Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 406 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2008, 00:35     #4051
Жанетка
Участник
 
Профиль Жанетка
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщения: 190
Жанетка отсутствует


Здравствуйте! ПОМОГИТЕ!! 2 недели назад выписались из роддома. Молозива было ОЧЕНЬ мало и нам назначили докорм на 2 дня, потом отменили, т.к. вроде появилось молоко, но мало. Ночью она меня мучила каждый 1-1,5. Едим-какаем, 15 мин перерыв. На груди висела по 40 мин. При выписке набрали 20 гр. Приехав домой кормила по требованию, но ребенок постоянно голодный. Купив молокоотсос из обеих грудей получилось 60 мл (это нам уже 8 дней было). Педиатр на осмотре назначила смесь нутрилон 1. Кормила грудь мин 30, сцеживалась и потом 40-50 мл смеси, где-то каждые 2-3 часа из бутылочки. Пью чай, крапиву. Дали соску, вроде стало легче. Теперь ситуаци: хотим кушать кряхтит, даю одну грудь, ест мин 5-10 и отваливается-засыпает. Мин 5-10 спим, просыпается опять требует и так может до 5-6 раз доходит. Сил уже моих нет, грудь болит, ольно хватает, балуется, сначала головой крутит, потом только берет грудь. После ее "отвалов" проверяю есть ли молоко в груди-есть, но когда нет, то даю вторую. Засыпает. Кормление у нас где-то 1 час получается. Через 2 часа повторяем. Ночью у нее бодряк.Что делать с ее засыпаниями? и вообще, что с ней делать? Молока маловато. Вес не измеряли, дома весов нет, но мне кажется она не прибавляет. Какает нормально, после каждого кормления стабильно. Сколько дите должно съедать? Начинают опускаться руки.............
Старый 16-11-2008, 01:03     #4052
Викуля=мама=Асеньки!
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Приморская,Наличная 49)
Сообщения: 7 141
Викуля=мама=Асеньки! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанетка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ!! 2 недели назад выписались из роддома. Молозива было ОЧЕНЬ мало и нам назначили докорм на 2 дня, потом отменили, т.к. вроде появилось молоко, но мало. Ночью она меня мучила каждый 1-1,5. Едим-какаем, 15 мин перерыв. На груди висела по 40 мин. При выписке набрали 20 гр. Приехав домой кормила по требованию, но ребенок постоянно голодный. Купив молокоотсос из обеих грудей получилось 60 мл (это нам уже 8 дней было). Педиатр на осмотре назначила смесь нутрилон 1. Кормила грудь мин 30, сцеживалась и потом 40-50 мл смеси, где-то каждые 2-3 часа из бутылочки. Пью чай, крапиву. Дали соску, вроде стало легче. Теперь ситуаци: хотим кушать кряхтит, даю одну грудь, ест мин 5-10 и