КАк жить в Израиле? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2007, 00:34     #21
Роза
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Израиль, Нацрат-Илит, Голан 15
Сообщения: 179
Роза отсутствует


Ну а если мне мужу оформить национальность здесь? (у меня так знакомая сделала, взяла документы матери и пошла написала заявление на смену национальности, то же самое сделала ее дочка, так они восстановили всю еврейскую линию.)
Кстати, а что значит хорошоая работа? Муж мой вот все больше по железкам мастер, да по машинам, а я больше с детьми (могу и сама няней работать
У нас, кстатати, хоть и можно до 3 лет сидеть в декретном отпуске, но это не гарантирует, что будет на что кушать, и что место работы сохранят
И в России у нас детей больше 2 редко кто заводит (хотя в Питере сейчас тенденция все больше к 3-м склоняется).
Я вот тоже хочу много детей (наверное все же кровь предков сильнее, вопрос как с ними выжить? Кстати, а днетям, рожденным в Израиле, тоже надо будет отдельно гражданство получать? И сколько лет надо конкретно прожить, чтобы дите не было возвращено в Россию?
Старый 17-09-2007, 11:54
ответ для Роза на сообщение "Ну а если мне мужу оформить..."
    #22
Kunisan
Наш человек
 
Профиль Kunisan
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 8 562
Kunisan отсутствует


Цитата:
Сообщение от RoXy Посмотреть сообщение
А в армию в Израиле всех берут :-) Вы только желание изьявите.
Ну меня например не возьмут, я спрашивала.
Кстати, я так хотела пойти работать в полицию Но мне тоже отказали, национальностью не вышла.

Цитата:
Сообщение от Роза Посмотреть сообщение
Кстати, а что значит хорошая работа?
Хорошая работа это работа с хорошей зарплатой. Как то так наверное
Цитата:
Сообщение от Роза Посмотреть сообщение
я больше с детьми (могу и сама няней работать
Ну няней работать тоже не все так просто. У вас нет языка. У вас нет рекомендаций в Израиле. Если только через знакомых. Вспомнила, что как только я прилетела, еще до того как пошла в ульпан (курсы иврита) искала работу, такую где иврит необязателен. Уборка квартир. Так даже там с меня требовали рекомендации
Цитата:
Сообщение от Роза Посмотреть сообщение
Я вот тоже хочу много детей (наверное все же кровь предков сильнее, вопрос как с ними выжить? Кстати, а днетям, рожденным в Израиле, тоже надо будет отдельно гражданство получать?
Дети,рожденные в Израиле, автоматически получают гражданство. И кстати вас они не смогут депортировать, пока ребенок несовершеннолетний.
Я тоже хочу много детей Смотрите, до 3 лет ребенку светит только частный сад (сколько он стоит я писала). После 3х можете отдать в городской (наш стоит 700 шек, но есть и больше), но они до 13 дня, дальше оплачиваете продленку. Нам повезло, и наш сад до 16.30. Но даже тут у меня проблемы с работой. Как раз сегодня устроилась. И хозяин не очень доволен тем, что мне надо будет уходить в 15.30, чтобы успеть ребенка из сада забрать.
В школе тоже. Первые классы до 12 утра, потом опять платить за проделенку. (моя подруга платит 1700 шек)
Старый 17-09-2007, 16:21     #23
Роза
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Израиль, Нацрат-Илит, Голан 15
Сообщения: 179
Роза отсутствует


какая же должна быть зарплата,чтобы в садик ребенка водить и на продленку в школу?
Кем можно рнаботать до 15.30? у нас такого графика-то и нет (разве что воспитателем в саду, так все равно день- через-день, сегодня до 13.00 а завтра до 19.00).
Со скольки лет отдают в школу? сколько это стоит? Сколько лет надо учиться? сколько у детей уроков? Какя система образования? (авторитарная или демократическая- что хочу то учу). В какие универы реально поступить после школы (и приезжим, а то вдруг надумаю еще и учиться на месте
Может есть какой-нибудь сайт (типа как по австралии ozzi, gday) где все толково по Израилю написано, а то спрашиваю, а сейчас такие вещи выискались, что и сама не знаю, то ли что надо спрашиваю?
Старый 17-09-2007, 16:26     #24
Роза
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Израиль, Нацрат-Илит, Голан 15
Сообщения: 179
Роза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunisan Посмотреть сообщение


Хорошая работа это работа с хорошей зарплатой. Как то так наверное
Что значит хорошая зарплата? Это сколько? Какие работы подходят и под хорошую зарплату и под нормальный рабочий день (8 часов или меньше)?
В полиции можно работать? У них хорошие зарплаты?Какая национальность нужна для работы в полиции?
Как получить первую работу, если нет рекомендаций?
Для уборки в доме наверное надо в первую очередь просить рекомендацию, чтобы дом не обчистили
Старый 17-09-2007, 17:58
ответ для Роза на сообщение "КАк жить в Израиле?"
    #25
Kunisan
Наш человек
 
