В гимназиях новая программа? - Страница 39 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2008, 10:52     #381
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Я повторюсь опять, я за то, чтобы гимназии и лицеи аттестовали заново, чтобы в них был конкурсный отбор и отсев, и чтобы человек, закончивший гимназию был действительно крут. Ну также, как дети, которые сейчас заканчивают настоящие высокие школы.


.
Если я Вас правильно поняла, то Вы считаете, что разделение детей на тех, кто поступит в вуз, и тех, кто не поступит, должно происходить в начальной школе, т.е. гимназии и некоторые лицеи принимают детей в 5 классы, а далее программы, по-Вашему, будут сильно разниться и шансов перейти не будет.
Мне кажется, это смело, по меньшей мере.
Старый 07-04-2008, 10:53     #382
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Я опять про завод
ИМХО, человек с высшим образованием нужен на любой работе, или хоть с хорошим средним. Очень трудно добиться от рабочего, 4 раза прошедшего курс ПТУ, выполнения строго определённых действий. Он не верит. Если не смотреть в руки. результаты можно получить фантастические. В отличие от Америки, у нас не того профессионализма, это они точно не полезут менять что-то, если есть специально обученные люди. А наши изменят, и непредсказуемым образом. У него физики в нормальном объёме не было, для него мир представляется чудесным, не имеющим логического объяснения. Да и не только в физике дело. Ведь ценность образования не в количестве информации, а в развитии мозга определённым образом. Мышление такое описывал Булгаков - "тьма египетская".
Это мой жизненный опыт.
Поэтому я считаю, что чем выше образование граждан, тем богаче и сильнее страна. А без квалифицированных специалистов можно быть только сырьевым придатком.

И я не хочу, чтобы мои дети были самыми образованными, мне хочется, чтобы у них были интересные друзья с развитыми культурными потребностями. И чтобы на улице и в магазине можно было бы договориться, а не получить сразу в лоб.
Старый 07-04-2008, 11:02     #383
Foudre
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 247
Foudre отсутствует


+1
Старый 07-04-2008, 11:04     #384
krokomama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 329
krokomama отсутствует


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
Я опять про завод
ИМХО, человек с высшим образованием нужен на любой работе, или хоть с хорошим средним. Очень трудно добиться от рабочего, 4 раза прошедшего курс ПТУ, выполнения строго определённых действий. Он не верит. Если не смотреть в руки. результаты можно получить фантастические. В отличие от Америки, у нас не того профессионализма, это они точно не полезут менять что-то, если есть специально обученные люди. А наши изменят, и непредсказуемым образом. У него физики в нормальном объёме не было, для него мир представляется чудесным, не имеющим логического объяснения. Да и не только в физике дело. Ведь ценность образования не в количестве информации, а в развитии мозга определённым образом. Мышление такое описывал Булгаков - "тьма египетская".
Это мой жизненный опыт.
Поэтому я считаю, что чем выше образование граждан, тем богаче и сильнее страна. А без квалифицированных специалистов можно быть только сырьевым придатком.

И я не хочу, чтобы мои дети были самыми образованными, мне хочется, чтобы у них были интересные дузья с развитыми культурными потребностями. И чтобы на улице и в магазине можно было бы договориться, а не получить сразу в лоб.
ППКС
Я всегда верила,что наше среднее (школьное) и высшее образование - одно из лучших. А если оно в рейтингах стоит ниже Зимбабве, то это кому-то нужно.
Из той же оперы - ЕГЭ (не дает информации о уровне знания предмета и способности мышления, зато дает массу возможностей для подтасовок), якобы "перегруженные" дети в начальной школе (уроки надо уметь учить, тогда перегрузок не будет!!!), необходимость в "специалистах" со средним-специальным (нам средний класс нужен, он приносит долгие и стабильные деньги стране, и, кстати, без высшего образования невозможен),
все это отупляет народ, он становится не людьми, а электоратом, И ЭТО ВСЕ КОМУ-ТО НУЖНО!
Старый 07-04-2008, 11:17
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #385
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Shkoda, все правильно!
Добавлю только, что для "крутых" нужны отдельно стоящие школы - не во дворе! И там уже развлекаться с нагрузкой и принимать одаренных детей, не забывая опять же следить за их здоровьем
Старый 07-04-2008, 11:45     #386
ALINAK NEW
Участник
 
Профиль ALINAK NEW
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 212
ALINAK NEW отсутствует


[quote=Shkoda;11938391]ну вот, уже на хамство перешли, грустно, девушки.

Я - мама одаренного мальчика, который без всяких проблем учится в любых условиях (это я на всякий случай). Многие из наших нынешних гимназий только снижают гимназический статус, так как равняются на детей, которые явно не дотягивают. И родители понимают это уже, когда ребенок учится. И из-за них потом идут в школах разборки из-за перегруза детей и разного рода сокращение программ.
Я повторюсь опять, я за то, чтобы гимназии и лицеи аттестовали заново, чтобы в них был конкурсный отбор и отсев, и чтобы человек, закончивший гимназию был действительно крут. Ну также, как дети, которые сейчас заканчивают настоящие высокие школы.


