Помогите советом!!!!!!!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 18:00     #21
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bogatova Посмотреть сообщение
Дети в принципе везде одинаковы, так что есть вероятность, что школу поменяешь, а проблема останется.
Не согласна. Дети настолько разные... во-первых, от школы много зависит (есть школы, в которых травить "не принято" ), во-вторых, как класс подберется, то есть случай... совсем не обязательно в каждом классе будет хотя бы один гаденыш, который наслаждается, унижая других... бывает, везет, и такого в классе не оказывается! И тогда всем щастье!
Старый 14-01-2009, 20:35     #22
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Много вы здесь встретили примеров того, как учитель разрулил ситуацию? В лучшем случае родителям, активно действуя, удалось переломить ситуацию.

Нам помогла только смена школы.
Я в общем-то тоже за смену школы, но перед каждым радикальным шагом, считаю, надо сделать последнюю попытку. Хотя я со своей дочей ничем таким не занималась, прешли тогда в другую. Но у нас ситуация была ясна как белый день, учитель была слабой и когда я ей позвонила спросить насчет фингала, вздохнула: "Она вам все-таки рассказала..." После этого все стало понятно, какие уж ей ультиматумы...
Но я могу быть и наивной чукотской девушкой - мы уже забыли за почти 3 года семейного обучения многие школьные реалии. Для нас теперь школа повернулась своей лучшей стороно и все в таком роооозовом свете.
Старый 14-01-2009, 21:04     #23
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Вспомнила историю. У дочки в классе была девочка, которую тоже, не травили, но обзывали. У них вообще в 5-6 классе было у некоторых детей нормальным - обзывать тех, кто не может дать сдачи. Я расспрашивала дочку, почему ту девочку не любят - ответ "странная она". Как мне кажется - при раннем физическом развитии она была маленькой по сути, детей это раздражало.

"Обзывательный" возраст дети переросли, все дружат, а та девочка ушла в другую школу.

Автор, я бы перевела в другую школу. Деление детей на 1, 2 и 3й сорт (у вас - по классам) уже дает почву для подобных отношений. И если вы переведете ее в класс сортом выше, старые одноклассники ей вообще прохода не дадут.

А еще дети не любят тех, кто со взрослой точки зрения "милый и непосредственный" и немного инфантильный. Таким детям трудно в любом коллективе лет до 14.
Старый 14-01-2009, 21:43     #24
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Я в общем-то тоже за смену школы, но перед каждым радикальным шагом, считаю, надо сделать последнюю попытку. .
Попытки, конечно же можно делать... и даже не одну... но я очень бы хотела услышать хотя бы одну святочную историю (время сейчас подходящее! ) про замечательного учителя, который держит руку на пульсе происходящего в классе между детьми, интересуется их отношениями и в тревожных случаях (например, унижений и травли одного из ребят) устраивает задушевные беседы с учениками и их родителями, добиваясь прекращения этих недопустимых ситуаций Ну хотя бы одну! Просто чтобы убедиться, что такое ещё бывает... увы, подозреваю, что это давно перешло в область фантастики В лучшем случае администрация школы может прекратить физические нападения, серьезно пригрозив исключением (в некоторых школах это, по крайней мере, декларируется). Но вот отношениями заниматься... нет сейчас такого...
Старый 14-01-2009, 21:45     #25
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Ситуация не простая. Просто не представляю, чтобы я делала в такой ситуации. Но хочу поделиться собственным жизненным опытом, хотя он не совсем похож на данную ситуацию.
Я была тихим, спокойным, очень мирным ребенком. Когда я пошла в школу, в моем классе оказался мальчик, который был двоечником и драчуном, он задевал всех девчонок, мы его боялись. Оказалось, что мы живем с ним в одном дворе и гулять стало пыткой - он все время распускал кулаки, мог легко ударить ногой в живот, броситься сзади на спину (правда синяков никогда не было). Я ревела, бежала жаловаться домой. Моя мама несколько раз ходила разбираться к его маме (он рос без отца), но результата не было никакого. Однажды, когда я в очередной раз прибежала к маме в слезах, она спокойно сказала мне, что он будет бить меня, пока я сама не дам ему сдачи, я должна научиться стоять за себя и она больше не будет ходить к его маме. Я очень обиделась, пошла жаловаться папе, потом бабушке, старшей сестре. Но все мне говорили тоже самое, я была в отчаяньи. Когда он в очередной раз напал на меня, я, не зная, что делать и не представляя как вообще дерутся, схватила его за уши и стала изо всех сил тянуть в разные стороны. Он взвыл, стал просить пощады, обещал, что больше не тронет меня. Я поверила и отпустила. Он тут же дал мне ногой в живот и пустился наутек. В следующий раз при нападении на меня, я уже чувствовала себя уверенне, но подробностей уже не помню. Один раз я столкнулась с ним на лестнице (он жил в одном подъезде с моей подругой и я как раз шла к ней в гости). Он, как всегда, стал задираться, а я в полном отчаяньи, что мои попытки вывернуть ему уши и нос успеха не имеют, предприняла его методу - со всей силы двинула ногой в живот. Попала я в живот или ниже, не знаю, только он охнул, согнулся, сел на ступеньку, а я стрелой пролетела мимо и спряталась у подружки. С тех пор он больше никогда меня не трогал. А я совершенно перестала его бояться и знала, что теперь могу спокойно дать ему отпор. Правда, он продолжал приставать к другим девочкам (мальчишек он не трогал). Когда я рассказала об этом дома, мне сказали, что это стыдно стоять в сторонке, когда обижают других, и что нас, девочек много, а он такой один, и если мы все дружно его побьем, то будем правы. С этих пор, как только я видела, что он пытается к кому-то прицепиться, тут же подлетала с кулаками. Скоро и другие стали поступать также. Утихомирился он очень быстро. И в более старших классах и после школы относился ко мне с уважением.
А я очень благодарна родителям за этот жизненный урок.

