Вопрос который себе задаю - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2008, 21:07
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #21
Чичёла
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: улица Героев
Сообщения: 1 197
Чичёла отсутствует


Я своих детей специально не учила, но старший сам тянулся, все про буквы спрашивал....Я ему повесила алфавит, и он к 2 годам выучил ВСЕ буквы, читать начал годам к пяти, поскольку не занимались. Щас и до ста считает, и складывает цифры. На следующий год в школу, не думаю, что будет скучно.
Младший вообще не интересуется буквами, уже три года, любит тока чтение вслух. Заниматься специально опять же не буду, сам определится.
Старый 16-11-2008, 21:53     #22
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Ооооо! Вот на это я бы меньше всего уповала. Работала в саду 10 лет, всякое видала. Давно ушла, думала, может, сейчас все проще и лучше. Методик всяких-разных, книжек.
Ан нет. Знакомая так села в галошу, извините. Только у них вообще хлеще - они на платные ходили по подготовке к школе. За каждое занятие деньги платили. Рассчитывали на прогимназические классы. А В апреле (!) им воспитатели говорят, что ребенок к школе абсолютно не готов, и вообще весь год занимался на занятиях непонятно чем (ну, мол, с вниманием проблемы, характер сложный). Разбирались, конечно, потом - почему раньше молчали, о чем думали? А толку-то? Все-равно же не успеть.
А почему она раньше то не интересовалась что может ребенок а что нет? Я беседовала с воспитателя все время и знала какие у ребенка проблемы. И потом все садики разные и программы у всех разные в одном саду с детьми рано начинают заниматся, а вдругом поздно и не очень усердно.
Старый 16-11-2008, 22:21     #23
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
Мы то же не чего не учит. Считаю что это не нужно и для этого есть школа. И еще заметила что появилась такая манера у мам и бабушек хвастатся сколько и чего умеет ребенок типа соревнования.
А я вот не очень понимаю такую позицию. Вы принципиально ни чему ребенка не учите? Чтоб школе было чем заняться?! Ну как можно не учить, если ребенка интересует все вокруг в этом возрасте?! Если он схватывает на лету? Вы себе как представляете процесс обучения 4-5-леток? Папа с мамой сидят над ребенком, который тычет пальчик в книгу и со слезами на глазах зубрит?!
Мы читаем, рассказываем, играем, смотрим вместе энциклопедии, лазаем по интернету. Мой старший знал буквы в 2 года и младший тоже. Читать стал сам, как будто проравало. Просто в один день стал читать все, что попадается на глаза. Пишет сутками сам. Потому что нравтся. И младший точно также. Знает наизусть все названия динозавров и краткую информацию о каждом. Знает все планеты солнечной системы и про теорию Большого взрыва. Про географию Японии и все про самураев и ниндзя. Легко. Играя.
А если не учить, не привлекать внимание ребенка ко множеству всего интересного, он не будет проявлять к этому интереса.
не знаю, что сын будет делать в школе. Хотя, думаю, найдет чем заняться. Отдадим, скорее всего, в 6 лет. Вот рука у него не поставлена, этим и займутся.
Старый 16-11-2008, 23:10     #24
ЛЯЛЕЧКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: 5 предпортовый
Сообщения: 945
ЛЯЛЕЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
А я вот не очень понимаю такую позицию. Вы принципиально ни чему ребенка не учите? Чтоб школе было чем заняться?! Ну как можно не учить, если ребенка интересует все вокруг в этом возрасте?! Если он схватывает на лету? Вы себе как представляете процесс обучения 4-5-леток? Папа с мамой сидят над ребенком, который тычет пальчик в книгу и со слезами на глазах зубрит?!
.
+1

Мы купили говорящую азбуку очень рано и изучали по ней предметы а в итоге в 2 года знает буквы. Про цифры один буквально раз рассказала, и Данику очень понравилось сперва просто по порядку считать, стали считать до 10, а теперь смотрю он уже не плохо ориентируется в цифрах, тут ехали домой а он в небе самолеты считал по дороге, очень меня это удивило, поговорила с воспитателем думала их в саду учат а она говорит нет специально не учим но все как один когда идут на прогулку ступени считают. Если детям это все нравится и интересно почему нет? А в школе сейчас столько всего изучают что некогда будет расслабится.
Старый 16-11-2008, 23:35     #25
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Девочки да вы что? Это же ваши дети !!!!Неужели вам не хочется своему ребенку дать, как можно больше. Что бы детки наши были лучше и умнее нас. Школа должна нам помочь в воспитании и в обучении. Как можно все свалить на школу? А потом в последних классах начинают родители нанимать репетиторов по всем предметам и поносить школу. А сами где были, что сделали? Это мое мнение,может и не права,но именно так воспитываем с мужем своего сына, имея опыт в воспитании своих взрослых детей.
Старый 17-11-2008, 00:01     #26
Эль
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 84
Эль отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
А я вот не очень понимаю такую позицию. Вы принципиально ни чему ребенка не учите? Чтоб школе было чем заняться?! Ну как можно не учить, если ребенка интересует все вокруг в этом возрасте?! Если он схватывает на лету? Вы себе как представляете процесс обучения 4-5-леток? Папа с мамой сидят над ребенком, который тычет пальчик в книгу и со слезами на глазах зубрит?!