Я за проверку и чистку гимназий, но против уровниловки, все реформы со снижением нагрузки должны иметь отнощение к школам, а не к гимназиям. Мы в праве определять в какую школу отдать ребенка исходя из его способностей и физических возможностей. Выбор должен быть всегда.
У меня девочка (1 группа здоровья), смышленная. Я сознательно выбирала гимназию, языковую с 2 языками. При этом, мы ходим дополнительно (не в школу) на курсы англ.языка и к нам ходит репетитор по испанскому, итого у нас 5 часов англ. в неделю, 4 часа испанского. Мы ходим на каратэ и спортивно-бальные танцы. Ребенок справляется с программой, 2 триместра во 2 классе на одни 5. На мои вопросы может что-нибудь отменим, отвечает категорически -против. У нас также хватает времени на мультики, компьютер и друзей.
Почему из-за других,,,, у кого против родители, детей которые не хотят или не могут,
мой ребенок должен испытывать неудобства. Я уверена, что есть такие же как я.
Пусть на город будет не 50 гимназий, а пять или десять, но они отвечали бы статусу, чтобы мы сами могли выбирать нужно это нам или нет.
Старый 07-04-2008, 12:06
ответ для ALINAK NEW на сообщение "[QUOTE=Shkoda;11938391]ну вот, уже на..."
    #387
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Я мама обычного ребенка, с проблемами, с проблемками.
Но с Вами полностью согласна!
Выбор должен быть и он должен зависеть от способностей ребенка, а не от кошелька родителей.

Считаю, что гимназии и лицеи должны быть аттестованы заново.
Мы учимся в лицее, но на поверку это самая обычная школа.
Для чего это приписочка "лицей"?

Но я сама так выбрала, для своего ребенка, хоть мы и сдали тесты во 2ю гимназию, я поняла, что дочка объективно учиться там не сможет.
И у меня был этот выбор. В случае с уравниловкой - этого выбора не будет.

Тут многие писали, что за такую систему, мамы "слабеньких" детей. Если мой не может, то и другим не надо.
Я, как мама не особо сильного ребенка , говорю, что я против.

Во-первых действительно есть дети которым необходима сильная нагрузка. И лишать их этой нагрузки опасно для психики, а следовательно для здоровья детей. Я за здоровое общество.
Во-вторых, нам, тем кто попроще, есть куда стремиться. И это сильный стимул.
Старый 07-04-2008, 13:28     #388
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Во-первых действительно есть дети которым необходима сильная нагрузка. И лишать их этой нагрузки опасно для психики, а следовательно для здоровья детей.
Может они лучше во дворе мяч погоняют, чем за партой по 6 уроков в 1 классе сидеть? И нагрузка и здоровье...
Старый 07-04-2008, 13:41     #389
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Считаю, что гимназии и лицеи должны быть аттестованы заново.
Мы учимся в лицее, но на поверку это самая обычная школа.
Для чего это приписочка "лицей"?

ППКС

Всем родителям греет душу, что их ребенок учится в гимназии или лицее. Пусть даже если за этим стоит либо загубленное нагрузками здоровье, либо низкое качество образования. Но зато "ЭЛИТНАЯ" школа"!
Старый 07-04-2008, 13:44     #390
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


ну в общем, не помидоры, а помидорчики - это утешает

Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Если я Вас правильно поняла, то Вы считаете, что разделение детей на тех, кто поступит в вуз, и тех, кто не поступит, должно происходить в начальной школе, т.е. гимназии и некоторые лицеи принимают детей в 5 классы, а далее программы, по-Вашему, будут сильно разниться и шансов перейти не будет.
Мне кажется, это смело, по меньшей мере.
нет, я не то хотела немножко донести. Попробую поправится.
Если почти все школы в городе будут общеобразовательными, с равным уважением и к математике, и к физике и к труду, и к языкам. Ну, типа тех, обычных школ, которые были в нашем детстве. Конечно, математике больше часов, на труд достаточно одного часа в неделю. и конечно, это всё должно быть в интересной увлекательной форме, а не на уровне "ненавижу физ-ру и труд". Надеюсь, это не надо разъяснять
И будет, ну скажем, 10-20 гимназий, 10 лицеев, но достаточно сильных и профильных, с обязательными конкурсами в 5, 8 и 10 классы (как было в недавнем прошлом), то будет оптимальное соотношение сил для города, имхо.
Те, кто действительно силен будет поступать в высокие школы, причем, для этих детей может быть неприемлимо учится в лицее, который на другом конце города с 1 класса, но он спокойно поступит туда в 5 или в 8 классе. Ум, как известно, не пропьешь, и никуда он не денется. Тем более, что увлеченные по настоящему дети в любой школе становятся очень сильными в своей области. Плюс кружки и дополнительное образование. По крайней мере, лично я за своего ребенка спокойна - он поступит туда, куда ему будет надо в какой угодно класс.
То, что сейчас, в большинстве своем - конкурс кошельков, ну или родителей. А я так не хочу. Я хочу, чтобы мой сын был действительно сильным, так как он этого достоин. И платить за поступление, а уже там получать образование ничем не отличающееся от дворовой школы, мне не хочется.
А дочери моей (пока по крайней мере) совсем не интересно ничего кроме танцев и пения. Так и пускай учится в обычной хорошей школе, где ей дадут представление о науках, и к старшим классам она сама решит, что ей интересно - актерство или всё-таки физика.

Что касается рабочих.
Конечно, хорошо быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Человек с ВО изначально требует повышенного внимания к себе. Он имеет на это право. Поэтому представить младшего помощника второго слесаря с ВО трудно. Это человеческий фактор - на заводе самого болванистого болвана надо воспитывать, чтобы он делал то, что положено. Ну, а качественное образование, чтобы иметь представление о физике, мы уже договорились выше, что он получает в хорошей средней школе. И если этот болван, которого всё-таки воспитали, окажется действительно талантивым, то прекрасненько этот завод отправит его учится. Как и было в "ужасные" советские годы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.