отваливается-засыпает. Мин 5-10 спим, просыпается опять требует и так может до 5-6 раз доходит. Сил уже моих нет, грудь болит, ольно хватает, балуется, сначала головой крутит, потом только берет грудь. После ее "отвалов" проверяю есть ли молоко в груди-есть, но когда нет, то даю вторую. Засыпает. Кормление у нас где-то 1 час получается. Через 2 часа повторяем. Что делать с ее засыпаниями? и вообще, что с ней делать? Молока маловато. Вес не измеряли, дома весов нет, но мне кажется она не прибавляет. Какает нормально, после каждого кормления стабильно. Сколько дите должно съедать? Начинают опускаться руки.............
Для начала спокойно!!! Не нервничайте!!!Это вам вредно
с помощью молокоотсоса я за всю жизнь не смогла сцедить практически ничего-при этом выкормила до 2,5 старшего и сейчас кормлю младшуюэто нормально
1.Ребенок при этом на руках спит или вы переложить пытаетесь?
Они сейчас спят очень чутко-могут от этого просыпаться! давайте одну грудь примерно в течении 2х часов- молока в ней не может не быть - оно вырабатывается непрерывно по капельке особенно заднее(жирное-оно же еда)
2.а какие показатели того, что молока маловато???
вес можно измерять раз в неделю а еще лучше раз в месяц! Насчет кстати 60 грамм-мне сказали - В РОДДОМЕ!!! что в первые дни ребенку надо 10 грамм, потом 20 , 30 итд- то что вы молокоотсосом столько сцедили говорит о достаточной лактации как минимум!!! а насчет висеть на груди по 40 минут-это абсолютно нормально- ребенок пока маленький. сосет медленно, это тяжелая работа!!! и не надо торопиться уменьшить это время- иначе ребенок не доберется до заднего молока и будет пить только переднее(а это водичка практически), и не будет набирать вес. поэтому одной и той же грудью и кормят не меньше 1-2 часов, а потом меняют.
3.вы сейчас даете смесь?
4.посчитайте сколько писает ребенок!
то что какает нормально в принципе говорит о том, что вы наедаетесь. позже покаки могут стать реже(а иногда и раз в 3 дня)-это нормально и не означает снижение лактации!
5.кстати вопрос-почему -на каком основании врач назначила вам докорм?
какой пьете чай кстати? очень советую бабушкино лукошко-там сразу и крапива и еще много трав полезных!
кстати , ребенок в таком возрасте баловаться не умеетэто такой поисковый рефлекс-на запах находят грудьа насчет того что болит грудь -стоит проверить правильность захвата при правильном захвате она болеть не должна! только немного чувствительной быть!
Что то я разошлась! Ну в общем, вы пока на эти вопрросы ответьте, а я пока еще придумаю
Старый 16-11-2008, 11:43     #4053
Жанетка
Участник
 
