Мифы, которые развенчались, о школе - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 16:39
ответ для ymnitsa на сообщение "п"
    #21
danta2007
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 98
danta2007 отсутствует


Уважаемые форумчане, спасибо! Идея моего материал загнулась, я поняла что по каждому пункту есть неоднозначные мнения, и истину откопать не представляется возможным, так как многое относительно, даже возросшая нагрузка. В классе у учителя-пофигиста нагрузка не увеличилась, а у учителя-трудоголика еще как...
Ладно, уже на знаю о чем писать
Старый 19-03-2009, 16:51     #22
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
Н5. Что в школе сокращается изучение истории и литературы.
А это разве миф?!
Старый 19-03-2009, 17:18
ответ для ymnitsa на сообщение "п"
    #23
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
А зачем Вам вообще какое-то образование от школы? Вы помните хоть что-нибудь из школьного курса , скажем по математике, или по химии. Можете решить интеграл? Основния функция мозга-забывание. И у здорового ребенка мозг с честью эту функцию выполняет.
А зачем в школу ходить, если не за образованием?
Кстати, если уж Вы спросили, я математику из школьного курса вполне себе так помню. И интеграл взять могу. С химие сложнее, но если будет надо, то возьму книжку и разберусь достаточно быстро. И стихи. которые учили на литературе до сих пор помню. Ну в общем вреда от школьного обучения не заметила.
Старый 19-03-2009, 17:26     #24
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, спасибо! Идея моего материал загнулась, я поняла что по каждому пункту есть неоднозначные мнения, и истину откопать не представляется возможным, так как многое относительно, даже возросшая нагрузка. В классе у учителя-пофигиста нагрузка не увеличилась, а у учителя-трудоголика еще как...
Ладно, уже на знаю о чем писать
Слушайте, возьмите учебник тех лет, когда все учились по одним учебникам по всей стране, и несколько нынешних учебников хотя бы по математике и сравните. Если сложно оценить предмет, то оцените количество часов тогда и сейчас хотя бы на ту же литературу, я уже не говорю про отмену выпускного сочинения и экзамены по выбору. У нас его не было - восемь экзаменов будь готов сдать, а потом еще вступительные. Вот самые простые факты. И в классах было по 40 человек, а не по 20-30 как сейчас, а знания были у всех, пусть минимальные, и учителя тогда дополнительно бесплатно занимались с отстающими, потому что хоть на тройку, но дети должны были знать предмет.
Старый 19-03-2009, 17:54     #25
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, спасибо! Идея моего материал загнулась, я поняла что по каждому пункту есть неоднозначные мнения, и истину откопать не представляется возможным, так как многое относительно, даже возросшая нагрузка. В классе у учителя-пофигиста нагрузка не увеличилась, а у учителя-трудоголика еще как...
Ладно, уже на знаю о чем писать
Насчет нагрузки решительно не согласна с таким объяснением (что увеличилась она у трудоголика, а у пофигиста нет - все несколько иначе, имхо).

Но я рада уже тому, что Вы не будете снимать однозначно предвзятый сюжет о тупых мамашках, как я предположила выше. И признаете НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ "по всем пунктам". Это уже хорошо!
Старый 19-03-2009, 18:32     #26
zuka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 105
zuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
и истину откопать не представляется возможным...
Ладно, уже на знаю о чем писать
Если есть желание откопать истину, могу предложить идею другого материала.
Старый 19-03-2009, 18:50     #27
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Слушайте, возьмите учебник тех лет, когда все учились по одним учебникам по всей стране, и несколько нынешних учебников хотя бы по математике и сравните.
По математике - не знаю, но мне удалось сравнить мой учебник по физике (Кикоин) с нынешним Перышкиным.... Ужас! Конечно, программа упрощена. Но дело даже не в этом. Учебник Кикона отличается строгостью и стройностью изложения. Это учебник , написанный ФИЗИКОМ. Взгрустнулось...
Старый 19-03-2009, 19:23     #28
Valisneria
Частый гость
 
Профиль Valisneria
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 55
Valisneria отсутствует


Я, кстати, тоже очень многое из школьного курса помню, хотя думала, что забыла. Просто память прячет все ненужное, понадобится - вылезет все наружу.
А с учебниками сейчас - беда. Я, когда беру у ребенка учебник по русскому языку, прихожу в ужас. Если внимательно почитать задания к упражнениям, возникают сомнения, русский ли человек писал этот учебник. Про формулировку правил - отдельный разговор.
Старый 19-03-2009, 19:27     #29
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
По математике - не знаю, но мне удалось сравнить мой учебник по физике (Кикоин) с нынешним Перышкиным.... Ужас! Конечно, программа упрощена. Но дело даже не в этом. Учебник Кикона отличается строгостью и стройностью изложения. Это учебник , написанный ФИЗИКОМ. Взгрустнулось...
Это точно! А еще помню наши учебники: алгебра - Виленкин, геометрия - Колмогоров... Ладно, понимаю, что Колмогоров - на любителя, но если бы сейчас изучали ту же геометрию по Киселеву! А то...слов нет...Логику убрали, четкость изложения ушла, а объем остался...много-много слов и как-то бессвязно. Грустно
Старый 19-03-2009, 21:49     #30
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Valisneria Посмотреть сообщение
Я, кстати, тоже очень многое из школьного курса помню, хотя думала, что забыла. Просто память прячет все ненужное, понадобится - вылезет все наружу.
А с учебниками сейчас - беда. Я, когда беру у ребенка учебник по русскому языку, прихожу в ужас. Если внимательно почитать задания к упражнениям, возникают сомнения, русский ли человек писал этот учебник. Про формулировку правил - отдельный разговор.

Вот-вот, раньше все-таки давали знания, в учебниках прослеживалась логика, а сейчас? Про русский - просто мрак.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.