Путевые заметки. Хельсинки-Барселона-Майорка, июнь-июль 2007. С малышкой 1,9. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2008, 15:20
ответ для Lapka на сообщение "Путевые заметки...."
    #21
Regine
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщения: 4 538
Regine отсутствует


Очень интересные и познавательные заметки и у вас получились. С огромным удовольствием прочитала. И фотографии очень красивые.
Жалко,что дочка заболела
Вы ее там лечили по страховке или обходились своими силами?
Старый 21-03-2008, 15:37
ответ для Lapka на сообщение "Путевые заметки...."
    #22
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Лапка, а там нет как в Турции таких лавочек с фруктами-овощами свежими?? Вообще, странно как-то. Уж там-то я думала все хорошо с морепродуктами и свежими деликатесами(((
И про лечение напишите, пожалуйста, пользовались ли страховкой?? Мне в этом плане страшновато с мелкой ехать, но уже решились.
И еще, я по вашей наводке, в Сиксте решила брать машинку, но вот автокресла расстраивают грязные. Мы правда на несколько дней будем брать всего, но все равно...
Старый 21-03-2008, 16:02     #23
Lapka
Навсегда
 
Профиль Lapka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 7 942
Lapka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
Очень интересные и познавательные заметки и у вас получились. С огромным удовольствием прочитала. И фотографии очень красивые.
Жалко,что дочка заболела
Вы ее там лечили по страховке или обходились своими силами?
Спасибо!
Лечились по страховке. Я об этом писала, выложу на днях!
Старый 21-03-2008, 16:05     #24
Lapka
Навсегда
 
Профиль Lapka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 7 942
Lapka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Лапка, а там нет как в Турции таких лавочек с фруктами-овощами свежими?? Вообще, странно как-то. Уж там-то я думала все хорошо с морепродуктами и свежими деликатесами(((
И про лечение напишите, пожалуйста, пользовались ли страховкой?? Мне в этом плане страшновато с мелкой ехать, но уже решились.
И еще, я по вашей наводке, в Сиксте решила брать машинку, но вот автокресла расстраивают грязные. Мы правда на несколько дней будем брать всего, но все равно...
Лавочки, наверное, есть. Но я их не видела.
В путеводителе читала, что все, и морепродукты и фрукты-овощи, на остров завозят. Т.к. рыбу уже давно всю у берегов выловили, а растут только апельсины, лимоны и оливки. Уж не знаю, насколько этому можно верить. Но по опыту, похоже на правду.

Про лечение выложу на днях.

Машину лучше бронировать заранее через интернет, выйдет дешевле. А с креслами, возможно, вам повезет больше, чем нам.
Старый 21-03-2008, 17:04
ответ для Lapka на сообщение "Путевые заметки...."
    #25
Lapka
Навсегда
 
Профиль Lapka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 7 942
Lapka отсутствует


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ - 4 июля, Mallorca

Еще несколько дней назад хотела написать: "На этом мои путевые заметки заканчиваются". Но, не знаю, откуда во мне появилось столько оптимизма, надеялась до последнего. В результате вчера слегла я.

Из 17 дней нашего пребывания на Майорке Катя два дня купалась в бассейне и один день в море, муж два дня купался в море, я чуть побольше. Послезавтра мы улетаем в Барселону, а потом в Хельсинки. Но, тем не менее, дни, проведенные в Испании, останутся светлым пятном в моей памяти. И не только... Глядя на порядок, вежливость, аккуратность, царящие вокруг, у меня произошла некоторая переоценка ценностей. Думаю, что меня ждет период акклиматизации к российской действительности после трех недель в Испании.

