Зачем в России поднимать рождаемость? выжить бы тем, кто есть.. - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 02:13     #251
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Да, а еще я себя люблю и уважаю.
.
И у меня Ваши посты часто вызывают уважение. В разных топиках
Старый 07-02-2009, 02:17     #252
lukoshko
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Скандинавия
Сообщения: 747
lukoshko отсутствует


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
девушки, желание рожать или не рожать детей НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от материального состояния, положения в старне и пр.....
Соглашусь, но частично. Понимаю тех, кто рожает первого ребенка, а вот дальше ...

Цитата:
Мне всегда оказывали помощь.Скорая вовремя приезжала, ребенка лечили,пенсию пожилым родственникам платят.
Да мало, но на то есть дети, чтобы помочь своим родителям.
Вот это и есть чисто русское понятие, что дети ДОЛЖНЫ или ОБЯЗАНЫ помогать своим родителям, потому как иначе - НИКАК. Да, я своим тоже помогаю, но, прожив н-ное количество лет в Европе, поняла, какие они тут счастливые, что никто никому ничего не обязан. И в первую очередь потому, что каждый в отдельности может содержать себя САМ. В том числе на даже самую маленькую пенсию, потому как если что, то социальная помощь - это не из области фантастики.

Цитата:
И, полная чушь, что европейская женщина не хочет семью, просто качество жизни другое, подход к выбору спутника жизни более серьезные, женщина задумывается о том чем сможет обеспечить свое чадо и хочет для него развития всестороннего, возможностей реализованных - просто количество переходит в качество и это правильно. Это переход на более высокий цивилизованный уровень.
Все верно!!!
Старый 07-02-2009, 12:37     #253
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Дык и раньше не легче было, только еще платных родов не было. Плюс памперсов не было, десткого питания нормального, одежды, зарплата 120-130 рублей без возможности приработка. Мне кажется. что вашим родителям труднее было.
Извините, не выдержала!

Не было нам труднее ( старшей 22 года).
Роды - это лотерея, и тогда, и сейчас (судя по отзывам ) Медицина - тоже.
Бог с ними, с памперсами - это не самое большое достижение цивилизации, как мне кажется.
Детское питание было (в том числе югославское, финское ), и в голову не приходило заморачиваться чтением этикеток, потому что не вызывало сомнений его качество.
Одежда детская - ГДР - дешево и качественно. Игрушки - тоже немецкие - опять-таки без проблем.
Никакого сомнительного Китая. Никаких ядовитых красителей.
Зарплаты этой (120-130)хватало
Вот с 1989 началось... Но я родила младшую (потому что хотела). И дальше - жизнь-борьба в том числе и с государством.
С тоской и ужасом думаю о внуках ( будущих) . Что их ждет?
Старый 07-02-2009, 12:56     #254
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Детское питание было (в том числе югославское, финское ), и в голову не приходило заморачиваться чтением этикеток, потому что не вызывало сомнений его качество.
Одежда детская - ГДР - дешево и качественно. Игрушки - тоже немецкие - опять-таки без проблем.

Да, помню, как я в 1989 году ехала на Косыгина - в единственный универсам района (сейчас там "Народный"), в котором можно было по рецепту взять детское питание... Помню, что в морозилках там кроме замороженной брюссельской капусты, ничего не было...
Старый 07-02-2009, 12:58     #255
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Извините, не выдержала!

Не было нам труднее ( старшей 22 года).
Роды - это лотерея, и тогда, и сейчас (судя по отзывам ) Медицина - тоже.
Бог с ними, с памперсами - это не самое большое достижение цивилизации, как мне кажется.
Детское питание было (в том числе югославское, финское ), и в голову не приходило заморачиваться чтением этикеток, потому что не вызывало сомнений его качество.
Одежда детская - ГДР - дешево и качественно. Игрушки - тоже немецкие - опять-таки без проблем.
Никакого сомнительного Китая. Никаких ядовитых красителей.
Зарплаты этой (120-130)хватало
Вот с 1989 началось... Но я родила младшую (потому что хотела). И дальше - жизнь-борьба в том числе и с государством.
С тоской и ужасом думаю о внуках ( будущих) . Что их ждет?
ну тоска...спор затеять сейчас vs 80 е
топик про другое.
ИМХО - жизнь всегда борьба, потому что это жизнь.
ну члеовек не всегда живет ради только своей жизни. Встроены в него слава богу механизмы, когда он плюет на трудности и идет размножаться.
Лично если бы у меня не было бы детей, я бы ходила на работу, тупо приходила бы домой и играла бы в ком, сутками - неделями - месяцами. Так что дети даже для моего развития это ГУД.
Старый 07-02-2009, 13:08     #256
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Извините, не выдержала!

