П.Санаев "Похороните меня за плинтусом". Ваши ощущения? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: Какие эмоции вызвал роман?
Грустно (тоска, боль, рыдал(а)) 161 69,70%
Ухохотались! Веселенький рассказик такой, позитивненький! 27 11,69%
А вообще не задело (чушь собачья) 43 18,61%
Проголосовавших: 231. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2008, 15:11     #31
Сладкоёжка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 636
Сладкоёжка отсутствует


А мне так кажется, что автор книгу написал, чтоб все это пережить ещё раз, переосмыслить, выкинуть из жизни и простить наконец...Все мы переосмысливаем свое детство, когда сами становимся родителями, и часто, за обидой на родителей через какое то время приходит прощение. Держать в себе такое нельзя, это отравляет жизнь, вот он и написал книгу, выплеснул свою боль и бабулю свою несчастную простил.
Старый 14-10-2008, 19:49     #32
Солнышко лесное
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Черная Речка, Старая Деревня
Сообщения: 489
Солнышко лесное отсутствует


Цитата:
Сообщение от NKol Посмотреть сообщение
В Вашем рассказе санитарка - ЧУЖАЯ женщина, проходившая мимо и наследившая в вашем детстве...
А тут - как бы его бабушка... С которой он жил (заметьте, не воевал)! Немного разницу чувствуете? Ну не может ребёнок таким двуличным быть, как в рассказе!
Да где же, извините, Вы там увидели двуличие? В том, что ребёнок где-то соглашается с бабушкой, поддакивает, а в сердце у него всё переворачивается? Да, знаете, не у каждого ребёнка хватит мужества противостоять тому, с кем он оставлен один на один на протяжении лет.
Я в этой книге увидела своё детство практически как в зеркале. Слава Богу, в 7 лет меня забрали от бабушки. За это время я тоже много чего успела наслушаться и натерпеться.
Санаева не осуждаю за обиды, возможно, выговорившись, он простил... А за книгу ему я благодарна, она помогла мне понять, что я не одна такая. Всё вспомнила и переосмыслила.
Старый 14-10-2008, 23:59     #33
пукша
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: вавилон
Сообщения: 192
пукша отсутствует


послевкусие у меня...не очень как-то, не хватает чего-то:замысел понятен,сюжет тоже,но..
И согласна с другими ораторами - близко эту книгу воспринимают те,кто сталкивался в детстве с подобным, а то,что в детстве было - на всю жизнь откладывается
Старый 15-10-2008, 10:06     #34
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Профиль Ольга Машнина
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 6 250
Ольга Машнина отсутствует


Мне ближе третий вариант ответа.
Подобных историй знаю много (ну, с разной степенью интенсивности событий, так сказать). Но конкретную истоирию, с учетом того, что описаны в книге так называемые публичные люди, поводом для книги не считаю. Художественной ценности, на мой взгляд, книга не имеет. А детские обиды можно и другими способами выплеснуть и побороть.
Старый 15-10-2008, 11:27     #35
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Очень хорошое произведение.Очень!Умное, мудрое и трагичное.Эта книга о любви, о потребности человека любить и быть нужным.
К своему стыду поняла его не сразу- после первых строк бросила первый раз читать, грубость и ругань бабушки отпугнула.Но потом прочитала моя подруга , она была в восторге , а ей плохое понравиться не могло.И я решила перечитать всё -таки.
Одна из немногих стоящих книг, прочитанных мною в последнии годы.
А фильм то вышел уже?
Старый 15-10-2008, 11:59     #36
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Мне вот тоже кажется, что произведение умное. И даже если бы оно было выдумано из головы, то это не умалило бы его значимости. Очень показательное произведение, в котором показано, как ломается человек, как сильная но нездоровая личность, подминает под себя остальных. Как она сама страдает от этого... Как она ломает жизнь. Как ломается ее жизнь...
Ну и, конечно, чувства ребенка. Ощущения... Вот тут анализировать сложнее, т.к. во многом узнавала себя... Про него мало, что могу сказать, т.к. читала и было больно от своих собственных воспоминаний...
Старый 15-10-2008, 13:13     #37
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


В том то и дело, что там ничего не выдумано.Вот почитйте:http://www.mk.ru/blogs/idmk/2004/10/...osphere/39788/

а вот впечатления читателей, кот. особенно задели:
" ...Это себя она любит, свою жертвенность, мужество и трудолюбие. Как вампир, не имея своей жизни, она пьет эту жизнь из детей. Это распространенное явление, и первым признаком его всегда является требование уплаты за любовь. То самое "Я тебе всю жизнь отдала, а ты..."
Настоящая материнская любовь всегда содержит в себе глубокое уважение к личности ребенка, желание дать как можно больше для ее развития и вооружить ребенка всеми необходимыми инструментами для самореализации в будущей жизни.
Глубоким заблуждением является тезис, что дети чем то обязаны нам.
Это МЫ даем им жизнь, без спросу, по своему желанию, и только на НАС лежит ответственность. Мы обязаны всю жизнь своим детям за то, что они у нас есть, и так же они будут обязаны своим.
--------------------