Профиль Жанетка
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщения: 190
Жанетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викуля=мама=Асеньки! Посмотреть сообщение
Для начала спокойно!!! Не нервничайте!!!Это вам вредно
с помощью молокоотсоса я за всю жизнь не смогла сцедить практически ничего-при этом выкормила до 2,5 старшего и сейчас кормлю младшуюэто нормально
1.Ребенок при этом на руках спит или вы переложить пытаетесь?
Они сейчас спят очень чутко-могут от этого просыпаться! давайте одну грудь примерно в течении 2х часов- молока в ней не может не быть - оно вырабатывается непрерывно по капельке особенно заднее(жирное-оно же еда)
2.а какие показатели того, что молока маловато???
вес можно измерять раз в неделю а еще лучше раз в месяц! Насчет кстати 60 грамм-мне сказали - В РОДДОМЕ!!! что в первые дни ребенку надо 10 грамм, потом 20 , 30 итд- то что вы молокоотсосом столько сцедили говорит о достаточной лактации как минимум!!! а насчет висеть на груди по 40 минут-это абсолютно нормально- ребенок пока маленький. сосет медленно, это тяжелая работа!!! и не надо торопиться уменьшить это время- иначе ребенок не доберется до заднего молока и будет пить только переднее(а это водичка практически), и не будет набирать вес. поэтому одной и той же грудью и кормят не меньше 1-2 часов, а потом меняют.
3.вы сейчас даете смесь?
4.посчитайте сколько писает ребенок!
то что какает нормально в принципе говорит о том, что вы наедаетесь. позже покаки могут стать реже(а иногда и раз в 3 дня)-это нормально и не означает снижение лактации!
5.кстати вопрос-почему -на каком основании врач назначила вам докорм?
какой пьете чай кстати? очень советую бабушкино лукошко-там сразу и крапива и еще много трав полезных!
кстати , ребенок в таком возрасте баловаться не умеетэто такой поисковый рефлекс-на запах находят грудьа насчет того что болит грудь -стоит проверить правильность захвата при правильном захвате она болеть не должна! только немного чувствительной быть!
Что то я разошлась! Ну в общем, вы пока на эти вопрросы ответьте, а я пока еще придумаю
Ребенка кормлю на руках. 5-10 мин едим, спим, 5-10 едим спим и так раза 4-5 раз. С этим то что делать?! После соски не хочет грудь.Потом я ее перекладываю либо в кроватку, либо рядом с собой. Во сне она кряхтит периодически, нормально ли это?! Грудь высасывает вроде полностью, после кормления нажимаю и молоко не идет. Вот сегодня ночью спали нормально со мной, ела совсем мало. Смесь сейчас стараюсь не давать или совсем чуть-чуть, когда она совсем орет, а кормить нечем. Докорм назначили придя домой. Я сказала что спим беспокойно. Она взяла мою грудь, надавила, покапало немного молока. Она сказзала должно ЛИТЬ СТРУЙКОЙ (так ли это?).....и назначила докорм. Она меня всасывает при кормлении как пылесос, очень больно, а потом нормально. Это правильно? Вообще с правильным прикладыванием туго, в РД всех достала, а малявка так и не брала нормально, но вроде сейчас более менее берет.
Старый 17-11-2008, 00:16     #4054
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от bloodstock Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация, дочка моя постоянно сосет может и по 3 и по 4 часа, а один день вообще 10 часов висела, срыгивает большие лужи, и опять сосет, ее мучает животик, врач сказала что не нужно так делать, только поела и все до следующего кормления грудь не предлагать, но она ведь плачет, врач сказала дать ей соску, и еще сказала менять грудь во время кормления через 5-7 минут, это правильно или нет, я простостараюсь из одной ггруди по-дольше покормить, как правильно?
Цитата:
Сообщение от bloodstock Посмотреть сообщение
за месяц +1 кг, меняю где-то через мин 40
Вы все правильно делаете! И прибавка в весе у вас замечательная! То, что мучает животик - так это, к сожалению, он почти всех деток мучает до 3-х мес вне зависимости от того, сосут они круглые сутки напролет или едят точно по расписанию раз в три часа. Примерно к 3-м мес ЖКТ "дозревает" и животик проходит.
Срыгивания в таком возрасте вполне нормальны. Нормой считается срыгивания 1-2 ст ложки после каждого кормления и 1 раз в сутки "фонтаном". Для сравнения вылейте 2 ст ложки воды на пеленку и посмотрите какая большая получится лужа.