К чему я уже привыкла, и чего мне будет не хватать в России:
вежливости, в том числе на дорогах; чистоты на улицах, в том числе чистых туалетов с туалетной бумагой; приветливых улыбок от всех, в том числе продавцов в магазинах; хорошего дорожного покрытия, в том числе яркой разметки и множества указателей; отличного сервиса в ресторанах (ну это, возможно, нам просто повезло с отелем); отсутствия страха нарваться на подделку (в аптеках, в косметических магазинах); уверенности, что никто не будет покушаться на мое тело и личное пространство (никто не будет меня толкать и приставать ко мне на улице, не буду тут писать о наркоманах и других опасных личностях, которых в избытке хватает на наших улицах); восхищения моим ребенком (ну или просто добрых улыбок, подаренных ей взрослыми, думаю, что она тоже некоторое время после возвращения домой будет удивляться их отсутствию); ну и конечно хорошей погоды и МОРЯ...



Грустный получился пост, но, к сожалению, сейчас у нас поводов для грусти гораздо больше, чем для радости.

Расскажу о моих впечатлениях от General Hospital de Muro, в котором мы уже побывали два раза, и первый раз нас даже привезли туда на скорой.

Когда Катя заболела второй раз, все было намного серьезнее, чем в первый. Температура поднималась до 39, плохо сбивалась, и был спазм сосудов, с которым нам не удавалось справиться. Плюс вторая вспышка болезни намного опаснее первой. Я решила вызвать врача по страховке. Приехал дядечка с сумкой на колесиках, быстро послушал Катю, секунду на одно ухо, секунду на другое, горло и десять минут заполнял документы. Сказал, что у нее инфекция в горле и выписал антибиотик. Посоветовавшись со своим педиатром по телефону, я решила начать его давать. Через два дня у Кати началась очень сильная аллергическая реакция. К больному горлу, температуре, насморку и общему плохому самочувствию добавились жалобы на попу, на которую было больно смотреть. Плюс испортился стул. Я отменила антибиотик и решила наблюдать. Появился кашель, ухудшился ночной сон. Я снова позвонила в страховую и попросила прислать другого врача.

Приехал другой дядька с точно такой же сумкой на колесиках, точно также посмотрел Катю, сказал, что у нее бронхит, но, о счастье, дал направление в госпиталь к педиатру. Таким образом, выяснилось, что эти два врача не педиатры, а врачи общей практики, ездят по вызовам ко всем. Посмотрев на аллергию, сказал, что это не аллергия, а грибок. Во как. Вызвал скорую, которая отвезла нас в госпиталь (обратно добирались сами, если бы знали, поехали на своей машине).

В регистратуре нас спросили, на каком языке мы говорим. Оказывается, у них даже есть кто-то из персонала, говорящий чуть-чуть по-русски. Но лучше свободно по-английски, чем чуть-чуть по-русски. На английском в регистратуре говорят все. Сначала мы ждали примерно около получаса в общем холле. Потом нас отвели на педиатрическое отделение. Там, в комнате ожидания, стоял детский домик, икеевские столики и стульчики, много мягких игрушек. Катя была счастлива, мы с мужем могли немного передохнуть после зажига в общем холле (у нас очень активный ребенок, который ни минуты не может посидеть на одном месте). Тут же большие стеклянные двери, открыв которые попадаешь на детскую площадку под открытым небом с качелями и горкой. Я не водила Катю на прием к педиатру в дорогие клиники в Питере, т.к. у нас частный врач, приезжающий на дом, но подозреваю, что даже там таких удобств для детей и их родителей не встретишь. (Здесь же даже в детском обувном магазине было много разных игрушек). Ну и, конечно, вокруг чистота и порядок, все новое, современное, красивое. Я так поняла, что это обыкновенный государственный госпиталь. Интересно, существуют ли какие-нибудь бесплатные услуги для местного населения, или за все надо платить? Если второе, то неудивительно, что их больницы так непохожи на наши.

Итак, нас принял детский врач, девушка из регистратуры пришла переводить. Врач мне понравился, пожилой мужчина, типичный доктор Айболит, производит приятное впечатление. Подробно все расспросил, внимательно выслушал ответы. Потом дотошно осмотрел орущую и извивающуюся Катю: послушал, долго смотрел уши, заглянул в горло, пощупал лимфоузлы, живот, посмотрел аллергию. Бронхит не подтвердил, хотя я думаю, что он все же есть, просто при докторе Катя ни разу не закашлялась. Отит в обоих ушах, красное горло. Доктор выписал другой антибиотик, как выяснилось позже более мягкий, сироп от кашля и сказал давать Нурофен, если ее беспокоит боль. С аллергией ничего не делать, т.к. она постепенно проходила. Гулять можно, но только в тени. Показаться через один, два дня.

