Как отразился кризис на вашей работе и зарплате? - Страница 39 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2008, 17:29     #381
Порось Домашний
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр.
Сообщения: 3 906
Порось Домашний отсутствует


У нас пока все спокойно (бизнес-деловой туризм), заказов-как обычно. З/п не уменьшают, корпоратив будет, естественно, за счет фирмы.
Старый 23-11-2008, 21:46     #382
X-Ray
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 419
X-Ray отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Вот у меня как HR-а такие рассуждения вызывают массу вопросов:
1. Каким образом их взяли, если они такие, какими Вы их тут описываете? И, главное - зачем их брали?
Брали тоже неразумно - чтобы были, чтобы как у всех, чтобы видимость деятельности создавать. Для Вас, как для HR, разве является открытием факт раздутости штата во многих фирмах? Вряд ли. Вы просто меня не поняли - я не за работодателей и не за работников, я вообще ни чью сторону не занимаю, просто делюсь нейтральными наблюдениями. Вот сидела девочка целый день в интернете и по аське трепалась от нечего делать и получала за это 15-20 тысяч рублей в месяц, а ее начальнику было на это наплевать - он и не думал о ней, работает и работает человек. А тут кризис, начали все деньги считать и вдруг выяснилось, что часть сотрудников не приносит никакой прибыли и вообще ничего не делает на рабочем месте. Так почему бы их не выпинуть? И для дела польза (оставшиеся будут лучше работать), и для уволенной девочки тоже польза - авось задумается и будет на новой работе не ногти красить и по аське мужиков-козлов обсуждать, а работать.

Цитата:
2. Если не поняли на собеседовании (причем одновременно не поняли несколько человек - как минимум 2: персональщик и непосредственный начальник), то есть такое понятие как испытательный срок - от месяца до полугода, в зависимости от должности. Каким образом эти люди выдержали испытательный срок и остались работать в компании?
А может и понимали да надо было вакансию закрывать - не свои же бабки этому работнику платят персональщик и непосредственный начальник, а хозяйские. А у хозяина бабла много - не обеднеет. А еще такой вариант, что приходил человек работать, а потом уже в процессе работы принял демократичную ненапряжную обстановку в фирме за "зеленый свет" для безделья - и такое часто бывает. Вариантов масса - не нужно все сводить к одной ситуации.

Цитата:
Хотелось бы услышать ответы на эти вопросы от тех, кто полагает, что увольняют сейчас только лодырей, бездельников и тыпы.
Я ответил?
Старый 23-11-2008, 22:57     #383
bee
Элита
 
Профиль bee
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 602
bee отсутствует


Цитата:
Сообщение от X-Ray Посмотреть сообщение
А тут кризис, начали все деньги считать и вдруг выяснилось, что часть сотрудников не приносит никакой прибыли
интересно, а как быть сотрудникам, которые согласно своим должностным обязанностям не могут приносить прибыль?
например, экономисты, финансисты и т.д.
Старый 23-11-2008, 23:23     #384
X-Ray
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 419
X-Ray отсутствует


Цитата:
интересно, а как быть
Не цепляться к словам.

Цитата:
которые согласно своим должностным обязанностям не могут приносить прибыль?
Можно приносить прибыль опосредованно. Работающий экономист или финансист приносит прибыль, если он работает. А дамочка, которая на работе ногти красит и чаи гоняет (а таких предостаточно), прибыли не приносит.
Старый 24-11-2008, 00:07     #385
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от X-Ray Посмотреть сообщение
Брали тоже неразумно - чтобы были
В некоторых организациях брали потому, что некоторые сотрудники не самого низшего звена хотели иметь свои отделы, своих подчиненных и т.д. У одной знакомой в организации постоянно создавались то отделы маркетинга (при том, что никаких новых продуктов или услуг они чисто технически, в силу специфики компании, предложить не могли), то отделы рекламы, отделы пиара, редакция, издававшая журнал для клиентов, и редакция, издававшая газету для сотрудников, всякие отделы по улучению качества того, сего, пятого и десятого. Был даже отдельчик, который занимался праздниками, поздравлениями, совместными поездками и т.п.
Знакомая всё время смеялась над ними, потому что делать им по сути было нечего. Просто были лишние деньги, были лояльные сотрудники, которым позволяли таким образом расти, кроме того надеясь, что с их затей все-таки что-то выйдет.
При этом брали в эти новоявленные отделы людей с хорошим образованием, с языками и т.д., т.к. имидж компании, престиж - сотрудники должны соответствовать. И, надо сказать, они этим людям отчасти плохую службу сослужили, т.к. за время сидения в этих отделах они скорее потеряли знания, чем приобрели.
Старый 24-11-2008, 00:27
ответ для X-Ray на сообщение "Не цепляться к словам. Можно..."
    #386
bee
Элита
 