Единственное что можно попробовать менять грудь реже - раз в 1,5-2 часа. Обычно при нормальной лактации за это время ребенок успевает выпить и "переднее" и "заднее", более густое, молоко. Иногда переизбыток "переднего" молока может вызывать повышенное газообразование в кишечнике ребенка. Также некоторым детям становится лучше, если мама исключает из своего рациона цельное коровье молоко (кисломолочку можно).
Нужды в соске нет. То, что ребенок сосет по 3-4 часа - это вполне нормально. Может быть, мучает ребенка что-то - животик или голова, на погоду может быть реакция, на фазу луны, а под грудью у мамы ребенок успокаивается, ведь он слышит стук маминого сердца, чувствует тепло и запах мамы, вкус молока напоминает вкус околоплодных вод. Ребеночек сейчас очень маленький, в таком возрасте ему требуется мама практически постоянно, но не волнуйтесь, с возрастом эти "сосательные марафоны" пройдут, ребенок будет сосать 5 мин и бежать по своим важным делам а пока что запаситесь терпением, хорошей книжкой или пультом от телевизора и кормите на здоровье!
Старый 17-11-2008, 01:34     #4055
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанетка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ!! 2 недели назад выписались из роддома. Молозива было ОЧЕНЬ мало и нам назначили докорм на 2 дня, потом отменили, т.к. вроде появилось молоко, но мало. Ночью она меня мучила каждый 1-1,5. Едим-какаем, 15 мин перерыв. На груди висела по 40 мин. При выписке набрали 20 гр. Приехав домой кормила по требованию, но ребенок постоянно голодный. Купив молокоотсос из обеих грудей получилось 60 мл (это нам уже 8 дней было). Педиатр на осмотре назначила смесь нутрилон 1. Кормила грудь мин 30, сцеживалась и потом 40-50 мл смеси, где-то каждые 2-3 часа из бутылочки. Пью чай, крапиву. Дали соску, вроде стало легче. Теперь ситуаци: хотим кушать кряхтит, даю одну грудь, ест мин 5-10 и отваливается-засыпает. Мин 5-10 спим, просыпается опять требует и так может до 5-6 раз доходит. Сил уже моих нет, грудь болит, ольно хватает, балуется, сначала головой крутит, потом только берет грудь. После ее "отвалов" проверяю есть ли молоко в груди-есть, но когда нет, то даю вторую. Засыпает. Кормление у нас где-то 1 час получается. Через 2 часа повторяем. Ночью у нее бодряк.Что делать с ее засыпаниями? и вообще, что с ней делать? Молока маловато. Вес не измеряли, дома весов нет, но мне кажется она не прибавляет. Какает нормально, после каждого кормления стабильно. Сколько дите должно съедать? Начинают опускаться руки.............
Во-первых: ВДОХНИТЕ ГЛУБОКО, ВЫДОХНИТЕ и скажите себе: "У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!" Потому что у вас действительно все хорошо. Если ребенок какает после каждого кормления - значит, есть чем! Вы очень сильно переживаете, это можно понять, вы волнуетесь, хватает ли ребенку молока, ведь невозможно определить "на глазок" сколько он съедает из груди. Однако есть очень просто показатель того, достаточно ли ребенок потребляет молока - это "тест на мокрые пеленки". Снимаете памперс и считаете сколько раз ребенок пописает за сутки. При условии, что вы кормите только молоком, ничем не докармливаете и не допаиваете, ребенок в возрасте больше 12 дней должен писать 12 и более раз в сутки. Если у вас набирается столько пописов - то это просто замечательно! Можно расслабиться и не о чем не думать!
Впрочем, расслабиться вам нужно в любом случае, ведь ваше напряжение, ваши страхи и волнение передаются ребенку. Ребенок начинает нервничать у груди, вы начинаете нервничать еще больше, получается замкнутый круг. Так что постарайтесь успокоиться, млжет быть, стоит попить пустырник или персен, чтобы не так остро реагировать на ситуацию.
То, что у вас ребенок часто ест ночью и реже днем - похоже, что она перепутала день и ночь. Потерпите, все обязательно наладится со временем. Постарайтесь пока больше спать днем вместе с ребенком. А ночью можно спать вместе в одной кровати или поставить детскую кроватку со снятым бортиком вплотную ко взрослой, тогда вам не придется ночью вставать для кормления, вы станете спокойней, и молочка прибавится.