-------------
Эта повесть о человеческом эгоизме, который стоит на пути любви и взаимопонимания. Очень часто в желании выжить мы замыкаемся на самих себе и воспринимаем окружающий мир враждебно. Мы приспосабливаемся и думаем только о себе, о своем самолюбии и благополучии. Мы становимся тиранами в семье и на работе. Нам все время не хватает любви и благодарности. Друзья и близкие нас предают, а наша любовь превращается в узурпацию



Прочла повесть одним духом, не вставая от компьютера, ужасаясь и жалея мальчика. Я уже четырежды бабушка, мне 70 лет, но никогда ни среди родных, ни среди знакомых не встречала такой коллизии, слава богу. Не могу совместить в одном образе интеллигентную даму, жену известного артиста, выписывающую и читающую "Науку и жизнь"(см. повесть) со старухой-матерщинницей, у которой рот - помойка, из этой помойки вываливаются безобразные ругательства и проклятия на голову ребёнка. А прилюдное унижение мальчика-"он идиот" - как это вынести? Не понимаю и её дочь, которая прекрасно зная свою мать и ненавидя её, тем не менее оставила на неё сына. Отговорку Елены Санаевой, что у сына астма, а Ролан сильно курил - не принимаю и не приму никогда! Словом, артистический мир ещё сильнее пал в моих глазах. Это гадюшник, от которого надо держаться подальше. Надеюсь, дети Павла Санаева не попадут в руки своей бабушки Елены Всеволодовны Санаевой.


К сожалению, мое детство было очень похожим на это. Причем моя бабушка очень авторитетным и очень уважаемым в своих кругах человеком, профессором, представителем старой принципиальной интеллигенции. В сумасшествии ее упрекнуть нельзя. У нее было любимое дело, которому она посвящала все оставшееся от меня время. Видимо, это ее и спасало.
Книгу мне посоветовали прочитать. Ужас. Все что там написано - правда. Любовь... которая душит. У меня правда полегче это было, думаю. Но у меня тоже не было Дней Рождения и Новых Годов в обычном понимании, никогда в доме не было никаких гостей, и друзей мне "выбирала" она. Мой ДР и Новый Год - это мой любимый потрясающе вкусный пирог с яблоками и много дорогих, самых лучших игрушек из "Детского Мира". Игрушек я этих очень ждал, начинал потихоньку выпрашивать что-нибудь уже накануне. Пироги с яблоками я обожаю и теперь. СТРАШНЫЙ гнев бабушки за что угодно: за то что полез не туда, за сгоревшую штанину - вой, заламывание рук, проклятия, "гадина", "неблагодарные", "я ухожу". Оберегание ОТ ВСЕГО, настраивание против отца, ... "Он погубил твою маму". "У него только ... на уме". Дедушку я не застал, он умер давно. Мамы не стало, когда мне было 4 года. Был мой папа. Папе пришлось уйти из дому. Он старался проводить со мной много времени, и слава Богу, это удавалось, бабушка не мешала.
Когда бабушка умерла, мне было 13 лет. Заплакал я только в крематории, когда заплакали все, общая атмосфера такая была. А пока ехали туда в ритуальном автобусе, глазел в окошко. А сидевшие напротив бабушкины коллеги шептались: "Смотри-ка, парень держится". А мне было просто неловко, я не знал как себя вести, неужели надо было реветь ?
Да, у этих людей очень непростая судьба, и трудно их судить. Моя бабушка похоронила мужа и дочь, и остался я - внук, воплощение всей жизни. Я должен стать лучшим. Да... любовь. И отчаяние. И ненависть. Горько от всего этого. Был подлый соблазн поставить слово ЛЮБОВЬ в кавычки, но не стал. Я прочитал книгу, и мне кажется даже простил, что-ли, свою бабушку. Нет, она ведь меня любила. Просто иногда срывалась. Все где-то, в чем-то виноваты, такая жизнь, такой мы ее делаем, иногда не желая того.

Невеселая, очень нужная книга, кладу в свое "дело". Как не наделать таких ошибок самому ?
Спасибо Павлу Санаеву."
Старый 15-10-2008, 13:38     #38
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Да, я знаю, что это невыдумано. Спасибо. Но даже если бы было выдумано, то было бы все равно интересно. А поскольку человек через все это прошел, то и пишет он более... душевно... Заставляя читателя прочувствовать все вместе с ним. но для кого-то это кажется бредом и слишком нагнетенной чернухой. Да и слава Богу!
Старый 15-10-2008, 14:53     #39
мама Яси
Гость
 
Профиль мама Яси
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 12
мама Яси отсутствует


Проголосовала за№ 1, но не рыдала. Всё ждала когда же дочитаю, было больно. И гнев был,всё время думала,что наверное бабушка сейчас в гробу переворачивается... Хотя просто она была больным человеком
Старый 15-10-2008, 18:38     #40
Солнышко лесное
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Черная Речка, Старая Деревня
Сообщения: 489
Солнышко лесное отсутствует


Да, слава Богу, что кто-то в это не верит! Слава Богу, что мы несмотря на эти испытания, смогли стать хорошими мамами и не сломались, не ожесточились.
Потрясли Ваши воспоминания из больницы. У меня был случай очень похожий - я долго-долго не могла его вспоминать без слёз. Удивительно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.