Каким должен быть реабилитационный санаторий для детей с ДЦП. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 21:24     #31
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вася Ю Посмотреть сообщение

Пример тому - литовский санаторий Саулюте, где нагрузка на детей большая и результативная. И методика есть, и оборудование, и бассейн.

.
Как раз сегодня подумала о том, что описание Лены в прошлом году (подробное и интересное) о Саулюте могло бы реально помочь в вопросе о том, что хотелось бы видеть...

Может, у кого-нибудь сохранился в закладках этот топик?

Не могу найти...

И еще: хочется поддержать Илью!

Хорошо бы иметь что-то свое...

Чтобы не тратить деньги на визу и на дорогу...
Старый 22-10-2008, 21:26
ответ для Geisha на сообщение "У вас есть правительственная..."
    #32
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


Давайте не обсуждать зарплаты, а? Это совсем не по теме топика. Все-таки человек хочет узнать наши нужды. Ну и замечательно. Если из этого хоть что-нибудь получится, будет здорово. А я вот поняла что не дописала важнейшие вещи например - пандусы всюду, лифты большие куда коляска входит. И вот еще школа должна быть хоть какая-то. Если дети, конечно будут большие. А система есть - российско-советская неврологическая школа, со всеми своими минусами. Потому что если создавать другую систему, тогда топик должен быть о другом.
Старый 22-10-2008, 23:28     #33
lubimaia67
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщения: 3 426
lubimaia67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Сображения замечательные, правда, в некоторых случаях трудновоплотимые. Но есть к чему стремиться!
Дай Бог, все что вы задумали, осуществить.
Старый 23-10-2008, 23:12
ответ для Geisha на сообщение "У вас есть правительственная..."
    #34
Илья
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 229
Илья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Geisha Посмотреть сообщение
У вас есть правительственная поддержка?
Про институт Турнера не спорю. Только вот загвоздка, что это не санаторий и не реаб. центр, а как раз институт, так что это даже без вопросов.
Что вы хотите создать конкретно - санаторий для особых детей, или реабилитационный центр?

У меня все мои неврологи не больше вашей супруги в больнице зарабатывают, только вот в частных клиниках и на дому, да в той же больнице мимо кассы миллионы гребут и не надо мне заливать про то, что не все такие, есть святые. Чего-то не помню, чтобы за последние 8-10 лет врачи забастовку объявляли, что им платят 9 тыщ всего, как впрочем таможенники и Гаишники и пр.

Очень здорово, что у Вас есть СВОИ НЕВРОЛОГИ, которые гребут мимо кассы. Могу Вам сказать, что не все такие. Моя жена и моя мама не такие. А я, имея мед. образование, не работаю в медецине как раз по причине заработка.
Очень хочется сказать, что все, кто сидит в интернете , занимается демогогией, прячась за аваторами с несуществующими именами.Но я так говорить не буду, потому что знаю, что далеко не все такие.
Что касается ДЕЛА, то хочу напомнить про существование так называемых "мутер хаусов" в Германии, где родители детей инвалидов объединяются и помогают друг другу (сегодня одни занимаются детьми подруг,завтра другие. Это в вашей, горячо любимой загранице.

А хочу я создать санаторий по принципу "Комарово".
Старый 23-10-2008, 23:21     #35
Илья
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 229
Илья отсутствует


На счет поддержки.
Меня поддерживают достаточно много врачей, в том числе и главный невролог СПб.
Но сначала пишется программа, а затем, ищется возможность ее воплащения.
Поэтому я и попросил Вас высказать свое видение темы.
Старый 24-10-2008, 00:57     #36
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение

А хочу я создать санаторий по принципу "Комарово".
Тогда давайте и обсудим, чего не хватает "Комарово", чтобы иметь точку отсчёта, хорошо?

1. Комфорт проживания ( всё это описывалось выше).
2. Нет грязей и мин. воды.
3. Процедур много, но они разбиты как попало. Т.е. в идеале надо-озокерит-массаж-ЛФК, этого нет.


Я не была в Литве, но судя по отзывам, там тоже нормальный "советский" санаторий, только, может, порядка побольше, чем в Комарово Кардинального отличия я не вижу. Вот у Козявкина, там да, и условия супер и методика другая, но это уже другая история)))))
Старый 26-10-2008, 00:36     #37
TO_sya
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 127
TO_sya отсутствует


