В гимназиях новая программа? - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2008, 15:55     #261
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
Я только никак не могу понять, как мы за 10 лет умудрились получить гораздо больше реальных знаний, чем дают сейчас за 11, и при этом не перетрудиться.
Вот именно!
Старый 28-03-2008, 15:57     #262
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Вот, кстати, еще ссылочка - но это тоже только СМИ...
http://www.fontanka.ru/2008/03/18/098/print.html

Прочитала. Ничего не нашла про объдиение предметов. Физику,химию,биологи,географию называют базовыми.
Старый 28-03-2008, 15:58     #263
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
Я только никак не могу понять, как мы за 10 лет умудрились получить гораздо больше реальных знаний, чем дают сейчас за 11, и при этом не перетрудиться.

Тоже никак не могу понять.
Старый 28-03-2008, 16:01     #264
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Да, вот именно это я и хотела сказать. Пусть этим занимаютя компетентные структуры, а если есть предложения... то, придется разбираться и в сетках... Иначе смысла нет возмущаться. Государственное образование - оно для всех, его задача - соблюсти необходимый минимум. Если понимаете о чем я, а то я уже писать боюсь. Ну совсем не то хотела сказать, как все интерпретируют. Все остальное - личная инициатива. Я тоже не очень довольна уровнем преподаванием точных наук, не исключаю, что буду лично заниматься образованием ребенка, с репититорами или без. Но есть определенные нормативы и с этим ничего не поделаешь. А если предлагать - то для всех, на уровне как-раз программ. Или,... в частную школу...


К сожалению, у нас пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится. Так что приходится держать руку на пульсе и клевать, клевать, клевать.
Старый 28-03-2008, 16:01     #265
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение


Я только никак не могу понять, как мы за 10 лет умудрились получить гораздо больше реальных знаний, чем дают сейчас за 11, и при этом не перетрудиться.
Больше, чем в общеобразовательной школе современного образца. Не больше, чем в сильных гимназиях.
Больше потому, что ерунды в программах было меньше. Учебник по русскому языку моего детства был и остается лучшим, но, увы, обилие пионеров, октябрят и колхозников не позволяют его сегодня использовать. На сегодняшний день, даже в приличных учебниках попадается просто бред. От перевирания до амнезии - забывают, давая задания, что тему еще не проходили, и что никаких правил на эту тему нет. Разрывают правила на части, иногда забывают вторую часть дописать... Учиться по этим учебникам проблематично. При том, что все сплошь составители грешат "расширением горизонтов" - это когда не дали базы и удрали в дебри.
Про учебники по окружающему миру я вообще молчу. Нежно мною любимая Петерсон и та временами "заговаривается", порой так сформулировано задание, что так и хочется спросить "Папа, а это с кем ты сейчас разговаривал?" (ц.)
Старый 28-03-2008, 16:13
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #266
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


И еще мысль по поводу гимназий-интститутов-пту-рабочих-инженеров.
Все помнят в каком веке мы живем. Стыдно простому рабочему отказывать в праве на достойное образование. Надо не школы и гимназии тащить вниз к уровню низкопробных ПТУ, а уровень и престиж ПТУ поднимать до уровня выпускников хороших школ, лицеев, гимназий. А уровень ВО поднимать еще выше. Тогда и дисбаланса не будет. Но это все лирика.
Старый 28-03-2008, 16:16     #267
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Ой, по поводу русского просто не могу не пооффтопить. У моей подруги дочка тогда училась не помню в каком классе, не в очень большом. И проверяя ДЗ, мама видит перенос одной буквы на следующую строчку. Мама, ессно, вопрошает: "Чудный ребёнок, что это?" Ребёнок приносит учебник. Так теперь можно!
Вот больше всего мне понравилась реакция мамы. "Это в учебнике так можно, но если ещё раз увижу - убью."

На самом деле, грустно. Потому что отслеживать весь бред, который они там понапишут, просто невозможно. А им с этим жить и работать.
Старый 28-03-2008, 16:31     #268
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Прочитала. Ничего не нашла про объдиение предметов. Физику,химию,биологи,географию называют базовыми.

Вот и я о том же. Мне статья вообще понравилась. Откуда тогда вообще этот бред взялся? Один "дурак" (в статье) перевернул все с ног на голову и народ завел...
Старый 28-03-2008, 16:32     #269
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


О-о-о, это в кучу к педиатОру и звОнишь.
Старый 28-03-2008, 16:36     #270
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Вот и я о том же. Мне статья вообще понравилась. Откуда тогда вообще этот бред взялся? Один "дурак" (в статье) перевернул все с ног на голову и народ завел...


И еще не могу понять, как в эти 4 часа, которые сокращают, умудрялись впихнуть такое количество иностранных языков и еще всякой всячины. И проект был принят еще в 2004 году официально. ГДЕ ЭТОТ ПРОЕКТ?????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.