Как бы вы отнеслись к такой практике в школе. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Как бы вы отнеслись к ротации учеников и учителей в школе.
Категорически против. 37 33,94%
Система приемлема, но... 37 33,94%
Да, мне нравится эта идея. 35 32,11%
Проголосовавших: 109. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-06-2008, 16:41     #21
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


olchik5, а в начальной школе у вас один учитель?
Старый 16-06-2008, 16:47     #22
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


знаете, мне , как жуткому консерватору такая идея совсем не нравиться. Более того, я ни как не могу привыкнуть к тому, что у нас внутри классе регулярно проводится ротация . Дети постоянно меняются местами. С моей точки зрения это плохо для начальной школы, где твой первый товарищ - сосед по парте, а главный авторитет - первая уительница.
Старый 16-06-2008, 16:49     #23
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бриллиантова&Ko Посмотреть сообщение
Плохо. Класс это коллектив, с каждым годом становится все сплоченнее. А если будут мешать ежегодно, то как раз коллектива за год и не получится. Как то коряво мысль свою донесла.
Я поняла вас и поддерживаю на все 100%.
Старый 16-06-2008, 17:09
ответ для Бэмби на сообщение "Мне ближе наша система. :019:"
    #24
July72
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Perth, AU
Сообщения: 120
July72 отсутствует


В Австралии тоже самое. Учимся уже третий год, 4 класса по 20 человек, каждый год классы перемешиваются. Родителей сразу просят не ходить и не просить записать в тот или иной класс, списки вывешиваются за 3-4 дня до начала учебного года. Формируют классы по рекомендациям учителей предыдущего года (каждый год учителя разные) и школьного психолога. На каждый класс 2 учителя и 2 помощника учителя, но каждый день из них только 1 (1 учитель + 1 помощник), они меняются в течение недели.
У меня ребенок долго привыкает ко всему новому, я конечно волновалась, как ему будет, да и начинали мы с нулевым языком. Первый год он привыкал месяц, второй - две недели, на третий вообще проблем не было. Они уже все друг друга знают и не только в своей паралели. Часто проводят занятия, когда к младшим приходят старшеклассники чтобы помогать, например подготовить представление или подарки к празднику. Каждую пятницу - общее собрание всей школы, которое начинается с выступления какого-то класса на выбранную им тему.
Здесь просто другая система - не класс - одна семья, а школа (дети + педсостав + администрация + родители) - одна семья. т.е. их учат взаимодействовать с любым и каждым в коллективе, та же тенденция и дальше - в университете, компании, и т.д. При этом чувство собственного достоинства культивируется почти с пелёнок. Друзья играют после школы, ходят друг к другу в гости, в кружки по интересам, да и на переменах все вместе играют. При встрече с незнакомыми детьми разных возрастов, наш деть совершенно спокойно сразу начинает общаться, взрослых ещё немного стесняется, здешние же дети общаются со взрослыми на равных (в хорошем смысле этого слова).
Старый 16-06-2008, 17:13     #25
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Мне эта идея тоже не очень нравится. По-крайней мере не в начальной школе точно. Детки маленькие и для успешных занятий им стабильность нужна, чтобы не отвлекаться на постоянную адаптацию. А для ребят, у которых проблемы с коллективом, и так есть возможность перевестись в другой класс. И для учителя, наверно, такая система не подарок.
Старый 16-06-2008, 17:51     #26
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


данная система насколько мне известна зародилась в Америке, уже не помню когда, но давно, цель действительно повышение адаптивности и выработка лидерских качеств, но......... у русских другой менталитет......... как это там что для русского хорошо, немцу смерть....., кажется так пословица звучит.
может в части гимназий это возможно, а вот в массовых школах, где 1а - гимнизия, 1б - речевой, 1в - обычный, 1 г - все кто остались перемешать их не реально, кроме того на западе есть еще и особое отношение к детям с особыми образовательными нуждами, чего в России тоже особо нет, и это тоже дополнительные трудности, и сами же учителя, которые будут знать что выпустят от себя такого ребенка не через три года, а через год будут относиться к ним более строго, не давая порой необходимой таким деткам форы на развитие
Старый 16-06-2008, 18:22     #27
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Мне кажется, что такая практика приучает ребенка не привязываться к чему-то всерьез и надолго. Ну а хорошо это или нет, каждый решает сам.