Дополню про Комарово и присоеденюсь к уже сказанному....
1) Комплексный подход к реабилитации, т.е чтобы врачи СОВМЕСТНО!!! обсуждали реабилитацию ребенка и чтобы за каждой процедурой не нужно было бегать и опасаться, что не назначат или назначат не в той последовательности... а то получается ортопед сам по себе, невролог сам по себе, сначало назначили через три процедуры отменили, сидишь в коридоре пару часов, чтобы попась к врачи с ребенышем на руках.... не организованность процесса... не очень приятно. Чтобы хотелось: осмотр поочередно рядом врачей, например ортопед, хирург, невропатолог, офтальмолог, деффектолог, логопед и т.д. 2. консилиум по поводу назначений 3. доведение до мамы результатов консилиума 4. составление графика процедур с учетом назначений, совместимости, очередности (что бы санаторий сам этоо делал, а не маме бегать и боятся, что сначало будет ЛФК, потом массаж, а потом озокерит), наргузки и т.п. 5. контроль за интенсивностью процедур и нагрузки на организм. чтобы ребеныша на рвало после массажа... :-(
2) немного улучшений в бытовом плане: возможность отдельного проживания, удобные для пользования лифты, пандусы, наличие игрушек, и развивающего материала в свободное время и в свободном доступе, чтобы можно было позаниматься с ребенком (например те же монтесорри материалы). а не перетаск5ивать все игрушки из дома, т.к. на 5-ке сейчас кроме 2-х мячиков и пары мягких модулей ничего нет
3) теплый пол было бы не плохо, многие детишки не ходячие, ползать по полу холодно... (но это скорее мЯчта)
4) в принципе Комарово достаточно хорош, добавить бы процедур (грязи, иппотерапия, иголки и т.д.), организовать процесс (врачи вышли из отпуска на 7-ой день после заселения и т.п.), немного улучшить бытовые условия и будет чудо - санаторий...
P.S. В данный момент ребенок находится в санатории Комарово 24 дня
вполне возможно написала одно и тоже несколько раз, но очень наболело...
Старый 26-10-2008, 04:59     #38
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


В Комарово в 10ке есть лифт - вы знали? Он не работает, заставлен шкафом.
На второй этаж падуса нет. Ну и т.п.
Идеальный санаторий для меня это:
отдельное проживание в номере с ванной
везде пандусы и лифты
все на одной территории - не через дорогу, а лучше - под одной крышей или с переходом в лечебный корпус как в Анапе
составленное не мамой, а совместно расписание занятий - с продуманной последовательностью, а не как впихнулось: нам например надо логопед ДО завтрака, всем неплохо озокерит ДО массажа ну и т.п
Разносторонние нагрузки: лфк и водные процедуры (ваны, бассейн), массаж и аромо, фитотерапия, рисование, музыкотерапия и лошадки, тренажеры и релаксационная комната

Лично я - за большие нагрузки в санатории, потому что там все рядом и мы не тратим сил и время на дорогу.
При удачном планировании - отдых это перемена занятий.
Комарово грешит тем, что профильно ребенка на улице не занять: значит нужны ходунки, велики качели, крутилки, лошади, ходилки, брусья и т.п.

Илья, Бог в помощь.
Старый 26-10-2008, 10:56     #39
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
В Комарово в 10ке есть лифт - вы знали? Он не работает, заставлен шкафом.
На второй этаж падуса нет. Ну и т.п.
Идеальный санаторий для меня это:
отдельное проживание в номере с ванной
везде пандусы и лифты
все на одной территории - не через дорогу, а лучше - под одной крышей или с переходом в лечебный корпус как в Анапе
составленное не мамой, а совместно расписание занятий - с продуманной последовательностью, а не как впихнулось: нам например надо логопед ДО завтрака, всем неплохо озокерит ДО массажа ну и т.п
Разносторонние нагрузки: лфк и водные процедуры (ваны, бассейн), массаж и аромо, фитотерапия, рисование, музыкотерапия и лошадки, тренажеры и релаксационная комната

Лично я - за большие нагрузки в санатории, потому что там все рядом и мы не тратим сил и время на дорогу.
При удачном планировании - отдых это перемена занятий.
Комарово грешит тем, что профильно ребенка на улице не занять: значит нужны ходунки, велики качели, крутилки, лошади, ходилки, брусья и т.п.

Илья, Бог в помощь.
Присоединяюсь ко всему сказанному! И хорошо бы еще индивидуальный подход к каждому ребенку, т.е. кому-то достаточно 10 сеансов массажа, а кому-то надо все 20, одному хорошо когда ежедневно, а другому лучше через день ну и т.д.
Ну и тренажеров хороших, и на улице оборудовать также дорожки для ходьбы, с поручнями естественно.
Старый 26-10-2008, 11:40     #40
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Что касается ДЕЛА, то хочу напомнить про существование так называемых "мутер хаусов" в Германии, где родители детей инвалидов объединяются и помогают друг другу (сегодня одни занимаются детьми подруг,завтра другие.
Мне эта идея очень нравится, силами родителей можно организовывать досуг, музыкальные занятия, танцы, изо, лепку, ароматерапию и пр.
Лично я за хорошие условия , хорошее оснащение и легкую доступность большого числа реабилитационных мероприятий под одной крышей согласна и поработать на всеобщее благо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.