Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-08-2006, 19:08     #31
Miss Murder
Старожил
 
Профиль Miss Murder
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 1 375
Miss Murder отсутствует


У нас серсорно-моторная алалия в чистом виде!
Старый 10-08-2006, 21:05     #32
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марусенция
Если ваша Даша (с пониманием речи) как домашняя псина была, то как кто же моя Соня? Не знаю я такого зверя.

Интересно, до какого возраста Даша не реагировала на обращенную речь.

Интересно, как вам удалось доплер сделать.

Завтра почитаю ваш топик.
С обращенной речью у нас проблемы были лет до 2-х с половиной. Именно тогда мы проходили отборочную комиссию в сад, на которой Дарья легла на пол и лежала, устремив взор в пространство, не обращая внимания на мои призывы и вопросы дефектолога. А на попытки поднять отвечала воплями. Ну и получилпа свою ЗПМР. И дома такое бывало, когда она играла, я что-то говорила ей и не получала даже намека, что меня слышат. В год и 7 проверяли слух, в сурдоцентре не получилось, т.к там проверяют во сне, а она была слишком перевозбуждена после дороги. В ИРАВ сказали, что все в порядке. Последнийаз проверяли уже этой весной в ЛОРНИИ, получилось незначительное снижение с одной стороны, на 99% из-за имевшегося отгда ринита (отек слизистой).

Допплер делали тоже этой весной, Даша вела себя вполне пристойно, врач дала ей потрогать датчики, повозить ими по мне, она успокоилась и сидела смирно.

Наши слова, те 50, что были весной, это вообще отдельная песня. Это для меня их было 50, а окружающие бо'льшую часть их не понимали. Например, И-И - это машина или ехать, а ИЙ-И - это уже качели, санки, кататься.
Сейчас просто прорвало, весь пассивный запас перешел в активный, только в кашеобразном состоянии Еще она стала гораздо лучше рисовать, от кругов и загогулин, изображавших людей, перешла к вполне узнаваемым фигуркам человечков. Стала играть в сюжетные игры, в "дом", "готовить" еду. До этого времени не играла, игнорировала кукол, хотя в саду их учили, предпочитала складывать паззлы, рисовать.
Извините, что може не по теме пишу и хвастаюсь, но с Дашкой такая разительноя перемена произошла, не могу удержаться
Старый 11-08-2006, 04:11     #33
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlackTears
У нас серсорно-моторная алалия в чистом виде!
Очень мне интересно с вами пообщаться будет!

Наткнулась на ваше сообшение в другом топике:

Цитата:
Моя Жаконя тоже грызла, рвала, рисовала в книжках... После 3,5 лет стала листать, разглядывать картинки... Но все равно не дает читать, постоянно отбирает или переворачивает листы...
Единственный вариант - чтение на ночь (я читаю старшей дочке, а Женька засыпает под мое чтение)...
Вот так у нас!
У нас то же самое. Мои родители постоянно твердят: "Читай Соне побольше книги", а я им пытаюсь объяснить (не понимают), что это практически невозможно, т.к. Соня не дает мне даже одно предложение закончить, быстро переварачивая страницы. Пробовала читать медленно и быстро, показывая все на картинках, увеличивала выразительность чтения - бесполезно.

Что-то мне подсказывает, что есть тут взаимосвязь с речевыми проблемами. То есть это, видимо, одна большая проблема, которая себя в таких направлениях проявляет.

Я "закинула удочку" в тот топик. http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=36823
Старый 11-08-2006, 08:50     #34
Miss Murder
Старожил
 
Профиль Miss Murder
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 1 375
Miss Murder отсутствует


Конечно давайте побщаемся...
Старый 12-08-2006, 16:35     #35
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Нет, у нас травм не было, несмотря на очень быстрые роды (2 часа). Он у меня неспокойный еще с рождения. Никогда не сидел спокойно в коляске, не мог возиться с игрушками, смотреть кижки САМ. Ему всегда надо было ползать, бегать и пр. Ну СДВГ и все тут!! Я-то не жалуюсь, мне его поведение кажется нормальным , единственное- это речь. Из-за этого СДВГ невозможно с ребенком заниматься! Тут и пед.запущенность тоже .
Старый 12-08-2006, 20:44     #36
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Моя тоже неспокойная с самого рождения была.