То, что при выписке вы набрали 20 гр, то что на 8 день вам удалось сцедить из груди целых 60 мл (для 8 дней это очень даже много!) - все свидетельствует о том, что молоко у вас есть и докорм смеью вам не нужен!
Соска в такой ситуации как у вас только навредит. Вы пишете: дали соску - стало легче. Да, вам стало легче, потому что ребенок стал реже требовать грудь. Но смотрите: когда он сосет соску, он не получает ничего, тогда как если бы он вместо соски сосал грудь, он высасывал бы молочко хоть по капле, и стимулировал бы грудь для большей выработки молока. Если же малыш сосет соску то возможны последствия: недостаточное высасывание молока и как следствие плохой набор веса, недостаточная стимуляция груди и как следствие снижение лактации у мамы. Также использование пустышки и бутылочки ведет к тому, что у ребенка портится прикладывание, он не может сосать грудь эффективно, ему трудно добыть из груди молоко несмотря на то, что оно там есть, а у мамы из-за неправильного прикладывания могут возникнуть травмы соска - трещины, ссадины, боль. Возможен отказ от груди в пользу пустышки.
Так что если вы хотите, чтобы количество молочка у вас увеличилось, а не уменьшилось - убирайте пустышку и бутылочку, докорм давайте с пипетки/ложки/шприца без иглы. То, что ребенок не соглашается сосать грудь после пустышки и орет, требуя докорма - это уже может быть сигнальчиком не того, что молока мало, а что ребенку нужна бутылка для сосания! Поэтому если вы будете давать докорм не из бутылки, то вы точно будете знать в чем проблема - или ребенку действительно не хватает молока, тогда он поест докорм с пипетки и пососет грудь (дополнительная стимуляция), или же он требует бутылочку, которая стала ему "милее груди". Кроме как пипетки можно докармливать с ложки или когда ребенок сосет грудь осторожно вставить шприц без иглы в уголок рта ребенка и постепенно впрыскивать докорм.
"Что делать с ее засыпаниями? и вообще, что с ней делать?" - спрашиваете вы. Любить! Кормить! Не переживайте, все обязательно наладится! Вы самая лучшая в мире мама, вы стараетесь дать ребенку лучшее, а лучшее сейчас - это ваша забота и любовь Каждая мама с первым ребенком ощущает растерянность. К сожалению, у многих первый в жизни ребенок, которого они держат на руках - это их собственный ребенок, у мамы просто нет опыта обращения с маленькими детьми. Но опыт - дело наживное, все у вас получится! Вот, посмотрите примерные ритмы сна-бодрстования ребенка, попробуйте на них ориентироваться, может быть, вам станет легче. http://subscribe.ru/archive/home.chi.../08183928.html
Про то, как у вас проходят кормления: то, что ребенок вертит головой у груди - это абсолютно нормально! Так проявляется "поисковый рефлекс" - рефлекс поиска груди. Как раз когда ребенок вертит головой и широко открывает ротик его и надо прикладывать к груди. Вот, посмотрите по ссылке очень хорошо написано: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html То, что ест 5 мин, потом 10 мин спит, потом опять ест 5 мин - да, такое бывает. Есть такая классификация детей по типу сосания, описали ее Сирзы (педиатры) в своей книге, там около 6 типов. Все не помню, но среди них есть "активный сосун" - это ребенок который сосет "как пылесос" целеустремленно, сильно и быстро - мин 20. А потом не просит грудь 2-3 часа. А есть тип "Ленивый сосун" - это 5 мин пососал, потом 10 мин поспал, потом опять 5 мин пососал. Скорее всего, ваш ребенок и относится к этому типу, ничего тут не поделаешь, это надо просто пережить. Одно могу сказать - с возрастом и "ленивый" сосун становится "активным". Не думайте, что это навсегда, это на первый месяц-другой, а потом перерывы между кормлениями будут все больше и больше.
Также ребенок может просыпаться и снова требовать грудь от того, что вы его откладываете от себя. Малыш перестает ощущать ваш запах, тепло, стук сердца, он оказывается один, без мамы, без защиты и просыпается. Вы его берете на руки и, чтобы заснуть, он опять требует грудь. Замкнутый круг. Многие мамы замечали, что когда они не пытаются отложить от себя ребенка, а носят на руках или в слинге, то ребенок спит гораздо дольше.

