Кем быть с гумманитарными способностями??? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 08:59     #31
Рорик
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 251
Рорик отсутствует


Все здорово и интересно! Вопрос в том, чтобы поступить на исторический. Доча учится хорошо, но ленивая...посто жуть. Я всегда считала. что в Универ просто так не поступить. Особеннно учитывая, что гуманитариев переизбыток. В этом плане в технический было бы проще поступать .
Старый 01-03-2009, 09:36     #32
elengar
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 292
elengar отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Дочка учится в Смольном институте свободных искусств и наук СПбГУ. Процесс обучение в нем отличается от привычного нам. В частности, на первых двух курсах студенты получают общее гуманитарное образование, в конце второго выбирают специальность (программу концентрации), и на третьем и четвертом курсах занимается в соответствии с ней. Это может подойти человеку, который к окончанию школы еще до конца понял, кем он хочет быть. Каждый студент Смольного имеет индивидуальный план обучения, что дает возможность ознакомиться с различными дисциплинами и сделать окончательный выбор.
А Ваша дочка учится платно или б/п. Если платно сколько стоит обучение, тяжело ли было поступить? и какую спец-ть планирует выбрать? На сайте все прилично описано, но информациии немного. Да и вообще если можно плюсы и минусы
Старый 01-03-2009, 10:20     #33
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от elengar Посмотреть сообщение
А Ваша дочка учится платно или б/п. Если платно сколько стоит обучение, тяжело ли было поступить? и какую спец-ть планирует выбрать? На сайте все прилично описано, но информациии немного. Да и вообще если можно плюсы и минусы
Дочка учится по гранту, т.е. бесплатно, но без стипендии. Награждена грантом за участие в проекте 5го канала "Игра Ума".

Стоимость обучения такая же, как на филфаке: сейчас 108 тыс. Насколько знаю, поступить непросто, нужно сдавать творческий экзамен. Но если посещать курсы, где готовят к нему, и серьезно занимматься, то, думаю, поступить можно. Соня знает человек 10, которые поступили с курсов. Для тех, кто недобрал балл, существуют как бы частичные гранты: скидки на обучение от 30 до 70%.

По поводу обучения: учеба, как я уже писала, сильно отличается от нашей. Она во многом такая, как Европе. Нет групп, обучение по индивидуальному плану, выбор курсов и преподавателей, лекций, в нашем понимании, меньше, чем обычно. В основном это семинары 10-15 человек (бывает и меньше), к которым нужно постоянно готовиться, и устно, и письменно, если хочешь иметь оценку не ниже "В" (система оценок 10 балльная: "В" соответствует нашей средней "4"). В этом учеба напоминает школьную. ДОчке очень нравится учится, бежит на занятия с удовольствием, в этом семестре по своему желанию ходит на два дополнительных курса: ее там очень интересно. Первую сессию сдала на три "5" и одну "4". Минусом можно считать то, что довольно трудно иметь подруг, друзей, с которыми ты постоянно общаешься в вузе: на каждом занятии новые лица.
Старый 01-03-2009, 10:32
ответ для Рорик на сообщение "Кем быть с гумманитарными..."
    #34
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Забыла написать: дочка планирует модерироваться по Когнитивным исследованиям.
Старый 01-03-2009, 20:53
ответ для Рорик на сообщение "Кем быть с гумманитарными..."
    #35
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рорик Посмотреть сообщение
Собственно весь вопрос. Так получилось, что я и все знакомые технари. У дочки явно выраженнные гумманитарные способности - история, литература, русский. Даже и не представляю кем потом работать, так чтобы и деньги получать?? Учитель, возможно, но... сами понимаете... А больше ничего на ум не приходит.
Не подскажете, а где сейчас технари деньги получают?
А если серьезно - в Аничковом дворце великолепный кружок археологии, не пожалеете. А деньги в любой области зарабатывает тот, кто умеет это делать.
Старый 01-03-2009, 20:59
ответ для Рорик на сообщение "Кем быть с гумманитарными..."
    #36
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Восточный - история + язык. Много примеров, когда история - для души, перевод - для денег (очень приличных).
Старый 01-03-2009, 22:04     #37
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
И ездили, и ездят. А что потом? Мне кажется, это два разных вопроса - как молодому человеку интересно, с пользой для мозгов и для души провести несколько лет (точнее, полевых летних сезонов) и как обрести профессию, способную прокормить хотя бы себя.
Я помню еще те времена, когда, живя в полурваных палатках, мы питались крупами и были рады. Потом ситуация изменилась - наступило почти благоденствие - заказы на археологические исследования перед строительными работами, прокладкой газопроводов, амбициозными проектами администраций по созданию местных музеев и пр. СтОит ли говорить, что сейчас будет со всеми этими проектами и, следовательно, с археологами, которые худо-бедно научились вписываться в экономику?
Так что археология - может быть как хобби, говорю я, с "археологией в анамнезе". Хотя в 14-20-25 лет и до недавнего времени на меня эти доводы не действовали...
Да, еще, не надо иллюзий, археологи - не программисты и за границей никогда не были востребованы, гуманитариев везде переизбыток. На грантовые программы, на которых "сидела" вся молодежь последние лет 15, теперь рассчитывать тоже не приходится.
Спасибо. Прочитала с большим интересом. Но дела печальные...
Старый 01-03-2009, 22:13     #38
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от 8 МАРТА Посмотреть сообщение
Восточный - история + язык. Много примеров, когда история - для души, перевод - для денег (очень приличных).
Ой, восточный это так размыто....
Есть китай, япония, а есть индонезия(не ругаю, но конкурсы разные....)
Переводить с каких языков? С Европейских? Там больших денег не сделать... Много у меня знакомых переводчиков. Те, которые зарабатывают много, то сидят неподнимая головы... Страница стоит не особо много.
Старый 01-03-2009, 22:46     #39
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Ой, восточный это так размыто....
Есть китай, япония, а есть индонезия(не ругаю, но конкурсы разные....)
Переводить с каких языков? С Европейских? Там больших денег не сделать... Много у меня знакомых переводчиков. Те, которые зарабатывают много, то сидят неподнимая головы... Страница стоит не особо много.
Японский, корейский, китайский. С хорошим знанием языка работы много и оплачивается очень прилично.
Старый 02-03-2009, 21:35     #40
Рорик
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 251
Рорик отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Не подскажете, а где сейчас технари деньги получают?
А если серьезно - в Аничковом дворце великолепный кружок археологии, не пожалеете. А деньги в любой области зарабатывает тот, кто умеет это делать.
В Аничковом дворце как раз и занимаемся в археологии. Согласна кружок замечательный. А вы к нему причастны?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.