Повторяю, что у автора ситуация совсем другая и я совсем не призываю бросать ребенка на амбразуру. Но надо постараться 1 - понять ситуацию и, если возможно, помочь ребенку, научить его, как самому разрешить проблему минимально вмешивя взрослых (очень хорошо понимаю, что не всегда это возможно), 2 - по возможности сделать так, чтобы, в любом случае, у ребенка не осталось чувства жертвы, беспомощности, раздавленности, а повернуть так, чтобы она почувствовала свое превосходство над обидчиками, свою правоту.
Старый 14-01-2009, 22:17     #26
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Об меня в 5 классе мальчики ноги вытирали в прямом смысле слова.
Мне мама подсказала жаловаться учителям перед началом урока на них. Я так и сделала несколько раз. Показывала испачканный передник учителю, говорила, кто это сделал. Некоторые учителя делали солидные внушения моему обидчику перед всем классом. После этого от меня отстали, т.к. поняли, что меня не получится обижать БЕЗНАКАЗАННО. Мне не мстили - боялись. В итоге приставания ко мне быстро прекратились. А некоторых девочек до 9 класса обижали.
Старый 14-01-2009, 22:43     #27
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


А моя мама просто сама перед уроками подошла к главному обидчику и объяснила ему, что за меня есть кому заступиться и что вести себя надо прилично. И это возымело действие. Больше меня не трогали. Сначала потому, что "нечего иметь дело со стукачкой" (а по мне это лучше чем молчать), а потом уже просто привыкли не трогать. Когда уходила после 9 класса рыдали все.
Старый 14-01-2009, 23:14     #28
Коровка Божья
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 33
Коровка Божья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Попытки, конечно же можно делать... и даже не одну... но я очень бы хотела услышать хотя бы одну святочную историю (время сейчас подходящее! ) про замечательного учителя, который держит руку на пульсе происходящего в классе между детьми, интересуется их отношениями и в тревожных случаях (например, унижений и травли одного из ребят) устраивает задушевные беседы с учениками и их родителями, добиваясь прекращения этих недопустимых ситуаций Ну хотя бы одну! Просто чтобы убедиться, что такое ещё бывает... увы, подозреваю, что это давно перешло в область фантастики В лучшем случае администрация школы может прекратить физические нападения, серьезно пригрозив исключением (в некоторых школах это, по крайней мере, декларируется). Но вот отношениями заниматься... нет сейчас такого...

