орхидеи.

А также, как быть, когда уезжаешь на 10 дней в отпуск, а ухаживать за орхидеями некому. Буду очень благодарна за ответы!
кора и все остальное можно купить у м.Ветеранов.

А по поводу отпуска, я на 2 нед. уезжала и даже думать о них не думала. Приехала, а они мне цветоносов понаростили
Даже не во время отпуска я свои орхи поливыавю не чаще 1 раза в 10 дней.
Старый 11-02-2008, 16:23
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #484
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
Я достала. помыла. присыпала корицей. что дальше???? Надо что то типа теплички соорудить?? Можно ли чем -нибудь заменить сфагнум?
Корицей зря посыпали, она может все сжечь окончательно. Лучше подсушить и помазать зеленкой.
Сфагнум ни чем не заменить т.к. он играет функцию "бактерицида". Если живете не далеко с м.Ветеранов, то могу немного вам дать.
Оставшуюся орху положить на влажный сфагнум и немного прикрыть им то место от куда ожидаются новые корни и сделать что-то вроде теплички. Не забывать проветривать, а то сгниет. Часто не смачивать. Главное что-бы гниль дальше не пошла.
Старый 11-02-2008, 16:42     #485
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёнчик Посмотреть сообщение
Похскажите, пожалуйста, где можно купить кору, сфагнуи и древесный уголь, а таже эпин - в центре, в южных районах или на Приморской, на север выбираюсь редко. Очень нужно спасти орхидеи.
все есть в цветочном магазине на Бассейной напротив Парка Победы (в доме на ножках) - не самое дешовое место, но на 2 растения купить можно... Из Купчино маршрутки мимо идут
Старый 11-02-2008, 17:30     #486
Nino
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 339
Nino отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиана Посмотреть сообщение
Корицей зря посыпали, она может все сжечь окончательно. Лучше подсушить и помазать зеленкой.
Сфагнум ни чем не заменить т.к. он играет функцию "бактерицида". Если живете не далеко с м.Ветеранов, то могу немного вам дать.
Оставшуюся орху положить на влажный сфагнум и немного прикрыть им то место от куда ожидаются новые корни и сделать что-то вроде теплички. Не забывать проветривать, а то сгниет. Часто не смачивать. Главное что-бы гниль дальше не пошла.
спасибо! но живу на Приморской... Тепличка - это значит накрыть прозрачным колпаком? Нарезать дырок для проветривания, или время от времени открывать? Увлажнять - прыскать сфагнум?
Старый 11-02-2008, 18:02
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #487
Лёнчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 568
Лёнчик отсутствует


Девочки, большое спасибо за ответы! Постараюсь побыстрее ими воспользоваться ) О результатах - сообщу! Надеюсь тоже выращивать орхидеи, чтоб цвели и пахли )
Старый 11-02-2008, 19:19
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #488
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
спасибо! но живу на Приморской... Тепличка - это значит накрыть прозрачным колпаком? Нарезать дырок для проветривания, или время от времени открывать? Увлажнять - прыскать сфагнум?

у всех она разная, у меня такая: ящик пластмассовый из Икеи. По бокам наделаны дырки, в крышку привенила свет и 2 кулера.
Старый 11-02-2008, 19:36     #489
Nino
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 339
Nino отсутствует


здорово, что такое кулеры? для полива?
Старый 11-02-2008, 21:32     #490
AnnaS
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Пр.Просвещения
Сообщения: 1 169
AnnaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nino Посмотреть сообщение
здорово, что такое кулеры? для полива?
вентиляторы, полагаю

Лиана, здорово у Вас придумано, даже датчик температура-влажность присутствует Я пока только мечтаю такой на лоджию пристроить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.