Но, вряд ли я смогу вам что-то посоветовать, скрее смогу успокоить, потому что в возрасте вашего сына сейчас, у моей дочки дела обстояли гораздо тяжелее. И понимание и речь тогда были на полном нуле. Ни одного слова ни "туда", ни "обратно", не смотря на все мои усилия. По-многу раз в день я обращала ее внимание на одни и те же предметы, окружающие ее, в т.ч. глазки, носик и т.д. Она даже "да" и "нет" не различала и не могла ни на один мой вопрос хотя бы кивком отреагировать. (Для сравнения: Когда моей младшей дочке еще годик был, я у нее спрошу, видя, что она спать хочет "Викусик, спатинькать хочешь?" А она томно так: "Дааа" Сейчас, правда, подрасла, хитрющая, до почти 1,5 лет и теперь отвечает "Нет")

Может, вашему малышу толчёк к развитию речи нужен. Например, детский садик. Вы об этом не задумывались? Он, вообще, как относится к ровесникам, есть ли у него желание с другими ребятишками общаться?
Старый 12-08-2006, 20:58
ответ для Miss Murder на сообщение "Конечно давайте побщаемся..."
    #37
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlackTears
Конечно давайте побщаемся...
Ольга, а можно я вас вопросиками приподзакидаю?

Жаконя на 10 мес. старше Сони, поэтому в первую очередь расскажите как у вас обстоят дела с развитием понимания и речи на данный момент.

По-какой причине, на ваш взгляд\на взгляд врачей вы столкнулись с этой проблемой?

Есть (или были) ли какие-либо отклонения в нормальном поведении, кроме "дружбы" с книжками?

Вопросов еще много, но, хорошего по-маленьку.
Старый 12-08-2006, 22:17     #38
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Вкраце по-поводу наших успехов:

Для начала, сообщу, что Соня никогда не была молчаливым ребенком. Бубнила, "мяукала", напевала себе под нос всю дорогу ("каша" полнейшая).

Первое и единственное слово (с его пониманием) появилось в возрасте около 2,5 лет - дай (у нее - дааай), использовалось немеренное количество раз ежедневно с указывающей на что-то рукой.

Далее, ближе к 3-м она была в состоянии подражать зверям (мяукать, гавкать, мычать и т.д.), но не больше. То есть тогда она к речи зверей относилась с большим "пониманием".

Около 3,5 появились первые (самые простенькие - максимум 3 буквы) слова с реальным пониманием.

Далее, в промежутке между 3г6м и 3г11м, благодаря помощи логопеда (которая смогла привлечь внимание Сони к тому, что она слышит при помощи совершенно профессионольной артикуляции и методике) шло постепенное увеличение слов и понимания (эти понятия у нас равны, пассивная речь, если я правильно понимаю, что это когда ребенок понимает слова, но не произносит, у Сони полностью отсутствует).

Затем мы ездили в Питер в прошлом апреле. Перед поездкой словарный говорительно-понимаемый запас дотягивался до 30 слов с совпаданием с аналогом в звучании 50%. Была попытка соединять два слова вместе.

На данный момент я подвела итоги.

Почти 4г2м - 70 слов. Кто-то, наверное, выпадет в осадок от такой статистики (дети в этом возрасте свободно говорят и понимают). Но для нас это большой прогресс, не смотря на то, что большинство слов произносится не идентично оригиналу (я бы повысила до 70%). Части слов либо глотаются (вторая половина многих слов), либо заменяются (посередине, а окончание глотается).

Просто конкретно позавчера Соня меня удивила + обрадовала, сказав "Соня", не совсем "чисто", но все же (это слово я тоже считала для статистики, только оно звучало у нее по-другому). А то до сих пор (с 3,5 лет приблизительно, а до этого никак) называла себя "Сюся"... Я пыталась научить ее говорить правильно: я ей "СО", она повторяет "СО", я ей "НЯ", она повторяет "НЯ", я ей "СО-НЯ", а она "СЮ-СЯ"...

