а может ли кальций навредить? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 17:39     #21
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bilancia Посмотреть сообщение
+10000000 Согласна!!! Такое ощущение, что некоторые люди, почитав медицинские форумы, начинают испытывать непреодолимое желание полечиться или хотя бы срочно заняться профилактикой чего-либо...
Дык чо странного? Профилактика - это разве плохо? Вопрос только, как узнать, что лучше делать для этой самой профилактики. И у дилетанта вполне может возникнуть вопрос про кальций. Особенно после очередной оплаты работы стоматолога. Особенно если учесть, что детские, например, стоматологи постоянно рекомендуют "попить кальций".

Цитата:
Если вы хотите узнать здоровье своих костей и необходимость их укрепления, то пройдите тест
http://www.shef.ac.uk/FRAX/tool.jsp
А там и поговорить можно будет.
Я с тестом не разобралась. Что там с шейкой бедра надо сделать? У меня BMI 23.3 (Это что?) Ну и без оценки шейки там остеопороз и перелом бедра (шейки?) по нулям. BMD - это уровень минерализации костей (бог мой, не гнобите, коли звучит бредово )?



И только я придумала ответ поумней, шоб в грязь лицом не завалиться и что-нибудь не сломать, как пропало сообщение, на которое я собиралась ответить.
Старый 10-02-2009, 19:48     #22
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Тест валиден только для женщин старше 40 лет (в эту версию электронного калькулятора забиты такие параметры, впрочем для женщин до менопаузы если и есть риск переломов, не связанный с экстремизмом, то переломы сами по себе и без этого случаются, и как правило такие пациенты уже знают о своем диагнозе - несовершенный остеогенез, миеломная болезнь и т.д.). Для женщин старше 40 лет действительно может быть актуальной медикаментозная профилактика и лечение остеопороза. Для оценки риска переломов и рекомендована эта шкала. BMD - это bone mineral density (МПК, минеральная плотность кости), BMI (body mass index) - это индекс массы тела, калькулятор подсчитывает его автоматически. Дается вероятность получения перелома в результате остеопороза вообще и шейки бедренной кости в частности без профилактики и лечения. Hip - в медицинском английском это только шейка бедренной кости (ну и чуть-чуть вертелы). Обратие внимание, какая линейка у вас стоит - там есть выбор для афроамериканцев, белых (caucasian)? японцев, испанцев, норвежцев и т.д. В питере, вероятно целесообразно сравнивать себя с норвежцами (норвежками). Ну явно не с блэкбразерс.
Старый 10-02-2009, 19:49     #23
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
У меня BMI 23.3 (Это что?)
Это хорошо, это значит, что вы стройная, а это хороший признак по риску сердечно-сосудистых катастроф.
Старый 10-02-2009, 20:28     #24
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Спасибо! GE-Lunar и Hologic меня еще заинтриговали. Но, собственно, это все равно не работает, если не вписать МПК, которая непонятно, как считается.
А про возраст там написано, что калькулятор автоматически на 40 лет переходит.

В общем, интересно. Я мед. лексику не знаю, поэтому втройне любопытно.

PS Нашла, что Lunar и Hologic - это рентген-аппараты.
Старый 10-02-2009, 21:57
ответ для sereda andrey на сообщение "Форель кушайте."
    #25
elev
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 173
elev отсутствует


Цитата:
Сообщение от sereda andrey Посмотреть сообщение
Форель кушайте.
В каком количестве, в каком виде и как часто? И что, кроме форели ?
Старый 10-02-2009, 22:09     #26
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Витамины группы D поступают из яичного желтка, печени рыбы, птицы, животных, сливочного масла, рыбьего жира, икры, сыра и других молочных продуктов. Растительные источники: крапива, петрушка, грибы.

Рецепты блюд с форелью ищите в ветке "кулинария" . Форель хороша тем, что это вам и источник кальция, и фосфора, и вит. Д, богата полиненасыщенными жирными кислотами.
Старый 10-02-2009, 22:20
ответ для Jane K на сообщение "Спасибо! :flower: GE-Lunar и Hologic..."
    #27
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Спасибо! GE-Lunar и Hologic меня еще заинтриговали. Но, собственно, это все равно не работает, если не вписать МПК, которая непонятно, как считается.
А про возраст там написано, что калькулятор автоматически на 40 лет переходит.

В общем, интересно. Я мед. лексику не знаю, поэтому втройне любопытно.

PS Нашла, что Lunar и Hologic - это рентген-аппараты.
МПК узнается на остеоденситометрическом исследовании.Женщинам без переломов до менопаузы рутинное выполнение остеоденситометрии не показано, так как риск переломов от обычного не отличается. В молодом возрасте переломы происходят в основном не из-за остеопороза.
Старый 11-02-2009, 13:45     #28
elev
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 173
elev отсутствует


Спасибо за ответ! Я правильно поняла: витамин Д не разрушается при приготовлении т.е. при нагревании продуктов?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.