Розоводам - новообращенным и не только... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 10:02     #31
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


http://***vkontakte.ru/club1261831 (снежинки убираем)
Старый 09-02-2009, 22:51
ответ для ИРИНКА Z на сообщение "http://***vkontakte.ru/club1261831..."
    #32
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


А я часто просиживаю на сайте WEB САД,там много всего интересного,особенно форум.Для любителей роз отдельная тема там есть.
Старый 10-02-2009, 01:48     #33
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Ну вот, обещанный конспект. В принципе, ничего нового, где-то что-то понаслышке я всё знала, но...Как сказала одна девушка, послушав мой сумбурный рассказ, "Вот теперь-то я поняла, во что вляпалась!" (Света, извини за плагиат )

Это относится к КРУПНОЦВЕТКОВЫМ розам, т.е. чайногибридным и английским (розам постоянного цветения).

Невозможно выращивать современные сорта роз без использования фунгицидов. Лето дождливое - неизбежны грибные болезни.
Назывались – Euparen, Bayleton, Multirose (?) - это всё тама...не у нас...
У нас доступны – Stroby, Фитоверм (против паутинного клеща), молочная сыворотка – разводится 1:1.

Профилактика заболеваний роз:
1. Не сажать крупноцветковые розы в миксбордере, в окружении травянистых многолетников (допустимо для флорибунд, почвопокровных и парковых роз).
Причина – их не обработать, не подкормить, не укрыть..
2. (пропустила…Эля, про что там было?...)
3. Содержать почву под розами в идеальной чистоте (никаких сорняков). НЕ МУЛЬЧИРОВАТЬ НАВОЗОМ - по её наблюдениям, он вызывает грибные болезни.
4.Всё, что срезается с роз, должно идти в костёр.

Посадка: яму копаем чем больше, тем лучше. Компост, торф, мин.удобрения. Они требуют УСИЛЕННОГО питания. Конский навоз – хорошо, но только внутрь ямы, не сверху.
Весной спровоцировать рост сильных побегов, для этого подкормить. (иначе будут поникать и нечему будет зимовать). Удобрения: специальные для роз (Greenworld)
Цветы: в первый год ВСЕ обрезать Если роза ПРЁТ как ненормальная – с августа можно несколько оставить).

Укрытие. Она рекомендует (на своём опыте) суховоздушное укрытие.
1.В начале-середине сентября окучить как можно выше, оборвать нижние листья. Можно посыпать золой.. Окучка торфом – плохо зимует.
2. Октябрь – связать кусты, пригнуть к земле, придавить (от себя добавлю – это надо сделать до морозов, иначе стебли становятся хрупкими). Оборвать листья кроме самых концов.
3. Перед морозами. Обрываем остальные листья и невызревшие побеги, укрываем спанбондом (на дугах) и сверху плёнкой (тоннель). Торцы тоннеля закрываем после заморозков.

Раскрытие.
1.Снег тает – приоткрываем торцы.
2.Через неделю разокучиваем (если позже – можно поломать отрастающие побеги), снимаем спанбонд, плёнку обратно, торцы открыты. (по её наблюдениям – розам под плёнкой хорошо, начинают активнее расти. У меня тоже в мае всё под пленкой, ничего не сгорает, но у меня солнце только с полудня).)
3.Когда листья совсем распустятся, пленку снимаем.
4.В середине мая можно поднимать плетистые розы на опору. Раньше не надо, будут сохнуть. (а когда поднимать обычные кусты? Что-то у меня не отложилсь).

Лапник: у неё зимуют хуже (объясняла тем, что во время оттепели лапник нагревается, снег вокруг тает, а потом лужа замерзает, и получается ледяной панцирь).
Дубовый лист, мешки из спандбонда надевают на розы и набивают им(сверху плёнка): хорошо, но трудоёмко.

Опрыскивание фунгицидами: обязательно весной и осенью под укрытие, желательно в середине лета.

При посадке заглубляем место прививки на 7-10 см.

Летом обрезаем (постоянно!) отцветшие соцветия и слабые побеги.

Если весной полученные розы начинают расти: увезти на дачу, раскопать снег, присыпать немороженной землёй (боязно мне как-то).

Из того, что мы назаказывали в Аэлите, упоминались Боника и Грэхем Томас. Остальные – это всё остиновские и кордесовские сорта, поляки ими ещё не обзавелись.
Старый 10-02-2009, 10:03     #34
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Из всего , что показывали мне понравились не те сорта, где офигительный цветок размером с пион, а всякие мелкоцветки. Крокус - белая, типа Боники. Хочу. Маловато королевство.
Старый 11-02-2009, 15:05     #35
Lumikki
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 39
Lumikki отсутствует


Внимание!!! По объективным причинам меняется тема лекции! Александр Сапелин приедет в марте.
15 февраля, в 16 часов в Доме Садовода на Фонтанке 78 состоится лекция на тему: «Сибирские ирисы и их ближайшие родственники. Многообразие, агротехника, место в саду»
Расскажет нам о них Ирина Макарова.
Старый 11-02-2009, 15:19     #36
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lumikki Посмотреть сообщение
Внимание!!! По объективным причинам меняется тема лекции! Александр Сапелин приедет в марте.
15 февраля, в 16 часов в Доме Садовода на Фонтанке 78 состоится лекция на тему: «Сибирские ирисы и их ближайшие родственники. Многообразие, агротехника, место в саду»
Расскажет нам о них Ирина Макарова.
Девочки,милые,если кто пойдет,выложите пожалуйста краткий конспект лекции!
Я точто не смогу пойти, а сибирцами я в этом году просто заболела!
Старый 15-02-2009, 20:46     #37
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Я только что вернулась с лекции, очухаюсь - напишу подробнее. Самое главное - сибирцев НЕМЕДЛЕННО сажать в землю, иначе погибнут.
Старый 15-02-2009, 21:44     #38
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Я только что вернулась с лекции, очухаюсь - напишу подробнее. Самое главное - сибирцев НЕМЕДЛЕННО сажать в землю, иначе погибнут.
Ждем-с
Старый 15-02-2009, 21:49     #39
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Я только что вернулась с лекции, очухаюсь - напишу подробнее. Самое главное - сибирцев НЕМЕДЛЕННО сажать в землю, иначе погибнут.
Пишите...Я дополню.
Старый 15-02-2009, 22:25
ответ для Ольвия на сообщение "Пишите...Я дополню."
    #40
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Пишите...Я дополню.
Я сажаю в поте лица, может Вы? Особо не о чем и писать, интересно сорта было посмотреть, а по агртехнике два слова, ничегонового. Кстати, пионам тоже нужен холодный старт. Еще и этих сажать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.