Мало школ для особых. Что вы думаете делать? - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 17:59
ответ для K-Mila на сообщение "Девочки, очень интересная..."
    #211
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от K-Mila Посмотреть сообщение
Девочки, очень интересная статья.
http://www.rg.ru/2008/11/11/deti.html
Уравнение для детей дождя
Аутисты и больные синдромом Дауна учатся в обычной школе
Девочки, я конечно понимаю желание, что бы ребенок с отклонениями в развитии не был изолирован от общества, но вот честно, не понимаю, как ребенок с синдромом Дауна, например, может учится в обычной школе, программа же рассчитана на детей с определенным уровнем интеллекта.
Старый 02-03-2009, 18:41     #212
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


не понялЪ
не у всех даунят проблемы с интеллектом серьезные
Старый 02-03-2009, 18:58     #213
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михаэлла Посмотреть сообщение
не понялЪ
не у всех даунят проблемы с интеллектом серьезные
т.е. они в состоянии освоить программу средней общеобразовательной школы?
Старый 02-03-2009, 19:31     #214
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
т.е. они в состоянии освоить программу средней общеобразовательной школы?
Ну почему не сходить сначала по ссылке???

Цитирую статью, ссылка на которую выше:

"Рома Шипунов - второклассник московской школы N 1447. Подчеркнем - обычной, хотя у Ромы - синдром Дауна. Маме мальчика врачи в роддоме сказали: "Он вас даже узнавать не будет!" А вот, пожалуйста, не только узнает, но и в целом вполне справляется со школьной программой. Рома, конечно, не отличник. Но и не самый худший ученик. "Буквы освоили, читаем, пишем, рисуем, поем, - с гордостью рассказывает бабушка Ромы Лидия Ивановна. - Сложнее всего дается математика. Сидим часами. Зато к английскому интерес есть, компьютер нравится. Соседи вначале шептались: "Как жаль, больной ребенок!" А я им: "Почему больной? Мы в обычной школе учимся!"
Старый 02-03-2009, 19:41     #215
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
Девочки, я конечно понимаю желание, что бы ребенок с отклонениями в развитии не был изолирован от общества, но вот честно, не понимаю, как ребенок с синдромом Дауна, например, может учится в обычной школе, программа же рассчитана на детей с определенным уровнем интеллекта.
Вот скажите честно... Скольких даунят Вы знаете ЛИЧНО? Наш даунёнок отстаёт. Но я много лет работаю с детьми раннего возраста. И ответственно заявляю:он не худший в группе обычных деток. Это всё ёще наше неправильное представление о даунятах. Они слабее обычных деток. Но как среди обычных есть отличники и троечники,так и среди таких деток есть разные.
Не обижайтесь. Может Вам покажется,что я резка... Мы каждый день, и каждый час доказываем миру,что МОЖЕМ. Ну или будем очень стараться смочь...
Старый 02-03-2009, 20:22     #216
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Ну почему не сходить сначала по ссылке???

Цитирую статью, ссылка на которую выше:

"Рома Шипунов - второклассник московской школы N 1447. Подчеркнем - обычной, хотя у Ромы - синдром Дауна. Маме мальчика врачи в роддоме сказали: "Он вас даже узнавать не будет!" А вот, пожалуйста, не только узнает, но и в целом вполне справляется со школьной программой. Рома, конечно, не отличник. Но и не самый худший ученик. "Буквы освоили, читаем, пишем, рисуем, поем, - с гордостью рассказывает бабушка Ромы Лидия Ивановна. - Сложнее всего дается математика. Сидим часами. Зато к английскому интерес есть, компьютер нравится. Соседи вначале шептались: "Как жаль, больной ребенок!" А я им: "Почему больной? Мы в обычной школе учимся!"
+ еще цитата:
"Есть ли смысл учить в обычных школах детей с задержкой умственного развития? Смогут ли они осилить программу, пусть и в упрощенном виде?" - спросила я у Волковой. Она ответила так: "Все наши ученики освоили программу начальной школы. Один из них - Миша Перов из четвертого класса недавно написал диктант на твердую "четверку". Поверьте, никто ему оценку не натягивал".
Старый 02-03-2009, 21:13     #217
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от цирик Посмотреть сообщение
. Они слабее обычных деток. Но как среди обычных есть отличники и троечники,так и среди таких деток есть разные.
...
Именно так. Общаясь с ребятами с СД, я много открыла для себя.
Старый 02-03-2009, 21:27     #218
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от цирик Посмотреть сообщение
Вот скажите честно... Скольких даунят Вы знаете ЛИЧНО? Наш даунёнок отстаёт. Но я много лет работаю с детьми раннего возраста. И ответственно заявляю:он не худший в группе обычных деток. Это всё ёще наше неправильное представление о даунятах. Они слабее обычных деток. Но как среди обычных есть отличники и троечники,так и среди таких деток есть разные.
Не обижайтесь. Может Вам покажется,что я резка... Мы каждый день, и каждый час доказываем миру,что МОЖЕМ. Ну или будем очень стараться смочь...
С детушками-даунятами не сталкивалась, поэтому утверждать что-то не берусь.
Но насколько я поняла из статьи, программу полностью они освоить не могут. Тогда какой смысл таких смешаных классов, если аттестат выдадут такой же как в коррекционой школе.

Цитата:
Педагоги волнуются: что будет, когда начнутся курсы физики, химии? Как упрощать программу? Рекомендаций нет. Как быть с ЕГЭ? Ребенку с синдромом Дауна его не сдать никогда. И что, отучившись в обычной школе, он все-таки получит аттестат коррекционной? В Челябинске, где состоялся первый выпуск девятиклассников в школе N 73, так и сделали: ученики с тяжелыми диагнозами получили такой же документ, как в спецшколе, остальные - обычный. Причем решающим критерием был именно диагноз, а не успехи в учебе.
Учителя очень надеются на минобрнауки.
Что появится-таки документ, закрепляющий особый статус инклюзивных школ. Что этот самый документ освободит "особенных" выпускников от тестов, упростит сдачу экзаменов, разрешит выдавать аттестат тем, кого врачи считали необучаемым.
Старый 02-03-2009, 21:30     #219
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Смысл смешанных классов в том, что разные люди будут вместе расти и не будут ни враждовать, ни бояться друг друга. А у более способных из "особят" появится шанс получить обычный аттестат.
Старый 02-03-2009, 21:38     #220
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Смысл смешанных классов в том, что разные люди будут вместе расти и не будут ни враждовать, ни бояться друг друга. А у более способных из "особят" появится шанс получить обычный аттестат.
Аттестаты коррекционных школ выдают только школы 8 вида.
ЕГЭ - не для вечера

На заочные и вечерние отделения вузов примут без тестов

Ирина Ивойлова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4854 от 20 февраля 2009 г.
Версия для печати



Такое заявление сделал на коллегии Рособразования заместитель министра образования и науки Исаак Калина. Правда, речь идет только о тех абитуриентах, которые окончили школу до 1 января 2009 года. Иными словами, на нынешних выпускников школ это правило не распространяется. Освобождены от ЕГЭ иностранцы и инвалиды.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.