Вкусняцкий топик _4 - Страница 453 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 14:28     #4521
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jennka Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста, как вкусно приготовить котлетки на кости?
свинина?
имхо то, что на кости надо жарить за счет того, что кость обладает другой теплопроводностью(нежели мясо), жарится мясо быстрее, но при это сочное (ну плюс за счет того, что котлетные части туши в принципе для жарки очень хороши)
я бы натерла специями (смесью перцев крупных) или на чуть-чуть замариновала б в горчице (можно еще горчичных зерен не молотых добавить - красиво)) и быстро обжарила бы. можно сделать какой-нибудь соус интересный к ним.

или в духовке можно в фольге, если с жаркой неохота возиться.
слегка отбить их (я про свинину, если что), соль-специи, положить на фольгу, сверху лук, зелень, картошка. смазать чемнить типа сметаны и в духовку. можно сделать порционно. каждому человеку - конвертик из фольги с мясом и гарниром уже или вместо картошки другие овощи - тоже вкусно будет. или грибов еще добавить.
Старый 11-11-2008, 14:28     #4522
Ксюшеч
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Москва - Санкт-Петербург
Сообщения: 412
Ксюшеч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мармелада Посмотреть сообщение
дык в пятерочке желтый кубик.

Ксюшенция, пироги отпаД!!!!!
Мерси Пироги и правда получаются пышными и необыкновенно вкусными
Старый 11-11-2008, 14:28     #4523
Mariika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Просвещение/Есенина
Сообщения: 2 441
Mariika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюшенция Посмотреть сообщение
Из морозилки врядли подойдут т.к. живые дрожжи имеют срок хранения и он невелик, тесто может не "подойти".
ясно,а то мама заморозила и уехала,смотрю,думаю че с ними делать?
Старый 11-11-2008, 14:32     #4524
Ксюшеч
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Москва - Санкт-Петербург
Сообщения: 412
Ксюшеч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mariika Посмотреть сообщение
ясно,а то мама заморозила и уехала,смотрю,думаю че с ними делать?
Нашла про дрожжи:

Лучше, конечно, живые прессованные дрожжи. Как правильно выбрать дрожжи, чтобы домашняя выпечка была пышной, ароматной и вкусной, расскажем сегодня.
Традиционные хлебопекарные прессованные дрожжи самые капризные. В магазине они должны храниться исключительно в витрине холодильнике, при комнатной температуре продукт очень быстро испортиться. Срок хранения у прессованных дрожжей всего 10 дней, при условии, что температура воздуха не превышает +4 градусов. Впрочем, жизнь этим микроскопическим грибам можно значительно продлить, если дома поместить их в морозилку.
Ирина Минина, эксперт: Конечно, лучше применять живые дрожжи, они лучше работают, может быть, даже придают более интересный аромат хлебобулочным изделиям, однако сухие дрожжи очень удобно использовать и многие хозяйки уже забыли, когда они покупали живые дрожжи. У живых дрожжей очень ограничен срок хранения, их нужно хранить в особых условиях и они очень быстро приобретают неприятный вкус, запах.
Выбираете прессованные дрожжи? В магазине аккуратно приоткройте пачку и посмотрите, на их цвет. Свежий продукт имеет кремовый или светло-серый оттенок. Дрожжи не должны иметь никаких разводов. Если вы открыли пачку и увидели, что края продукта "заветрены" - черствые и более темные, чем остальная масса, продукт покупать не надо. Он не свежий, тесто плохо подойдет, а вкус выпечки вряд ли порадует домашних.
Свежие дрожжи имеют специфический приятный "хлебный" запах с ноткой жареных семечек. Если в нос ударил резкий неприятный запах, значит, продукт заражен посторонними микроорганизмами. Тесто на таких дрожжах подойдет плохо, а выпечка приобретет неприятный запах.
Дома, прежде чем класть дрожжи в тесто, надломите брикет. Качественные пекарские дрожжи будут крошиться. Но рук при этом не испачкают, если на пальцах остался неприятный липкий налет, значит, дрожжи успели испортиться.
Альтернатива прессованным дрожжам - сухие. В герметичной упаковке они могут храниться годами, а распечатанный пакет с сухими дрожжами можно в течение нескольких месяцев хранить в холодильнике.
Ирина Минина, эксперт: Очень хорошо хранятся дрожжи в вакуумной упаковке. Могут храниться и более 10 лет, абсолютно ничего с ними не случиться. А когда в газовой среде фасуют, обычно в азоте - то вот эти дрожжи, они имеют срок годности несколько меньше - это порядка 2-3 лет.
Выбирая сухие дрожжи потрясите пакет - содержимое должно быть сыпучим. Обратите внимание на дату выпуска, чем ближе окончание срока годности, тем ниже активность дрожжей, а потому в тесто их нужно будет насыпать чуть больше положенного.
Поскольку оптимальная температура для жизнедеятельности дрожжей 25-30 С, их нужно разводить теплой водой и молоком, а для того, чтобы тесто быстрее и лучше подходило, все ингредиенты, включая яйца, лучше класть слегка подогретыми.
РЕЗЮМЕ:
  • Свежие прессованные дрожжи имеет кремовый или светло-серый оттенок, без разводов.
  • Понюхайте, резкий неприятный запах, говорит о том, что продукт заражен посторонними микроорганизмами.
  • Выбирая сухие дрожжи потрясите пакет - содержимое должно быть сыпучим.
Старый 11-11-2008, 14:36     #4525
Mariika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Просвещение/Есенина
Сообщения: 2 441
Mariika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюшенция Посмотреть сообщение
Нашла про дрожжи:
Ух ты!!! Спасибо большое!!
Старый 11-11-2008, 14:46     #4526
Жена льва
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ст.м. Ломоносовская Октябрьская наб.94.
Сообщения: 3 064
Жена льва отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюшенция Посмотреть сообщение
Делаю по этому рецепту, получается вкусно, нежное пышное тесто
  • ДЛЯ ТЕСТА:
  • 100 г живых дрожжей
  • Сахар - 250 г
  • Молоко - 1 литр
  • Яйца - 2 шт.
  • Маргарин - 200 г
  • Мука - 2 кг.
  • Соль - 1 /2 ч. л.
  • Сметана - 200 г
  • Масло подсолнечное - 3 ст. л.
Дрожжи размельчить в 800 -граммовой банке, добавить 2 ст. ложки сахара и залить стаканом (200 мл. ) теплого молока.
Оставить дрожжи в теплом месте до поднятия на 20 -30 минут;
После поднятия дрожжей перелить смесь в большую кастрюлю, залить оставшимся теплым молоком, добавить стакан сахара (200 гр. ), 1 /2 ложку соли, 2 яйца и все хорошо перемешать;
Растопить маргарин (после чего охладить до комнатной температуры) и добавить в полученную ранее смесь - перемешать;
Добавить сметану - перемешать;
Постепенно, постоянно перемешивая, добавляем просеянную через сито муку;
Тесто замешиваем в течение 20 - 40 минут (для однородной консистенции), добавляя по столовой ложке масла через каждые 20 минут замеса теста.
После подготовки теста ставим его в теплое место приблизительно на 1 час.
Первый раз тесто поднимется быстро - опускаем его и ждем второго поднятия.
Далее поднятое тесто режим на мелкие кусочки, добавляем начинку и в духовку, предварительно смазав пироги взбитым яйцом!
Противень смазываем подсолнечным маслом.
Выпекаем в духовке до золотистой корочки при 180 градусах около 20 -30 минут (всe зависит от духовки).