Cвяточная история, так сказать от автора темы.
В эту школу мы перешли в середине третьего класса, жизнь так сложилась, переехали из другого района, я тогда очень переживала, как она приживется в новом коллективе. И случилось чудо. Именно в лице замечательного учителя, вернее воспитателя, педагога. Вот где не было у нас ни обзываний, ни унижений. И все личность педагога. Все, все дети были у нее хорошие. Мою девочку конечно встретили настороженно, как и всех новеньких, но дискомфорта она не ощущала. И более того скажу, что она когда не заладились отношения к этом классе ходила к той своей учительнице. рассказать. Поэтому есть замечальные люди среди педагогов, которые считают взаимоотношения в классе не последней темой в школьной жизни. Очень ей благодарны, что так легко тогда вошли в новый для нас класс.
И к сожалению, вот именно я, при переходе в средние классы этой школы. открыла эту тему. сейчас у меня вся надежда, что пламенная речь директора будет иметь свое значение.
Старый 14-01-2009, 23:50     #29
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rlana Посмотреть сообщение
Cвяточная история, так сказать от автора темы.
В эту школу мы перешли в середине третьего класса, жизнь так сложилась, переехали из другого района, я тогда очень переживала, как она приживется в новом коллективе. И случилось чудо. Именно в лице замечательного учителя, вернее воспитателя, педагога. Вот где не было у нас ни обзываний, ни унижений. И все личность педагога. Все, все дети были у нее хорошие. Мою девочку конечно встретили настороженно, как и всех новеньких, но дискомфорта она не ощущала. И более того скажу, что она когда не заладились отношения к этом классе ходила к той своей учительнице. рассказать. Поэтому есть замечальные люди среди педагогов, которые считают взаимоотношения в классе не последней темой в школьной жизни. Очень ей благодарны, что так легко тогда вошли в новый для нас класс.
И к сожалению, вот именно я, при переходе в средние классы этой школы. открыла эту тему. сейчас у меня вся надежда, что пламенная речь директора будет иметь свое значение.
Так может вам самой сходить к этой учительнице, просто поговорить, посоветоваться. Она же знает вашу дочку, ребят, думаю, что видит ситуацию со стороны. Скорее всего, у нее есть какое-то свое мнение на этот счет.
Старый 15-01-2009, 15:16     #30
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rlana Посмотреть сообщение
Cвяточная история, так сказать от автора темы.
В эту школу мы перешли в середине третьего класса, жизнь так сложилась, переехали из другого района, я тогда очень переживала, как она приживется в новом коллективе. И случилось чудо. Именно в лице замечательного учителя, вернее воспитателя, педагога. Вот где не было у нас ни обзываний, ни унижений. И все личность педагога. Все, все дети были у нее хорошие. Мою девочку конечно встретили настороженно, как и всех новеньких, но дискомфорта она не ощущала. И более того скажу, что она когда не заладились отношения к этом классе ходила к той своей учительнице. рассказать. Поэтому есть замечальные люди среди педагогов, которые считают взаимоотношения в классе не последней темой в школьной жизни. Очень ей благодарны, что так легко тогда вошли в новый для нас класс.
И к сожалению, вот именно я, при переходе в средние классы этой школы. открыла эту тему. сейчас у меня вся надежда, что пламенная речь директора будет иметь свое значение.
Да, в начальной школе, (как и в д/с), это еще бывает - один "главный" учитель в основном работает с классом, но мы говорим в "Подростках"... я имею в виду среднюю ступень - дети "выпускаются на волю", классное руководство чаще всего ограничивается выставлением оценок в дневники (это в лучшем случае, многие классные руководители и этим себя не обременяют!) и проведением род. собраний, а нередко это вообще пустой звук, чистая фикция. Классные часы, на которых раньше кл. рук. обсуждал с детьми дела в классе, в том числе "неформальные отношения" сейчас, по-моему, вообще не проводятся... по крайней мере, никогда этого не встречала и даже о таком не слышала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.