Как избежать ревности первого ребенка. Что почитать? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 01:33     #31
Вечная Радуга
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщения: 2 664
Вечная Радуга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Моя старшая тоже любовь проявляет. И ласкается и помогает и тыпы. Но...Капризничает, скандалит, выводит из себя. Устраивает ор по любому поводу и без. Тянет одеяло на себя. очень тяжело не срываться.
+1

Цитата:
Сообщение от Суслик Посмотреть сообщение
у нас разница 1,5года,ну,просто кошмар!!!!
и у нас...........................

Напокупала я всяких книжек...вообщем То, что там написано и так понятно....в любом случае всё зависит от родителей....я например иногда ну прям чувствую, что ситуация выходит из под контроля
Старый 24-03-2009, 02:13     #32
Леанна
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Московский район, ул.Типанова
Сообщения: 219
Леанна отсутствует


Цитата:
Сообщение от toolni Посмотреть сообщение
Ничего страшного...у нас разница 2,9. Ревность есть, но в обратную сторону. Коляску катает только старшенькая, папа 3 дня своей очереди ждал У младшей сестры абсолютная неприкосновенность...
Массаж малышке вместе делаем. Вообщем по максимуму старшенькая в процесс ухода вовлечена.
Интересно, насколько это зависит от пола. Может, у девочек - так, а у мальчиков - конкуренция?
Старый 24-03-2009, 02:45     #33
rica
Небожитель
 
Профиль rica
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Горьковская
Сообщения: 15 889
rica отсутствует


У меня разница меньше чем у вас, всего 2,5 года. Но отношение старшего Супер к малышке. Мы долго готовились, выбирали одежку вместе, гладили ее. Ждали Женечку. И страшно обрадовался возвращению мамы из больницу. + к тому, старший ходит в садик, это позволяет мне возиться с младшей все время, до прихода старшего домой. Вечером 2 часа принадлежат ему, а младшая с папой общается.
Старый 24-03-2009, 09:37     #34
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


расскажу что я делала (разница 5,1).
во-первых рассказывала старшему во время Б о том, как живет малыш в животике, отвечала на вопросы (конечно адаптировано, но старалась как-то понятно и подробно).
+ у нас были друзья, у которых либо ожидались детки, либо недавно родились - мы смотрели, я и на руки брала, и ему давала (маленького ребенка можно дать как бы старшему, правильно расположив его руки, а своими естественно держать основную массу - дети этого не замечают, зато в восторге - держат детей).
брала на узи, вместе мечтали о том, как потом будет, только не розовые фантазии, а адаптированную правду - что старший с родителями научит его ходить - и да, да, и на велике научишь ездить, и машинку катать - ты же уже все умеешь, а он маленький и будет с тебя брать пример.

при выписке есть правило - ребенка отдают отцу, а мать первым делом обнимает-целует старшего, с которым не виделась несколько дней.
я не выгоняла из комнаты когда кормила, позволяла, а иногда и просила помочь - по силам и желанию.
можно совместить кормление и чтение детских книг старшему. хорошо обоим.
старшему хоть некоторое время нужно уделять одному.
и не только мама. пока спит малыш можно поговорить, почитать, порисовать - времени не много, а приятно.
и категорически избегать (не только у себя, но скорее всего в окружении) настроев типа - у мамы маленький ребенок, ей не до тебя (слышала такое - бабушка ребенку говорила дословно). и бабушки-дедушки должны это понимать.

позволяла играть с мелким в любом возрасте - ну игра была специфическая. лежит на кровати, старший вокруг настроит из подушек домик, уроются пледом и лежат довольные.

ну не знаю что еще сказать. читала много чего, но не помню ничего конкретно по этой теме.
+ опыт меня как старшей сестры (мама поражалась - у меня ревность была, у моего старшего - не было).

вот еще - есть мнение, что старшему нужно сообщать за 2-3 месяца до родов. иначе забудет или перегорит.
мы сказали сразу как только все подтвердилось - это позволило избежать многих лишних вопросов - поднимание на руки без поводов, попала на сохранение - деть прекрасно понимал, что это для малыша делается.
когда родила, сфоткала на телефон, спустилась к ребенку (через пару дней приехал с родителями) и показала.

если еще что - спрашивайте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.