Собеседования в несколько этапов. Как вам? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 19:29     #21
Дочь Монтесумы
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 96
Дочь Монтесумы отсутствует


У нас (в фирме) у шефа это главный интерес на собедовании. Он видимо считает, что раз человек до него дошел, в профессиональном смысле сомневаться не приходится, и расспрашивает все больше о семье и личных пристрастияхМне кажется нужно просто понимать, нсколько Вы готовы работать в таком коллективе/с таким руководством.
Старый 12-02-2009, 20:42     #22
tatylya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул. Народная
Сообщения: 261
tatylya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pears Посмотреть сообщение
Делюсь своими впечатлениями, интересно, что думают другие. Вчера была на собеседовании. Вышли две девушки : начальник отдела кадров и ее помощник. Обе молодые. И начинают спрашивать помимо личных качеств, о проф. навыках спросить не могут, знаний у них соотв-х нет. Где родился, где крестился, как бы поступили, ну вот, что меня больше всего задело, это вопрос, вертя мой паспорт ": А вы в разводе, почему развелись?" Как будто я в "женских грезах на ЛВ". Слава Богу, что ума у них хватило на мой ответ:" что это личное дело", не задавать его повторно. Мало того, после такого душещипательного разговора, надо пройти второе собеседование с глав.бухом и затем третье - с ген. директором. Вакансия в фин. отдел на участок, а допрос как на секретное предприятие. Причем выпускницей после института меня не назовешь. Больше пахло понтами. А как реагируете вы на такие вопросы?
Ситуация такая же.
У меня спрашивал на собеседовании персональщик- почему у меня детей нет, сколько лет я замужем. Ответила-ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, но мне мягко сказали, что вопрос не праздный. Хотя для меня до сих пор остался загадкойвопрос- зачем???????????
Старый 12-02-2009, 20:46     #23
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatylya Посмотреть сообщение
Ситуация такая же.
У меня спрашивал на собеседовании персональщик- почему у меня детей нет, сколько лет я замужем. Ответила-ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, но мне мягко сказали, что вопрос не праздный. Хотя для меня до сих пор остался загадкойвопрос- зачем???????????
оценивали вас как потенциальную "декретницу", ИМХО.
Старый 12-02-2009, 20:47     #24
Catys
Ветеран
 
Профиль Catys
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 630
Catys отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatylya Посмотреть сообщение
Ситуация такая же.
У меня спрашивал на собеседовании персональщик- почему у меня детей нет, сколько лет я замужем. Ответила-ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, но мне мягко сказали, что вопрос не праздный. Хотя для меня до сих пор остался загадкойвопрос- зачем???????????
Думаю, они таким образом пытаются для себя вычислить, с какой вероятностью Вы уйдете в декрет через полгода ))))
Старый 12-02-2009, 21:09     #25
sa_ha
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 1 485
sa_ha отсутствует


Я собеседовалась в 4 раза+заполняла анкету а ля Советский союз, где имя-фамилия всех родственников, кто где когда работал.. На самом собеседовании, было много психологических вопросов...Я была не готова к такому собеседованию. После 1го раза я вышла взмокшая, как после допроса с пристрастием. Потом мне позвонили, сказали, что 1й этап я прошла. Выслали эту анкету, я ее почти не заполнила, т.к. не понимаю, зачем им данные чужих людей..Думала, что из-за этого не возьмут, но позвонили и я 2й этап прошла. Потом я проходила проверку - обзванивали моих коллег и начальника и то же задавали психологические вопросы(какая я личность, что я любила, как себя общественно проявляла) Мне с каждым этапом становилось веселее=)) Потом проходила собеседование у начальника, потом у директора.. Самое забавное, что проф. навыки мало кого интересовали. Например, мне бы у них пришлось с 0 осваивать новую программу и их не волновало, получится ли у меня это=) В итоге, что мне оказалось странным, меня взяли на эту должность. НО начался кризис и в день моего 1го выхода на работу они мне отказали=)) Честно говоря, я да же обрадовалась, если у них такие собеседования, то какая же жуткая должна быть работа.))
Старый 12-02-2009, 23:44     #26
bamsy
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 200
bamsy отсутствует


Сейчас, когда рынок труда принадлежит работадателю, в анкетах появилось множество "личных" вопросов.
Начиная с данных паспортов, полной информации о родственниках, до наличия в собственности недвижимого имущества, кредитов, и.т. п.

Из последних приколов, на предпоследнем собеседовании после заполнения анкеты, разговора с менеджером по персоналу, написанием психологического теста на 90 минут, мне была озвучена фраза "Вы нам не подходите, так как хотите использовать нашу компанию, как трамплин для дальнейшей карьеры сразу после окончания кризиса." Итог 3,5 часа личного времени коту под хвост.
Старый 13-02-2009, 00:00     #27
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Если бы потенциальный работодатель был обязан оплачивать соискателю затраты на дорогу и потерю времени, думаю, на вопросах о наличии любовников или об эмигрировавших за границу двоюродных бабушках стали бы экономить.

Предпочитаю собеседоваться сразу с потенциальным руководителем. Считаю, что одного разговора между двумя взрослыми людьми достаточно, чтобы выяснить все тонкости.

Опыт с кадровиками - всегда отрицательный. Ни разу не было, чтобы не соврали насчет зарплаты или насчет графика работы, или просто не промурыжили 2 часа попусту, прежде чем допустили к своей драгоценной персоне. Обман - это просто глупо, и в комментариях не нуждается. А вот приглашать человека к определенному времени, а потом мариновать в коридоре, после чего задавать личные вопросы - это стресс-интервью, что ли? А может быть, это просто неуважение к людям и неумение организовывать работу?
Старый 13-02-2009, 00:01     #28
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от lodochka Посмотреть сообщение
Стоит задуматься о работе, на которой требуется высокая стрессоустойчивость)))).
Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
ну я не считаю такие фирмы нормальными

))))))
вот думаю может там где набирают персонал может такая схема и подходит. но там где набирают специалистов. собеседование должен проводить специалист по той же области. только он может оценить профессиональные возможности .
Старый 13-02-2009, 00:03     #29
Алана
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 73
Алана отсутствует


Как правило, цель первичного собеседования в отделе персонала - оценить адекватность кандидата, его коммуникабельность, конфликтность, способность реагировать в стрессовой ситуации. Во многих случаях правильного ответа на "каверзные вопросы" нет - больше смотрят на вашу реакцию и умение держать себя в руках. Но ответы типа "это мое личное дело" - не слишком хороши. Лучше отделаться чем-нибудь политкорректным.
Старый 13-02-2009, 00:03     #30
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Предпочитаю собеседоваться сразу с потенциальным руководителем. Считаю, что одного разговора между двумя взрослыми людьми достаточно, чтобы выяснить все тонкости.

Опыт с кадровиками - всегда отрицательный. Ни разу не было, чтобы не соврали насчет зарплаты или насчет графика работы, или просто не промурыжили 2 часа попусту, прежде чем допустили к своей драгоценной персоне. Обман - это просто глупо, и в комментариях не нуждается. А вот приглашать человека к определенному времени, а потом мариновать в коридоре, после чего задавать личные вопросы - это стресс-интервью, что ли? А может быть, это просто неуважение к людям и неумение организовывать работу?
полностью согласна





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.