Снова проявилась аллергия, правда не такая сильная, как в прошлый раз, но я боюсь ухудшений. Сегодня, через два дня, снова ездили к врачу. В регистратуре нам сказали, что ваша страховая не выслала им гарантийное письмо, поэтому они не могут нас принять. В страховой сказали, что высылали, но похоже не туда, обещали тут же выслать снова на правильный факс. Сидим, ждем... минут 20, муж пошел снова звонить. Говорят, что все сразу выслали, высылают еще раз. Опять ждем... Не можем понять, что происходит в конце концов. Другая девушка из регистратуры говорит нам, чтобы мы шли сначала к врачу. Нас принимает тот же врач. Катя орет и брыкается еще сильнее, все вчетвером (я, муж, доктор и переводчица) пытаемся добиться того, чтобы она показала горло. Но ребенок намертво зажал зубами деревянную палочку, отбивается руками и ногами и орет сквозь сжатые зубы. Позже на наши жалобы на ее ужасный сон по ночам, доктор говорит, всплескивая руками: "Если она у вас всегда такая активная днем, с чего бы у нее будет спокойный сон". Аллергию назвал экземой и выписал мазь с антибиотиком.

После приема в регистартуе нам говорят: "Гарантийные письма мы так и не получили. У нас, похоже, сломался факс. Так что или платите, или сидите, ждите, пока его починят, мастера мы только что вызвали". В поликлинике мы провели уже полтора часа, Катя хотела спать и капризила. Я сначала даже не поняла, что проблема в их факсе, к которой мы не имеем никакого отношения. Иначе сразу бы отказалась ждать, почему мы должны терпеть неудобства из-за их проблемы с факсом. Но женщина видимо пожалела нас и сделала великодушный жест, отпустила, сказав, что если понадобится, то они нас найдут в нашем отеле.


Вообще, испанцы довольно странный народ. Точнее это мне с моим российским менталитетом он кажется странным. Шустрят тут только официанты, да и то далеко не во всех ресторанах. Остальные же лишний раз пальцем не пошевелят. Например, гуляя по Рамбле в Барселоне, мы решили присесть и выпить прохладительных напитков. Первым симпатичным местом оказался ресторанчик под открытым небом. Сели, подходит официант с меню, муж сразу ему говорит, что мы есть не будем, только чего-нибудь выпьем и возьмем фруктовый салат. На что официант вежливо отвечает, что это ресторан, и здесь нужно обязательно поесть, если вы хотите только напитки, то идите в кафе. Мы, конечно, удивились, т.к. в ресторане был занят всего один столик, и почему бы им не заработать хотя бы на напитках. По-крайней мере, у нас лишнюю денежку таким образом не упускают. Также, когда мы искали, где можно подшить брюки, выяснилось, что их подшивают всегда в том магазине, где купил. Т.е. в каждом магазине подшивают брюки, но если ты их приобрел там же. Наши брюки брать везде отказывались, хотя опять же имели возможность заработать лишнюю денежку.

Мы с мужем размышляли на эту тему и пришли к выводу, что люди в этой стране живут по принципу "Всех денег не заработаешь", и выполняют только свою работу. Может быть, они и правы. Не могу сказать.
Старый 21-03-2008, 19:15
ответ для Lapka на сообщение "Путевые заметки...."
    #26
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Спасибо за отчет! Жальне знаю, как вас зовут((