Профиль Kunisan
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 8 562
Kunisan отсутствует


Убираться я все же пошла, сначала к соседке израильтянке *(пенсионерке). Она меня уже рекомендовала своей дочери и пр.
В полиции могут работать только евреи и еще кое-кто, забыла..пусть девочки нопомнят. И если не ошибаюсь только после армии.
А чтобы выживать с детьми нужно чтобы оба родителя работали. К расходам можете прибавить еще выпоату процентов по кредиту на квартиру в течение 15-30 лет или как в нашем случае за съем .
Черт, была бы бабушка тут....
Старый 17-09-2007, 20:32
ответ для Роза на сообщение "КАк жить в Израиле?"
    #26
Родинка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 512
Родинка отсутствует


В полиции, кроме евреев могут работать еще друзы. Это арабы-христиане. Или как правильней сказать, народность. Они и в армии служат.
А зарплата - одна из зарплат почти вся уходит на оплату жилья (неважно - ипотека или съем). Коммунальные платежи все платит арендатор. А их немало.. Один телефон чего стоит. Там нет такого - безлимитка, все платят абонентскую плату + телефонные разговоры поминутно. Зато связь шикарная.
Хозяин квартиры только участвует в ремонте чего-нибудь поломавшегося по причине изношенности.
Вторая зп нужна, чтобы элементарно жить.
По поводу армии - я имела ввиду, что молодежь вся служит. Со мной служил мальчик, у которого нет гражданства и он специально приехал в Израиль служить, чтобы гражданство получить. Но не факт, что получит.
Дети, которые родились там - как уже верно заметили, получают гражданство автоматом, нет такого маразма как здесь - родился, мама-папа граждане, свидетельство о рождении российское, а гражданства нет..
"Никайон"а (уборка - на иврите), по моему ни один из репатриантов не избежал. Кто-то в квартирах убирается (если попадешь в район, где одни виллы, можно неплохо зарабатывать), кто-то в магазинах убирается. Я лично в гипермаркете убирала (точнее полы мыла ,потому что работала полдня, утром училась в школе (родителям деньгами помогала). Мужчины идут в основном на заводы - на конвейеры. Женщины на упаковку. Еще есть одна мясорубка, куда любого мужика возьмут без языка, без ушей, без глаз лишь бы руки были, которые пахать умеют. Это аэропорт Бен Гурион. Только не пассажирский, а грузовой. Там платят минимум (а по-русски МРОТ), пахать надо в 3 смены, на 3-5 человек - бригадир. Посидеть-отдохнуть не удастся. Зато неплохой вариант продержаться на плаву первое время, особенно пока получаешь корзину.

Ну вот, опять разнесло на полстраницы Вы уж простите меня
Старый 17-09-2007, 20:41     #27
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от RoXy Посмотреть сообщение
Ну вот, опять разнесло на полстраницы Вы уж простите меня
Вы очень интересно пишете, читаю с удовольствием.
А как происходит процесс принятия еврейства неевреями? Я слышала, что если мать детей русская, а отец еврей, то дети русские. Но мать может принять еврейство и тогда дети сразу станут евреями.
Старый 17-09-2007, 20:51     #28
Родинка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 512
Родинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Вы очень интересно пишете, читаю с удовольствием.
А как происходит процесс принятия еврейства неевреями? Я слышала, что если мать детей русская, а отец еврей, то дети русские. Но мать может принять еврейство и тогда дети сразу станут евреями.
Спасибо

Это так называемый "гиюр" - в течении 9 месяцев нужно проходить обучение в специальной школе. Они учать соблюдать традиции и жить в соответствии с иудаизмом. Для женщин все заканчивается экзаменом, а у мужчин кроме экзамена (пардон за подробности) обрезанием.
В течении обучения раввины, которые вас обучают, могут приходить домой, проверять, соблюдаете ли вы кашрут (принципы питания), соблюдаете ли шабат (святая суббота) и т.д.
Старый 17-09-2007, 23:41     #29
Роза
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Израиль, Нацрат-Илит, Голан 15
Сообщения: 179
Роза отсутствует


Ну а если прсто проходит обучение языку и традициям, что обязательно принимать иудаизм? Потом, если мама русская, на детях это как-то отражается? Потом они не смогут сами выбрать кто они? вне зависимости от мамы?
Старый 17-09-2007, 23:52     #30
АнгелВдушЕ
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 401
АнгелВдушЕ отсутствует


Читаю и поражаюсь. А что там в Израиле хорошего именно сейчас?
У меня несколько знакомых сейчас вернулись и чудненько живут в Питере, не имея ни квартир, ни каких либо иных благ, работают, снимают жильё, отдыхают душой и телом, и замечательно себя чувствуют.
Ибо были в Израиле никем и ничем, и ничего толком за почти 10 лет жизни не добились, хотя и старались.
Виг их обратно выгонишь сейчас!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.