В гимназиях новая программа? - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2008, 06:46     #311
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
я тоже сегодня злая - разойдусь сейчас опять

покажите мне государство, в котором можно бесплатно получить ВЫСОКОЕ образование?
Скажите, где БЕСПЛАТНО учат двум иностранным языкам?
Финляндия. Швеция. Арабские Эмираты. Я думаю, это довольно длинный список на самом деле. И два иностранных языка в активе не считаются чем-то очень выдающимся.

Я вот злюсь из-за того, что у России в очередной раз "свой путь". Ни четко продуманной концепции, ни поддержки государства. Новое как-нибудь наспех потом сляпаем, главное - старое разрушить, растоптать, уничтожить. Хлебом не корми (чиновника), дай поиграться, пореформировать что-нибудь. А что? Налогоплательщик богатый, вытянет... ему же дети дороги, правда?
Старый 04-04-2008, 09:37
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #312
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Да ну... эти разговоры о том. что хорошее образование конкретно в нашей стране должно быть платным, как впрочем и медицина - это полный бред. Когда у нас будет уровень жизни как на Западе, тогда и поговорим. Да, у них дорого стоит и обучение, и медицина (не у всех, но во многих странах), но уровень дохода таков, что хоть на эти нужды тратится большой процент дохода, даже основной, но оставшегося процента(после налогов. квартплат, страховок, кредитов, обучения и мед. страховки) хватает всем гражданам этих стран, чтобы достойно питаться, одеваться, иметь вполне комфортные условия жизни. А не как у нас. Если школа будет стоить например 10000 в месяц, а моя зарплата именно 10000 и есть(я педагог), то о чем мы вообще говорим?? видимо о том, что хорошее образование смогут давать своим детям только определенные слои населения, и речь отнюдь не о нормальных людях и , как противовес, о маргиналах, а совершенно о другом расслоении.
Можно сколько угодно возражать, что, если медицина и образование станут платными, тогда и врачи с учителями будут достойно зарабатывать, но механизм перехода на вот такую систему - очень сложный и длительный, должен регулироваться государством, а государству как раз по барабану...
Старый 04-04-2008, 10:02
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #313
Linas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 641
Linas отсутствует


вы говорите о втором языке, но у нас английский первый и шел изначально по углубленный программе, второй не обязательный (немецкий) и почему я отдавая ребенка на одних условиях через два года получаю другие, при чем в худшую сторону. Почему государству стало необходимо выкинуть море учителей по ин.яз на улицу. (Посчитайте сколько учителей лишаться работы, при переходе с трех групп на две)
Старый 04-04-2008, 10:05     #314
Sly_Vera
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Петербург, Купчино
Сообщения: 2 230
Sly_Vera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
вы говорите о втором языке, но у нас английский первый и шел изначально по углубленный программе, второй не обязательный (немецкий) и почему я отдавая ребенка на одних условиях через два года получаю другие, при чем в худшую сторону. Почему государству стало необходимо выкинуть море учителей по ин.яз на улицу. (Посчитайте сколько учителей лишаться работы, при переходе с трех групп на две)
Я вот с ужасом думаю... Во времена "железного занавеса" тоже иностранные языки особо не нужны были...
Старый 04-04-2008, 10:13     #315
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Хотите больше - платите.
Это везде.
И мы к этому, слава Богу, идем.

Ну не должно государство платить за то, что вы хотите, чтобы ребенок ваш знал два языка да при этом еще и математику с физикой и химией на высоком уровне!

Чтобы ребенок стал чемпионом по фигурному катанию, например, мы готовы платить (за обучение, разумеется), а за качественное образование не готовы?
Мне бы хотелось отделить мух от котлет. Ничего против платного образования не имею, хотя вопрос куда идут мои налоги всё же не последний.
В этой конкретной стране деньги не решают всё. Возможно, всё решают большие деньги, но про них я не в курсе.
Я готова платить за образование, но правильно абсолютно правильно пишет Лона:
Цитата:
И что мы будем иметь на выходе?
До 14:00 дети страдают фигнёй ( уж простите в виде ОБЖ, ОПК и пр, естествознание опять же)
А потом, уже после уроков, начнётся (список на вскидку):
иностранный 2-4 раза в неделю
физика 2р
химия 2р
биологи 2р
информатика 2р.

Это же фактически вторая смена... День он не резиновый. А что делать детям спортсменам или музыкантам?
Позаботилось государство о здоровье подрастающего поколения.
и Линас
Цитата:
выкинуть море учителей по ин.яз на улицу. (Посчитайте сколько учителей лишаться работы, при переходе с трех групп на две)
Потому что работа в гос учреждении на ставке все же не то же самое, что по договору. И не все на это пойдут.