Цитата:
Сообщение от Жанетка Посмотреть сообщение
Ребенка кормлю на руках. 5-10 мин едим, спим, 5-10 едим спим и так раза 4-5 раз. С этим то что делать?!
Ничего не делать. Есть мнение, что использование бутылочки в роддоме превращают детей в "ленивых сосунов". Не знаю, насколько это правда, но вот есть такой вариант.. Вам же остается только принять это как должное, ну вот такой вот у вас ребенок! И пытаться строить свою жизнь исходя из этого. Очень большую помощь в вашей ситуации может оказать слинг. В нем можно и покормить и укачать, ребенок при маме обычно лучше и крепче спит, а у мамы есть возможность заняться домашними делами или хотя бы покушать

Цитата:
Сообщение от Жанетка Посмотреть сообщение
Во сне она кряхтит периодически, нормально ли это?!
Да, это вполне нормально.

Цитата:
Сообщение от Жанетка Посмотреть сообщение
Грудь высасывает вроде полностью, после кормления нажимаю и молоко не идет. Вот сегодня ночью спали нормально со мной, ела совсем мало. Смесь сейчас стараюсь не давать или совсем чуть-чуть, когда она совсем орет, а кормить нечем. Докорм назначили придя домой. Я сказала что спим беспокойно. Она взяла мою грудь, надавила, покапало немного молока. Она сказзала должно ЛИТЬ СТРУЙКОЙ (так ли это?).....и назначила докорм. Она меня всасывает при кормлении как пылесос, очень больно, а потом нормально. Это правильно? Вообще с правильным прикладыванием туго, в РД всех достала, а малявка так и не брала нормально, но вроде сейчас более менее берет.
Нет, молоко не должно лить струйкой. Оно может выдавливаться по капле, а может вообще не выдавливаться. Может быть, вы нервничали в тот момент, а может быть, врач неправильно надавила, ведь сцеживаться тоже нужно уметь, не все врачи знают как правильно это делать. Если ребенок какает после каждого кормления - это ОЧЕНЬ хорошо! Значит молоко есть! Вам остается только посчитать число пописов в сутки и окончательно успокоиться.
То, что грудь болит в начале кормления - это нормально. Просто соски еще не привыкли. Если боль только в начале кормления, а потом нормально - значит, прикладывание правильное! Признаки правильного прикладывания: ребенок захватывает бОльшую часть ареолы, снизу захватывает больше, чем сверху, губки вывернуты, особенно это касается нижней, язычок прикрывает нижнюю десну, подбородок касается груди, носик может касаться, может, нет.
Не переживайте, иногда начало грудного вскармливания бывает очень трудным, но потом все обязательно налаживается, если мама того хочет. А вы, я вижу, очень хотите и прикладываете для этого все усилия. Все обязательно наладится!
Старый 17-11-2008, 02:46     #4056
Викуля=мама=Асеньки!
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Приморская,Наличная 49)
Сообщения: 7 141
Викуля=мама=Асеньки! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанетка Посмотреть сообщение
Ребенка кормлю на руках. 5-10 мин едим, спим, 5-10 едим спим и так раза 4-5 раз. С этим то что делать?! После соски не хочет грудь.Потом я ее перекладываю либо в кроватку, либо рядом с собой. Во сне она кряхтит периодически, нормально ли это?! Грудь высасывает вроде полностью, после кормления нажимаю и молоко не идет. Вот сегодня ночью спали нормально со мной, ела совсем мало. Смесь сейчас стараюсь не давать или совсем чуть-чуть, когда она совсем орет, а кормить нечем. Докорм назначили придя домой. Я сказала что спим беспокойно. Она взяла мою грудь, надавила, покапало немного молока. Она сказзала должно ЛИТЬ СТРУЙКОЙ (так ли это?).....и назначила докорм. Она меня всасывает при кормлении как пылесос, очень больно, а потом нормально. Это правильно? Вообще с правильным прикладыванием туго, в РД всех достала, а малявка так и не брала нормально, но вроде сейчас более менее берет.
Вам замечательно все написали !!! Сосчитайте пописы и если их достаточно, то все у вас отлично!!!! Струйкой не должно лить- это зависит от множества факторов-переднее или заднее молоко и тд
Врач просто как видимо не очень квалифицирован в вопросах гв
В общем, я желаю вам удачи! И верю, что все у вас замечательно, и все будет отлично!!! Главное ,вам самой успокоиться, тогда и ваш ребенок будет спокойнее!!!!
Старый 17-11-2008, 11:07     #4057
Бoрисoвна
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб, Центральный район
Сообщения: 2 549
Бoрисoвна отсутствует