Профиль bee
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 602
bee отсутствует


Цитата:
Сообщение от X-Ray Посмотреть сообщение
Не цепляться к словам.


Можно приносить прибыль опосредованно. Работающий экономист или финансист приносит прибыль, если он работает. А дамочка, которая на работе ногти красит и чаи гоняет (а таких предостаточно), прибыли не приносит.
и в коем разе не цепляюсь
кто первый попадает под сокращение?
экономика и финансы
посмотрите, сколько "белых воротничков" выперли на рынок труда
они тоже все бездельники?
почему-то отношение у нас к экономическим специальностям какое-то странно
если ты экономист - заранее дармоед
Старый 24-11-2008, 00:41     #387
Рабочая лошадка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 159
Рабочая лошадка отсутствует


Цитата:
Сообщение от beznata Посмотреть сообщение

Да.....расставит кризис все по своим местам...ага
+1. Даааа, у нас тоже хватает таких девочек, у которых важные мамы-папы, и работают без году неделя, ногти красят на работе, и аська и чаи и т.п.....вот их, я точно знаю, не сократят.Первые уйдут девочки "с улицы", независимо от стажа работы в фирме. Хотя, честно говоря, о сокращении у нас пока речи нет.ттт.(строительная компания)
Старый 24-11-2008, 07:37     #388
Vика
Наш человек
 
Профиль Vика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 6 688
Vика отсутствует


Цитата:
Сообщение от beznata Посмотреть сообщение
Тут в соседнем топе навстречу работодателю предлагают пойти, мол им тоже не сладко
ну почему с таким сарказмом- мой муж тоже работодатель - у него свой бизнес- так вот в этом месяце заказов мало, а зарплату рабочим платить надо- мне уже было сказано, что в этом месяце в фирме
1 прибыли нет
2 денег он дай бог тысяч 15 принесет ттт (хоть это бы) потому что рабочим платить надо в полном объеме а не по 15 тыс как он сам себе начислит

и поверьте у других работодателей могут быть схожие проблемы
Старый 24-11-2008, 07:45     #389
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vиктория Посмотреть сообщение
ну почему с таким сарказмом- мой муж тоже работодатель - у него свой бизнес- так вот в этом месяце заказов мало, а зарплату рабочим платить надо- мне уже было сказано, что в этом месяце в фирме
1 прибыли нет
2 денег он дай бог тысяч 15 принесет ттт (хоть это бы) потому что рабочим платить надо в полном объеме а не по 15 тыс как он сам себе начислит

и поверьте у других работодателей могут быть схожие проблемы
К сожалению, такие работодатели в меньшинстве. Я только одного такого знаю, который, как при коммунизме, платит не по возможностям, а по нуждам. Вполне допускаю, что ваш муж и есть, т.к. тоже в Пушкине живет
А большинство старается свои карманы набить до треска
Старый 24-11-2008, 07:52     #390
Vика
Наш человек
 
Профиль Vика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 6 688
Vика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
К сожалению, такие работодатели в меньшинстве. Я только одного такого знаю, который, как при коммунизме, платит не по возможностям, а по нуждам. Вполне допускаю, что ваш муж и есть, т.к. тоже в Пушкине живет
А большинство старается свои карманы набить до треска
в хорошие времени и у моего малюсенький карманчик до треска, но при этом и рабочие не обижены в конце концов это они прибыль приносят
в этом году в фирме тоже например корпорат пока отменили- а хотели всем офисом в финку на 3 дня за счет фирмы ехать- не сложилось может будет банальное кафе или вообще посиделки в офисе





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.