Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 11:17     #241
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Опытные садоводы, подскажите, есть ли такие овощи, которые легкую тень переносят? Морковь вроде. Я землянику посадила спецсорта Черный принц, плодоносит в тени, но ягоды кислые.
Кусок земли у меня есть, по периметру старые фруктовые деревья - они слегка затеняют, не знаю что там сделать. Цветников больше не хочу... очень кушать хочется...... овощей - травок...
Петрушка, трава любая...
Земляника растёт в полутени нормально (на хорошей земле).
Старый 09-02-2009, 12:55     #242
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Про землянику: стратифицировать желательно, если указано на пакетике. Барон Солемахер я не стратифицировала, нормально всходит и так.
Про огурцы (желтеют листья и отпадают завязи): очень похоже на вирус мозаики. Садить на одном месте одну культуру из года в год очень рискованно. Конечно же накапливаются специфические для данной культуры болезни и обедняется почва. Попробуйте за 3-4 дня до посадки пролить почву горячим раствором медного купороса. Но вобще, нужно на два года поменять место жительства огурцов (другие бахчевые тоже туда садить нельзя).

Про тыквы: если тыква крупноплодная, то на растении нужно оставить 2-3 плода, если мелко плодная, то можно до 5 штук оставить. Далее смотрите как плоды растут, если плохо, то ещё один убирайте. То же касается и кустовых.

Про баклажаны: да, культура эта очень теплолюбивая, поэтому урожайность зависит от погоды очень сильно. Из моей практики самые урожайные были это Виноградная гроздь и Матросик.

Не советую сажать в один парник томаты, перцы и баклажаны. Слишком разные потребности у этих растений. Я сажаю помидоры всегда отдельно. Перцы и баклажаны любят парилку (влажный теплый воздух), а томаты наоборот не любят.
Старый 09-02-2009, 13:02     #243
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Не советую сажать в один парник томаты, перцы и баклажаны. Слишком разные потребности у этих растений. Я сажаю помидоры всегда отдельно. Перцы и баклажаны любят парилку (влажный теплый воздух), а томаты наоборот не любят.
Да, убедилась на собственном опыте. А стоит ли сажать в один парник огурцы + перцы и баклажаны?
Старый 09-02-2009, 13:06     #244
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Но вобще, нужно на два года поменять место жительства огурцов (другие бахчевые тоже туда садить нельзя).

Про баклажаны: да, культура эта очень теплолюбивая, поэтому урожайность зависит от погоды очень сильно. Из моей практики самые урожайные были это Виноградная гроздь и Матросик.

Не советую сажать в один парник томаты, перцы и баклажаны. Слишком разные потребности у этих растений. Я сажаю помидоры всегда отдельно. Перцы и баклажаны любят парилку (влажный теплый воздух), а томаты наоборот не любят.
А если в парнике землю менять,то можно бужет сажать огурцы на тоже место?
А с огурцами, перцы и баклажаны тоже расти не будут? У меня парник большой один -в этом году там хорошо росли огурцы. На следующий год планировала посадить туда перцы,баклажаны ,помидоры,а огурцы в низкий парник (с дугами). А теперь прямо и не знаю...
Старый 09-02-2009, 13:28     #245
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А у меня растут, растут...к сентябрю цвести начинают и тут же отваливаются.

Единственный понравившийся мне сорт - это Робин Гуд, они меленькие, правда, но зато вырастают, и по нескольку штук на кусте.
Но семена с каждым годом всё труднее найти, только от ПЛАЗМАС купила.
Нет, так не может быть! Вы или сажаете их поздно, или они у вас не растут, или неправильно растут. А вы их пасынкуете? У баклажан в пазухах листьев растут пасынки, которые надо удалять, иначе действительно до цветов только к сентябрю дело дойдет
Старый 09-02-2009, 13:29     #246
Медвежонок
Наш человек
 
Профиль Медвежонок
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Юго-Запад,летом - 68км Ломоносовского района
Сообщения: 5 857
Медвежонок отсутствует


Станислава, а вы можете рассказать про севоооборот?
Сто после чено нужно или можно зажать.

Спасибо!
Старый 09-02-2009, 13:39     #247
Horechek
Ветеран
 
Профиль Horechek
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Новое-Девяткино
Сообщения: 981
Horechek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Horechek, а сколько Вы пакетиков использовали? Хотелось бы знать хотя бы приблизительно сколько кустиков реально может получится из какого количества пакетиков семян. Спасибо.
сажала землянику и клубнику по 1 пакетику, так на пробу.
замляники кустиков 5 получилось, а клубники только 2, но это потому, что дочь в контейнере покапалась
всхожесть у семян была хорошая.
земляника она как то быстро разрослась, когда я ее на грядку высадила, а вот клубника чахла, чахла, не росла.,так к концу лета 2 кустика и торчали.
Старый 09-02-2009, 14:33     #248
Жена пожарного
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщения: 5 347
Жена пожарного отсутствует


Девочки фффсё не осилила-кто когда сажает помидоры??и перцы....

А петунью есть такие кто сажает рассадой прямо в парник в мае?
Старый 09-02-2009, 15:09     #249
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от жена пожарного Посмотреть сообщение
Девочки фффсё не осилила-кто когда сажает помидоры??и перцы....

А петунью есть такие кто сажает рассадой прямо в парник в мае?
Я перцы позавчера посадила, а помидоры раньше середины марта не буду!
Старый 09-02-2009, 15:59     #250
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Спасибо всем большое! Буду сеять и растить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.