Мальчик толкает мою дочь. Как себя вести? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 14:35     #21
Олюнька
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: пр-т Наставников 30/4
Сообщения: 225
Олюнька отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama sofika Посмотреть сообщение
Мальчик в садике при мне толкает дочьку. Его мама рядом иногда сделает замечание (милый, ну зачем ты так), один раз было поднимаемся по лестнице в садик. Идет дочька за ней мальчик, потом его мама и я. Он дочьку в спину толкает (достаточно сильно). Я считаю, что мама должна сделать ребенку замечание. И не так как описано выше. А если она этого не делает как должна поступить я? Вообще, что делать в таких ситуациях? Раньше считала, что мой ребенок должен сам разобраться и одергиваю дочьку, если она задирает ребенка первая.
А теперь не знаю как поступать, он же сильнее и дочька жалуется. Вроде как в сторону отойти, так она и не будет защиту чувствовать. Как вы поступаете?
Ведь здесь и контакта не избежать, можно было бы уйти на другую площадку, а тут в одной раздевалке.
я всегда защищаю дочку и делаю замечания другим деткам сама,не дожидаясь пока их мамы среагируют,хотя многим это бывает неприятно(мамам)

недавняя история: были в поликлинике,стояли в очереди в регистратуру,перед нами мама с дочкой лет 2,5.Моей 1,6.Та девочка мою толкает,мама делает замечание,но та продолжает,я влазию между ними,останавливаю,убираю ее руки,так продолжается несколько раз,в итоге говорю этой девочке:"моя дочь тебя нетрогает и ты ее не трожь" очень строго.Она толкать перестает.А когда они уходили мама ее говорит:"если так боитесь за свою дочку,то держите за руку"
Старый 20-02-2009, 14:36     #22
L.G.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 682
L.G. отсутствует


ИМХО: в первую очередь, когда обижают вашего ребенка, нужно смотреть на реакцию малыша, а не на реакцию мамы. Любая мама ВСЕГДА реагирует более остро на обиду, чем ее ребенок. Если ребенка травмирует ситуация, то мама должна вмешаться,чтобы ребенок чувствовал защиту, а если ребенок не обращает внимания на это, то и вмешиваться не нужно.Можно проникновенно посмотреть на маму обидчика. По отношению к чужим детям остерегайтесь употреблять слово НЕЛЬЗЯ.- А что тогда можно? Нельзя можно говорить только собственному ребенку.Предложите, что можно сделать, вместо того, чтобы толкаться. Например идти вместе за ручки.
Старый 20-02-2009, 14:38     #23
L.G.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 682
L.G. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олюнька Посмотреть сообщение
:"моя дочь тебя нетрогает и ты ее не трожь" очень "если так боитесь за свою дочку,то держите за руку"
А как ваш ребенок реагировал, когда его толкали?
Старый 20-02-2009, 14:40     #24
Олюнька
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: пр-т Наставников 30/4
Сообщения: 225
Олюнька отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
А как ваш ребенок реагировал, когда его толкали?
растеряно смотрит на обидчика
Старый 20-02-2009, 14:43     #25
Ольчик_mama
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщения: 271
Ольчик_mama отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama sofika Посмотреть сообщение
Мальчик в садике при мне толкает дочьку. Его мама рядом иногда сделает замечание (милый, ну зачем ты так), один раз было поднимаемся по лестнице в садик. Идет дочька за ней мальчик, потом его мама и я. Он дочьку в спину толкает (достаточно сильно). Я считаю, что мама должна сделать ребенку замечание. И не так как описано выше. А если она этого не делает как должна поступить я? Вообще, что делать в таких ситуациях? Раньше считала, что мой ребенок должен сам разобраться и одергиваю дочьку, если она задирает ребенка первая.
А теперь не знаю как поступать, он же сильнее и дочька жалуется. Вроде как в сторону отойти, так она и не будет защиту чувствовать. Как вы поступаете?
Ведь здесь и контакта не избежать, можно было бы уйти на другую площадку, а тут в одной раздевалке.
Я всегда говорю вежливо, но строго, ты что делаешь? Зачем толкаешся, а если тебя толкнут, приятно будет? И пусть только мне его мама по этому поводу что-то выскажет Я просто по характеру бойкая, а дочка у меня принцесса на горошине, учу её сдачи давать, а она такая не конфликтная, совсем на меня не похожа в этом
Старый 20-02-2009, 14:44     #26
Олюнька
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: пр-т Наставников 30/4
Сообщения: 225
Олюнька отсутствует


я еще внимание на возраст ребенка обращаю ,конечно.Если обидчик старше,как в описаной мною ситуации вступлюсь обязательно.Если возраст схожий,то взависимости от реакции моего ребенка можно посмотреть и предоставить им возможность самим разобраться.Моя дочка первая никого никогда не толкала и не била,если на детской площадке конфликт,то обычно предлагаю играть вместе или по очереди,подождать,пойти в другое место.
Старый 20-02-2009, 14:45     #27
Наталья Анисина
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморская
Сообщения: 126
Наталья Анисина отсутствует


Недавно мальчик постарше тоже толкал мою дочь на площадке... посколку слов я не нашла(все оч. стремительно произошло), мальчик бежал на дочь, желая ударить, дочь стояла в непонятках, я просто поставила руку между ними, и мальчик ударил меня, и упал, конечно. дочь отвела в сторонку, сказала - мальчик не расположен играть.... а про то, что это игра для детей такая маленьких бить, я не оч. согласна.... мальчик этот играл со словами убью..... конечно, в следующий раз, буду использовать силу слова в подобных ситуациях.
Старый 20-02-2009, 14:46     #28
L.G.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 682
L.G. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олюнька Посмотреть сообщение
растеряно смотрит на обидчика
В общем-то вы все правильно сделали.Просто в таких случаях обычно дети плачут, что свидетельствует о их сильной обиде. Я просто думаю, какой мог бы быть еще из этого выход. И почему одни дети всегда обидчики, а другие всегда обижаемые.
Старый 20-02-2009, 14:50     #29
ольга27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м.Московская
Сообщения: 361
ольга27 отсутствует


Я говорю ребенку строго-нельзя толкать других деток,им больно.В ситуации,когда ребенок не понимает,говорю об этом его маме.
У нас был неприятный случай на развивалках.Одна девочка пробегая около мой дочи старалась СПЕЦИАЛЬНО ее толкнуть,я сказала раз,два на третий раз сказала ее маме,на что мама(кстати все прекрасно видевшая) ответила мне-ну что вы,мне ее привязать что-ли
Старый 20-02-2009, 14:53     #30
ilon4ik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Север
Сообщения: 220
ilon4ik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ольга27 Посмотреть сообщение
Я говорю ребенку строго-нельзя толкать других деток,им больно.В ситуации,когда ребенок не понимает,говорю об этом его маме.
У нас был неприятный случай на развивалках.Одна девочка пробегая около мой дочи старалась СПЕЦИАЛЬНО ее толкнуть,я сказала раз,два на третий раз сказала ее маме,на что мама(кстати все прекрасно видевшая) ответила мне-ну что вы,мне ее привязать что-ли
вот это на самом деле не очень хорошо(((((((((((( не привязать. но сказать то нужно....

Мне тоже каежтся, что нужно мальчику сказать. что не льзя так делать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.