Как постричь ногти? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 13:15     #31
Милешка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 231
Милешка отсутствует


Раньше только во сне и подстригали, сейчас дочу лучше не трогать, пока спит. Бывает, в течении всего дня подстригаем. В следующий раз попробую со стишком
Старый 05-02-2009, 13:32
ответ для musimama на сообщение "Как постричь ногти?"
    #32
Voronova
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 2 517
Voronova отсутствует


Вот понапридумывают. У нас дочке тоже 1,4 мне не дает стричь ни в какую, а папа стрижет на раз. Папа у нас авторитет
Старый 05-02-2009, 14:25
ответ для musimama на сообщение "Как постричь ногти?"
    #33
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Я , конечно, может и не совсем в тему
Но про приметы - в свое время, меня очень заинтересовал вопрос, а откуда они берутся, и что значат, и в связи с этим стала искать литературу...
Так вот, практически все приметы имеют за собой очень логичное обьяснение и тут уже дело каждого принимать или нет. Что касается всего, что делалось с человеком во сне - это относилось к категории мира духов, поскольку считалось, что человек во время сна находится именно там, поэтому раз уж он туда зашел и общается в предками, то мешать ему не надо, тем более, с чем он туда зашел, с тем и должен выйти (это к примеру о наличии и потом отсутствии ногтей). Позже, появилась примета о том, что нельзя фотографировать человека, но суеверия с фотографией есть и до сих пор у туземных племен, которые и не спящего запрещают фотографировать, боясь, что фотограф украдет их собственную душу.
По поводу стрижки беременных - косы считались признаком силы, здоровья, чем больше и длиннее коса, тем лучше. И особенно в период ожидания малыша. К тому же, отстриженные волосы могли быть подобраны и использованы для наведения порчи, чего очень боялись. А вот примета о не приготовленииприданого заранее, гораздо более поздняя, когда уже появилась возможность все купить в магазине в последний момент. В старину приданое малышу даже до беременности готовилось! Так как во время той самой беременности женщине прриходилось работать на полях и пр, и заниматься поиском вещей просто было негде да и некогда.
Такпрактически любую примету можно разобрать и найти подоплеку.
А что касается нашей стрижки ногтей - все индивидуально. Старшему, пока маленький совсем был во сне стригла, или пока на груди висел - с ним тогда можно было что угодно делать, а сейчас под мультики, сказки, стишки. А вот младшая - во сне моментально просыпается, поэтому приходится у бодрствующей со скандалом
А вот, кстати, еще примета, уже из современных: Нельзя стричь ногти в роддоме. Я ее в роддоме и услышала. Мне стало очень интересно, и я таки доконала медперсонал, пока старенькая нянечка не сказала - не фиг тебе здесь стричь, придешь домой и там сделаешь. А то вдруг по неопытности, порежешь малыша, занесешь инфекцию - больница как-никак, и тогда пиши пропало - еще болго тебя мурыжить будут, не выпишут! А дома обмажь все пальчики зеленкой и стриги на здоровье
Старый 05-02-2009, 15:16     #34
Рorcellino
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: планета Земля
Сообщения: 1 398
Рorcellino отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аляша-Аляша Посмотреть сообщение
В старом-престаром монологе Задорнова было про приметы: "Мне тут сказали, что нельзя выкидывать на ночь глядя мусор - плохая примета. Я знаю только одну примету на этот счет - если под вечер не выкинуть мусор, то наутро в квартире будет вонять"
Забить на всякие дурацкие приметы и стричь ногти, пока реб спит

+10000000000000
Старый 05-02-2009, 15:32
ответ для musimama на сообщение "Как постричь ногти?"
    #35
ямама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: софийская улица
Сообщения: 530
ямама отсутствует


а у меня таже проблема. на руках ещё худо бедно можно подстричь, а вот ногу даже в руку не дает как следкет взять-орет как резаный. во сне пыталась, а он спит на животе-не подобраться и ножку сразу отдергивает
Старый 05-02-2009, 15:57
ответ для musimama на сообщение "Как постричь ногти?"
    #36
l-anny
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 970
l-anny отсутствует


А мы полюбили стричь ногти! Где-то в год и 3. Сказала ей - давай коробочку возьмем (крышечка от коробки с ватными палочками - на ней малыш нарисован) - и будем ноготочки ляле отдавать и считать! Ляля просит 10 штук. Теперь сама говорит, что нет - ляля много просит (20 в смысле) - и ноги подставляет
Старый 05-02-2009, 16:00
ответ для musimama на сообщение "Как постричь ногти?"
    #37
sheedi
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ВО, пр.Просвещения
Сообщения: 1 028
sheedi отсутствует


у меня просек, что когда ногти отрастают, мама достает ножницы и будем стричь...стал кусать ногти...постоянно руки во рту и ногти ровненькие такие...не знаю теперь как отучить...
Старый 05-02-2009, 17:40
ответ для musimama на сообщение "Как постричь ногти?"
    #38
Сладкий перчик
Частый гость
 
Профиль Сладкий перчик
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 77
Сладкий перчик отсутствует


Про примету ничего не знаю.
Проблем со стрижкой нет: пока маленькая была в кенгурушку ее посажу и аккуратненько все подстрегу. Месяцам к семи-восьми начала протесты варажать - выкручиваться, тогда я ее (только один раз) спросила: "хочешь быть принцессой?" - "угу" - "красивой принцессой?" -"угу" - " у красивой принцессы ручки красивые?" -"да" - "красивые ручки - ручки с короткими ноготками. давай посдстрежом". Дала руку, а потом и вторую и ноги так же. К разговору больше не возвращались. Когда говорю что ногодки отрасли и надо бы подстричь - дает руки сама, еще и ножницы приносит последнее время.
Никогда не отвлекала и не стригла насильно...
Старый 05-02-2009, 17:47
ответ для musimama на сообщение "Как постричь ногти?"
    #39
Lioness
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщения: 736
Lioness отсутствует


Цитата:
Сообщение от musimama Посмотреть сообщение
что во сне детям ногти стричь нельзя, примета плохая или что-то в этом духе.... Кто знает об этом что-нибудь?
Приметы с неба не берутся, в них, обычно, заключен опыт поколений. Во сне ребенок может резко дернуться, или повернуться, когда сменится фаза сна, вы его можете поранить. Лучше найти слова для убеждения.

Я Славене давлю на любовь к чистоте и красоте: объясняю, что под длинными ногтями грязь, а когда они обламываются - это некрасиво, а может еще и больно быть. Ради прекрасного сидит страдает, зато потом непремено несется похвастаться

А в роддоме... У больинства деток ноготки еще приросшие первые неделю-две и очень тонкие и мягкие. Очень часто травмируют малышей. В немецких роддомах это просто разъясняют...
Старый 05-02-2009, 17:48     #40
Lioness
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщения: 736
Lioness отсутствует


Цитата:
Сообщение от l-anny Посмотреть сообщение
А мы полюбили стричь ногти! Где-то в год и 3. Сказала ей - давай коробочку возьмем (крышечка от коробки с ватными палочками - на ней малыш нарисован) - и будем ноготочки ляле отдавать и считать! Ляля просит 10 штук. Теперь сама говорит, что нет - ляля много просит (20 в смысле) - и ноги подставляет
Умница - мама!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.