Мы читаем, рассказываем, играем, смотрим вместе энциклопедии, лазаем по интернету. Мой старший знал буквы в 2 года и младший тоже. Читать стал сам, как будто проравало. Просто в один день стал читать все, что попадается на глаза. Пишет сутками сам. Потому что нравтся. И младший точно также. Знает наизусть все названия динозавров и краткую информацию о каждом. Знает все планеты солнечной системы и про теорию Большого взрыва. Про географию Японии и все про самураев и ниндзя. Легко. Играя.
А если не учить, не привлекать внимание ребенка ко множеству всего интересного, он не будет проявлять к этому интереса.
не знаю, что сын будет делать в школе. Хотя, думаю, найдет чем заняться. Отдадим, скорее всего, в 6 лет. Вот рука у него не поставлена, этим и займутся.
+1. Ребенок без труда выучился к 5 и годам и читать и писать. Ему это интересно! (В конце концов это всего лишь умение... Главная наша задача дальше - следить ЧТО он читает и что пишет. И думать о воспитании души.)
Старый 17-11-2008, 00:08     #27
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Соглашусь. Без родительского участия трудно детенышу учиться И в первом классе будет трудно Есть сильные гимназии в которых много задают с первого класса, где большинство детей приходят умеющими читать. Да и в простой школе, умеющему читать ребенку это только на пользу. Потому как он хотябы задание в учебнике сможет сам прочитать. Мой пришел в первый класс более-менее читающим, писал печатными, но сколько сил нам стоило в первом классе научиться писать письмеными буквами! И не только нам! Письмо отнимает много сил и времени, так пусть хоть с чтением не будет проблем - уже легче. Мне кажется, что если есть возможность лучше разгрузить первый класс, чтобы не получилось так, что на ребенка сразу свалилось все и много.
Но и перегружать конечно не стоит. Главное желание не отбить, а наоборот привить тягу к знаниям, к обучению. Т.е. заниматься с ребенком когда он этого хочет, в игре, и ни в коем случае не через силу, не со слезами.
Старый 17-11-2008, 00:24
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #28
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
Вот мы учим детей считать, читать и писать печатными буквами, а что они будут делать в 1 классе? Будет ли ребенку, умеющему читать и считать, там интересно? Получается что мы делаем работу учительницы. Надо ли ребенка так загружать?
Ребенок в 4 года может и не хочет учится читать, а если он будет за вами бегать через пол года с книжкой и просьбой рассказать какая это буква. Вы не скажете? Мотивируя тем, что в школе тебя всему научат? А за учителей не переживайте. Учитель не заинтересован в том, чтобы на его уроке кто-то скучал (болтал и т.п.), найдет занятие.
Старый 17-11-2008, 00:25
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #29
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Мне в школе было скучно всю дорогу. К 4-му классу я поняла, что ходить туда можно пару раз в неделю. До сих пор убеждена, что, если б я ходила в школу чаще, учиться дальше я бы ни за что не пошла.
Меня специально до школы ничему не учили. В 4 года я сама научилась читать. Лет в 5 мне подарили прописи, в которых я с большим удовольствием обводила буквы. Опять же сама. Считать - не помню. Ступеньки считали и вообще все подряд предметы. То есть это навык, которые приходит просто из жизни. Когда меня привели в школу (там даже в 80-е годы был отбор - спецанглийская была школа), выяснилось, что я не умею определять время по часам. Мама обучила меня этому за 5 минут.
Моему ребенку 4,5. Читать он не умеет, я его не учу. Считаю, что в этом возрасте или сам научится, или это напрасная трата времени и сил. Дозреет - зачитает. Буквы знает. Иногда их рисует. Иногда я показываю, как что пишется. По его просьбе обычно. Считать умеет до 7 твердо, дальше - до 10-11 иногда считает, иногда нет. Но очень это дело любит - считает всё подряд. Понятно, книжки разные читам. И вообще расширяем кругозор как умеем.
Методики обучения в раннем возрасте я просто не признаю. Считаю, что в этом возрасте ребенок должен учиться не по книжкам с картинками, а общаясь с родителями на бытовые темы. А что происходит с современными программами для начальной школы - просто ужас, ужас, ужас! Знаю от учителей средней школы, к которым после начальной приходят дети очень слабо подготовленные и не умеющие учиться.
Старый 17-11-2008, 09:23
ответ для Элла на сообщение "А почему она раньше то не..."
    #30
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
А почему она раньше то не интересовалась что может ребенок а что нет? Я беседовала с воспитателя все время и знала какие у ребенка проблемы. И потом все садики разные и программы у всех разные в одном саду с детьми рано начинают заниматся, а вдругом поздно и не очень усердно.
А я разве сказала, что НЕ интерсовалась???
Только ей каждый раз говорили, что занимались, сделала дочка задания. Тетрадки все регулярно проверяла - да, все написано-нарисовано-отмечено. И только в конце, когда по результатам тестирования, который проводила другой педагог , все и всплыло. Только тогда маме поведали, что девочка все делала в индивидуальном порядке, в самом конце, когда все дети уже осовбождались от задания. Педагог просто рядом с девочкой садилась. В интеллектуальном-то плане девица опережала своих сверстников. Мама сама с ней занималась. Девчонка и читать умела к тому времени. Вот только с гонором она, требовала индивидуального подхода. Ее и стали водить на занятия, чтобы попривыкла к обстановке, когда надо делать что-то в коллективе, когда есть учитель(наставник, педагого), когда рядом стобой еще человек 10-15 таких же ребяток и нет возможности сбегать на кухню за конфеткой, чаю у мамы попросить. и Только маме вообще не говорили о том, что ребенок все-равно по-своему все выворачивает и никак не хочет принимать модель школьного обучения. Именно об этом маме почему-то не говорили.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.