Stasia, добрый день!

Последнюю неделю ребенок стал пропускать одно ночное кормление. Была схема: 12, 3, 5, 7, а стала: 12, 5, 7. Иногда даже кормление в 5 часов пропадает и переезжает на 9! Нужно ли контролировать ночные кормления, ставить будильник?

И еще вопрос:
Раньше могла нацедить с помощью молокоотсоса до 70 мл.. Теперь молокоотсосом вообще бесполезно - не тянет совсем, т.к. грудь постоянно мягкая, а руками удается нацедить едва 30 мл!
Это меня беспокоит только из-за того что иногда нужно уйти из дома часа на 2-3 и раньше у меня всегда был запас мороженного молока, а как быть теперь?

Заранее спасибо за ответ.
Старый 17-11-2008, 14:06     #4058
bloodstock
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пулковское шоссе
Сообщения: 137
bloodstock отсутствует


Спасибо за ответ!
Старый 17-11-2008, 14:46
ответ для bloodstock на сообщение "Спасибо за ответ!"
    #4059
Жанетка
Участник
 
Профиль Жанетка
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщения: 190
Жанетка отсутствует


Большое спасибо всем за помощь!!!!! Будем стараться!!!!
Старый 17-11-2008, 17:28     #4060
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от #Nikolas# Посмотреть сообщение
Stasia, добрый день!

Последнюю неделю ребенок стал пропускать одно ночное кормление. Была схема: 12, 3, 5, 7, а стала: 12, 5, 7. Иногда даже кормление в 5 часов пропадает и переезжает на 9! Нужно ли контролировать ночные кормления, ставить будильник?

И еще вопрос:
Раньше могла нацедить с помощью молокоотсоса до 70 мл.. Теперь молокоотсосом вообще бесполезно - не тянет совсем, т.к. грудь постоянно мягкая, а руками удается нацедить едва 30 мл!
Это меня беспокоит только из-за того что иногда нужно уйти из дома часа на 2-3 и раньше у меня всегда был запас мороженного молока, а как быть теперь?

Заранее спасибо за ответ.
Ну, в принципе, схема 12,5,7 может быть вполне нормально. И если до этого были о-о-чень хорошие прибавки, то может и перерыв с 12 до 9 быть нормальным. Пустышкой-бутылочкой не пользуетесь? Спите вместе или отдельно?
Лучше всего посчитать пописы - не снизилось ли их кол-во в сутки. Если писает также много как и раньше, больше 12 раз в сутки, то причин для беспокойства нет. Ну и посмотреть прибавку в весе, если возможно - то недельную, если нет возможности - то за месяц. Просто некоторые мамы замечают что когда ребенок начинает кормиться так редко, то у него и темпы прибавок снижаются, но это не обязательно. Так что посмотрите как писает, как прибавляет, и станет понятно, подходит вам такой график кормлений или нет. Если нет - то надо заводить будильниник и 1-2 недели кормить по будильнику, пока ребенок снова не начнет просыпаться.

Если есть возможность взять ребенка с собой - можно ею воспользоваться, посадить ребенка в слинг, или так, на ручках, тогда вообще сцеживать ничего не нужно будет. Другой вариант - сцеживать по 30 мл несколько раз в день и доливать в течение дня в одну емкость, потом можно заморозить или выпоить ребенку. В холодильнике в герметичной таре при 0-4' С может храниться до 8 дней.
Для того, чтобы сцедить побольше молока надо попытаться вызвать "прилив" - попить чего-нибудь горячего за неск. минут до сцеживания, погреть грудь теплым полотенцем или соляной грелкой, покрутить сосок между большим и указательным пальцем, подумать о кормлении, представить, что вы сейчас будете кормит ребенка. Некоторым удается вызвать прилив только после того как они сцеживают грудь в течение 15 мин "всухую".
Очень хорошо сцеживается если сцеживать одну грудь, а ребенка в это время кормить из другой. Некоторые мамы замечают, что им удается легче сцеживать ночью. Или кормят всю ночь одной грудью, а утром сцеживают другую. Попробуйте разные способы, может быть, что-то вам подойдет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.