Много очень полезного! Жаль, что вы болели так серьезно, это жутко выбивает из колеи даже дома, а уж в поездках((
А почему Катя приболела? Простыла? Или акклиматизация? И где вы страховались в Питере? какая страховая обслуживала?
Мы поедем если, то в начале июня и думаю прохладная и вода будет и воздух на пляже. Надо будет беречься очень. Для меня вода ниже +25 некомфортна. Да еще и ветерок там, как вы пишете.
Еще хотела спросить на чем вы там загорали? Брали ли с собой матрацы надувные или это все там недорого (зонтики от солнца и пр)? Чтобы на песке просто не лежать. Пляжи с лежаками, я полагаю, там недешевые.
Старый 21-03-2008, 20:06     #27
Regine
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщения: 4 538
Regine отсутствует


Автор писала, что Катя упала в фонтан, вода была холодная, вот и простудилась.
Старый 21-03-2008, 21:15     #28
Lapka
Навсегда
 
Профиль Lapka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 7 942
Lapka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Спасибо за отчет! Жальне знаю, как вас зовут((

Много очень полезного! Жаль, что вы болели так серьезно, это жутко выбивает из колеи даже дома, а уж в поездках((
А почему Катя приболела? Простыла? Или акклиматизация? И где вы страховались в Питере? какая страховая обслуживала?
Мы поедем если, то в начале июня и думаю прохладная и вода будет и воздух на пляже. Надо будет беречься очень. Для меня вода ниже +25 некомфортна. Да еще и ветерок там, как вы пишете.
Еще хотела спросить на чем вы там загорали? Брали ли с собой матрацы надувные или это все там недорого (зонтики от солнца и пр)? Чтобы на песке просто не лежать. Пляжи с лежаками, я полагаю, там недешевые.
Меня зовут Наташа. Из профиля почему-то вся информация исчезла.

Болела Катя два раза. Первый раз небольшая простуда, хотя и с температурой, насморком. Но довольно быстро вылечилась. Я думаю, что это из-за разницы в температурах. В самолетах жарко, а в аэропортах довольно холодно.
А второй раз после купания в фонтане. Но по отелю вдобавок ко всему ходила ангина, возможно она и заразилась. Потому что мы с мужем после нее тоже по очереди болели. И в отеле было много кашляющих детей.
Страховая компания у нас была, кажется, "Помощь". У меня к ним притензий нет. Быстро перезванивали. Правда, желательно по телефону сразу просить, чтобы осмотрел именно педиатр. Т.е. может приехать врач общей парктики, который ездит по вызовам и даст направление в ближайший госпиталь к педиатру.

Вода в середине июня уже была довольно теплая.

Загорали мы на полотенцах. Но рядом с отелем есть множество минимаркетов, где продаются различные циновки и палатки. Палатку очень рекомендую! Там многие ими пользуются. Палатка стоила в районе 15евро, а зонтик - около 5-7. Но зонтик не очень был удобен, когда сильный ветер.
Лежаки, да, негуманно стоили. Но не помню точно, сколько.
Старый 21-03-2008, 21:17     #29
Lapka
Навсегда
 
Профиль Lapka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 7 942
Lapka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
Автор писала, что Катя упала в фонтан, вода была холодная, вот и простудилась.
Да, но точно не могу сказать, может быть до этого заразилась, а холодная вода усугубила.
Старый 21-03-2008, 21:24
ответ для Lapka на сообщение "Путевые заметки...."
    #30
Lapka
Навсегда
 
Профиль Lapka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 7 942
Lapka отсутствует


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ – 4 июля, Alcudia, Mallorca

После дневного сна решили куда-нибудь выбраться. Я закинула в себя таблетку парацетамола, и мы выдвинулись в ближайший интересный городок Alcudia. Припарковались у средневековой городской стены и сразу зашли внутрь. А внутри маленький старинный городок с узенькими улочками, окнами, закрытыми ставнями, сувенирными магазинчиками и уютными кафешками. Мы просто походили по этому удивительному городку и получили массу приятных эмоций.

Церковь Святого Хайме





Улочки







А когда идешь по этой улице, над головой раздается громкий шелест



Испанцы очень любят выставлять цветы на балконы и у дверей.





А Катя очень любит их обрывать… Устала бороться!



Еще фотонаблюдения











Теперь нам нравятся маленькие средневековые городки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.