Я, как дочь военного, сменила за 10 лет 7 или 8 школ, большую часть как раз в первые годы учебы...В каких-то классах я была лидером, а в каких-то становилась изгоем, зато приобрела бесценный опыт адаптации ко всему и всем.
Моей дочери такой вариант обучения подошел бы(не навредил во всяком случае), а как другим - не знаю.
Старый 16-06-2008, 21:20
ответ для Бэмби на сообщение "olchik5..."
    #28
olchik5
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 24
olchik5 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
olchik5, а в начальной школе у вас один учитель?
Да в начальной школе учительница одна, но есть еще и помошник учителя и постоянно практиканты молодые приходят с детьми занимаются.И вообще в школе постоянно много новых лиц, новых людей. А вообще, да, по всей видимости в такой системе при постоянном круговороте людей учителей и учеников вполне возможно действительно у ребенка вырабатывается более стойкий "иммунитет" так сказать.Более легкая адаптация в будущем. Возможно ему будет легче идти в перед, ведь когда тебя ничего не держит ты двигаешся легко и свободно. НО все это хорошо, и звучит интерестно в теории, а вот на практике скорее всего такая система у нас не применима, у нас совершенно другой менталитет. Я вот себя вспоминаю рабенком, у меня было две семьи мои родители и родственники и мой класс, обратите внимания не школа,а класс. Я сейчас толком и не вспомню практически ни одного имени ребят из нашей школы(может одно или два). Помню только свой класс. И все. Я не знаю благодаря школе ли или нет, но мой сын ОЧЕНЬ легко идет на контакт с совершенно незнакомыми людьми, а я до сих пор боюсь казатся смешной или навязчивой.

Последний раз редактировалось olchik5, 16-06-2008 в 21:22. Причина: 555
Старый 16-06-2008, 22:04     #29
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Как уже писали, в Штатах такая же система перемешивания детей каждый год. Мне вначале это казалось ужасным - каждый год новая учительница и дети - другие. Но вот сын закончил второй класс, и, вроде, все не так уж плохо. В начале учебного года обычно много времени уделяется знакомству детей между собой - каждый рассказывает о себе, своей семье, увлечениях и т.д. На переменах дети из всех классов играют вместе на улице, так что знакомых очень много. Классов в параллели - пять-шесть, по 20 человек. Специализации у классов нет. Программы у всех учителей согласованы, хотя, конечно, у каждого учителя свои методы и требования. Кроме того, школа не одна за все время обучения, а три - начальная, средняя и старшая, так что все равно единого коллектива от первого до десятого класса, как у нас, не получится.

Хорош или плох этот метод трудно сказать. Тем из нас, у кого был хороший дружный класс, он не очень по душе. Но думаю, что тем, кто по разным причинам оказывался в классе изгоем, в такой ситуации было бы легче.
Старый 16-06-2008, 23:08     #30
Пеппи Длинныйчулок
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 55
Пеппи Длинныйчулок отсутствует


Я была бы очень "за". Мне не нравится 4х летний гнет одного "лидера" и учитель как правда в последней инстанции. Идея класса как второго дома мне тоже НЕ нравится, а вот улучшить коммуникативные навыки это очень полезно. На мой взгляд, чем больше и продуктивнее ребенок в 7 лет контактирует со взрослыми, тем лучше. Наша школа, ИМХО, на данный момент представляет собой окостенелость в социальном плане и полный бардак в смысле программ. Это совершенно не правильно. Это, например, не дает нам возможность поменять класс в котором у сына не сложились отношения с педагогом. Она, дескать, методист района и по этой причине мы единственный в параллели класс, который учится по другой программе.
Резюме: искренне завидую кристально белой завистью и снова задумываюсь о целесообразности эмиграции





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.