Со-вчерашнего дня началась попытка делать фразы, состоящие из 3-х слов. (Не совсем правильно произносимых, но понятных ей, понятных мне и все же 3-х вместе)!
Старый 12-08-2006, 23:18     #39
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Настя! Есть у меня еще одно предложение, чтобы окончательно убедится, что у вас не начало того, что происходило с нами, да и вообще так будет нагляднее для соображений, что с вами происходит:

Возьмите чистый лист бумаги, разделите чертой на две части, прикрепите на стену где-нибудь как календарь, держите ручку или карандаш на готове. Как только Эрик сказал что-либо (вам или мужу понятное, будь то, к примеру, би-би (машина), ма (мама), ка (покакал), все абсолютно, главное, чтоб вы понимали о чем речь), запишите в одну половину листа, как-только вы ему что-либо сказали и почувствовали\увидели реакцию, что он вас понял, запишите в другую половину. Т.е. ухи востро и бежать сразу конспектировать (потом забудется).

Результатом, естественно, поделитесь с нами через 3-7 дней (как вам удобнее). ОК?
Старый 13-08-2006, 01:36     #40
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Не согласна с тем, что родовая травма ни на что теперь не влияет.
Я, кажется, понимаю, что вы имеете в виду. Это касается тех случаев, когда после родовой травмы были выявлены какие-либо отклонения в анализах или обследованиях. Тогда можно подобрать лекарство, чтобы попытаться нормализовать ситуацию. Тут я с вами согласна. (Кстати, это скорее всего лечение не родовой травмы, а лечение ее последствий).

А в нашем случае пока никаких отклонений не обнаружено. Получается, если что-то принимать, то непонятно что при этом лечить.

Цитата:
А рисует Соня? Как у нее вообще с руками? С мелкой моторикой? Послушные ручки, ловкие? Как она проводит линии - горизонтальные и вертикальные? Как выстраивает предметы в ряд - слева направо или справа налево? Она может расставить кубики или положить счетные палочки на равном расстоянии между ними? Показывает носик, глазки, и т.д.?
Ой... Ну, прям, знали, что спросить.

Как таковая мелкая моторика в порядке (вроде как, собирает и строит всякие штучки-дрючки).

Но вот рисование...

Она любила рисовать и расскрашивать всегда. И всегра ее рисунки были каракулями. Первые рисунки, когда можно было разобраться, что нарисовано, однозначно соответствовали тому периоду, когда она нчала говорить что-либо понятное (после 3-х). А вот расскрашивание до сих пор ей не удается. Зачирикивает все целиком, не разбирая границ. Был у нее длительный период, когда она любила смотреть, как я расскрашивала картинки. Я нарасскрашивалась на всю оставшуюся жизнь точно (муж в т.ч.), а результат (думала смотря на меня хоть научится) - ноль.

Цитата:
У детей с неврологическими проблемами бывают пространственные, фонематические нарушения, не обязательно связанные с нарушением слуха, когда они не слышат разницы между звуками, когда им трудно выделять слова из канвы обращенной к ним речи. Скорее всего, именно по такой причине Соня и не могла сказать "мама" ,что не выделяла это как слово. Какие-то нарушения мешают восприятию речи.
Вот зто уже очень близко к теме. Я это сама прекрасно понимаю, т.к. досканально это (про анализатор восприятия речи в тч.) изучила. Но, что характерно, Соньке мои познания никак не помогут, т.к. никто не знает как этот анализатор "починить". На сколько я понимаю, у нее сейчас здоровые клетки мозга пытаются взять на себя обязанность пострадавших, поэтому дальнейшее развитие речи и понимания идет постепенно, а не скачком.

На счет "МАМА". Соню специально долго учили называть папу - папой, маму - мамой, ее - Соней, сестру - Викой. Результат обучения есть, если Соню попросить, она, после раздумий, назавает всех првильно (еще и тренируется сама постоянно). Но! Я до сих пор слышу, как она обращается к папе или даже иногда к посторонней женщине - "МАМ"...

Цитата:
Интересно было бы, какие именно слова она произносит
Из понятных мне и, соответственно, используемых ею в общении с окружающими, она использует только те слова, которым ее по-одному обучали. Просто из речи она не в состоянии ничего выделить и запомнить.

Несколько вариантов из русских слов, для примера (ситуация на данный момент, уже улучшенная и как минимум совпадающая с возможностями ее младшей сестры):

"пика" - писать

"куки-куки" - купки-купки - купаться

"кака" - кака (легко)

Вот и все.

А далее, изображаю "с натуры":

"аги гаяги, наяной. наяной ний. атяба ба."

Это я законспектировала сегодня. И что это значит? Я не знаю. И на английский язык тоже не похоже...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.