Вегетарианцы, объединимся? - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 22:07     #281
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Девушки, может подскажите где у нас в СПб можно купить муку и макароны первого сорта?
даже и не знаю, никогда не задавалась вопросом. С мукой у меня нелады, если только на блинчики... А из пасты я только Бариловскую обожаю, даже и не смотрю какой там сорт

У меня прошло полгода сознательного вегетарианирования (во слово выдумала ) и знаете что никакой разницы с прежней жизнью не ощущаю - в смысле ничего мне особенного такого эдакого не хочется совершенно, в общем все отлично и чувствую себя прекрасно!

Цитата:
Сообщение от S4astlivaya Посмотреть сообщение
Пирожки готовятся БЕЗ ЯИЦ (для тех, кто не употребляет). Блюдо взято из рецептов ведической кухни. Сегодня готовила мужу - пальчики оближешь!!!
Мерси, с вашего разрешения слизала к себе в папочку Маленький вопрос - что есть такое асафетида?
Старый 05-02-2009, 22:21
ответ для Lucent на сообщение ":( даже и не знаю, никогда не..."
    #282
S4astlivaya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 266
S4astlivaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
Маленький вопрос - что есть такое асафетида?
Асафетида - приправа такая. На рынках редко можно найти Можно посмотреть в индийских магазинчиках, например на Восстания (прямо за гостиницей).
Я за ней не поехала, готовила без нее!
Старый 05-02-2009, 22:54
ответ для S4astlivaya на сообщение "пирожки с картошкой"
    #283
хороший человек
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 141
хороший человек отсутствует


S4astlivaya, спасибо за рецепт. Если не поленюсь, напишу потом как получилось.
Старый 05-02-2009, 22:58     #284
S4astlivaya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 266
S4astlivaya отсутствует


Интернет наше всё!

"Согласно легенде асафетида была завезена в Европу солдатами Александра Македонского. В результате его завоеваний были установлены торговые пути Восток - Запад и такие дары Востока как черный перец, асафетида и др. появились в Средиземноморье и быстро стали популярными. Асафетида использовалась в античных греческих и римских кухнях, часто как замена более дорогой специи из Северной Африки silphion. В раннем Средневековье асафетида стала ещё более популярной. Потом, однако её популярность упала, и после XVI века её почти перестали упоминать в европейских поваренных книгах. Однако, как пишет В.В. Похлёбкин, еще "в середине XIX веке асафетида широко применялась в Германии (в Гессене, Швабии, Вюртемберге) для приготовления национальных блюд - ливерных и кровяных колбас, а также жаркого из баранины по гессенски".
В Иране и особенно в Индии асафетида до сих пор популярна. Говорят браминам запрещено есть лук и чеснок, и они заменяют их асафетидой. Впрочем, в Индии так поступают не только брамины. Асафетида часто используется в блюдах из бобовых, которые являются одним из немногих источников белков для вегетарианцев. Кроме того, асафетида считается хорошим средством против метеоризма, что повышает ценность её использования с бобовыми. Асафетида также используется в тушеных и жареных мясных, рисовых и овощных блюдах. Входит в состав некоторых смесей карри.
Как специя асафетида продаётся в виде высушенного млечного сока или порошка. Она также входит в состав индийских пряных смесей. Высушенный млечный сок асафетиды надо обязательно быстро растворить в горячем масле. Высокая температура сделает запах асафетиды более приятным. Добавлять его в блюдо надо осторожно по капле. Кусочка асафетиды со спичечную головку достаточно для приготовления кушанья на большую компанию, может на сутки испортить воздух в помещении, если температура воздуха там больше 220. Порошок асафетиды использовать безопаснее. Его можно добавлять в блюдо без предварительного растворения в масле."
Старый 05-02-2009, 22:58
ответ для Lucent на сообщение ":( даже и не знаю, никогда не..."
    #285
хороший человек
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 141
хороший человек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
даже и не знаю, никогда не задавалась вопросом. С мукой у меня нелады, если только на блинчики... А из пасты я только Бариловскую обожаю, даже и не смотрю какой там сорт

У меня прошло полгода сознательного вегетарианирования (во слово выдумала ) и знаете что никакой разницы с прежней жизнью не ощущаю - в смысле ничего мне особенного такого эдакого не хочется совершенно, в общем все отлично и чувствую себя прекрасно!


Мерси, с вашего разрешения слизала к себе в папочку Маленький вопрос - что есть такое асафетида?
Когда-то во многих магазинах мука 1-го сорта продавалась, а теперь не найти. Мне нравилось из неё печь пирожки. А главное, она полезнее, в отличии от в/с.
Я, кстати, теперь к еде очень легко отношусь, т.е., чем проще, тем вкуснее.
Старый 05-02-2009, 23:06     #286
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Когда-то во многих магазинах мука 1-го сорта продавалась, а теперь не найти. Мне нравилось из неё печь пирожки. А главное, она полезнее, в отличии от в/с.
Я, кстати, теперь к еде очень легко отношусь, т.е., чем проще, тем вкуснее.
И это правильно, у меня тоже чем проще тем лучше и полезнее, жаренья-паренья очень редко, по праздникам
А муку, кстати, даже на блины покупаю ржаную, очень даже и полезненько и вкусно.
Про асафетиду почитала и аж страшно стало - "по капельке, испортить воздух на сутки" - страсти какие, осторожность это не про меня
Старый 07-02-2009, 16:42     #287
хороший человек
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 141
хороший человек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
И это правильно, у меня тоже чем проще тем лучше и полезнее, жаренья-паренья очень редко, по праздникам
А муку, кстати, даже на блины покупаю ржаную, очень даже и полезненько и вкусно.
Про асафетиду почитала и аж страшно стало - "по капельке, испортить воздух на сутки" - страсти какие, осторожность это не про меня
Я пробовала из ржаной, моей семье не понравилось. Купила гречневую муку, попробую.
Старый 07-02-2009, 16:44
ответ для S4astlivaya на сообщение "пирожки с картошкой"
    #288
хороший человек
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 141
хороший человек отсутствует


Можно использовать food processor, хотя руками замешенное тесто всегда вкуснее.


Точно. Я замешивала тесто в тапперверовском замесочном блюде. Быстро, удобно, вкусно, но, замещенное вручную вкуснее !!!
Старый 09-02-2009, 11:22     #289
Zakuraeva
с Луны
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дом, милый Дом...
Сообщения: 32 855
Zakuraeva отсутствует


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Можно использовать food processor, хотя руками замешенное тесто всегда вкуснее.


Точно. Я замешивала тесто в тапперверовском замесочном блюде. Быстро, удобно, вкусно, но, замещенное вручную вкуснее !!!
может у вас рецепт теста есть особенный? мне свекровь подарила замесочное блюдо...мужу пекла в нем обычные булочки...
Старый 09-02-2009, 23:03     #290
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Точно. Я замешивала тесто в тапперверовском замесочном блюде. Быстро, удобно, вкусно, но, замещенное вручную вкуснее !!!
Нельзя не согласиться, хотя у меня с тестом не лады, собственного опыта нет...
Но самые вкусные, самые пышные и легкие пирожки с капустой ела только у бабушки, которая всегда говорила, что тесто в пирогах это самое важное и всегда месила его руками, и очень долго, кстати.... Как-то подарили ей тестомешалку, или как там этот прибор называется, в общем, чтобы не мучилась больше не месила руками.... порадовалась, сказала спасибо и положила чудо машинку на полку, так и продолжала вымешивать руками





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.