Не было нам труднее ( старшей 22 года).
Роды - это лотерея, и тогда, и сейчас (судя по отзывам ) Медицина - тоже.
Бог с ними, с памперсами - это не самое большое достижение цивилизации, как мне кажется.
Детское питание было (в том числе югославское, финское ), и в голову не приходило заморачиваться чтением этикеток, потому что не вызывало сомнений его качество.
Одежда детская - ГДР - дешево и качественно. Игрушки - тоже немецкие - опять-таки без проблем.
Никакого сомнительного Китая. Никаких ядовитых красителей.
Зарплаты этой (120-130)хватало
Вот с 1989 началось... Но я родила младшую (потому что хотела). И дальше - жизнь-борьба в том числе и с государством.
С тоской и ужасом думаю о внуках ( будущих) . Что их ждет?
это где так спокойно и кучеряво все покупалось?
если ВАМ было легко купить, то не надо всю страну по себе мерять. Ничего из перечилсенного в прямо таки свободном доступе для большинства населения в этой стране не было, а я лично, в возрасте трех месяцев, чуть не умерла - отравилась некачественным детским питанием "Малютка" - махровейшее советское время было, кстати
Старый 07-02-2009, 13:19     #257
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Да, помню, как я в 1989 году ехала на Косыгина - в единственный универсам района (сейчас там "Народный"), в котором можно было по рецепту взять детское питание... Помню, что в морозилках там кроме замороженной брюссельской капусты, ничего не было...
Про 89 я ниже писАла, из консервов по рецепту для младшей варили суп на всю семью.
"Все это было, было..." В Питере кстати
Вода мокрее, трава зеленее.
Простите старушку
Старый 07-02-2009, 13:21     #258
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Простите старушку
Ничего, сами такие же...
Старый 07-02-2009, 13:55     #259
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Извините, не выдержала!

Не было нам труднее ( старшей 22 года).
Роды - это лотерея, и тогда, и сейчас (судя по отзывам ) Медицина - тоже.
Бог с ними, с памперсами - это не самое большое достижение цивилизации, как мне кажется.
Детское питание было (в том числе югославское, финское ), и в голову не приходило заморачиваться чтением этикеток, потому что не вызывало сомнений его качество.
Одежда детская - ГДР - дешево и качественно. Игрушки - тоже немецкие - опять-таки без проблем.
Никакого сомнительного Китая. Никаких ядовитых красителей.
Зарплаты этой (120-130)хватало
Вот с 1989 началось... Но я родила младшую (потому что хотела). И дальше - жизнь-борьба в том числе и с государством.
С тоской и ужасом думаю о внуках ( будущих) . Что их ждет?

Мой младший брат ненамного старше Вашей дочери (ему 25).
О какой одежде ГДР Вы пишете???
У меня была куртка ГДР, но ее привезла знакомая нашей родственницы, и эта куртка "гуляла" потом еще по нескольким семьям. И ползунки ГДР-овские были, но привезенные оттуда!! В продаже если это и было, то с великим трудом доставалось. Немецкие игрушки - какие? Железная дорога?
Детское питание было... Несколько случаев поедания баночек за все детство брата помню.
Не понимаю, как можно сравнивать бытовые условия тогда и теперь.
Может быть, Вы все воспринимали иначе, потому что были моложе на 20 лет?
Старый 07-02-2009, 14:02     #260
arisha
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 361
arisha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Да, помню, как я в 1989 году ехала на Косыгина - в единственный универсам района (сейчас там "Народный"), в котором можно было по рецепту взять детское питание... Помню, что в морозилках там кроме замороженной брюссельской капусты, ничего не было...
Я тоже ездила на Косыгина в 1989, только универсам ближе к КАДу, за дет.питанием.Если у меня не стало молока в месяц жизни моего старшего, то молочные смеси я получала бесплатно, причем импортные, т.к. на отечественные у мелкого была аллергия и проблем с его поиском не было никаких и на молочных кухнях получала молочку всякую. А вот, родив младшего в 2005 году, все деньги, которые я получала от государства уходили на смеси, больше мне ни на что не хватило. И пособие было 35р в садиковскую пору старшего, мне его хватало ровно на оплату сада и квартплаты, а сейчас его на что хватит? Даже, родив в 1989 году, я могу сказать, что жилось мне гораздо легче, несмотря на то, что муж ушел в армию на 2года, когда мелкому было полгода, от военкомата я получала еще 35р. Итого 70р по тем временам не так уж и плохо, можно было прожить. Сейчас мать с грудным ребенком сможет прожить на пособие без посторонней помощи? И во все эти лихие 90-е у моего сына был садик, в том числе и выездной, а потом пионерлагерь, за который платились копейки. Про ужасы говорить не надо, все у нас в садах и лагерях было отлично! Летом детей на улицах города практически не было! А сейчас сами себе предоставленные дети болтаются целыми днями по дворам.
Ссори, что-то прорвало.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.