спасибо огромное !! в четверг буду выходная !!сделаю обязательно!!
Старый 11-11-2008, 14:51     #4527
Jennka
Участник
 
Профиль Jennka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: пр.Культуры
Сообщения: 126
Jennka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
свинина?
имхо то, что на кости надо жарить за счет того, что кость обладает другой теплопроводностью(нежели мясо), жарится мясо быстрее, но при это сочное (ну плюс за счет того, что котлетные части туши в принципе для жарки очень хороши)
я бы натерла специями (смесью перцев крупных) или на чуть-чуть замариновала б в горчице (можно еще горчичных зерен не молотых добавить - красиво)) и быстро обжарила бы. можно сделать какой-нибудь соус интересный к ним.

или в духовке можно в фольге, если с жаркой неохота возиться.
слегка отбить их (я про свинину, если что), соль-специи, положить на фольгу, сверху лук, зелень, картошка. смазать чемнить типа сметаны и в духовку. можно сделать порционно. каждому человеку - конвертик из фольги с мясом и гарниром уже или вместо картошки другие овощи - тоже вкусно будет. или грибов еще добавить.

Wise, спасибо, за идеи
Старый 11-11-2008, 17:24     #4528
Маринчик
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 828
Маринчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
Я и в топике Даши писала. Специальная посуда упрощает. Упрощает один важный момент - необходимость поддержания тепла в течение 6-8 часов. Но у меня ее нет
А так - вообще никакой науки
Нужно молоко и коробочка йогурта.
Молоко - тока "живое" - то, которое не длительного хранения вскипятить, оставить охлаждаться до температуры градуов 40 (я проверяю мизинцем - если могу некоторое время удержать его в молоке).
Йогурт - тоже живой, мне нравится Гифилус валио. Полкоробочки переложить в чашку - это и есть закваска. Добавить туда немного остывшего молока, хорошо перемешать (это надо лишь для равномерного потом перемешивания закваски с молоком).
Молоко и закваску перелить в емкость с крышкой (я делаю в банке на фото), перемешать и укутать это в тепло (например плед или одеяло) на 6-8 часов. Если есть спец. термосберегающая посуда, то удобно поставить в нее. Потом переставить в холод, для того, чтобы остановить процесс заквашивания.
Ну и не забывать оставлять чуть-чуть йогурта для приготовления следующей партии
Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
Тока что рассказывала
Вообще, гифилусовская закваска она сладковатая сама по себе. Поэтому я ничего не добавляю. По желанию можно и сахар и мед и фрукты и что угодно добавить
Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
В термосе можно, но по окончании заквашивания нужно перелить в другую посуду, чтобы поставить в холод.
Закваску можно любую, которая с живыми бактериями. Валио мне просто нравится по вкусу. Можно данон, например. Я так еще мацони делаю. Если взять ацидофилин в качестве закваски, то ацидофилин и на выходе получится и т.п.
Taffi, Спасибо . Вы осуществили, то что я давно собираюсь попробовать, но все руки не доходили . Теперь по проторенной дорожке куда лучше .
Старый 11-11-2008, 17:42
ответ для Вишня на сообщение "Вкусняцкий топик _4"
    #4529
Жена льва
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ст.м. Ломоносовская Октябрьская наб.94.
Сообщения: 3 064
Жена льва отсутствует


И еще вопросик по поводу прожков, сладкие тоя соображу..а вот несладкие.. ну яйцо + лук понятно.. у меня в морозилке есть кусок печени..вот хочу его забацать)) а с чем печень соичтается ??? с рисом и яицом ????
или с чем ??? спасибо !!
Старый 11-11-2008, 17:55     #4530
Ксюшеч
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Москва - Санкт-Петербург
Сообщения: 412
Ксюшеч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жена льва Посмотреть сообщение
И еще вопросик по поводу прожков, сладкие тоя соображу..а вот несладкие.. ну яйцо + лук понятно.. у меня в морозилке есть кусок печени..вот хочу его забацать)) а с чем печень соичтается ??? с рисом и яицом ????
или с чем ??? спасибо !!
Печень я делала с обжаренным луком и яйцом, с рисом наверное суховато будет...а так обычно с капустой, грибами, мясом, лук+яйцо, с рыбой





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.