Платная медицина только комфортом отличается от бесплатной, а квалификация врачей выше в бесплатной больнице, например. Неужели при одинаковом менталитете платное образование будет лучше бесплатного? Посмотрите на ВУЗы - средний уровень при наборе студентов за деньги снижается, следовательно ниже и уровень образования.
Старый 04-04-2008, 10:21
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #316
Grollla
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Красное село
Сообщения: 838
Grollla отсутствует


Может есть среди родителей юристы - давайте уже чего-то писать, подписи собирать! Может Пятый канал привлечем? Пойду поищу в инете выходы на них...
Старый 04-04-2008, 10:31     #317
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
Почему государству стало необходимо выкинуть море учителей по ин.яз на улицу. (Посчитайте сколько учителей лишаться работы, при переходе с трех групп на две)
Уже представила себе толпу учителей ин.яза на улице с плакатами "Требуем работу" .
Я бы ещё поняла ситуацию с учителем географии или даже химии (правда, с трудом), но уж с ин.язом ... .
Старый 04-04-2008, 10:32
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #318
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


отвечу сразу всем, ибо болею

В Финке учат шведский в школе, ибо в Финке два государственных - финский и шведский. Вполне закономерно, что они оба учат. Ну а английский - это понятно.
К тому же, у нас во всех школах ввели английский со 2 класса. Так что, если дети будут учиться, то они на выходе тоже достаточно сносно будут говорить по-английский. Кстати, в Финке я не заметила, что все нормально говорят по-английски, даже в местах, где туристов толпы.
Уровень образования в шведской школе узнала на себе - к нам в школу по возрасту шведские дети попали в 6 класс, через неделю их спустили в 5, да еще и тянули и дополнительно занимались, чтобы до наших дотянуть (школа была вполне обычная, а дети знали очень прилично русский язык).
Про уровень в школах в Штатах, тоже, думаю, все наслышаны.
Углубленное изучение начинается в старшей школе, а до этого, дети получают представление о науках и предметах. И это, как мне кажется, нормально. Потому что на 8,9,10-летнего ребенка валить массу наук да еще и усиленно - просто преступление.

Про деньги. Если отделять мух от котлет, то обучение обязано быть платным в части углубления. Так же как и медицина.
Это наша беда, что наша экономика не построена грамотно. Как здесь приводит педагог, ее зарплата собственно и должна быть выскокой, если будет платное образование. И именно она (педагог) должна быть нормальным средним классом. Я надеюсь, что все к этому в конце концов придет.
Тем более, что если дети учатся платно, то они относятся (и их родители) к учебе более ответственно, чем когда им бесплатно пытаются впихнуть в бошки ненужные им предметы.

спор, действительно, бессмысленный. Тем более, что мы так и не знаем официальных планов, и даже еще никто не поделился о чем же собственно говорили в 610 гимназии по поводу сокращения.
Старый 04-04-2008, 10:36     #319
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


выздоравливайте!
Старый 04-04-2008, 13:50     #320
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Финляндия. Швеция. Арабские Эмираты. Я думаю, это довольно длинный список на самом деле. И два иностранных языка в активе не считаются чем-то очень выдающимся.

Я вот злюсь из-за того, что у России в очередной раз "свой путь". Ни четко продуманной концепции, ни поддержки государства. Новое как-нибудь наспех потом сляпаем, главное - старое разрушить, растоптать, уничтожить. Хлебом не корми (чиновника), дай поиграться, пореформировать что-нибудь. А что? Налогоплательщик богатый, вытянет... ему же дети дороги, правда?
Полностью поддерживаю - вместо того, чтобы отбирать последние крохи образования, государство могло бы сократить или, по крайней мере, перестать плодить бесконечную армию полуграмотных чиновников.
Теперь по теме.

Во-первых: средства, выделяемые на образование в этом году увеличились, и в следующем обещали увеличить еще - на каком же основании качество образования при этом хотят резко ухудшить?!

Во-вторых: средства, вложенные в образование - это не роскошь для государства, а необходимость, иначе через поколение оно безнадежно отстанет от своих конкурентов.

В-третьих: да, все знают, что в Америке плохое среднее образование - на этом основании срочно портим наше?! Кроме того, американская система компенсирует недостатки школы за счет прекрасного университетского образования ДОСТУПНОГО ВСЕМ и за счет постоянного притока мозгов из других стран. При этом американцы постепенно реформируют свою школу с ориентацией на ту самую классическую немецкую систему, по которой со времен царской России строилось наше образование. Но они делают это осторожно, потому что не хотят травмировать общество резким разрушением традиций. А у нас только дай холпнуть общество очередной дубиной по башке, а мы сидим полуприбитые и стонем: "Все правильно, это мы сами виноваты, что посмели привыкнуть к чему-то хорошему - не полагается этого нам!"

И наконец - это же позор, когда в городе, претендующем на то, что бы быть одним из мировых центров туризма, большая часть народа на улице услышав английский вопрос в ужасе убегает крича: "Ай донт спик инглиш!"

Вот в другой теме нашла ссылку на очень внятную статью
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/07/mezhdu_fomenko_i_obezianoi/





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.