У меня изменился резус...ТАКОЕ БЫВАЕТ? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-10-2007, 12:35     #21
Paradise_Lost
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 465
Paradise_Lost отсутствует


Знакомая медсестра рассказывала, что с определением резуса очень часто ошибаются, т.к. определить его сложно.
Старый 18-10-2007, 12:36     #22
mam4a
Активный участник
 
Профиль mam4a
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 313
mam4a отсутствует


Мне мама с детства говорила, что скорее всего у меня отрицательный резус ( как у папы),в 18 лет я пошла его определять и это подтвердилось. Во время 1 беременности мне поставли 3+, я сказала, что у меня "-", мне сделали повторно, опять "+", тогда заведеющая лаборатории провела анализ в моем присутствии и сказала, что точно определить не может и отправила на станцию переливания крови, там опять поставили "+". Теперь я всегда предупреждаю врачей, что мне резус определяли по разному
Старый 18-10-2007, 14:34     #23
Imagine
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 5 576
Imagine отсутствует


Ну вот, а я думала, что с ума сошла. Всю жизнь знала, что у меня 3(-) - лежала в больницах, была операция. А во время первой беременности определили, что (+). Очень была удивлена. Если резус все-таки может плавать, здам ка я ее и сейчас на всякий случай. А то в жк записали с моих слов.
Старый 18-10-2007, 17:24     #24
Mamochka malyavochek
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 992
Mamochka malyavochek отсутствует


Цитата:
Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
Резус, равно как и группа не может изменяться с течением времени или под действием каких-либо факторов. Его просто могут неправильно определить.
...
Готова с Вами спорить, уважаемый доктор Наталья Рашидовна! Я, конечно, не врач, а всего лишь биолог, и тем не менее. Согласна только с теми, что определить могут неправильно, бывает всякое. Но и резус может меняться от анализа к анализу. Конечно, это бывает не всегда и не у всех, но возможно. Я уже писала автору топика что резус и группа это разные вещи, поэтому не буду повторяться, но вообще, честно говоря, мне странно, что Вы утверждаете обратное!
Старый 18-10-2007, 17:28     #25
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


как мне объясняли врачи, есть такое понятие как "реверсивный" резус, или "слабоположительный". Это приводит к часты ошибкам в диагностике. Т.е. проблема не в том, что резус "поменялся", а в том что (не сильная в терминологии) признаки положительного резуса недостаточно ярко выражены и его определяют как отрицательный. Врачи в 1 РД предположили, что у меня именно такая ситуация, поскольку меня определили как "резус-отрицательную", при этом двое родов, оба сына резус-положительные, инъекцию иммуноглобулина не делала, антител не было. В 1 РД сказали, что или мне очень-очень повезло, или всё-таки я "слабоположительная".
Старый 18-10-2007, 21:40     #26
Erchowa
музыкант как диагноз
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Лиговский пр
Сообщения: 3 920
Erchowa отсутствует


Мне ставили иммено плавающий ,а не слабоположительный или - отрицательный резус.Когда была донором,то кровь была четвертая отрицательная,потом стала активноположительной,при рождении Гришки перекос пошел в отрицательную сторону (у детя моего получилась четветая отрицательная,у папы нашего - положительная).Конфликт крови у меня с Гришкой получился "по сложной группе" - что это,я не знаю.но это не страшно,просто желтушка быладольше,чем обычно...
Старый 19-10-2007, 14:04     #27
doctor
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8 261
doctor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamochka malyavochki Посмотреть сообщение
Готова с Вами спорить, уважаемый доктор Наталья Рашидовна! Я, конечно, не врач, а всего лишь биолог, и тем не менее. Согласна только с теми, что определить могут неправильно, бывает всякое. Но и резус может меняться от анализа к анализу. Конечно, это бывает не всегда и не у всех, но возможно. Я уже писала автору топика что резус и группа это разные вещи, поэтому не буду повторяться, но вообще, честно говоря, мне странно, что Вы утверждаете обратное!
Готова спорить тоже. Объяните мне, каким образом резус может изменяться?
Кстати, я не говорила, что резус и группа - это одно и то же.
Старый 19-10-2007, 14:18     #28
Грюндель
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 602
Грюндель отсутствует


http://www.women-center.ru/index.phtml?id=368 (справочно, в самом конце страницы)


Группа крови и резус остаются неизменными, возможно неправильное диагностирование. Даже после переливания крови,введённая кровь отторгается и группа и резус остаются неизменными.



Может ли у человека измениться резус фактор крови? Если да, то в каком случае?
Может. После трансплантации костного мозга.



Группа крови обуславливается наличием или отсутствием некоторых антител в организме.
"В крови носителей группы А присутствуют антитела (типа IgM, не проходящие через плаценту) против антигена В. Вероятно, это является следствием иммунизации бактериальной флорой кишечника, имеющей антигены, похожие на характеристичные. У носителей группы крови В имеются антитела против антигена А, а носители группы крови 0 (антиген Н) имеют антитела против антигенов А и В. В крови носителей группы крови АВ нет никаких антител против группоспецифичных антигенов. Если смешать кровь группы А с кровью или сывороткой группы В, которая содержит антитела против А-антигена, то это приведет к агглютинации эритроцитов антителами.
Иммуногенным вариантом белка на поверхности эритроцитов является резус-фактор. Он был
открыт впервые у обезьян макак резус. Наиболее распространен вариант резус D (белок из 417 аминокислот); он встречается у 84% всех европеоидов, которые являются поэтому «Rh-положительными». "
НУ КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНИЯ? Если только чудо...



Плохо анализы делают лаборанты, а группа выражена всегда нормально, и реакцию давать то так, то эдак может только при халатном отношении лаборанта. А это, к сожалению, встречается. И это опасно для жизни.
Старый 19-10-2007, 14:43     #29
Мамзель
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино, М.Карпатская
Сообщения: 3 188
Мамзель отсутствует


Да, у моей мамы вышло тоже недоразумение - всегда знала, что резус "-", а перед операцией сделали анализ и написали "+", она потребовала пересдачи и теперь написано "резус слабо положительный, переливать только отрицательную кровь". Главврач сказала, что бывает такие случаи крайне редко - здесь на результат может повлиять температура помещения, где брали кровь и где она потом будет храниться до начала анализа.
Старый 19-10-2007, 14:56     #30
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Цитата:
Сообщение от mam4a Посмотреть сообщение
Мне мама с детства говорила, что скорее всего у меня отрицательный резус ( как у папы),в 18 лет я пошла его определять и это подтвердилось. Во время 1 беременности мне поставли 3+, я сказала, что у меня "-", мне сделали повторно, опять "+", тогда заведеющая лаборатории провела анализ в моем присутствии и сказала, что точно определить не может и отправила на станцию переливания крови, там опять поставили "+". Теперь я всегда предупреждаю врачей, что мне резус определяли по разному
У меня аналогично
В 18 лет был отрицательный, при беременности стал положительным





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.